Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Украинофилы

Перейдем, однако, к конкретной истории украинского национализма. Он появился не в одночасье. Начало его становления было довольно мирным. В первые десятилетия XIX в., в значительной мере под влиянием европейского, особенно немецкого, романтизма в украинском и русском обществе начал проявляться интерес к этнографии, специфике украинской жизни. Еще раньше, в 1798 г., в Петербурге вышли первые части «на малороссійскій языкь перелиціованной» поэмы «Энеида». Ее автором был потомственный украинский казак и русский офицер, позже масон и директор Полтавского театра Иван Котляревский. Своей поэмой Котляревский положил начало украинской литературе, а пьесой «Наталка Полтавка» — украинскому театру. Парадоксально, но первым украинским националистам из Кирилло-Мефодиевского братства вовсе не понравился восторженный прием, с которым образованная русская и украинская публика встретила появление первого украинского литературного произведения. Поэма написана в форме бурлеска, и кирилло-мефодиевцы увидели в ней карикатуру на украинский народный язык. Пантелеймон Кулиш писал: «Зареготали, той регіт був — найстрашніша проба нашому писаному слову українському… Тим реготом над "Енеїдою" трохи не згубили самі земляки свого ж новонародженого слова».

Интерес к украинской тематике в русском обществе «Энеида» тем не менее вызвала, а во времена, когда началось повальное увлечение романтизмом, украинская тематика стала привлекать читателя и зрителя уже не только комическими, но и героико-драматическими мотивами. Еще бы, сам Байрон написал в это время поэму «Мазепа». В Харькове, при недавно созданном университете, в 1816 г. по инициативе И. Срезневского начал выходить первый литературный и общественно-политический журнал «Украинский вестник». Язык статей был преимущественно русский, но речь в них шла о проблемах украинских. В 1819 г. власти запретили это, совсем невинное, в общем-то, издание. В том же году родившийся на Украине грузинский князь Николай Церетели (Цертелев) собрал и издал сборник украинских исторических дум, пользовавшийся популярностью как на украинских землях, так и в обеих российских столицах. В 1822 г. одновременно публикуются «История Малой Руси» Дмитрия Бантыш-Каменского и отрывки из «Истории Малороссии» Алексея Мартоса (публикацию всей книги запретила цензура). В 1827 г. Михаил Максимович выпустил сборник украинских лирических песен, с энтузиазмом встреченный Пушкиным. Юный Гоголь, приехав в 1829 г. в Петербург, был удивлен царившей там модой на все украинское: «Здесь так занимает всех все малороссийское». Думаю, не в последнюю очередь под влиянием этой моды он бросает свои поэтические опыты на сюжеты из немецкой жизни, просит мать переслать ему с Украины как можно больше фольклорного материала («…почтеннейшая моя маменька, вы много знаете обычаи и нравы малороссиян наших и не откажетесь сообщить мне их в нашей переписке»[71]) и начинает писать «Вечера на хуторе близ Диканьки», сделавшие Гоголя знаменитым. Чуть позже по совету Максимовича Гоголь намеревается читать историю в Киевском университете и приступает к работе над «Историей Малороссии», которую, увы, так и не закончил, успев, однако, написать несколько статей на эту тему, а главное — «Тараса Бульбу». В Харькове между тем продолжают выходить украинские журналы, появляется все больше произведений на украинском языке. Украинское просветительство становится серьезным общественным явлением. Украинофилы еще не выдвигают политических требований, но имперская власть уже видит в их деятельности по развитию украинского языка опасность сепаратизма. И не только власть, но и ее «неистовый» обличитель Виссарион Белинский. «Он видел, — пишет современный американский историк Роман Шпор. люк, — что становление украинской литературы может привести и уже ведет к идее отдельного украинского общества и, соответственно, — к появлению нации, для которой эта литература создается»[72].

А затем наступает время Тараса Шевченко и Кирилло-Мефодиевского братства. Национальное движение начинает приобретать политическую окраску. Роль Тараса Шевченко в формировании украинского национального движения невозможно переоценить. Царская власть почувствовала взрывной потенциал стихов Шевченко и потому жестоко наказала поэта за его участие в тайном Кирилло-Мефодиевском братстве, где он особо активной ро ли не играл. Общество это впервые, пожалуй, выдвинуло политическое требование автономии Украины (Южное общество декабристов запрограммировало создание славянской федерации, но Украину в ее состав не включило). Объединившиеся в 1946 г. в общество 12 украинских интеллигентов (среди них историки М. Костомаров и В. Белозерский, писатель П. Кулиш[73], поэт Т. Шевченко, юрист Н. Гулак, этнограф А. Маркович) подготовили несколько документов, в том числе «Закон Божий. Книга бытия украинского народа», воззвания «К братьям украинцам», «К братьям великороссам и полякам». В них они призывали к построению общества на основе принципов христианской морали, к созданию демократической федерации славянских народов, куда входили бы Россия, Украина, Польша, Чехия, Сербия и Болгария. Члены братства требовали ликвидации крепостного права, отмены сословий, утверждения свободы слова, равноправия и всеобщего доступа к образованию на родном языке. Просуществовало общество чуть больше года, и весной 1847 г. его члены были арестованы[74].

Первых политических протестантов еще нельзя назвать радикальными националистами. Призыв к созданию федерации соседствовал у них с общедемократическими и социальными требованиями. Для Украины это было особенно важно, поскольку украинцы в подавляющем большинстве своем представляли собой не просто национальную, но и наиболее угнетенную социальную группу — крепостных крестьян. У украинцев, в сущности, не было своего привилегированного сословия — дворяне были поляками или русскими (даже если имели украинское происхождение). Да и средний класс был ничтожно мал: среди торговцев много евреев, казачество как сословие практически исчезло. Не удивительно, что защита украинцев означала, прежде всего, защиту крепостных крестьян от польских и русских панов и царского чиновничества. Кирилло-мефодиевцы были, по сути, первыми народными адвокатами, и занимались они преимущественно защитой страждущих, а не нападением на власть. Этим занимались все кирилло-мефодиевцы, кроме Шевченко, стихи которого заражали людей бунтарским духом.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание