Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



9. ШИРОКАЯ ВОДА (Продолжение "Воскрешение: избранные эпизоды с конца света")

Балтимор, Мэриленд

С каждой минутой дела становились все более запутанными. Роберт Льюис пожалел, что не вернулся в Колорадо. Не то чтобы в Авроре дела обстояли лучше. Ни в коем случае. Там все было так же плохо, может быть, даже хуже. Но, по крайней мере, тогда был смысл.

Вроде, как бы, что-то вроде того.

Роберт – Боб для друзей и Кибер-Боб для онлайн-приятелей – пережил тридцать два дня зомби. Тридцать два дня голодных трупов, пытающихся его сожрать. И не только люди. Были ожившие животные, жуки и даже деревья – нежить, с которой нужно было сражаться. Но он сделал это. Он выжил. А потом, как раз когда он думал, что все кончено, миллионы огненных существ с телами, похожими на струйки пламени, спустились с неба и испепелили все на Земле, включая Аврору, Колорадо и Боба.

Земля умерла.

Как и Боб.

Пока он снова не проснулся. Не как зомби, а как прежний Боб. Целый, не подпаленный и как новый. Правда, его книжная коллекция пропала, но он остался жив.

Однако облегчение после осмотра собственного тела вскоре исчезло, когда Боб понял, что он больше не на Земле. На самом деле, он даже не в своей вселенной. Он был за ней – или где-то между. Он оказался в месте под названием Лабиринт, своего рода черном ходу во времени и пространстве. Короткий путь между измерениями и реальностью. Все это ему объяснило нетерпеливое и разгневанное потустороннее существо. Боб не расслышал его имени. Сущность сказала, что Боба выбрали, чтобы спасти вселенную. Для этого Боб должен был пройти через дверной проем, который вел к другой версии Земли, не осажденной зомби и огненными демонами. Вместо этого она страдала от бури из самых мрачных кошмаров Эла Гора – ужасного всемирного потопа, вызванного двумя существами, известными как Левиафан и Бегемот. Эти двое не были демонами или монстрами. Вместо этого они были частью чего-то под названием Тринадцать. Эта группа занималась уничтожением мультивселенной и всех содержащихся в ней разных Земель.

Большая часть планеты теперь была под водой, но дожди все еще шли. Еще одна Земля должна была умереть, и, предположительно, должен был погибнуть еще один Боб.

Сущность сказала ему найти парня по имени Кевин Дженсен и помочь ему спасти его друзей от секты. Эта попытка спасения явно не удалась в других реальностях. На этот раз Боб должен был склонить чашу весов на их сторону, получив копию культовой книги заклинаний под названием "Демонолатерия". С помощью книги он сможет обезвредить Левиафана и Бегемота и остановить дожди.

Теперь он был на крыше высотного отеля в центре Балтимора. Город был затоплен. Из океана вокруг него торчали верхушки зданий. Боб подошел к краю крыши и выглянул наружу. Казалось, что большая часть этажей отеля находится под водой. Выжившие должны были жить на верхних этажах. В нескольких окнах мерцали огоньки свечей.

Он исследовал крышу, дрожа от непрекращающегося ливня. Под навесом из гофрированной жести сидел старик, свернувшись калачиком, скрестив руки на груди и опустив голову, и крепко спал. Рядом с импровизированным убежищем находился служебный проход, ведущий в отель. Боб прошел на цыпочках мимо спящего часового и вошел внутрь. Его мокрые туфли скрипели, когда он спускался по лестнице, оставляя следы на ковре в коридоре.

Воздух на двадцатом этаже был влажным. Заплесневелым. Стены и потолок покрывали водяные пятна и пятна плесени. В конце зала находился большой бизнес-люкс. Из-за закрытой двери доносилась музыка. Боб остановился, ошеломленный.

Он узнал песню. Это был его отец. То есть не стихи или музыка его отца. Это была старая традиционная "Широкая вода". То, что он услышал сейчас, было версией его отца.

До того, как его съел зомби, его отец играл в музыкальном дуэте под названием "Льюис и Уокер". "Широкая вода" была их синглом. Услышав ее в этой альтернативной реальности, Боб внезапно почувствовал тоску. Он скучал по своим родителям и друзьям. Он скучал по своему дому. Скучал по своей Земле – не этой водянистой замене, где все было почти, но не совсем то же самое.

Боб стоял у двери, не зная, что делать дальше. У него не было инструкции по спасению вселенной. Он поднял руку, чтобы постучать, но прежде чем он успел это сделать, по коридору разнесся крик. Боб обернулся. Симпатичная молодая женщина стояла в конце коридора и смотрела на него.

- Эм... - oн поднял руки. – Все нормально. Я здесь, чтобы помочь.

- Лори? – раздался крик из-за закрытой двери.

По комнате прогремели шаги.

- Лори, держись!

Женщина, предположительно Лори, снова закричала. Боб сделал шаг к ней. За его спиной открылась дверь, и из комнаты вышел парень. Он уставился на Боба, и его глаза расширились от удивления, а затем с подозрением сузились.

- Ты кто, черт возьми?

- Меня зовут Боб Льюис. Я...

- Лори? – незнакомец смотрел через плечо Боба, игнорируя его. – Ты в порядке? Он сделал тебе больно?

- Я в порядке, - выдохнула она. – Будь осторожен, Кевин.

- Кевин? – воскликнул Боб. – Подожди секунду. Вы Кевин Дженсен?

- Может быть. Вопрос в том, кто ты, чувак? Ты сатанист?

Боб покачал головой.

- Я не сатанист. Я католик. И друг. Меня послали сюда, чтобы найти вас.

- Кто отправил?

- Я не уверен. Я думаю, что у него может быть несколько имен. Я еще новичок.

- О чем ты говоришь? – тон Лори соответствовал замешательству на ее лице.

- Я пришел с другой Земли.

- Слушай сюда, – голос Кевина стал громче. – Я только что похоронил своего лучшего гребаного друга. Кто-то – наверно, сатанисты – снес ему гребаную голову. Я не в настроении для какой-то там чепухи. Так что лучше объясни все, чувак.

Боб вздохнул.

- Это долгая история. Мы можем куда-нибудь отойти? Может, в твою комнату?

- Откуда ты знаешь, что это моя комната?

- Ты только что вышел оттуда. А минуту назад ты слушал группу моего отца.

- "Льюис и Уокер"? Ты как-то связан с ними?

- Ага.

- Дурь несусветная. В таком-то виде?

Боб нахмурился.

- Что ты имеешь в виду?

- "Льюис и Уокер" крутые, чувак. Они выступали на разогреве у Дэйва Мэтьюза за несколько месяцев до начала дождей и были номером один в чартах, когда все закончилось.

Боб потерял дар речи. На его Земле у дуэта было несколько сотен поклонников. Здесь они были суперзвездами. Если бы только его отец был здесь.

- Ау, – Кевин ткнул Боба в плечо. – Ты тут?

Боб открыл рот. Все, что вышло из него, было одиноким всхлипом.

- Ну что же, – голос Кевина смягчился. – Давай зайдем внутрь. Я покажу тебе свой сад. Ты тоже заходи, Лори.

- Конечно.

Она скользнула рядом с Бобом и положила руку ему на плечо. Ее рука была теплой и мягкой. Сморгнув слезы, Боб улыбнулся ей. Лори улыбнулась в ответ.

- Все будет хорошо, - прошептала она. – Мы все через многое прошли. Расскажи нам свою историю.

Они вошли в гостиничный номер, и Боб все им рассказал.

Позже, когда ему не спалось, Боб вернулся на крышу отеля. Ему потребовалась вся его сила убеждения, но Кевин и Лори поверили ему. Ему нашли пустую и сухую комнату и пообещали утром познакомить с остальными обитателями дома. Спящим часовым оказался старик по имени Солти. Он все еще спал, когда Боб вышел под дождь и уставился на новый Атлантический океан. До рассвета оставалось всего несколько часов, хотя его предупредили, что в эти дни не так много солнца из-за облачного покрова.

Завтра ночью они нападут на сатанистов. Боб рассказал Кевину и Лори все о похищении и последующей попытке спасения, но этого еще не произошло. Теперь они были вооружены знанием грядущих событий. Изменит ли это что-то или нет – это еще предстоит выяснить. Может быть, он сделал еще хуже. Но, может быть – только может быть – он сможет спасти эту Землю.

Он задавался вопросом, что делает его альтернативная версия, чтобы выжить. Был ли он еще жив? Поскольку это было недалеко от Денвера, Аврора не была непосредственно окружена холмами и горами. Однако Скалистые горы были всего в нескольких минутах езды. Прятался ли Роберт Льюис из этой реальности в горах или, может быть, ютился на вершине небоскреба в Денвере? В любом случае, Боб был уверен, что сохранил свои книги в безопасности. Забыв о еде, чистой воде и оружии. Книги важнее всего.

Боб думал о своей коллекции книг. Он думал о доме. Думал о своей семье и друзьях и обо всем, что он знал. Все исчезло, уничтоженное смертью, которая не могла умереть, и очищенное огнем. Даже если бы он нашел правильный дверной проем, он никогда не смог бы вернуться в свой дом. Его больше не существовало.

Одиночество внутри него было глубже, чем окружающие воды. Глубже и темнее. Холоднее.

По ту сторону крыши Солти что-то пробормотал во сне. Это провучало как женское имя. Бобу стало интересно, кто она такая. Старая любовь? Его мать? Просто сон? Солти снова замолчал, если не считать тихого храпа.

Боб смотрел на огромное водное пространство. Капли дождя падали ему на голову. И когда у него начались слезы, они добавились к потопу.

Сидя в одиночестве, Боб Льюис пел песню своего отца. Волны под ним разбивались о здание, а затем откатывались к горизонту.

Вода действительно была широкой и бесконечной, как его слезы.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание