Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Очерк З ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УКРАИНСКОЙ НАЦИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР

Еще одна важная причина появления «Евромайдана» связана с особой ситуацией, в которой оказалась Украина в результате стремительного крушения Советского Союза.

Когда все-таки возникло самостоятельное украинское государство? Ясно, что в 1991 г., но когда точно — 24 августа (в Украине торжественно отмечается именно этот день), после всеукраинского референдума 1 декабря, или же после заключения Беловежского соглашения 8 декабря? Думаю: формально — 1 декабря, фактически — 24 августа. А к 8 декабря судьба не только Украины, но и всего СССР была уже решена.

Разница в датах весьма существенна, поскольку то, что союзное руководство не имело возможности отреагировать на решение Верховной Рады, провозгласившей независимость Украины, предопределило судьбу всего СССР. Без республик Прибалтики и даже без Грузии, которые объявили о своей независимости еще до путча, Советский Союз все-таки мог бы существовать, без Украины — нет. Это не только мое мнение. Второй Президент Украины Леонид Кучма также утверждал: «СССР доконал именно Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года. Уже на следующий день, 25 августа, по нашему, как говорится, горячему следу провозгласила свою независимость Белоруссия, 27 августа — Молдавия, 30 августа — Азербайджан, 31 августа — Киргизия и Узбекистан»[114]. В сентябре, продолжу, стали независимыми Армения и Таджикистан, в октябре — Туркмения. К моменту заключения соглашения в Беловежской пуще не успел стать формально независимым только Казахстан. Так что полагать, будто в Беловежской пуще решилась судьба СССР, могли только в Москве, где плохо понимали, что происходило тогда в республиках. Все свершилось несколькими месяцами раньше, и изменить что-либо в Беловежской Пуще уже было невозможно.

Советский Союз, уверен, погубили путч, акт о независимости Украины и то, что Россия никак на него не отреагировала. В Беловежскую Пущу Кравчук ехал уже с готовым предложением заменить СССР на Содружество Независимых Государств, которое не должно было иметь сильной государственной или надгосударственной властной структуры. Побаивались, конечно, Горбачева, но не думаю, что очень уж сильно. Все понимали: вопреки воле Бориса Ельцина Горбачев после путча предпринять что-либо серьезное не способен. А Ельцин был тогда кровно заинтересован в развале СССР и устранении Президента СССР. Его ожидания сбылись — 25 декабря 1991 года Советский Союз прекратил свое существование.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание