Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Бандеровцы

ОУН приветствовала нападение нацистской Германии на Польшу и, как только оно произошло, начала искать формы сотрудничества с Гитлером. В немецких спецшколах оуновские активисты проходили «вишкіл», т. е. военную подготовку. Еще до вторжения немцев в СССР, в 1940 г. ОУН раскололась на две составляющие: сторонников Степана Бандеры — ОУН(революционеры) и сторонников Андрея Мельника — ОУН(мельниковцы). Перед самым вторжением немцев в СССР руководство ОУН(р) подготовило дружины украинских националистов (ДУН) для войны на Украине. Войдя в состав вермахта, ДУНы стали называться батальоном «Нахтигаль» и зондеркомандой «Роланд».

29 июня 1941 г. батальон «Нахтигаль» в первых колоннах немецких войск вошел во Львов, а на следующий день там был провозглашен националистами Акт восстановления Украинского государства. В документе был пункт, определивший позицию Украины по отношению к гитлеровской Германии: «Вновь создаваемое Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире»[96]. Там же речь шла о создании украинской армии, которая в союзе с немецкой армией будет воевать «против московской оккупации за Суверенное Соборное Украинское Государство и новый порядок во всем мире».

Несмотря на все заверения бандеровцев в их готовности быть верноподданными союзниками, Гитлер создавать самостоятельное украинское государство не собирался. Вскоре после провозглашения Акта восстановления Украинского государства лидеры ОУН(р), включая самого Степана Бандеру и его заместителя на Украине Ярослава Стецько, были арестованы. Батальон «Нахтигаль» продолжал воевать против Красной Армии, дошел до Винницы (где его реальный командир Роман Шухевич и еще ряд командиров и солдат получили немецкие награды), а затем был расформирован. Расформирование батальона произошло потому, что Шухевич и другие оуновцы выразили немцам свое недовольство тем, что они отказались признать Акт восстановления и репрессировали лидеров ОУН. Солдат и офицеров батальона немцы отправили в Белоруссию воевать против партизан, а в конце 1942 г. совсем распустили. Большинство бывших бойцов ДУНа влились в созданную осенью 1942 г. бандеровцами Украинскую повстанческую армию (УПА), которую в январе 1944 г. возглавил Роман Шухевич. Сторонники Мельника в организации и походах ДУН не участвовали, но с немцами сотрудничали (даже тогда, когда бандеровцы уже с ними порвали). Позже именно они стали инициаторами создания добровольческой Waffen SS дивизии «Галичина».

О так называемой «бандеровщине», т. е. о партизанской войне, которую оуновцы вели на Западной Украине вплоть до 1952 г., написано много книг — украинскими эмигрантами, советскими историками, авторами из постсоветских Украины и России. К сожалению, почти все они написаны односторонне, крайне предвзято. В 2004–2005 гг. в Украине была сделана попытка объективно оценить события того времени рабочей группой историков при Правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА, но эта попытка не имела продолжения из-за произошедших как раз в это время политических перемен («оранжевая революция»)[97]. С тех пор политическая ситуация лишь усложнилась, и рассчитывать на возможность объективного освещения деятельности бандеровцев в ближайшее время вряд ли стоит. Тем более что прямых свидетелей событий тех лет остается все меньше и меньше. Тем не менее, попробуем выделить и хоть как-то оценить в явлении, получившем название «бандеровщина», самое существенное. Думаю, это необходимо, потому что о бандеровщине и в Украине и в России создаются мифы, которые мешают как взаимопониманию двух народов, так и толерантному отношению различных групп украинцев друг к другу. Итак:

1. Идеология ОУН была тоталитарной, близкой к фашизму.

2. ОУН (обе фракции) в расчете на поддержку сильной и агрессивной Германии в борьбе за независимость Украины вступила в союз с бесчеловечным режимом Гитлера и осознанно оказала ему поддержку своими вооруженными формированиями («Нахтигалъ», «Роланд», дивизия «Галичина») в войне против Красной Армии, а значит и против всей антигитлеровской коалиции.

3. Лидеры ОУН и их сегодняшние последователи никогда не признавали и не собираются признавать свой союз с Гитлером преступной политической ошибкой. «Пришла пора для торжества в честь героев ДУН!» — восклицал многолетний лидер ОУН Ярослав Стецько в 25-ю годовщину создания дружин украинских националистов (т. е. батальона «Нахтигалъ» и зондеркоманды «Роланд») [98].

4. УПА начала свои боевые действия с мести полякам за «пацификацию» Волыни и устроила массовую резню польского населения, в которой погибли десятки тысяч мирных жителей. Трудно расценить эти действия иначе как геноцид.

5. После того, как немцы отказались признать Акт восстановления украинской государственности, бандеровцы (в отличие от мельниковцев) вступили с ними в конфликт и воевали как против красных партизан, так и против немцев[99]. Отряды УПА неоднократно перехватывали поезда, в которых немцы отправляли украинцев на работу в Германию, и освобождали людей от гитлеровской неволи [100].

6. Нет достаточных оснований утверждать, что ОУН как политическая структура в организованном порядке помогала немцам убивать евреев (хотя весной 1941 г. в Кракове, по-видимому, был подготовлен программный документ, определяющий стратегию ОУНб в случае войны против СССР, в котором предусматривалось создание концлагерей для евреев на Украине). В частном же порядке оуновцы, безусловно, принимали участие в еврейских погромах, в том числе во Львове[101].

7. Партизанская война, которую УПА вела против Красной Армии и войск НКГБ в 1945–1952 гг., была очень кровавой. Было много случаев, когда националисты убивали безоружных людей — советских чиновников, хозяйственных работников и учителей, но и НКГБ отвечало ничуть не менее кровавыми расправами не только над партизанами, но и над мирными жителями, которые десятками тысяч подвергались репрессиям.

8. Большинство жителей Галиции и Волыни в то время поддерживало бандеровцев. Массовые репрессии лишь усиливали антипатию западных украинцев к советской впасти.

9. Негативное отношение жителей Галиции (в большинстве своем глубоко верующих греко-католиков) к советской власти резко усилилось после того, как были арестованы высшие иерархи греко-католической церкви во главе с митрополитом Иосифом Слипым и была в 1946 г. львовским собором, по прямой инициативе НКГБ, ликвидирована сама эта церковь с многомиллионной паствой. УПА пополнилась тогда большим числом добровольцев.

10. Бандеровцев в Галиции, несмотря на совершенные ими ошибки и преступления, многие считают героями. Память о них там обросла легендами и сохранилась надолго. Бывший террорист и весьма посредственный политик Бандера для многих «западынцев» превратился в символ борьбы за свободу Украины, а Галиция и Волынь стали опорной базой радикального украинского национализма.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание