Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



23. НОЧЬ СВИДАНИЯ

Где-то в Новой Атлантике

Когда конец света пришел в Лэнд-О’Лейкс, штат Флорида, все произошло быстро. У расположенного менее чем в десяти милях от океана города название Лэнд-О’Лейкс, безусловно, было подходящим. В городе было больше прудов, озер, трясин, болот и заводей, чем домов престарелых и ресторанов.

Или, по крайней мере, было когда-то.

Теперь все эти различные водоемы соединились, поглотив большую часть штата и погрузив его под сотни футов бурлящих волн. Атлантический океан стал намного больше.

И Тони и Ким оказались в центре всего этого.

У них не было времени эвакуироваться. Суперштормы атаковали с востока, запада и юга без особого предупреждения, снося здания порывами ветра со скоростью двести миль в час и выливая более десяти футов дождя за двадцать четыре часа. Миллионы людей во Флориде и других штатах Персидского залива были убиты. Те, кто не умер во время штормов, скончались в разрушительных последствиях.

Тони и Ким повезло. Сначала они решили, что дожди – это всего лишь мимолетная летняя гроза. Когда начался дождь, они были в Camelot Books - книжном магазине, которым они владели и управляли, - продавая новый эксклюзив от Эдварда Ли. Но затем последовали предупреждения об урагане, и на экранах кабельных новостей замелькали заголовки "Экстренные новости", а пожарные сирены скорбно завыли, а затем стихли. Почему-то внезапная тишина была еще хуже. Затем обрушилась полная ярости буря. Снаружи эхом разносились крики, почти теряясь под завывающим ветром. Всю ночь гремел грохот.

Даже когда хаос нарастал, они оставались спокойными. До того, как Тони и Ким переоборудовали его, здание было старой коммутационной станцией GTE. Его стены были толщиной в шестнадцать дюймов и построены таким образом, чтобы выдерживать ураганные ветры. Перед магазином стоял стеклянный атриум, теперь загороженный фанерой и пустыми книжными полками. Это была больше крепость, чем книжный магазин. Но, несмотря на свою прочность, здание не выдержало суперштормов. Как и город. К тому времени, когда крыша книжного магазина начала трястись, Лэнд-О’Лейкс превратился в одно большое озеро.

Когда здание начала заливать вода, Тони и Ким выбежали на затопленные улицы. Ветер к тому времени стих, но ливень продолжался. Они огляделись, потрясенные масштабами разрушений. Старая объединенная методистская церковь, стоявшая рядом с книжным магазином, превратилась в груду щебня. По улице плыл парусник – шлюп с одной мачтой и двумя парусами – оторванный от причала, к которому он был привязан. Им удалось запрыгнуть на борт пустого корабля. Это спасло им жизнь.

С тех пор они плыли по бушующим морям и пытались извлечь максимальную пользу из своего положения. В первые несколько дней они собирали оружие и еду из паводковых вод и других брошенных лодок. Оказавшись в относительной безопасности, они просто проводили время, приспосабливаясь к этому новому образу жизни.

Ким думала обо всем этом, стоя возле фока и глядя в темноту. Они натянули брезент, чтобы укрыться от дождя. Она выглянула из-за брезента и взглянула на ночное небо, страстно желая увидеть проблеск звезд или луны. И то, и другое было маловероятно. Небеса стали вечной серостью, а солнце и луна – туманными, расплывчатыми тенями.

Ветерок переменился, и она потянула носом. На поверхности океана все еще плавали трупы, пойманные сходящимися приливами, бесконечно кружащимися над затонувшими городами. Ей это казалось удивительным; Орландо, Тампа, Майами, Форт-Майерс – все исчезло. Все оказалось на дне океана. Масштабы разрушений должны были быть обескураживающими, ужасающими, но Ким не позволила себе обеспокоиться насчет этого. В чем смысл? Она ничего не могла сделать, чтобы изменить это. Кроме того, пока у нее был Тони, она чувствовала себя в безопасности.

До того как они открыли Camelot Books, Тони владел оружейным магазином. Он знал, как защитить себя и как обеспечить их обоих. И сейчас он проделал замечательную работу, обеспечив их едой и водой, защитив от падальщиков, пиратов и морских хищников, убедившись, что она находится в комфорте и уюте. Он всегда знал, что делать – в любой ситуации.

Несмотря на тесные помещения и отсутствие личных вещей, парусник теперь казался им домом. Это удивляло Ким, но опять же, большим фактором ее комфорта был Тони. Она, конечно, скучала по их дому, но это было не так уж и плохо, учитывая все обстоятельства. Она не боялась воды. Она и Тони оба были хорошими пловцами. И они оба умели управлять парусной лодкой. У них был опыт во всем, от весельных лодок до лыжных лодок включительно.

Она почувствовала, как под корпусом прошла темная тень. Она, конечно, этого не видела, но почувствовала. Кожу немного пощипывало, но она не обращала на это внимания.

С Тони на борту она чувствовала себя в безопасности.

Она услышала, как он подошел к ней сзади, и вздохнула, когда он обнял ее за талию, нежно сжав. Ким откинулась на него и закрыла глаза. Щетина на лице Тони казалась грубой. От него пахло морской солью и потом. Ким предположила, что от нее тоже пахнет, хотя он не говорил об этом. Их душ ограничивался стоянием на палубе под дождем с куском мыла. Она глубоко вздохнула, найдя его мускусный запах опьяняющим – долгожданная замена зловонию, доносившемуся с океана. Услышав звон стекла, она открыла глаза и обернулась.

Тони улыбнулся.

- Сюрприз. Смотри, что я нашел.

Он поднял зеленую стеклянную бутылку с длинным горлышком, которая блеснула в свете фонаря на батарейках.

Ким со свистом выдохнула воздух.

- Это вино?

- Вообще-то игристый сидр. Я нашел его плывущим по волнам сегодня утром, пока ты спала. Но выбора особо нет. Придется наслаждаться этим.

Он вытащил пробку. В темноте это прозвучало очень громко. В воде что-то заплескалось.

- Что за повод? – спросила Ким.

- Сегодня у нас свидание, - сказал Тони. – Но нам придется пить из бутылки. Я не нашел бокалы.

Ким рассмеялась.

- Свидание?

- Ага. Видишь ли, я тут подумал. Мы знаем друг друга с тех пор, ну, с тех пор, как всегда.

Ким кивнула. Казалось, они знали друг друга вечность. Тони был шафером на первой свадьбе Ким, а она была подружкой невесты на его первой свадьбе. Ни один из браков не продлился долго, и они сблизились, помогая друг другу после разводов. После этого их дружба естественным образом становилась крепче, пока однажды они не посмотрели друг на друга и не решили, что ведут себя глупо и действительно должны просто быть вместе.

Она сказала об этом Тони, когда он спросил ее, о чем она думает.

- Да, - сказал он. – Я тоже об этом думал. Из-за этого у нас никогда не было традиционного первого свидания, верно?

- Да, - согласилась Ким. – Думаю, что да.

- Я подумал, может быть, мы должны устроить свидание сегодня вечером. В конце концов, это своего рода новый мир, верно? Новое начало. Но мы по-прежнему вместе. Мы живы, и мы все еще есть друг у друга. Мы должны как-то отметить это.

Он протянул ей бутылку.

- За нас.

- За нас, - сказала она и сделала глоток. Сидр был вкусным, но раздражал маленькие ранки вокруг рта, возникшие из-за авитаминоза.

- Я люблю тебя, Ким.

- Я тоже тебя люблю.

Она вернула ему бутылку, и Тони сделал глоток. Он вытер потрескавшиеся губы тыльной стороной ладони.

- Я буду любить тебя до скончания веков, - пообещал он.

Ким хихикнула.

- Уже конец света.

- Тогда я буду любить тебя до тех пор, пока это все не закончится.

Они прижались друг к другу, теплые и довольные, и когда они плыли в ночь, дождь не падал на них.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание