Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса

Владимир Малинкович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга известного украинского политолога и журналиста, участника диссидентского движения в СССР В. Д. Малинковича посвящена глубинным истокам и предыстории жесточайшего и многопланового политического кризиса, разразившегося на Украине в конце 2013–2014 гг. То, что автор был непосредственным участником или внимательным наблюдателем многих событий политической истории Украины последней четверти века, многое добавляет к ценности авторских оценок и выводов. Однако не это главное в книге. В пяти очерках работы В. Д. Малинковича содержится взвешенный анализ практически всех сторон проблемы: исторические корни украинских «разломов», становление украинской государственности, национализм, особенности экономического развития, внешнеполитическая обстановка. Завершая книгу, автор делает вывод: «Евромайдан» был Украине вовсе не нужен и оказался даже очень вреден, однако в силу причин, о которых шла речь в этой книге, он, к сожалению, был закономерен».

Книга добавлена:
22-02-2023, 00:48
0
444
68
Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Содержание

Читать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса"



К началу XVII в. большинство крупных украинских городов получили Магдебургское право, причем приспособленное под местные условия, т. е. учитывающее старые обычаи, нормы Литовских статутов и права Речи Посполитой. Управлял городом магистрат, состоявший из исполнительного совета во главе с бурмистром и судебных рядов, возглавляемых войтом. Уровень самоуправления был достаточно высоким: город имел свою судебную систему, казну, куда поступали доходы от местных налогов и городских торгов, муниципальные службы, мог выставлять ополчение. Создавались в украинских городах, в основном по немецким образцам, цеховые организации ремесленников. Поскольку города Украины активно участвовали тогда в общеевропейском товарообмене, в них поселялись купцы и ремесленники разного этнического происхождения. Помимо поляков и евреев, здесь было много армян, немцев, венгров, греков, организованных в землячества. Города Украины интернационализируются и все больше становятся похожими на другие европейские города. В это же время на Украине появляется множество чисто еврейских местечек (шгетлов) со своими формами самоуправления и особым укладом жизни. Украина, наряду с Литвой, Белоруссией и Восточной Польшей, становится важнейшим центром культурно-религозной жизни европейского еврейства.

Развитие культуры на Украине шло в это время намного быстрее, чем в Московии. Путешественников поражало в этой стране множество грамотных людей, в том числе женщин. В Галиции появляются в большом числе католические монастырские школы, где украинцы (русины) среди прочего учат латынь (что позволяет им затем продолжать образование в Европе и знакомиться с европейскими научными новинками). Распространяются, в том числе и в среде православных, идеи гуманистов Ренессанса. Уже с конца XV в. продаются в Украине печатные издания, причем не только религиозного, но и светского содержания. Православные братства со своими школами пытаются не отстать от галичан. В 1570-х гг. в Остроге на Волыни образовался кружок известных в православном мире интеллектуалов (включая будущего патриарха Кирилла Лукариса) и начала работать академия. Бежавший из Москвы Иван Федоров печатает здесь «Букварь» и первую Библию, переведенную на церковно-славянский язык. Меняется облик украинских городов. Самые большие из них, как и усадьбы феодалов, украшают здания, построенные итальянскими и немецкими мастерами.

А потом, в 1596 г., была Брестская уния. В России ее вспоминают обычно дурным словом. Вряд ли, однако, она заслуживает односторонней оценки. В момент, когда Польша переживала свои лучшие времена, мало кто мог ожидать, что православная Украина воссоединится с Россией. И если Вселенский патриархат и Киевская митрополия признали Флорентийскую унию, почему бы де-факто не начать процесс объединения церквей? У верующих украинцев появилась потребность сохранить традиционные формы религиозного культа в католическом государстве. А уния, предлагая мягкую форму объединения православных и католиков, сохраняла греческий обряд, что было очень важно для простых верующих, не очень-то сведущих в догматических различиях между двумя христианскими конфессиями, но привыкших к определенным обрядовым традициям. Галиция, давно живущая под поляками, унию приняла сравнительно легко.

Нельзя забывать и то, что влияние унии было двухсторонним. Католики, энергично внедряясь в сферу духовной жизни украинцев, стимулировали ответный духовный подъем в православной среде. На появление католических монастырей с латинскими школами православные ответили созданием братств, где в школах учили три языка: латынь, церковнославянский и греческий. Новая мода, которая очень быстро завоевала весь украинский православный мир, пошла из Острожской академии, которую князь Константин-Василий Острожский для того и создал, чтобы успешно противостоять католическому влиянию. «Появление школы славяно-греко-латинского типа было подлинной революцией в традиции православного образования, впервые объединившей в порубежье греко-славянского культурного ареала и католической Европы византийский Восток с латинским Западом», — пишет украинский историк Наталья Яковенко[20].

После Брестской унии довольно много украинцев смогло учиться в католической академии в Замостье, что в ста километрах западнее Львова. Чтобы как-то противостоять латинизации украинского образования, архимандрит Киево-Печерской лавры Елисей Плетенецкий (который, кстати, отстоял лавру от передачи ее, согласно папской булле, униатам) построил у себя печатный двор, издававший греческие богословские и светские книги в переводе на церковно-славянский, польский и латинский языки. Он же инициировал создание Киевского Богоявленского братства, ставшего вскоре, при митрополите Петре Могиле, Киево-Могилянской академией. Важным православным центром Западной Украины стал Почаевский монастырь, основанный в самом конце XVI в. Православные украинцы отправлялись за знаниями в Европу — кто в греческий Афон, а кто и в европейские университеты. Безусловно, духовное соревнование обогатило обе стороны, и в результате украинские православные клирики оказались образованнее своих русских коллег — неслучайно их в течение двух столетий приглашали в Москву в качестве консультантов и наставников (в том числе и при проведении реформ Никона).

Из сказанного вовсе не следует, что Брестская уния не нанесла Украине никакого ущерба. Начиная с XVII в., польская власть отступает от традиций религиозной и этнической терпимости, характерных для времен Владислава III и Сигизмунда II Августа, и берет курс на активную полонизацию, которая, прежде всего, проявлялась в навязывании непольским народам польского языка и католической веры, а также в польской колонизации украинских и белорусских земель. Это, естественно, приводило к множеству межнациональных конфликтов. Тем не менее есть все основания, суммируя, сказать: включение Украины в состав польско-литовского государства способствовало более быстрой, чем в России, урбанизации, экономическому и культурному развитию городов, их интернационализации, а также просвещению элитных и средних слоев украинского общества.

Все это коснулось, прежде всего, городов. Гораздо хуже была ситуация в селах, а именно там проживало подавляющее большинство украинцев. Здесь раньше, чем в России, началось закрепощение крестьян. В Галиции еще в 1435 г. крестьянам было запрещено уходить от пана иначе как раз в году после Рождества (в Московии Юрьев день установлен Судебником 1497 года). Причем уходящие должны были заплатить пану довольно большой выкуп: копу денег (60 грошей), меру пшеницы, две колоды овса (кажется, колода — это восемь бочек), четыре русских калача, четыре курицы, воз сена и воз дров. В 1505 г. литовский сейм вообще запретил выход крестьян без согласия пана (в России полное закрепощение произошло почти на сто лет позже — при Борисе Годунове).

Мы знаем, что крепостное право в Польше с XVI в. стало работать на рынок, но положение крестьян (больше половины которых составляли украинцы) от этого лишь ухудшилось. К концу столетия барщина в среднем равнялась четырем дням в неделю, потом — пяти и даже шести. Кроме того, крестьянин должен был платить пану чинш (оброк) деньгами и продуктами и выполнять по воле пана специальные работы. Жаловаться было некуда: пан имел право суда над своими крестьянами, а королевская власть в феодальной Речи Посполитой напрямую зависела от шляхты. Шляхтичи в большинстве своем не очень-то любили заниматься хозяйством, все больше воевали да кутили на заработанные крестьянами деньги. А управление передавали арендаторам, среди которых было много евреев. С ними крестьянам чаще всего и приходилось иметь дело, на них — «нехристях», у которых всегда приходилось что-то выпрашивать (в том числе, к примеру, ключи от православной церкви, где крестьяне крестили или отпевали своих близких), — они и вымещали недовольство своей тяжелой жизнью. Время от времени крестьяне восставали против польских панов и устраивали кровавые еврейские погромы, но польская впасть с крестьянскими бунтами до поры до времени справлялась. Все больше и больше крестьян убегало к запорожским казакам. О роли запорожского казачества в сопротивлении, которое оказывали украинцы притеснениям со стороны польской шляхты, всем хорошо известно. Все знают и о том, что казаки, как запорожские, так и реестровые, были главной опорой Богдана Хмельницкого во время освободительной войны, которую он вел против Польши и которая завершилась присоединением части Украины к Московскому царству.


Скачать книгу "Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса" - Владимир Малинкович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Дорога на Майдан. Причины украинского кризиса
Внимание