Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



* * *

Оправдал ли «Евромайдан» надежды его участников? Стоила ли, как говорится, овчинка вытечки? По моему глубокому убеждению, не стоила. Да, сняли Януковича, да, подписали в конце концов Соглашение об ассоциации с ЕС. Но вступление в Евросоюз этим не приблизили — скорее, наоборот. В решении глав государств ЕС, принятом 15 12.2016 г., сказано:

«Соглашение об ассоциации

…не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса в будущем;

…не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине;

.. не предоставляет украинским гражданам права проживать на территории государств-членов ЕС;

.. не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов для Украины» [238].

Словом, никаких очевидных преимуществ подписание Соглашения об ассоциации с ЕС Украине не дало, а проблем породило множество.

Очевидно, что люди/ выходя на «евромайданы», хотели изменить в Украине жизнь к лучшему. Их надежды не оправдались. Положительных сдвигов, по сути, нет. По-прежнему нет согласия между западными и восточными регионами Украины по важнейшим проблемам внутренней и внешней политики. В том числе и по важнейшему вопросу войны в Донбассе. По данным Центра Разумкова, в феврале 2016 г. за продолжение этой войны высказывалось 36 % опрошенных жителей на западе и в центре страны и шить чуть более 20 % — на юго-востоке[239]. Предоставить особый статус отдельным регионам Донецкой и Луганской областей, как того требуют Минские соглашения, готовы были только 11 % опрошенных на западе и около 13 % — в центре, тогда как на юго-востоке таких людей в три раза больше — 37 %[240]. В стране все то же всевластие олигархов. Как и раньше, они контролируют средства массовой информации[241]. По данным социологов Фонда «Демократические инициативы», ухудшение ситуации с правами человека после «Евромайдана» отметили в декабре 2016 г. 35,2 % всех опрошенных (тех, кто считал, будто эта ситуация улучшилась, было почти в десять раз меньше — только 3,9 %)[242]. Не снизился, а повысился после революции-переворота уровень коррупции. Если, по данным КМИС, в 2012 г. коррупцию считали одним из самых больших зол 54 % опрошенных, то через три года после «Евромайдана», в ноябре 2016 г., так считали уже 66 %[243]. Еще меньше, чем раньше, доверяет общество властным структурам. В трехлетнюю годовщину «Евромайдана» 69 % опрошенных украинцев полагали, что президент Порошенко ведет страну в неправильном направлении (в правильном — только 14 %).

Появились еще и дополнительные минусы. Многие опрошенные связывали причины бед Украины с войной в Донбассе. Разрыв отношений с Россией, конечно, уменьшил зависимость от нее Украины, но потери от этого разрыва не компенсированы и вряд ли вообще могут быть полностью компенсированными. Экономическая ситуация значительно ухудшилась — из-за разрыва связей с Россией и из-за громадных расходов на войну. По данным Всемирного Банка, ВВП Украины в первые два года после победы «Евромайдана» сократился почти на 14 % (per capita — на 8,5 %). Почти вдвое уменьшился объем товарооборота (импорт — с 76,9 млрд долл. США в 2013 г. до 39,2 млрд долл, в 2016 г.; экспорт — с 63,3 млрд долл, в 2013 г. до 36,3 млрд долл. США в 2016 г.). Товарооборот с Россией за это время сократился почти в пять раз (импорт — с 23,2 млрд долл. США до 5,1 млрд долл.; экспорт — с 15 млрд долл, до 3,6 млрд долл. США). Любопытно, что уменьшился при этом и товарооборот со странами Евросоюза (импорт — на 37 %; экспорт — на 19 %). Подскочил вверх индекс инфляции (на 25 % — в 2014 г., на 43 % — в 2015 и на 12,4 % — в 2016 г.)[244]. И население страны в результате стало намного беднее. Средняя заработная плата (в долларовом исчислении) сократилась более чем в два раза, пенсии — почти на 60 %. Нет поэтому ничего удивительного в том, что 84 % украинцев, опрошенных в ноябре 2016 г. сотрудниками КМИС, оценили социально-экономическое положение в стране как «плохое».

В разы увеличился правовой беспредел. Повсюду разгуливают группы людей с оружием в руках, пришедшие с войны и не знающие, чем себя занять. Они считают себя представителями народной власти и с властью государственной особо считаться не собираются. Чуть что, люди в камуфляже, выдвигая свои требования, собираются толпами у административных или частных зданий, жгут покрышки и, если этого мало, врываются в эти здания и учиняют там погром. Государство, в том числе и президент, их боится — по сути, его некому защищать (кто будет рисковать собой, помня, что случилась с защитниками прежней власти). Президент в этой обстановке не решается принимать сколько-нибудь серьезные решения, даже если на этом настаивают его западные союзники. Нет ничего удивительного, что спустя три года после начала «Евромайдана» 83,5 % опрошенных граждан Украины негативно оценили «все, что происходит в стране» (позитивную оценку происходящему дали только 5 % опрошенных).

Власть не пользуется никаким авторитетом, люди раздражены, руководствуются в своих оценках бо льше эмоциями, чем разумом. Многие во всех своих бедах винят Россию, но со временем все большее число людей начинает отказываться от односторонних подходов. В мае 2015 г. 56 % опрошенных КМИС украинцев относились к России плохо и 30 % — хорошо. Через год эти цифры выровнялись (43 % — плохо, 42 % — хорошо)[245]. Украинцы постепенно начинают понимать, что произошедшее — это, прежде всего, следствие нерешенности внутренних проблем их страны. Хотя массмедиа во всех бедах Украины винят Россию (а в России — Америку и ЕС), лишь 5,6 % опрошенных КМИС украинцев в ноябре 2016 г. связывали беды своей страны с «проведением внешними силами спецоперации» против Украины. Куда больше людей тремя главными бедами страны назвали коррупцию (66 %), войну в Донбассе (40,5 %), и беспомощность властей (исполнительной — 34 % и законодательной — 26 %).

Люди учатся, хотя и очень медленно, критически оценивать происходящее. Правда, рецепт решения проблем у них прежний — 56 % украинцев почему-то видят выход из ситуации в уличных протестах. Впрочем, конструктивных решений им никто не предлагает. Все политические партии, как радикальные, так и умеренные, не пользуются общественным доверием. За «Батькивщину» Ю. Тимошенко в ноябре 2016 г. готовы были проголосовать 8,4 % опрошенных КМИС, за «Солидарность» П. Порошенко — 5,8 %, за «Оппозиционный блок» — 4,4 %, за Радикальную партию О. Ляшко — 3,9 %, за «Свободу» — 2,4 %, за «Удар» В. Кличко — 1 %, за «Народный фронт» А. Яценюка - 0,7 %, за ультрарадикальные партии — еще меньше. Большинство же опрошенных либо совсем не хотели участвовать в парламентских выборах, либо не знали, за кого голосовать[246].

В зависимости от своих симпатий и антипатий одни люди называют «Евромайдан» «революцией достоинства», другие — переворотом. Но это эмоциональные оценки. Объективно революция предполагает глубокие качественные изменения всей политической и социально-экономической структуры общества, а таких изменений в Украине после «Евромайдана» не произошло. Упрощением было бы, однако, считать произошедшее просто переворотом. Очень серьезный конфликт с Россией, в который оказались втянутыми страны ЕС и США, выход Крыма из состава Украины, тяжелая война в Донбассе и тот хаос, в который все глубже погружается страна, — все это выходит за рамки того, что можно назвать следствием переворота.

Но как ни называй то, что произошло на «киевском майдане», событие это глубоко потрясло Украину. Спустя три года после смены власти в Киеве хороших новостей все еще мало. Прогнозировать же будущее, когда страна находится в состоянии полной неопределенности, — дело крайне неблагодарное. Хотелось бы верить, что война в Донбассе больше не возобновится и регион приобретет какой-то статус, признаваемый миром если не де-юре, то де-факто. Дружеские отношения Украины с Россией в ближайшее время вряд ли возможны, но напряжение в отношениях между странами, надеюсь, несколько спадет, и восстановятся, пусть и не в полном объеме, жизненно важные для Украины экономические связи. Полагаю, что Украина, хотя и не скоро, но все-таки попадет в Евросоюз (а тот, в свою очередь, не развалится). Самое сложная проблема — это преодоление тех внутренних противоречий в Украине, что привели к двум майданным революциям (или переворотам). Пока решения этих проблем не видно, но хотелось бы надеяться, что оно в относительно скором времени будет найдено и революций-переворотов больше не будет.

Какой же все-таки оценки заслуживает «Евромайдан»? Уверен: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание