Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



31. НА ТАЮЩИХ ГОРАХ

Драммен, Осло, Норвегия

Горы таяли. Трюгве Ботнен был в этом уверен. Сначала он подумал, что это какой-то причудливый мираж, визуальный эффект, вызванный необычной погодой или его явным истощением и голодом. Ему пришло в голову, что, возможно, наконец-то наступило переохлаждение. Он изо всех сил старался игнорировать то, что видел, но отрицать это было уже невозможно. Земля под его ногами разжижалась. Скоро ему не на чем будет стоять.

Если снежные черви не доберутся до него первыми.

Земля снова начала дрожать. Землетрясения начались всего несколько дней назад, но их частота и интенсивность продолжали увеличиваться. Сначала он подумал, что это повторные толчки первого землетрясения. Он оставался неподвижным, пока тряска не прекратилась. Несмотря на тяжелые слои одежды, Трюгве вздрогнул. Затем он поплелся дальше, пробираясь по снегу и высматривая червей.

Когда началось наводнение и река Драммен вышла из берегов, затопив все вплоть до Свелвикстрёммена, Трюгве собрал некоторые припасы и оружие и покинул цивилизацию. К тому времени он уже видел сводки новостей со всего мира. Непрекращающиеся дожди, цунами, ураганы – глобальная катастрофа. Цивилизация рухнула. Повсюду начались грабежи и убийства. Потом появились черви, вытесненные наводнением из-под земли. Последние несколько репортажей, которые он видел перед прекращением вещания, были полны предположений. Черви не были опознаны среди окаменелостей. Возможно, их вообще не было под землей. Может быть, они пришли откуда-то еще.

Ничто из этого не имело для него значения. Его план был прост: совершить пешую прогулку по Кьёстерудьювету. Трюгве хотел забраться повыше в горы, где круглый год лежит снег, и спрятаться, пока все не придет в норму. Он путешествовал по всему миру, побывал в сорока шести штатах США и ходил пешком в Гималаи, так что альпинизм не был для него проблемой. Он полагал, что черви не смогут добраться до него так высоко, потому что горная местность была каменистой, замерзшей, покрытой льдом и снегом. Там он будет в безопасности от червей.

Но он ошибался.

Он был прав насчет погоды. В то время как остальной мир страдал от проливных дождей, Трюгве страдал от нескончаемой метели. Куда бы он ни посмотрел, он видел сплошное, безликое белое покрывало. Все было покрыто снегом, из-за чего невозможно было видеть дальше нескольких футов, и двигаться было чрезвычайно трудно. Это также сделало его легкой добычей для снежных червей.

Он впервые увидел их, когда еще был в низинах, за пределами всемирно известного Спирального туннеля. Там собрались другие выжившие, одержимые той же идеей, что и Трюгве. После некоторого обсуждения они сделали Трюгве своим лидером. Это не было для него в новинку. Будучи вице-президентом отдела недвижимости ABN AMRO Asset Management, Трюгве привык брать на себя руководящие должности и принимать командные решения.

Они были готовы уйти всей группой, когда на них напали черви. Они наступали на выживших со всех сторон, зарываясь под снег, как мультяшные суслики, оставляя на поверхности длинные борозды. Сначала никто из спутников Трюгве не понимал, что происходит. Затем американская туристка начала задыхаться. Остальные участники группы уставились на нее. Трюгве заметил, что одна из борозд кончалась у ее ног. Она стояла по колено в снегу, совершенно неподвижная, словно замерзшая. Выражение ее лица было потрясенным, но она не издавала ни звука. Пока они смотрели на нее, с ее лица сошла краска. Она побледнела, потом стала алебастровой. Другой мужчина попытался ей помочь, и женщина упала в снег. Земля под ее ногами была красной. К ее спине был прикреплен длинный белый червь толщиной с пожарный шланг. Группа закричала в унисон, и червь выпустил туристку. Половина его длины была скрыта в сугробе. Остальные поднялись в воздух, качаясь взад-вперед. Из его зияющего рта капала кровь женщины.

Еще одну жертву внезапно занесло под снег. Затем еще одну. Группу убивали один за другим. Трюгве удалось сбежать, убив при этом двух существ, но остальные беженцы были убиты. Вместо того чтобы преследовать Трюгве, черви пожирали своих жертв. Падающий снег скрыл пятна крови.

Трюгве добрался до гор, но черви преследовали его всю дорогу. Он потерял счет тому, скольких он убил с тех пор, как сбежал из Спирального туннеля. Он думал, что как только достигнет более высоких отметок, то избавится от них. Он ошибался. Каким-то образом им удалось прорыть туннель сквозь твердую скалу и промерзшую землю, отслеживая каждый его шаг.

Но теперь его беспокоили не черви.

Из-за того, как все обернулось, скоро горы исчезнут, и червям негде будет рыть туннели.

Ничего не останется.

Ветер выл вокруг него, хлестая по обнаженным щекам и носу, словно кнут с острыми лезвиями. Было больно дышать. Каждый раз, когда он вдыхал, холодный воздух вызывал у него боль в легких и головную боль. Трюгве хотелось лечь на снег, зарыться под ним и просто заснуть.

Горы становились меньше. Теперь он был в этом уверен. Самый верхний пик был ближе к земле, чем накануне. Где-то глубоко под его ногами таяло само основание Земли, превращаясь в воду. Это казалось невероятным, но больше никак нельзя было объяснить события, свидетелем которых он был: частые землетрясения, опускающиеся горы, тот факт, что снег не переставал падать, но казалось, что его не становится больше. Возможно, больше всего смущало то, что горы медленно дрейфовали, как будто они плывут по морю.

Местность потряс очередной толчок. Трюгве остановился, широко расставив ноги, чтобы сохранить равновесие. Ближайшее дерево рухнуло на землю, подняв в воздух шлейф рыхлого снега. Он услышал далекий рокот далеко наверху.

Лавина.

Он взглянул на вершину горы и не смог ее разглядеть. Ее закрыло движущееся облако снега, пыли и камней. По мере того как облако приближалось к нему, грохот становился все громче.

Он огляделся в поисках укрытия, но вместо этого увидел приближающиеся к нему слишком знакомые снежные воронки.

- Давай, - крикнул он. - Давай, возьми меня, если сможешь!

Черви подползли ближе, их тела все еще были скрыты под снегом.

Грохот затмил все остальные звуки, и когда он приблизился, Трюгве закрыл глаза.

Лавина обрушилась на них, засыпав всех белой грудой.

Через несколько часов эта насыпь начала тонуть.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание