Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Еще один разлом

В 1985 г. началась перестройка, а в 91-м развалился СССР. Пришел конец советскому типу цивилизации. Украина стала независимой, но своего места на цивилизационном поле все еще не обрела. Сразу же обнажились множественные трещины на месте скрытых рубцами вчерашних разрывов.

Процесс утверждения независимой Украины был весьма драматичным. Референдум марта 1991 г., на котором подавляющее большинство проголосовало за сохранение СССР. Сговор между лидерами Руха и коммунистическим руководством (Л. Кравчук) во время московского путча. Провозглашение независимости в Верховной Раде (без референдума), тут же поддержанное российскими либералами. Второй референдум 1 декабря того же года с результатами, прямо противоположными мартовскому, и избрание Кравчука президентом Украины. Наконец, соглашение в Беловежской Пуще и окончательный распад Советского Союза.

Всего этого мы еще коснемся, но поскольку здесь мы рассматриваем тему цивилизационных расколов на Украине[42], важно обратить внимание на то, как из года в год росло число сторонников разрыва связей Украины с Россией и как этот процесс связан с культурно-историческим прошлым того или иного региона. Удобнее всего проследить за этим, анализируя результаты президентских выборов, когда кандидаты (и, соответственно, избиратели) были разделены на два противостоящих лагеря.

Декабрь 1991 года. Главные претенденты — вчерашний партийный лидер, мастер лавирования между «каплями дождя» Леонид Кравчук, уверявший тогда избирателей, что сохранит стратегически партнерские и дружественные отношения с Россией, и диссидент-националист Вячеслав Чорновил, выступавший за отталкивание от Москвы и сближение с Западом. Кравчук победил в первом же туре (у него — 62 %, у Чорновила — 23 %). Интересно, что за Чорновила, т. е. за отталкивание от России, проголосовали тогда в основном Галиция и Волынь — части Украины, дольше других находившиеся в составе западной цивилизации и окончательно так и не принявшие цивилизацию советскую.

Июнь 1994 года. Прошло всего два с половиной года, и Кравчук вынужден был пойти на досрочные выборы. Теперь уже он выступал за отталкивание от Москвы, а его соперник Леонид Кучма — за союзные отношения с Россией, за автономию Крыма и, что особенно важно, за официальный статус русского языка. Административный ресурс был в руках Кравчука, но тем не менее победил Кучма. Во втором туре за него проголосовало 52 % избирателей, за Кравчука — 45 %. Самое любопытное, опять-таки, распределение голосов по регионам. Линия раздела на сей раз прошла по Днепру, а на юге — по северной границе Одесской и Николаевской областей. Т. е. за дружбу и партнерство с Росшей проголосовали бывшие Гетманщина, Слобожанщина и Новороссия, против — та часть Украины, которая по Андрусовскому перемирию 1667 года еще, как минимум 130 лет оставалась в составе Польши (да еще Киев, что важно для последующих событий).

Октябрь-ноябрь 1999 года. Кучма побеждает лидера коммунистов Петра Симоненко (56 % против 38 % во втором туре). Большинство украинцев на этих выборах проголосовали против возвращения в советскую цивилизацию.

Октябрь-ноябрь 2004 года. Главные претенденты на президентский пост — ставленник Донбасса Виктор Янукович и откровенный националист Виктор Ющенко. Выборы президента на этот раз проходили в три тура (вопреки нормам конституции) и завершились первым Майданом — «оранжевой революцией» и победой Ющенко. Конфликт был связан с многочисленными нарушениями хода голосования с обеих сторон. Но он не был случайным и объяснялся, помимо прочего, тем, что сторонники и противники хороших отношений с Россией разделились тогда примерно поровну. Малейший сдвиг в ту или иную сторону давал решающее преимущество одной из сторон. И в этот раз интересным представляется распределение голосов по областям. Проницательный читатель решит, что на сей раз будет утрачена Гетманщина, и не ошибется. Действительно, линия раздела голосов «за» и «против» Ющенко теперь проходила восточнее бывшей Гетманщины, по линии, которая на знаменитой карте XVIII в. французского инженера Гийома де Бойлана отделяла заселенные украинцами польские земли от так называемого Дикого Поля, которое осваивалось, когда Украина уже входила в состав России. Причем эти границы (на выборах 2004 года и на карте Боплана 1660 года) совпадали с точностью до 50–70 км! Только в Новороссии оставалось еще большинство, готовое дружить с Росшей.

Январь-февраль 2010 года. Соревнуются Юлия Тимошенко и все тот же Виктор Янукович. На сей раз Янукович побеждает (во втором туре у него 49 % голосов, у Тимошенко — 45,5 %). Раздел но областям прежний — между Новороссией и «польской Украиной». По-видимому, этот раскол оказался наиболее глубоким. Связь с цивилизационными разломами прошлого подтвердилась в очередной раз.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание