Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



По окончании Второй мировой войны вчерашние союзники по антигитлеровской коалиции рассорились, и началась война «холодная». Украина формально получила статус члена ООН, но реально самостоятельным государством так и не стала. Ее руководители беспрекословно выполняли все указания Кремля. Продолжалась русификация, как при Сталине, так и позже — при Хрущеве и Брежневе. Какие-то основания для ее проведения были. В ходе холодной войны Советский Союз соревновался с США за статус сверхдержавы. В этом соревновании можно и нужно было вовремя остановиться (по крайней мере, тогда, когда был достигнут ракетно-ядерный паритет), но этого не произошло. Конфликт двух цивилизаций (западной и советской) набирал остроту, и это вынуждало руководителей СССР крепить управляемый из единого центра всесоюзный народно-хозяйственный комплекс, делая акцент на тяжелой промышленности и конкретно на производстве вооружений.

Был взят курс на формирование единого советского народа. Самостоятельность Украины, как и других республик Союза, постоянно ограничивалась, социальная сфера национальных языков все время сокращалась в пользу языка русского. В УССР к концу 80-х украинский язык более или менее полноценно функционировал только на уровне села и райцентра, а в больших городах использовался лишь бюрократами, да еще деятелями украинской культуры, которую начал вытеснять мощный пласт русской культуры. Процесс этот вызвал недовольство определенных слоев населения Украины (прежде всего, художественной интеллигенции), но многие украинцы были вовсе не против того, чтобы стать частью единого советского народа.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание