Фрея

Ольга Мороз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Моя жизнь в один момент, а по факту пинок понеслась в бездну, где я миленько встретила свой новый дар, ну как встретила с разгону врезалась или правильнее сказать вляпалась.  
Еще вчера у меня была интересная работа и любимый мужчина, а сейчас я в лесу познаю покой, осваиваю новый дар. Но что-то мне подсказывает, что уже завтра моему покою придет конец. Но я не из тех, кто легко сдается, я брыкаться буду, честно, если надо кусаться буду и вообще вести себя буду всячески неадекватно, вдруг все поймут, что таких даже в бездну грех толкать.  
Легко сдаться, легко сбежать - каюсь пробовало не помогло, значит придется бороться. За себя, за свой путь, за свой выбор и любовь!

Книга добавлена:
2-03-2023, 13:02
0
391
62
Фрея

Читать книгу "Фрея"



4

Утром покормила курицу и честно предупредила, что ухожу вот совсем ухожу. Она прониклась, так что вместе с вещами пришлось брать ей немного зерна, а то она меня заклюет по дороге. Активировала защиту и вступила на тропинку, ведущую к селу, не оглядываясь начав свою новую жизнь. Марфа бодро бежала рядом, так что шла я не сама. Через час быстрого шага я вышла к селу, если честно изначально я панировала оставить там Марфу, но эта демонская курица как будто чувствовала и вела себя как сатана. Я ее даже поймать не смогла, так что плюнув честно предупредила если сгинет это будет полностью ее вина. Она смотрела и слушала мой монолог с чуть наклоненной головой, и я в очередной раз пожалела, что у меня нет собаки, они хотя бы умные.

Поскольку вариант с жизнеустройством курицы отпал, в село заходить не стала, пройдя мимо отправилась дальше в глубь материка, дальше от океана что шумел где-то так далеко, что не слышно за шумом леса. Следующая моя остановка была в маленьком городке, эти так местные считали, как по мне очередное село. Там пройдя по улице, я собиралась поесть в трактире и остаться на ночь, чтобы с утра пораньше отправиться в дальнейший путь.

- Со своим нельзя! - я так глубоко задумалась, что даже не поняла ко мне ли обращается трактирщик, удивленно и чуть заторможено подняла на него взгляд, - Я говорю со своей едой нельзя! На улице ешь! - я огляделась вокруг и в очередной раз удивилась странностям, с горечью начиная понимать, что отвыкла от людей и что-то они меня уже начинают бесить, - Полоумная? - он еще и жалеть меня походу начал и тут я заметила свою спутницу, что жалась к моей ноге, вот же блин!

- Это боевая курица, а не еда, - сердито буркнув потребовала себе еды и зерна для курицы, чувствую себя реально полоумной, в лесу то я привыкла к Ниссеной Марфе, а теперь я иду в люди вместе с курицей. Очень захотелось опустить голову на столешницу и пару раз стукнуть, вместо этого на шипела на курицу, пообещав, что, если будет себя вести плохо оставлю тут в качестве супа.

На следующее утро, разбудила меня служанок, хмуро сообщив, что моя курица беснуется и точно ли она не больная? В ответ хотелось сказать, что походу больная я, вместо этого пошла вниз завтракать и орать шепотом на курицу. Просто если я реально буду на нее ругаться меня как юродивую тут оставят. Марфа была не довольна тем, что ей пришлось спать в курятнике, а не в персональном номере на одного, а еще тем, что пора жрать, а она голодная. Куда в нее столько лезет? В очередной раз пообещав ее сварить, быстро перекусила и договорилась с мужиком, который вез семью в город на ярмарку, что они подбросят нас с Марфой. Курицу брать не хотели, но я была непреклонна, подкинув идею, что, если вдруг голод, у нас есть живая еда. Мужик согласился, но всю дорогу меня не покидало ощущение, что я все-таки сошла с ума в своем лесу и сейчас это стало заметно всем, в том числе и мне.

Дорога подошла к концу я отблагодарила семью парой монет, за два дня нашего путешествия они ко мне привыкли и даже, по-моему, стали жалеть, узнав, что у меня есть только курица и большого никого из родных. Я конечно отказывалась от родства с курицей, но добросердечная селянка решила по-своему.

Город Радужный был, как и раньше прекрасен именно такой каким я его помню, пьянил свободой и беззаботностью. С одной стороны, к городу подступала горная гряда, не высокая, но в ней было множество самоцветов, пыль которых прочно существовала в почве, а еще несколько водопадов и если в солнечный день смотреть на город, то видно, как над ним сверкают радуги. Много радуг и пусть они на самом деле чуть дальше, все равно красиво. Горы блестят как драгоценности в лучах солнца, город утопает в зелени, а к скалам впритык притулилась ВМВ, башни которого как будто хотят посоревноваться с горами.

Прикинув время решила устроиться на ночлег, а после узнать последние новости и прикинуть дальнейший план. Вот только я пропустила мимо ушей, что добросердечное семейство селян, привёзших меня в город ехало на ярмарку, а значит все было забито. Я обошла, наверное, все трактиры в надежде, что найду себе комнату, да только не тут-то было, все занято. Уже почти стемнело, когда я поняла досадную мысль, сегодня я бездомная, хорошо хоть на улице тепло. В своей попытки найти место для ночлега я обошла как дорогие таверны, так и совсем плохенькие на окраине, вот из очередной такой я сейчас вышла и смотрела на город, прикидывая что надо бы вернуться в центр, там безопасней. А ведь пять лет назад, я бы не стала не то что бояться даже думать о том, что мне могут навредить, глупая была и самоуверенная.

Я так и стояла, думая о своем прошлом, когда услышала всхлипы из подворотни, кто-то жалобно плакал явно, пытаясь заглушить рыдания. Нет я не собиралась идти туда и выяснять кто там страдает, у меня свои проблемы и своя жизнь, лезть к кому-то последнее дело. Так что уже собравшись пойти в центр города, где пересидеть на лавочке на алее ночь нагнула почему-то в переулок. Оправдывая себя тем, что это все моя курица, которая медленно шла на плач. Заверну в темный грязный переулок, хотя грязным он пожалуй был из-за того, что там стояли баки с мусором из трактира, попыталась разглядеть кто там воет. Видно не было я честно пыталась договориться с собой, что сейчас буду уходить, вместо этого перешла на ночное зрение. Причем так быстро и так легко, как не было раньше, ведь это навык приобретенный и его в своей время все тренируют. И после чтобы перестроить зрение нужно хоть пару секунд концентрации, у меня же сейчас все прошло так естественно, что я и не поняла сразу, и лишь увидев комочек, который притаился возле бака я поняла, что вижу.

- Что случилось? - против воли голос прозвучал строго и даже как-то агрессивно, всхлипывание моментально прекратилось и мой невольный собеседник напрягся, понять кто это было сложно. Что-то мелкое в каком-то тряпье и явно несчастное.

- Помоги ему, - рядом со мной стояла грустная женщина, которая при жизни явно жила бедно, платье в котором ее похоронили явно знало лучшие времена, - прошу... - столько скорби, что стало понятно кто-то родной, судя по возрасту мать. Просто я уже разглядела мордяшку, что смотрела на меня огромными глазами и явно собиралась к прыжку, чтобы проскочить мимо меня и умчаться в ночь.

Вот только мне явился дух умершей, а значит пока не помогу так и будет за мной ходить, помню это еще с учебы, когда-то давно читала о таком, еще и жалела тех, у кого такой дар.

- Дано мать похоронил? - голова начала побаливать, усталость наваливались, а вместе с ней и раздраженность, - хватит молчать, мне вообще не улыбается тут с тобой пол ночи разговаривать. Жду ответа!

- Вчера... - в ответ сдавленным голосом мне, наверное, почти шепнули, мысленно выругавшись сердито взглянула на женщину, что стояла рядом со своим ребенком.

- Где ты живешь и с кем?

- Сам, - от меня отвернулись, а дух матери тяжело вздохнул ну точнее она то уже не дышит, но посыл понятен, вздыхает над его судьбой.

- Пустишь переночевать, а то я в город приехала, а мест где можно остановиться нет? - вопрос задала по наитию, как будто проверяла себя, не его.

- У меня там только топчан и тюфяк, - и видимо пустота с деньгами и едой, он это не сказал, но понять было совсем не сложно.

- С тебя тюфяк, с меня ужин, пойдем! - наверное дай я ему время, он бы взбрыкнулся, но я была непреклонна, и он поддался.

Из подворотни я вышла с подростком лет тринадцати, худющим и нескладным, и настриженным как лесной зверек, мы быстро прошли через улочку и оказались на самом краю города, где в маленькой лачуге жил до этого мальчик с мамой. А теперь здесь поселилось горе. Поскольку последний трактир в моем списке возможных мест для ночлега действительно был последним, я купила там еды, думая, что больше не буду никуда заходить и сейчас порадовалась, что взяла с запасом, думала ночью буду есть, чтобы не скучать, как сказала бы Нисса.

В домике было пусто, там буквально был тюфяк, топчан стол с двумя табуретами и печка и все. Мне это было все равно, но мальчишка явно ожидал каких-то комментариев, поскольку, зайдя он зажег свечу и смотрел с ожиданием. Наверное, думал буду жалеть или причитать, что так бедно живет, но я молчала, ему моя жалость не нужна. Никому не нужна жалость, нужна или помощь, или невмешательство.

- Колодец на улице за домом? - он кивнул, и я вышла умыться и набрать воды, хотя с водой он сам разобрался, шел видимо показать и сам набрал воды в дом, хорошо не нужно тащить.

Вернувшись умытой, я выложила на стол еду и позвала его есть, пока ели я рассматривала своего невольного попутчика, ел он жадно, как будто до этого пару дней голодал, а рядом с ним стоял дух матери, которая по-прежнему тяжело вздыхала и явно пыталась плакать.

- Помоги ему, прошу, - вот же заладила, я в душе сердилась, но прекрасно ее понимала, - он все что осталось после меня, самое дорогое...

- У тебя родственники есть? - он отрицательно махнул головой, - Сбережения на жизнь? - без надежды спросила, понимая, что походу попала.

- Все отдал на лечение мамы, - сдавлено ответив ребенок отвернулся, прекращая есть.

- Спроси про дом, - шепнула мне женщина.

- Налог на дом, когда платить?

- Завтра... - теперь понятно его отчаянье.

- Заработать я так понимаю не получилось, - я сидела, подперев рукой голову и пила воду из чашки, как-то есть перехотелось.

- Дом заберут за долги, так что извините могу только на одну ночь вас пустить.

- Долг большой?

- Не сильно, но на наш дом давно сосед засматривался, так что тут выхода нет, он не даст мне даже возможности оплатить долг.

Женщина уже не говорила, а только смотрела на меня с мольбой.

- Курица, - мальчишка удивленно смотрел на вход в дом, куда сейчас заглядывала моя Марфа, через открытую дверь.

- Еще какая курица, - я проигнорировала намеки Марфы и отвернулась, она естественно на такое была не согласна, поэтому поперлась ко мне, не глядя насыпала ей на пол немного зерна, ей проще дать.

- Она ваша?

- Не совсем, но вожусь с ней я, - я продолжала думать над ситуацией мальчишки.

- Вы странная, - он сказал это с такой непередаваемой интонацией, что я невольно улыбнулась, - вы случайно не ведьма?

- А что есть предрассудки по поводу ведьм?

- Мама говорила, они могут проверить на наличие дара, - он ответил и сам е втянул голову в плечи, а ведь это выход если окажется, что он одарён.

- Я не ведьма, а вот идея хорошая. Мне нужна твоя кровь! - я протянула ему руку, второй держа нож, парень напрягся, его мать ахнула, я хмурилась, что тут непонятного, чего это он так боится, а после хмыкнув решила объяснить, - проверю твою кровь на наличие дара, ведьмы проверяют на активный дар, а можно проверить на пассивный так, что давай руку, спать хочется.

Мальчишка смело протянул руку, как будто решая, что хуже уже не будет, наивный. Кровь на кинжале, и я проговариваю стандартные слова активации крови. И получаю отклик дар есть, но еще спит.

- Тебе сколько лет?

- Двенадцать, - логично обычно дар просыпается в тринадцать и тогда же можно пойти учиться, пусть и не в ВМВ, а в школу при ней, а у него еще спит, а значит никто его не примет, это если по правилам.


Скачать книгу "Фрея" - Ольга Мороз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание