Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



13. ПРЕОДОЛЕНИЕ БУРИ

Модесто, Калифорния

- Вода, вода повсюду, и ни капли для питья...

Ларри Робертс облизнул потрескавшиеся, кровоточащие губы и попытался вспомнить, откуда была эта строчка. Рассказ о моряке? Он должен знать. Книги были его жизнью. Он читал их. Продавал их. Откуда эти строчки?

Он больше не знал.

Что он знал, так это то, что он страдал от обезвоживания. Он находился на части крыши, сорванной с дома. Окруженный водой, плавающий по воде, под водой, падающей с гребаного неба, - и все же он медленно умирал от жажды. Во рту у него было сухо, словно рот был набит ватой. Когда он плакал, слез не было. Теперь он мочился раз в день – иногда – и его моча была коричневой. Большую часть времени Ларри чувствовал головокружение. Его кожа была прохладной на ощупь, сердцебиение учащалось. И он уже не мог ни на чем сконцентрироваться.

В его импровизированный плот врезался труп. От легкого удара крыша качнулась вверх и вниз. Тело перевернулось, проплывая мимо. У него было съедено лицо.

Ларри скорчился под брезентом, дрожа от сырости. Это все, что у него было – крыша и брезент. Ни еды. Ни сухой одежды. Ни спичек, ни оружия. В последний раз он ел два дня назад – голубя, которого он убил голыми руками. Он ел его сырым, давясь при каждом укусе, но жадно пережевывая.

Вода вокруг него была непригодна для питья и полна останков Модесто – мертвых тел, химикатов и мусора. Вонь вызывала у него тошноту. Он также не мог пить дождь. У него не было способа набрать его, кроме как сложить руки чашечкой. Капли казались маслянистыми. Слизистыми. И прежде чем переждать шторм на этой крыше, Ларри слышал от других выживших, что дождь ядовит. Те, кто его пил, заражались каким-то грибком – беловатой плесенью, которая со временем покрывала все тело. По крайней мере, таков был слух.

Ларри поверил слухам.

Три дня назад он увидел человека, цепляющегося за вершину дерева, торчащего из воды. Ну, не человека, а человекообразное существо. Фигуру, состоящую из белого пуха, которая замахала руками и застонала, увидев его. Существо соскользнуло в воду, когда Ларри приблизился к нему. Он запаниковал, ожидая, что оно бросится на крышу, но прилив унес его раньше, чем существо всплыло.

Пить воду было самоубийством. Но он так хотел пить. Он слушал, как дождь барабанит по черепице, и пытался вспомнить имена своей семьи – и обнаружил, что больше не может их вспомнить.

Ларри посмотрел на грозовое небо, и ему захотелось заплакать.

Затем он увидел свет – странное красное свечение, вспыхнувшее за черными клубящимися облаками. На его глазах облака разошлись, и из бреши выплыл призрачный корабль, парящий высоко над морем. Это было старое судно, и, похоже, оно было повреждено. Сбоку была неровная дыра. Одна из мачт была оторвана, и рваные паруса развевались на ветру. Несмотря на повреждения, он парил.

Кружил.

Что бы это ни было.

- Мне гораздо хуже, чем я думал.

Его голос был хриплым и слабым. Ларри хотелось рассмеяться, но он боялся, что если начнёт, то не сможет остановиться.

Корабль замедлился. С палубы упала веревочная лестница и повисла прямо над головой. Дрожащими руками и ногами Ларри ухватился за веревку и попытался взобраться. Он почувствовал укол беспокойства, когда его ноги оторвались от крыши. Ларри взглянул на летающий корабль, но не увидел никого на борту. Он поднялся выше, не глядя вниз. Его слабость росла. Ларри вцепился в веревку, не в силах двигаться дальше. Он зажмурил глаза и затаил дыхание. Внезапно лестница начала подниматься сама по себе. Кто-то поднимал его. Он держал глаза закрытыми.

Вскоре Ларри почувствовал, как его схватили грубые руки. Он открыл глаза и увидел дюжину мужчин, тянущих его через поручни на палубу.

- Расслабься, парень, - сказал один из них. – Мы тебя держим.

От них исходило зловоние.

Они усадили его на мокрую палубу. Моргая, Ларри изучал своих спасителей. Они были одеты в изодранные остатки старинных костюмов и вооружены ржавыми мушкетами и тесаками – как пираты из фильма "Пираты Карибского моря". Самый крупный из них, полный мужчина с жесткой нечесаной бородой, выступил вперед.

- Добро пожаловать на борт, приятель. Я капитан Хендрик Ван дер Декен.

Ларри вскочил на ноги. У него закружилась голова, и он потерял равновесие. К нему протянулись руки, чтобы поддержать его.

- Г-где я? – пробормотал Ларри. – Что происходит?

- Ты на борту "Летучего голландца", - сказал капитан. – Мы отплыли из Амстердама в 1641 году, будучи на службе голландской Ост-Индской компании. После очень удачной поездки на Дальний Восток мы возвращались в Голландию. Когда мы приблизились к краю Африки, к мысу Доброй Надежды, поднялся шторм. Не такой, как буря, сейчас накрывшая земной шар, но, тем не менее, сильная. Ветер был против нас, и мы не продвигались вперед. Я приказал своим людям держаться курса. Буря нас не остановит. Я поклялся, что мы продолжим плавание. Сказал своему первому помощнику: "Будь я проклят навеки, если не высажу нас на берег, даже если придется болтаться здесь до Судного дня". Должно быть, Господь обиделся на мое богохульство, потому что мы здесь. Мы плаваем вокруг света, не в силах умереть или высадиться на берег. У нас нет провизии, но нам и не нужно есть.

- Так вы призраки?

- Нет. Мы не мертвы, но и не живы. Мы обречены скитаться, как Каин и Вечный Иудей. – Капитан провел рукой по перилам, указывая на дождь. – Но теперь наше долгое путешествие почти подошло к концу, потому что, несомненно, это Судный день. Скоро мы сделаем последний заход в порт... и отдохнем.

Ларри согласно кивнул. Они были правы; это был конец света. Он откашлялся и попытался выдавить достаточно слюны, чтобы заговорить.

- Спасибо, что спасли меня, - сказал он. – Я был уверен, что я уже труп.

- Еще нет, парень. Ты можешь переждать шторм вместе с нами.

Ларри взглянул через перила. Вода над Модесто взмыла под ним, когда корабль снова набрал скорость. Он осознал, как близко стояла команда, окружившая его.

- Пожалуйста, - прохрипел Ларри. – У вас есть вода? Вино? Что-нибудь? Я очень хочу пить.

Лицо капитана омрачилось.

- И так будет до тех пор, пока ты остаешься на борту. Как я уже сказал, мы не мертвы, но мы и не живы. Ты не первый потерпевший кораблекрушение, которого мы подобрали. Пока ты на борту "Летучего голландца", ты навсегда застрял во времени. У Харкона была сломана нога, когда на нас обрушилась буря. Все эти столетия она оставалась сломанной. Боюсь, ты будешь испытывать жажду, пока мы, наконец, не освободимся от проклятия.

- Дерьмо.

Капитан подошел ближе, его рука легла на кортик на боку.

- Конечно, с перерезанным горлом твоя жажда будет несущественна.

- Что?

Экипаж снова схватил его. Ларри боролся, но в его ослабленном состоянии его усилия были тщетны. Они зафиксировали его руки и схватили за волосы, оттягивая голову назад. Капитан осмотрел его горло.

- Мы не нуждаемся в еде, но и не согласны с нашей судьбой. Мы плюем Богу в глаза с тех пор, как началось проклятие. Сначала чтобы оскорбить его. Но в конце концов мы обнаружили, что нам нравятся мерзости, которые мы проделываем.

- Что вы собираетесь сделать со мной?

- Поместим тебя в трюм вместе с остальными потерпевшими кораблекрушение, которых мы подбирали на протяжении многих лет. Каждую ночь мы будем перерезать тебе горло и наполнять наши кубки твоей кровью. И поскольку ты не можешь умереть, мы сделаем то же самое следующей ночью.

Ларри побледнел.

- Радуйся, что ты не женщина. Мы делаем с ними другие вещи, верно, парни?

- В-вы сошли с ума! Отпустите меня!

Капитан рассмеялся.

- Слышите, ребята? Он думает, что мы сошли с ума.

Матросы рассмеялись.

- Мы сумасшедшие, - прорычал капитан. – А каким бы был ты, если бы подвергался проклятию так же долго, как и мы. Но с приближением Судного дня, возможно, ты не будешь страдать так долго, как остальные наши гости.

Ларри поморщился.

- Отпустите меня, ублюдки!

- Отведите его вниз, - приказал капитан.

Изо всех оставшихся сил Ларри вырвался из плена и побежал к перилам. Крича, они бросились за ним. Ларри врезался в перила и опрокинулся на них. Падая, он не кричал.

Ему потребовалось много времени, чтобы долететь до океана. По нему хлестал дождь, в ушах свистел ветер.

Когда падение закончилось, Ларри больше не хотелось пить.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание