Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



5. ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ ПЕЧАЛИ В СИНЕЙ БУТЫЛКЕ

Йорк, Пенсильвания

Боб Форд пил теплый бурбон из грязной синей бутылки и вспоминал последние несколько недель.

Во всем мире одновременно пошел дождь. И это было не самое странное; дождь не прекращался. Вместе с ним начались суперштормы, которые стерли с лица земли большую часть прибрежных районов мира и убили миллионы людей. В Соединенных Штатах прибрежные города, такие как Сан-Франциско, Сиэтл, Лос-Анджелес, Балтимор, Атлантик-Сити, Норфолк и Майами, ушли под воду в течение недели. Торнадо и ветер со скоростью двести миль в час пронеслись по центру страны, сметая все на своем пути.

Дождь не прекращался. Вода продолжала подниматься, и глобальное разрушение продолжалось. Остров Пасхи, Филиппины, Диего-Гарсия, Куба, Ямайка и часть Азии были уничтожены. Гавайи представляли собой не что иное, как несколько вершин вулканов.

Боб наблюдал за всем этим по CNN, пока не отключилось электричество. Он видел Денвер, погребенный под непроницаемым туманом. Он наблюдал, как караваны выживших направлялись к Скалистым, Дымчатым и Аппалачским горам. Он был свидетелем того, как Национальная гвардия патрулировала улицы Манхэттена на лодках. Парень из Индианы построил ковчег у себя на заднем дворе как раз перед тем, как начались дожди. Боб подумал, что это хорошая идея. Хотел бы он сделать то же самое. Судя по всему, некоторые правительства мира последовали примеру строителя Ковчега, пересадив своих элитных граждан и политиков на линкоры и круизные лайнеры.

Национальная гвардия Пенсильвании мобилизовалась против нового врага – погоды. Не имея возможности выстрелить в нее, взорвать или дать отпор, они эвакуировали всех в Йорке.

Но Боб и Фри Райд Энджи остались.

В одиночестве.

К тому времени, когда обязательная эвакуация вступила в силу, сотни людей в Йорке были мертвы или пропали без вести. Среди них были жена Боба, Джен, и их дети, Хлоя и Карсон. Когда началось наводнение, Боб находился в центре Йорка, работая в офисе, несмотря на то, что все остальное было закрыто и официально было объявлено чрезвычайное положение. Джен и дети были дома. Последнее, что он услышал от нее перед тем, как отключился мобильный телефон, было то, что тропу Саскуэханна размыло, и он не сможет вернуться домой. Там была Национальная гвардия, призывавшая ее эвакуироваться. Боб сказал ей эвакуироваться.

- Ты должен быть здесь, с нами, - сказала Джен. – Не на работе. Ты можешь умереть там. Они не могут попасть в город. Вода слишком высока.

- Все будет в порядке, - пообещал Боб. – Берегите себя. Свяжитесь со мной, когда сможете.

Но она этого не сделала. Она никак не могла.

Хуже всего было не знать, что с ними случилось.

Боб сделал еще глоток бурбона из синей бутылки. Теплая жидкость обожгла ему горло, но он почти не чувствовал ее, все еще теряясь в недавнем прошлом.

Он решил, что хуже всего было не то, что он не знал о судьбе своей семьи. Хуже всего было знать, что даже если бы он мог вернуться домой, он бы не ушел.

Он бы остался здесь с Энджи.

Из-за непрекращающегося дождя и прилива Кодорус-Крик улицы Йорка вскоре оказались затоплены. Боб укрылся на вершине Центра исполнительских искусств Strand Capitol, напротив здания окружного суда – двух самых высоких точек в городе. Он видел несколько человек на верхних этажах здания суда, но не мог с ними связаться, кроме как помахать им рукой. Ярость бури заглушала их голоса, когда они пытались кричать, и они были слишком далеко, чтобы читать рукописные сообщения.

Он был один на Стрэнде, если не считать Фри Райд Энджи.

И она была мертва.

Он знал ее. Возможно, не очень хорошо, но больше, чем другие ее клиенты. Для них Фри Райд Энджи была просто шлюхой, а они были просто клиентами. То, что происходило между ними, было не более чем деловой сделкой. Мимолетное бессмысленное, постыдное развлечение. Но не Боб. Его отношения с Энджи были особенными. Она была его музой.

Мужчины, приходившие к Энджи, не знали ее истории, но Боб знал. Он знал ее так же хорошо, как и свою собственную. Она была как открытая книга. Она сбежала из дома в четырнадцать, спасаясь от приставаний бойфренда своей матери, и ее матери было плевать. Ее первая выходка. Осознание того факта, что мокрое пятно между ее ног было тем, благодаря чему она выживала, по крайней мере до тех пор, пока не научилась делать минет. Как она прославилась, получая бесплатные поездки от таксистов в обмен на секс. Боб все это знал. Он создал ее.

А теперь она умерла.

Он не сказал Джен. Она не прокомментировала это. Но он услышал это в ее голосе еще до того, как они повесили трубку – в тишине между ними повисло немое обвинение.

Вместо того чтобы быть дома с семьей, он был здесь, на работе, с Энджи.

Как всегда.

А теперь Энджи мертва.

Может, и Джен.

У Боба был еще один друг-писатель, который после ночи с бурбоном предположил, что вселенная есть не что иное, как самый продаваемый роман Бога, и если роман когда-нибудь выйдет в свет, все исчезнет вместе с ним.

Боб тогда рассмеялся.

Сейчас он не смеялся.

Он не писал ни хрена с тех пор, как начался дождь. Он сомневался, что когда-либо начнет снова. В чем смысл? Нью-Йорк – сердце издательского бизнеса – стал зоной бедствия. Редакторы и агенты, которые рассматривали его материалы, были на гребаном дне океана. Кто опубликует его работу? Кто ее прочитает? Зачем тратить время на то, чтобы чиркать истории в блокноте, если некому было ими наслаждаться? Если рассказчику некому будет рассказывать свои истории, перестанет ли он тогда существовать? Его персонажи тоже перестанут существовать?

Боб посмотрел на разлагающийся труп Энджи и решил, что да, они должны перестать существовать.

Она не гнила. Происходило что-то другое. Ее черная кожа была покрыта белым пухом. Какой-то грибок, предположил Боб. Он медленно разжижал ее тело. Он подумал, не вдыхает ли он его споры, а потом решил, что ему все равно. Смерть была бы предпочтительнее этого.

Он наклонил синюю бутылку и выпил последнюю каплю алкоголя.

Теперь она была пуста.

В течение многих лет он жертвовал всем – всем – на алтарь своей музы. Он сосредоточился на писательстве, уверенный, что в конце концов это окупится, что в конце концов все трудности и самоотверженность того стоили. Подпитываемый выпивкой, музыкой, желанием и драйвом, он писал каждый день. Ничто другое не имело значения. Он поставил свою семью, друзей и близких на второе место, сосредоточившись на своей работе, понимая, что может потерять их в результате, но надеясь, что не потеряет.

А теперь он потерял оба мира.

Ярость, которая бурлила в нем весь день, внезапно вырвалась наружу. Боб сел в кресло и швырнул пустую бутылку через всю комнату. Она разбилась о стену, осыпав пол осколками синего стекла. Он провел рукой по столу, сбив безжизненный ноутбук на пол. Корпус треснул. Неудовлетворенный результатами, Боб вскочил со стула и стал топтать ноутбук, пока тот не разлетелся на сотни частей. Затем он разбросал осколки пластика и разбитое стекло по комнате.

Голова кружилась, во рту пересохло. Комната закружилась. Он услышал ужасный, пронзительный стон и задумался, откуда он исходит. Он обыскал комнату.

Потом он понял, что это стонет он.

Боб доковылял до двери и вышел на крышу Strand Capitol. Дождь на улице был намного громче. Он бился об него, стекая по лицу, как слезы. Он обернулся, глядя через открытый дверной проем на осколки синего стекла и черного пластика.

Сломлен, как и он.

- Нечего терять.

Боб подошел к краю крыши и посмотрел на улицу. Вода текла рекой, скрывая здание до третьего этажа, становясь все выше. Вскоре наводнение смоет все.

- Прости, - прошептал он.

Затем он наклонился вперед, пока не почувствовал, что мир рухнул.

Боб рухнул в бурлящую воду и в последний раз утопил свои печали.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание