Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



18. МАГИ (Часть 2)

Бервуд-Ист, Виктория, Австралия

Пенни уставилась на них, широко раскрыв глаза и сжав кулаки.

Ли глубоко вздохнул.

- Что?

- Пенни на тринадцатой неделе беременности, - сказал Растон. – Сейчас ощущается нехватка детей. Действительно, все на счету. Ничего личного. Она просто последняя беременная женщина на Земле, и нам нужен ее ребенок.

Ли встал между мужчинами и Пенни. Он чувствовал себя голым и уязвимым перед вооруженными захватчиками, но старался не показывать этого.

- Валите отсюда. Сейчас же.

Тон Растона изменился.

- Мистер Хейг, мне очень жаль, но этого нельзя избежать.

Ли посмотрел на винтовку мужчины, все еще прислоненную к стене. Ахмад направил на них другую винтовку.

- Вы пытаетесь нас напугать? – спросил Ли. – Вы не можете стрелять. Помните, я видел, как вы разрядили винтовки, прежде чем выйти из лодки.

- Возможно, - сказал Ахмад. У него был сильный акцент. – Или, может быть, ты видел то, что мы хотели, чтобы ты увидел. Небольшая ловкость рук. Хочешь рискнуть?

- Ты врешь.

- Нет, - сказал Растон. Его голос звучал грустно.

Рука Штейна поползла к пистолету за поясом.

- Не надо, - предупредил Ли.

Штейн с каменным лицом положил руку на приклад пистолета.

- Я серьезно, - крикнул Ли. – Не двигайся, черт возьми!

- Мистер Хейг, - мягко сказал Растон, - вы безоружны. У нас есть преимущество, и мистер Ахмад может лишить вас жизни прямо сейчас. Но мы не хотим этого делать. На самом деле, мы так же расстроены всем этим, как и вы. Будьте благоразумны. Сотрудничайте, и все это скоро закончится. Дело в том, что ваш ребенок спасет мир.

- Оставьте нас в покое, - всхлипнула Пенни.

- Держись за мной, - прошептал ей Ли. Затем он снова обратился к мужчинам. – Вы, парни, сошли с ума. Вы знаете это, верно?

Растон покачал головой.

- Я бы хотел, чтобы это было правдой. Но это не так. Наша организация давно занимается подобными вещами. Думайте о нас как о боевых магах. Мы имеем дело с вещами, к которым остальное человечество не готово. Такие вещи, как то, что происходит снаружи.

- Глобальное потепление?

- Нет, мистер Хейг. Апокалиптическая магия выходит из-под контроля. Времени мало, поэтому расскажу вкратце. Есть тринадцать сущностей, которые не являются ни демонами, ни ангелами, которые не стремятся ни к чему, кроме разрушения всего сущего. Считайте их крайними нигилистами. У них есть почитатели на каждой Земле, и наш мир ничем не отличается. Культу в Балтиморе удалось высвободить не одну, а две таких сущности – Левиафана и Бегемота. Ни один из них не успокоится, пока эта Земля не будет полностью уничтожена. Пока мы говорим, их слуги наводняют планету. Моря полны детей Левиафана. На той небольшой суше, что осталась, черви Бегемота оставляют за собой болезнь; это грибковая инфекция, которая превращает человеческое тело в воду.

- Это просто смешно.

- Смешно? "Воды точат камни и смывают то, что произрастает из праха земного, и разрушают надежды человеческие". Это из книги Иова, мистер Хейг. Хотя человечество неправильно понимает большую часть содержания Библии, этот конкретный отрывок весьма красноречив. Все твердое вещество, в конце концов, превратится в воду. Так погибнет наш мир, если я и мои коллеги не примем меры, чтобы остановить это. Нам нужна ваша помощь, какой бы травмирующей она ни была.

- Нет, - прошептал Ли. – Вам, ребята, нужна другая помощь.

Он потянулся назад и сжал руку Пенни. Она сжала ее в ответ, достаточно сильно, чтобы заставить его вздрогнуть.

- Да, действительно, - сказал Растон. – Чтобы призвать Левиафана и Бегемота – открыть им дверь в наш мир – потребовался младенец. Жертва. Чтобы изгнать их и закрыть этот дверной проем, требуется то же самое. Поверьте мне, я хотел бы, чтобы был другой способ. Честно. Черная Ложа защищает человечество. Мы не хотим этого делать. Но, к сожалению, мы связаны требованиями заклинания. Нам нужен ваш ребенок, и он нужен нам прямо сейчас.

Растон потянулся за спину и вытащил длинный боевой нож. Его лезвие выглядело очень острым.

Пенни закричала.

Дождь снаружи усилился.

Глаза Ли метнулись от ножа к винтовке Ахмада. В то же время Штейн подошел ближе, положив руку на рукоять пистолета.

- Такое уже было, - сказал Растон. Он говорил тихо, как будто разговаривая сам с собой. – Трое наших предшественников последовали за звездой в поисках новорожденного младенца – Царя Иудейского. Ирод думал, что эти волхвы выполняли его приказы, но вместо этого они попытались спасти мир.

Ли сжал руку Пенни.

- Беги!

Услышав позади себя эхо ее шагов, Ли прыгнул вперед и схватил Штейна за запястье как раз в тот момент, когда пальцы мужчины сомкнулись на рукоятке пистолета. Инерция Ли повалила их обоих на пол. Ли приземлился на Штейна. Его колено врезалось Штейну в промежность. Дыхание мужчины вырвалось из легких, и он застонал, обмякнув. У него было зловонное дыхание. Ли схватил пистолет.

Что-то пронеслось мимо уха Ли. Через секунду он услышал взрыв и понял, что Ахмад начал стрелять.

- Нет, - закричал Растон. – Вы можете попасть женщине в живот! От ребенка не будет толка, если он умрет.

Слыша только звон в ушах, Ли вскочил на ноги. У него не было большого опыта обращения с огнестрельным оружием, и он не был очень религиозен, но он молился, чтобы пистолет выстрелил. Когда Растон побежал за Пенни, Ли направил пистолет на Ахмада и нажал на курок. Пистолет дернулся в его руках. Вздрогнув, Ли чуть не выронил оружие. Латунная оболочка вылетела из пистолета сбоку и закружилась в воздухе. Ли снова выстрелил. Винтовка выскользнула из рук Ахмада, когда мужчина повалился навзничь. Стену забрызгало кровью.

Задыхаясь, Ли наклонился и попытался подавить рвотные позывы. Комната закружилась.

Застонав, Штейн, спотыкаясь, поднялся на ноги, держась руками за пах. Ли обернулся и направил на него пистолет.

Штейн протянул руки.

- Не...

Ли выстрелил ему в грудь и попал в цель.

Несмотря на звон выстрелов в ушах, он услышал крик Пенни.

- Растон, - крикнул он. – Оставь ее в покое, сукин ты сын!

Он бросился за ними. Пенни была загнана в угол, прижатая к сырой бетонной стене. Растон был в нескольких дюймах от нее, приставив нож к ее животу.

- Тише, - сказал он. – Я обещаю, что это быстро закончится. И мне жаль.

В ярости Ли, забыв об осторожности, бросился на нападавшего. Они упали на пол. Нож пронесся по цементу и остановился в луже воды под дырой в крыше часовни. Ли навис над Растоном, прижав раскаленный ствол пистолета к его подбородку. Глаза Растона расширились.

Ли попытался заговорить, но вышло лишь сдавленное рычание.

Растон вздохнул.

- Вы не понимаете, мистер Хейг. Если вы убьете меня, вы уничтожите мир.

- Нет, - сказал ему Ли. – Пенни и ребенок – мой мир. Остальное неважно.

Он нажал на курок, уничтожив большую часть лица Растона. Кровь хлынула с такой же силой, как дождь снаружи.

Пенни подбежала к нему. Они обнялись.

- Он сказал, что наступит конец света, - всхлипнула Пенни. – Что, если он...

Ли заставил ее замолчать поцелуем.

- Пока мы есть друг у друга, это не имеет значения. Вы двое – это весь мир, который мне нужен.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание