Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Выход Украины в открытый мир

Независимость Украины означала для ее граждан среди прочего ликвидацию существовавшего в течение многих десятилетий «железного занавеса» и возможность входа и выхода в открытый мир. В страну сразу же стали наезжать гости из разных стран. Первыми появились украинские эмигранты из Европы, США и Канады. Для украинской диаспоры независимость их исторической родины стала большим и неожиданным праздником. В течение многих десятилетий миллионы украинцев зарубежья участвовали в жизни своих землячеств, не надеясь особенно, что когда-нибудь смогут увидеть Украину независимым государством. Самой активной частью диаспоры были выходцы с Западной Украины, многие из которых были так или иначе связаны с бандеровским движением. И, конечно же, их дети. Бывшие бандеровцы и их потомки рассматривали развал СССР как своеобразный реванш за поражение в сороковых — пятидесятых годах. Восточные же украинцы, оказавшиеся на Западе после Второй мировой войны, особой активности не выявляли, т. к. боялись привлечь внимание к своему прошлому (многие из них попали в Европу вместе с отступающими немецкими войсками).

В политическом плане в диаспоре доминировала Организация украинских националистов, хотя были там и другие политические объединения. ОУН состояла из трех частей. Бандеровская часть разделилась надвое. Самые радикальные — те, что сохранили верность старым традициям, входили в организацию ОУН(р), теперь чаще называемую ОУН(б) — бандеровцы. Более умеренных и либеральных объединяла ОУН(д) — двийкари (от слова «двойка» — по числу лидеров этой группы Л. Ребета и 3. Матла). Эта организация сосредоточилась на культурно-просветительской работе в диаспоре и придерживалась идеологии, которая базировалась на решениях III съезда руководства бандеровского движения. Съезд этот, состоявшийся летом 1943 г„отказался от идеологии «интегрального национализма» и принял новую, более либеральную программу. Стала более умеренной и третья часть ОУН — «мельниковцы», которые часто выступали в союзе с «двийкарями». После провозглашения независимости оуновцы сразу же ринулись в Украину. Уже 18 октября 1992 г. в Украине была создана политическая партия Конгресс украинских националистов (КУН) во главе с лидером ОУН(р) Ярославой Стецько, женой автора Манифеста 30 июня 1941 г.[192]

Но в Украину ехали не только политические активисты, ехали все, кто хотел и кто мог помочь Украине. Читали лекции в украинских университетах ставшие известными на Западе ученые — историки Роман Шпор. люк и Омельян Прицак, социолог Богдан Кравченко, экономист Богдан Гаврилишин, филолог Джордж Грабович и другие. Приезжали в большом числе и менее известные люди, надеясь, что они могут быть полезными Украине. Как правило, их желание было искренним. Почти все эти люди хотели бы видеть Украину такой же благополучной, как те европейские или американские страны, в которых они теперь жили. Но большинство из них совсем не знали и не понимали ни советской, ни постсоветской реальности. Они хотели, чтобы Украина как можно скорее порвала со своим прошлым и приобщилась к западной цивилизации. Соответственно, украинские эмигранты, за редким исключением, были сторонниками радикальных методов перестройки страны и, конечно же, скорейшего отталкивания от Москвы.

Наиболее эффективной была помощь украинской диаспоры в делах, связанных с выбиванием грантов для раз личных деловых, общественных, культурных и политических структур в Украине, а также стипендий для тех, кто хотел бы учиться или стажироваться за границей. Удачнее всего они добивались этого в Канаде и США. В Америке проживает несколько миллионов украинцев: миллион в США, миллион с четвертью в Канаде, еще миллион в Бразилии и 300 тысяч в Аргентине. В других странах их гораздо меньше (из европейских стран больше всего в Германии — около 130 тысяч), а значит, меньше и их влияние. В Бразилию и Аргентину украинские граждане по понятным причинам не особенно спешили, а попасть в Канаду и особенно в США очень хотели. Правительственные и некоторые неправительственные организации Соединенных Штатов охотно откликнулись на посредничество украинской диаспоры и предоставили гранты и стипендии большому числу граждан и организаций Украины.

Немалую роль в укреплении связей Украины с Западом сыграли и выехавшие с Украины евреи. Многие из них, эмигрировав в 70-е годы, уже успели занять довольно прочные позиции в США, Израиле и Германии. После распада СССР они стали часто приезжать в Украину, восстанавливать старые связи с родственниками и друзьями, налаживать новые. Значительную часть украинских евреев, и не только евреев, они потянули к себе, на свою новую родину. Приглашали в гости, помогали, где могли, с работой, учебой, с лечением, если надо. Поскольку теперь никто никого в Украине не удерживал, очень многие воспользовались этой помощью. Вскоре число евреев в Украине резко сократилось — теперь все больше евреев выезжало в Германию, которая предоставляла им право на постоянное жительство. Оставались в Украине преимущественно люди пожилые. Естественно, они поддерживали постоянную связь со своими родственниками за рубежом, которые таким образом служили посредниками в налаживании контактов Украины с Европой, Израилем и Америкой, особенно деловых. Многие бизнес-проекты в Украине 90-х годов возникли как раз с помощью евреев, выходцев из этой страны.

Разумеется, Украина завязывала связи с Западом не только при помощи диаспоры и частных контактов, но и на уровне межгосударственных отношений и отношений с межнациональными структурами. В 1992 г. Украина вступила в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития и другие международные финансовые структуры. Условия, выдвигаемые этими структурами, были не всегда выгодными для Украины, но средств для выхода из постсоветской разрухи явно не хватало, и приходилось соглашаться. Западные кредиты, как правило, использовались далеко не лучшим образом, но в целом они все же шли на пользу молодой стране. С их помощью покрывались дефициты платежного и торгового балансов, формировались валютные резервы, была проведена денежная реформа. Только в 2008–2012 гг. от МВФ Украина получила денежные суммы, равные суммарно 14,43 млрд долларов[193]. Суммарные инвестиции Европейского банка реконструкции и развития в Украину составили 11,77 млрд евро, почти половина из которых (48 %) пошла в частный сектор. Вряд ли Украина смогла бы подняться без этих вливаний, даже с помощью России[194].

Формировалась сеть не только экономических, но и гуманитарных связей. В Украине появилось много западных благотворительных организаций, существенно помогавших украинскому здравоохранению, образовательным учреждениям и социальным службам, находившимся в плачевном положении. Из-за границы поступали современные лекарства и оборудование. Правда, все это, едва успев пересечь границу, еще на таможне становилось объектом множества спекуляций и хищений, но тут уже была проблема украинцев и Украины. Украинские врачи получили возможность стажироваться в лучших европейских и американских клиниках, знакомиться с новейшими методами лечения. Спонсировал Запад и украинские социологические центры. Во многих благотворительных акциях присутствовала, несомненно, политическая составляющая, но в целом западная помощь была полезной.

Развивались культурные связи. В советской Украине был явный дефицит знаний о мире, который находился по другую сторону «железного занавеса», да и о собственной истории и культуре знаний было недостаточно. Этот дефицит необходимо было восполнить, однако свободных средств для реализации такой цели в стране не было ни у государства, ни у частных лиц. В 90-е годы появилось много частных издательств, но они, чтобы выжить, должны были печатать то, что приносит доход, — детективы и прочие издания «легкого жанра». В лучшем случае они печатали авторов самиздата и тамиздата, о которых украинцы уже знали, но еще не читали. Переводить фундаментальные работы западных авторов по истории, филологии философии, социологии и другим гуманитарным наукам украинским издательствам было не под силу, тем более что спрос на них не мог оправдать затраты. Нужны были центры изучения иностранных языков, которые в Украине мало кто знал, и другие просветительские организации. В Украине все это некому было финансировать (либо финансирование мог осуществлять полукриминальный капитал в собственных интересах). Словом, необходима была помощь извне, и Запад ее давал.

Спонсируемые Западом украинские фонды (в том числе финансируемый Дж. Соросом фонд «Відродження») сделали немало полезного для преодоления дефицита знаний о мире, культуре и истории, о котором шла речь выше. В больших городах Украины регулярно проводились при поддержке западных спонсоров научные конференции, круглые столы, художественные выставки, концерты, музыкальные и кинофестивали и т. д. Приезжали туристы из-за рубежа, украинцы все чаще выезжали в деловые или туристические поездки на Запад. Завязывались межнациональные дружеские и семейные связи. Сто лица Украины с каждым годом становилась все более открытым городом. Киев говорил по-русски, демонстрировал украинский флёр и с надеждой смотрел на Запад.

Все это особенно нравилось молодежи. Старшее поколение украинцев в большинстве сохраняло привычки и вкусы еще советских времен. Среднему поколению нравилась благополучная и хорошо организованная жизнь на Западе, но читали они русские книги, вечерами смотрели русские сериалы, телешоу «Ледниковый период» или «Танцы со звездами», слушала Пугачеву или Леонтьева, т. е. потребляли российскую печатную и телепродукцию. Молодежь, прежде всего городскую, все это интересовало меньше. Они увлекались западной модой, рок-группами, автомобилями, часами просиживали в Интернете, не знающем границ. Очень многие молодые люди все свои мечты связывали с Западом, стремились всеми правдами и неправдами (т. е. нелегально) туда попасть и с нетерпением ждапи момента, когда Запад официально раскроет им свои двери, разрешив безвизовый режим.

По данным исследования КМИС, проведенного в сентябре 2013 г. незадолго до «Евромайдана», молодежь и люди среднего возраста готовы были проголосовать на референдуме, если бы такой состоялся, за вступление Украины в Евросоюз, а те, кому за пятьдесят, предпочли бы Таможенный союз[195]. Старшее поколение, однако, уходит, а молодежи принадлежит будущее (и это не просто образное выражение). Среди жителей крупных городов сторонников европейского выбора перед событиями «Евромайдана» было больше, чем среди жителей деревень и малых городов. Все большие города Украины, кроме Львова, — преимущественно русскоязычные. Поскольку именно молодежь и горожане определяют перспективы развития страны, нетрудно было предположить, что, если ситуация не изменится, западный вектор общественных настроений будет со временем существенно больше восточного. Если бы смена векторов происходила естественно, параллельно смене поколений, она вряд ли была бы особенно болезненной. Но ситуация изменилась драматическим образом еще тогда, когда оба вектора были примерно одинаковыми. В украинском обществе между сторонниками разных направлений развития страны произошел конфликт, к которому не могли нейтрально отнестись ни Россия, ни Запад.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание