Бухтарминские кладоискатели

Александр Лухтанов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казахстанский Алтай славится не только роскошной природой, но и богатством недр, за что и получил название Рудного. Однако в последнее время очень актуальным становится вопрос разведки новых месторождений. В приключенческой и одновременно краеведческой повести рассказывается, как четверо мальчишек из лесной деревушки увлеклись изучением родного Бухтарминского края. Они слушают рассказы о его истории, о путешественниках, посетивших его в XIX веке, совершают походы, отыскивают клады и даже делают открытие богатого рудного месторождения. И всё это сопровождается приключениями в горах и лесу, порой опасными и рискованными, но герои повести выходят победителями из самых сложных ситуаций.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:56
0
424
80
Бухтарминские кладоискатели
Содержание

Читать книгу "Бухтарминские кладоискатели"



— Ну и как вы из этого положения вышли?

— Да уж вышел. Пришлось в город спускаться. В Столбоухе кое-что взял. Я тут иногда коня нанимаю. Тяжело одному на месяц продукты завозить.

— А бродяги?

— Сюда они не заходят. Они же по пасекам пасутся. Им без людей не прожить. Мирские захребетники. Где украдут, где отберут.

— А хорошо здесь у вас, — признался Степан, — и рассказываете интересно. Можно, если мы ещё к вам приходить будем?

— Да бога ради, приходите, я только рад буду, — отозвался Максим. — Расскажу ещё о чём, если интересуетесь. Кстати, куда вы идёте?

— Мы идём в верховья Громотухи, — за всех ответил Стёпа, — в общем, на белки. Говорят, там на белке есть острый пик. Торчит, как штык. Всё это посмотрим и домой. Вы там бывали?

— Приходилось. Геологию там хорошо изучать. Сплошные скалы, так сказать, обнажённые недра земли без почвенного покрова. А вообще-то, здешние горы для альпинистов не слишком подходящее место.

— Почему?

— Разрушенные сильно. Каменные глыбы, целые скалы — всё держится на честном слове и висит над головой. Монолитные скалы редко где встретишь, а как по таким лазить? Всё валится, за что ни возьмёшься. Сплошной камнепад. Или сыпухи тянутся на километры. Кому захочется по ним ходить? Одна ишачка, и никакой техники. А вот озёра там хороши. Под самыми вершинами. В ясную погоду вода в них синяя-синяя. А вот в непогоду там мрачновато, сурово — и тогда вода не синяя, а чёрная. Кстати, а как у вас с палатками?

— Да так, самодельные.

— Без хорошей палатки в непогоду там худо. Дождь, а то и снег, может зарядить на неделю. Хорошо, когда дрова есть, а если их нет? Вы это имейте в виду.

На этом расстались. Некоторое время мальчишки шли молча.

— Роман, как ты думаешь, что за человек этот Максим? — спросил Степан, едва они отошли от лагеря москвича. — Что-то больно похоже всё это на фантастику. Отказался от Москвы, всё лето живёт отшельником. А где-то, наверное, у него семья. Странно всё это.

— Странно? А мне он не кажется странным. Конечно, человек необычный, но и его понять можно. Большой город надоедает. А он романтик, любит уединение. Мне иногда тоже кажется, что я сам хотел бы пожить отшельником. Природа, тишина — разве плохо? Каждый человек устроен по-своему. Одному нужен город, другому — деревня, а этому — полное уединение.

— Да, москвич, а в тайге свой человек, — поддержал Егор. — Знает лес лучше нашего. К тому же геолог — видно, любит это дело.

— А я думаю, у него резон есть, — заметил Стёпа. — Золотишко, вот в чём дело. Он ведь отсюда знаете куда отправится? В Сочи махнёт. Вверх пузом будет лежать на пляже.

Егор добавил:

— Что-то он темнит — не может он ездить за тридевять земель просто так. Имеет хороший барыш. Ружьецо-то у него — наверняка не простой дробовик. Карабин или на худой конец мелкашка. Как в тайге без ружья? Всё же подозрительный он человек. И в Столбоухе чего только о нём не гадают, а хорошего не говорят.

Роман оборвал домыслы своих друзей:

— Бросьте на человека наговаривать! Просто он не похож на большинство людей. Не такой, как все, а это никому не нравится, тем более нашим столбоушинским обывателям. А я бы не прочь с ним подружиться. Интересно поговорить с грамотным человеком — у него и поучиться есть чему.

Степан поддержал брата:

— Действительно, пусть живёт, как хочет. Это его дело, а вреда от него никому нет. И не каждый отважится робинзонить в нашей тайге. Тем более горожанин, да ещё и москвич.

«Да, это стоит уважения», — согласились все.


Скачать книгу "Бухтарминские кладоискатели" - Александр Лухтанов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Бухтарминские кладоискатели
Внимание