Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



4. НА ПЛЯЖЕ

Моркам, Ланкашир, Великобритания

Семья Джеймсов отправилась на пляж под дождем – Стюарт и Ники (его жена с десятилетним стажем) и их дочери, трехлетняя Кейтлин и шестилетняя Антония. Ники поначалу колебалась. Новости были плохими. BBC сообщила, что уровень воды поднимается по всей стране. Последние двенадцать часов в Моркаме наблюдался прилив, и не было похоже, что в ближайшее время он отступит. Идти на пляж было глупо, но Стюарт настоял на этом. В начале недели они пообещали девочкам провести день на пляже. В то время сводка погоды на выходные обещала ясную погоду, что в Ланкашире означало пасмурное небо.

Теперь небо было более чем серым и совсем не ясным.

Ники нахмурилась.

- Ты хочешь на пляж?

- Конечно, - сказал Стюарт. – Почему бы и нет?

- Ты вообще выглядывал наружу?

Он кивнул, а затем пожал плечами.

- Но тебе не кажется это странным? – спросила Ники. – Все говорят, что это странно. Особенно те бедолаги во Флориде.

- Это все далеко от нас, - сказал Стюарт. – Здесь этого не произойдет. Да, странно, что эти бури глобальные, но они пройдут. И мы обещали.

- Ага, - встряла Антония. – Ты обещала, мама.

- С этим не поспоришь, – ухмыльнулся Стюарт.

Ники закатила глаза и застонала.

- Кроме того... - улыбка Стюарта исчезла. – Никогда не знаешь, что может случиться завтра. Мы должны просто наслаждаться сегодняшним днем.

Ни один из них не сказал этого вслух, но оба знали, о чем думает Стюарт. Антония тоже могла знать. Трудно было сказать наверняка. Она была совсем малышкой, когда Стюарта поразила болезнь, но она была умной девочкой.

Стюарт и Ники были женаты десять лет, и Стюарт был благодарен за каждый год их брака. И в свои тридцать восемь он не боялся приблизиться к сорока. Во всяком случае, он чувствовал себя счастливым. Несколько лет назад Стюарт сильно заболел и провел три недели в отделении интенсивной терапии городской больницы, и еще шесть недель восстанавливался в другой больнице. Даже сейчас, два года спустя, он все еще продолжал лечение. Он не говорил о своей болезни. Он все еще скрывал свои эмоции. Но ему очень повезло, что он остался жив. Что еще более важно, он научился ценить жизнь. Конечно, у него остались увлечения – чтение и коллекционирование книг ужасов, просмотр футбола ("Ливерпуль" и "Моркам") и прослушивание всего от AC/DC до Bon Jovi, но это отошло на второй план по сравнению с тем, что действительно важно.

Его семья.

Так что, если девочки хотели пойти на пляж во время самого странного глобального погодного явления за всю историю наблюдений, они так и поступят.

Они надели свои плащи и галоши, чтобы укрыться от дождя. Кейтлин не хотела надевать свою одежку, и потребовалось несколько минут, чтобы уговорить ее. Затем они вышли на улицу. Стюарт нес Кейтлин, а Антония держала Ники за руку. Они шлепали по лужам, хихикая и визжа, когда холодная вода заливала верх их ботинок. Они не видели других людей. Магазины были открыты, но пусты. Одинокая машина медленно проехала мимо, огибая глубокие лужи. Семья внутри машины смотрела в залитые дождем окна. Багажник был переполнен их вещами.

Капли дождя отскакивали от их голов. В равнинных районах города дворы и сады были полны стоячей воды, а водостоки и канализационные стоки начинали переполняться. Вода текла по улицам и тротуарам.

Это была короткая прогулка до пляжа. Моркам был морским курортным городом, расположенным на северо-западе Англии. К сожалению, это была тень самого себя. В период своего расцвета город был одним из лучших курортов страны с двумя причалами, прекрасным театром "Зимний сад" и парком развлечений с одним из самых высоких больших колес обозрения в мире. Все это исчезло, уничтоженное – и причалы, и парк аттракционов, и даже большое колесо – смытое временем. Дни его славы прошли. Были предприняты усилия по восстановлению былой славы. Театр "Зимний сад" был частично отремонтирован. Были построены новые береговые укрепления, а также большая набережная, с которой открывался потрясающий вид на залив Моркам. Еще одной новой туристической достопримечательностью стала бронзовая статуя в натуральную величину самого известного сына города Эрика Моркама, который был частью знаменитого комедийного дуэта "Моркам и Уайз".

Над всем этим нависла атомная электростанция Хейшем-2, где Стюарт работал инженером-вычислителем. Построенная прямо на берегу моря, атомная электростанция возвышалась над пейзажем, как в прошлые годы это делало большое колесо. По сравнению с ней все казалось маленьким – город, дома и магазины, даже берег.

Но когда они приблизились, Стюарт подумал, что пляж выглядит больше, чем обычно, и кажется, что даже электростанция кажется на нем карликом.

Они остановились, и Ники резко выдохнула. Дождь лил неустанно.

- Куда девалось море? – спросила Антония. – Где оно?

Кейтлин начала хныкать, настаивая на том, что хочет домой. Ее маленькое тело дрожало. Стюарт взял ее на руки и уставился на темный горизонт.

- Боже мой, - прошептала Ники. – Посмотри на это.

Океан исчез, оставив после себя влажный песок, усеянный водорослями, мусором и ракушками. Пляж неуклонно спускался вниз, окутанный мраком. Рыба плюхалась на мокрой поверхности, задыхаясь. Над головой кружили птицы, и чайки, и альбатросы, и даже пеликан пронзительно кричали от внезапно открывшегося шведского стола. Далеко на горизонте собрались тени.

Стюарт попытался заговорить, но из его горла вырвался только хрип. Его язык и грудь казались отяжелевшими. В ушах колотился пульс.

- Мы можем спуститься? – умоляла Антония. – Посмотрите на эти ракушки! Такого никогда не бывает.

Она отпустила руку матери и бросилась вперед. Ники протянула руку и схватила ее.

- Цунами, - прохрипел Стюарт. – Нам надо уходить...

Ники с тревогой посмотрела на него. Кейтлин уткнулась лицом в его мокрое пальто, прячась от дождя. Внимание Антонии по-прежнему было приковано к берегу.

- Океан, - объяснил Стюарт. – Когда он так уходит, это означает, что приближается цунами. Мы должны убираться отсюда сейчас же.

И он, и Ники взглянули на атомную электростанцию.

- Выдержит ли она цунами?

Стюарт пожал плечами.

- Она может выдержать столкновение с коммерческим авиалайнером без разрушения реактора, но волна? Я не знаю. В худшем случае это может привести к массивному радиоактивному выбросу, который распространит радиоактивный шлейф по окрестностям.

- Нам пора уходить, - повторила Ники. – Антония, пошли!

Над головой кружились и улетали птицы, направляясь вглубь суши.

- Мама! Папа! Смотрите! – Антония указала на море.

Стюарт и Ники последовали взглядом за ее пальцем. Стюарт почувствовал, как у него онемели ноги.

Тьма на горизонте обрела форму и теперь приближалась к ним. Океан вернулся, чтобы заявить права на пляж...

...в виде волны высотой с двадцатиэтажный дом.

Глаза Ники заблестели от слез.

- О, Боже...

Стюарт крепче прижал к себе Кейтлин. Даже когда он повернулся, чтобы бежать, он понял, что это бессмысленно. Бежать было некуда.

Ники, должно быть, подумала о том же самом. Она схватила Антонию за руку и притянула к себе.

- Это что? – спросила Антония.

- Ничего, - ответила Ники дрожащим голосом.

Стюарт сел на мокрый песок и подозвал к себе остальных. Ники и девочки повернулись спиной к океану. Стюарт попытался улыбнуться.

- Давайте нарисуем картинки на песке, - предложил он. – И насладимся нашим днем на пляже.

Он начал рисовать фигурки из палочек – отца, матери и двух маленьких девочек, а также большое солнце.

Ники тихонько плакала.

Антония изучала лица своих родителей.

- У меня есть идея получше, - мягко сказала она. – Почему бы нам не взяться за руки?

- Все, что захочешь, - прошептал Стюарт. – Все, что вы захотите.

В городе завыла сирена.

Они сели в круг и взялись за руки. По мере того как шум набегающей волны становился все громче, они теснее прижимались друг к другу.

Потом тьма поглотила их всех вместе, и они не успели испугаться.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание