Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Противоборствующие регионы и феномен Киева

Хотя самые острые конфликты во время «Евромайдана» имели место в Киеве и на землях «русской Украины» и этнонационализм стал вытесняться национализмом государственным, утверждать, будто украинская политическая нация уже сложилась, все еще нет оснований. Интересы жителей востока и запада страны по-прежнему принципиально различаются не только по вопросу о языковых приоритетах, но и по большинству проблем внешней политики Украины, прежде всего, по вопросам, касающимся отношения к России, Евросоюзу и НАТО.

Мы уже знаем результаты исследований КМИС, проведенных весной 2015 г. и касающихся отношения граждан Украины к возможному статусу русского языка: 52 % опрошенных граждан поддерживали региональный статус русского языка там, где этого желает большинство, 19 % — государственный статус, а 21 % были прошв любого официального статуса. В общем, не так уж плохо. Но посмотрим, как распределяются эти цифры по регионам. На западе 42 % опрошенных высказались за устранение русского языка из официального общения и 44 % — за официальный статус этого языка там, где этого желает большинство (на западе все понимают, что у них такого большинства никогда не будет и, соответственно, этот пункт их никак не коснется). На востоке 61 % опрошенных высказались за статус второго государственного языка и еще 31 % — за официальный статус русского языка по регионам, где этого захочет большинство (у них, конечно, захочет). Всего 92 %! На юге 37 % — за второй государственный и 43 % — за региональный статус по желанию большинства. Всего 80 %[135]. Примерно такое же распределение имеет место при всех прочих опросах, касающихся статуса русского языка. Конфликт интересов восточных и западных регионов в том, что касается языковой проблемы, очевиден.

Рисунок 3 Динамика позитивного отношения украинцев к России (%)

Теперь взглянем, как менялось отношение украинцев к России (рис. 3).

Как показывают результаты исследования КМИС (май 2016 г.), резкое ухудшение отношения украинцев к России произошло в мае 2014 г. (после утраты Крыма и начала войны в Донбассе) и пика достигло в мае 2015 г. Хотя намечаться оно стало еще в конце 2011-го, через год после прихода к власти Януковича. Он считался промосковским политиком, однако никакого улучшения уровня жизни с его приходом не отмечено (скорее, наоборот). И все же в целом отношение украинцев к России вплоть до «Евромайдана» оставалось очень хорошим. Спустя два года, в мае 2016 г., по всей Украине отмечалось небольшое улучшение отношения людей к России.

В нашем контексте важно, однако, отметить, что на западе и на востоке Украины население относится к России прямо противоположным образом: на западе 61,4 % опрошенных относятся к России плохо, 27,8 % — хорошо; на востоке 28,2 % — плохо, 50,5 % — хорошо. Еще более выраженной была разница между западом и востоком Украины в том, что касается отношения к ЕС и НАТО. В мае 2015 г. на западе 60 % опрошенных КМИС украинцев высказались за вступление в НАТО, на востоке — только 15 %. Вхождение в Евросоюз поддержали 77,5 % опрошенных в западных областях и 21,7 % — в восточных[136]. Позиция южан ближе к позиции жителей востока, точка зрения населения центральных регионов — к точке зрения «западынцев». И все это без учета настроения жителей Крыма и тех частей Донбасса, что не контролируются Украиной, и, главное, в период исключительно напряженных отношений с Россией. Но и до «Евромайдана», когда общая обстановка в стране была намного спокойнее, различие в позициях людей на востоке и западе было почти таким же. В феврале 2012 г. за вступление в ЕС, например, высказались 67 % опрошенных на западе и 22 % — на востоке.

Спустя четверть века совместной жизни в одном государстве разница во внешнеполитических ориентациях жителей западных и восточных регионов Украины все еще резко выражена. И причину этого явления гораздо легче объяснить связью регионов с их историческим прошлым, чем с этническим происхождением жителей востока и запада. И там и там этнические украинцы в большинстве, но украинец Харькова по всем упомянутым проблемам намного чаще сходится в своем мнении с русским из Одессы, чем с украинцем из Львова или Тернополя.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание