Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



21. ПЛАЧУЩЕЕ НЕБО

Где-то в Новом Северном море

Кингс-Линн (или просто Линн, как его называли местные жители) располагался на восточном побережье Англии. Это был исторический портовый город с населением чуть более тридцати шести тысяч человек. Так как он был расположен на берегу моря, у него не было шансов.

Первая волна обрушилась на доки Боал-Ки и унесла их в море. Затем гавань затопило. Последующие волны смыли все вдоль береговой линии – дома, магазины, людей. В течение нескольких дней прилив продвинулся на три мили вглубь суши, окружив госпиталь королевы Елизаветы и затопив остальную часть города. Население Кингс-Линн сократилось до нескольких десятков человек.

И все они спасались на этом корабле.

Джейсон Хоутон уставился в небо.

Небо плакало, как в песне. Джейсон был большим поклонником довоенного американского блюза. Никакая другая музыка не вызывала такого всплеска эмоций. Он прикрыл глаза от бури. Корабль накренился под его ногами, и его желудок сжался. Раньше он не плавал на кораблях, и первые несколько дней страдал от морской болезни. Джейсон съел пару крекеров, чтобы облегчить тошноту. Ветер гулял по палубе, трепал его мокрые волосы и бросал в лицо холодный дождь. Он слушал его вой и дрожал. Для Джейсона ветер звучал как Стиви Рэй Вон.

Он знал, что должен войти внутрь, укрыться от дождя. Больше всего его беспокоило переохлаждение. По большей части этого можно было бы избежать, оставаясь сухим. Но как только ты промокнешь...

Конечно, сейчас им не о чем было беспокоиться.

До прибытия Королевского флота все выжившие Линна укрылись на верхних этажах госпиталя. Среди них были Джейсон и его девушка Элизабет, так как они оба работали в больнице. Джейсон был администратором больничной компьютерной системы – работа, которая была столь же увлекательной, как и звучало ее название. Госпиталь располагался в устье реки, где Великий Уз впадал в Северное море. Даже когда выжившие жались друг к другу у вершины, вода продолжала подниматься. Если бы спасатели не появились вовремя, все бы пропало.

Королевский флот отправил экспедиционный корпус небольших лодок на поиски выживших. Они нашли их на крыше больницы, когда они лихорадочно размахивали простынями на крыше. Матросы перевезли выживших, включая Джейсона и Кэтрин, на более крупный корабль с вертолетной площадкой и большими орудиями, способными обстреливать наземные укрепления во время войны.

Джейсон услышал, как ожил мотор. Это отвлекло его от воспоминаний. Он взглянул на поверхность океана. Они снова запускали небольшие лодки, отправляя их на поиски выживших. Шестеро из них уплыли, направляясь в разные стороны. Экипаж не мог вывести большой корабль в затопленные районы из-за всех зданий и вещей под водой. Эти новые, искусственные рифы могли разорвать борт корабля, если бы они попытались это сделать.

Небо продолжало плакать.

Джейсон как раз собирался войти внутрь, вытереться и найти Кэтрин, когда заметил что-то на горизонте.

Постоянный дождь портил видимость. Из-за дымки, тумана и недостатка солнечного света океан был мрачным местом, полным теней. Горизонт часто был темным даже днем. Но теперь по поверхности океана двигалось что-то более темное, чем окружающая его тьма.

Черная волна.

- Что за...?

Волна подкатилась ближе, двигаясь против течения. Она была такого же размера, как и другие волны на море. Удивительно, но капли дождя скользили по ее поверхности, а не впитывались в нее. Одна из небольших лодок изменила курс и с ревом направилась к странному объекту, намереваясь исследовать его. Волна изменила свой курс в их сторону и увеличила скорость. Прежде чем команда успела уйти с ее пути, волна обрушилась на их лодку, затопив ее. Когда она двинулась дальше, лодки уже не было, а волна увеличилась вдвое.

- Люди за бортом, - закричал Джейсон. – Люди за бортом!

Другие члены экипажа корабля и гражданские побежали к перилам, привлеченные его криками. Внизу по морю к месту пропавшего корабля устремились другие маленькие лодки. Черная волна мчалась им навстречу. Она нахлынула на другую лодку. Несколько членов экипажа попытались отпрыгнуть в сторону, но черная вода засосала их в массу волны. Они исчезли, как и предыдущий экипаж. То же самое произошло и со второй лодкой. И снова волна как будто набухла. Она снова изменила курс, плавно плывя против течения, рассекая обычные волны.

Раздался тревожный звонок, за которым последовала серия резких, пронзительных свистков. Теперь на корабле кипела активность. Джейсон почувствовал, как кто-то схватил его за руку. Он обернулся и посмотрел в лицо Кэтрин.

- Что происходит? – спросила она.

- Это... - Он указал на воду, не в силах продолжать.

Волна унесла третью лодку. На этот раз она оказалась достаточно близко, чтобы можно было четко разглядеть детали нападения. Волна задрожала, накрыв лодку. И матросы, и лодка словно растворились. Волна поглотила их всех, втянула их в свою массу, превратив в более темную воду.

Остальные поисково-спасательные катера повернули обратно к кораблю. Члены их экипажа были в панике и кричали. Волна снова изменила курс, описав широкую дугу, и погналась за ними. Теперь она была намного больше, чем тогда, когда Джейсон впервые заметил ее. Зрители вдоль перил ахали и визжали.

Джейсон схватил Кэтрин за руку.

- Пошли!

- Куда?

- Не знаю, - сказал он. – Назад в нашу каюту!

Она остановилась, потянув его за собой.

- Это не поможет. Ты видел, что оно сделало с маленькой лодкой.

- Ну тогда что ты предлагаешь? Спасаться вплавь?

Кэтрин хорошо плавала. Джейсон тоже, но быстро выдыхался.

Она покачала головой.

- Я не знаю. Мы только...

Остаток ответа Кэтрин прервали ее рыдания. По ее мокрому от дождя лицу потекли слезы. Джейсон притянул ее к себе и обнял.

Крики вокруг них стали громче.

Джейсон поднял лицо Кэтрин к своему. Он осторожно закрыл ей глаза кончиком пальца. Потом закрыл свои. Вздохнув, он поцеловал ее.

- Я люблю тебя, - прошептал он.

- Я тоже тебя люблю.

Волна устремилась к ним и разбилась о перила, поглотив корабль.

Небо продолжало плакать.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание