Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



Очерк 1 ПОСЛЕДСТВИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ РАЗЛОМОВ

Украина — лоскутная страна. На протяжении ее истории земли, населенные украинцами, входили в состав более десятка государств. Свою собственную государственность Украина обрела (по сути, а не формально) лишь в 1991 г. А потому не удивительно, что историческое прошлое все еще оказывает влияние на происходящие в этой стране события. Степень такого влияния, конечно же, разная. Важно, что одна часть Украины входила в состав западноевропейской цивилизации, а другая — в состав русского, а потом советского мира.

В западной цивилизации украинские земли входили в состав государств, занимавших в ней как центральное место (империя Габсбургов), так и периферийное (Польша). И там и там Украина представляла собой окраину. В Российской империи Украина была, с одной стороны, частью общерусского центра, с другой — полуколонией. В Советском Союзе положение Украины было еще более сложным: в экономическом пиане она, безусловно, была важной частью общесоюзного ядра, политически же полностью зависела от московского партийного руководства. В любом случае, то, что Украина присутствовала сразу в двух цивилизациях, серьезно повлияло на характер взаимоотношений между ее регионами, на так и не завершившийся процесс формирования украинской нации. Кое-кто из историков отрицает наличие принципиальной разницы в культурноисторических традициях и ментальности различных частей украинского народа, а кто-то рассматривает их лишь в качестве общего фона происходящих на Украине событий. На мой взгляд, факт исторической принадлежности отдельных частей Украины к разным цивилизациям очень серьезно повлиял на события, связанные с «Евромайданом». Без него, думаю, никаких «майданов» в Киеве не было бы. А может быть, не было бы и распада советского государства.

О самостоятельных культурно-исторических типах цивилизации писали Альфред Вебер, Освальд Шпенглер, Карл Ясперс, Арнольд Тойнби, а в наше время — Фернан Бродель и Самюэль Хантингтон. В России этой идеей увлекались Чаадаев, Хомяков, Киреевский, Тютчев, Николай Данилевский, Константин Леонтьев, Бердяев и «евразийцы». Все они рассматривали Россию как особый культурно-исторический тип, отличный от западноевропейского, или как самостоятельный подтип общей христианской цивилизации. Культурно-цивилизационные отличия «русского мира» признавали как западники, так и славянофилы, только относились они к ним по-разному. Петр Чаадаев все беды России видел в том, что «мы обратились за нравственным учением, которое должно было нас воспитать, к растленной Византии, к предмету глубокого презрения народов». В своем первом «философическом письме» он писал: «В Европе все тогда было одушевлено животворным началом единства. Все там из него происходило, все к нему сходилось»[1]. Славянофил Алексей Хомяков с этим не соглашался и считал, что именно восточный (православный) тип цивилизации является центром «в человечестве европейского полушария, морем, в которое стекаются все понятия»[2]. Не будем здесь выяснять, кто прав в этом споре, славянофил или западник, важно, что оба они видели различие восточной и западной христианской цивилизаций, прежде всего, в несхожести культурных и религиозных традиций.

Мы уже говорили, что раздел западного и русского миров в течение многих веков проходил через территорию современной Украины, и это не могло не отразиться на историческом развитии восточных и западных земель этой страны и не проявиться в момент приобретения Украиной своей государственной независимости. Можно долго спорить о том, насколько глубок был разрыв между Россией и Западной Европой, стоит ли говорить о двух отдельных цивилизациях, а не о специфических чертах одной, в основе своей христианской европейской цивилизации. В любом случае различие между двумя системами, на мой взгляд, было достаточно значительным для того, чтобы помешать объединению украинцев в одну нацию и прочному сближению двух близких по своему происхождению и языку народов — украинского и русского. В дальнейшем я попробую обосновать этот свой вывод, а пока посмотрим, когда конкретно образовалась более или менее четкая граница между европейской и русской цивилизациями (или двумя частями одной европейской цивилизации), где она проходила и какое место на этом пространстве занимала тогда будущая Украина.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание