Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



10. ПЛАВУЧИЙ ДОМ

Где-то в Новом Тихом океане

Терри Тидуэлл посмотрел на океан и подумал о доме. Он был где-то внизу, далеко внизу. Может, не конкретно здесь. Без навигационного оборудования он не мог быть уверен в своем точном местоположении. Он парил над Форт-Брэггом. Или, может быть, Нойо. Или Вестпортом. Или над государственным парком МакКерричер, или в Уиллитсе, или где-нибудь еще на побережье Тихого океана. Трудно было сказать, когда все было погружено в воду. Единственными его ориентирами были редкая верхушка вышки сотовой связи и красное дерево, возвышающееся над волнами.

Дом. Ему нужно было перестать думать об этом. От этого у него заболел живот. Он исчез там, на дне океана, вместе со всем остальным.

Теперь это был его дом. Этот импровизированный плот, построенный из бревен и телефонных столбов и скрепленный веревкой, стальными тросами и удлинителями – всем, что могло крепко связать бревна. На плоту стояли три переносных туалета, которые он нашел на стройке. Он привязал их, чтобы они не упали в океан. Один из них до сих пор сохранил свою первоначальную функцию. Во втором были те немногие припасы и личные вещи, которые ему удалось спасти до наводнения – пресная вода, консервы, ящик пива Fosters Lager, зажигалки, керосин, книги, одежда и его старая винтовка 30-30 калибра. В третьем туалете спали Терри и Вуди, его джек-рассел-терьер; там было тесно и неудобно, но сухо.

Терри посмотрел на Вуди.

- Вот это жизнь, да?

В ответ собака встряхнулась, разбрызгивая воду во все стороны. Терри вздрогнул, по привычке отпрянув. Затем он рассмеялся.

- Кажется, я не могу стать еще более мокрым, чем сейчас.

В эти дни не было более подходящего определения роскоши, чем сухое место для отдыха, потому что сухости – как его дома, семьи и друзей – больше не существовало. Теперь был только дождь, вездесущий и неизбежно пропитывающий все вокруг. Вот почему и он, и Вуди проводили большую часть времени в переносном туалете. Он пробыл здесь всего несколько минут, достаточно долго, чтобы пройти между кладовкой и своей спальней, но уже промок до нитки. Помимо дождя, ему в лицо попадали брызги соленой морской воды. С его носа и волос стекала вода. Терри вздрогнул.

Вуди дважды рявкнул, глядя на горизонт. Терри проследил за его взглядом.

Приближалась лодка. Он услышал далекий гул мотора. В отличие от него, они не дрейфовали бесцельно по течению. У судна также был парус; на ветру развевалась черная ткань. Оно было огромное, намного больше его плота. Не менее двадцати пяти футов в длину. Вдоль палубы неподвижно выстроились человеческие фигуры. Они были слишком далеко, чтобы он мог разглядеть их в деталях.

Вуди прижал уши и зарычал.

Терри снова вздрогнул. На этот раз это не было связано ни с холодом, ни с сыростью. Они с Вуди через многое прошли вместе. Он научился доверять собачьим инстинктам в отношении людей.

Лодка подошла ближе. Вуди снова зарычал, отступая от края плота. Терри сделал то же самое.

- Пойдем, Вуди.

Он свистнул, и собака последовала за ним. Они нырнули обратно в свои спальные помещения. Вуди снова встряхнулся, забрызгав их лежанки водой. Терри почти ничего не заметил. Он схватил свою старую винтовку и зарядил ее, убедившись, что она сухая. Он засунул дополнительные патроны в карман рубашки, затем закрыл за собой дверь и вернулся на палубу. Вуди залаял в туалете, расстроенный тем, что его оставили там. Он царапался в дверь и скулил.

- Сидеть, - сказал Терри. – Пока мы не узнаем, что происходит.

Лодка потянулась к берегу. Мотор захрипел, а потом заглох. На него смотрели восемь человек. Там было пять мужчин и три женщины. Все выглядели грязными и изможденными. Они были тощими; их одежда свисала с их тел, как тряпки. Каждый из них был вооружен – кто-то винтовками, а кто-то бейсбольными битами и арматурой. Терри поднял винтовку, убедившись, что они ее видят, но при этом стараясь выглядеть небрежно и не угрожающе.

- Привет, - позвал один из мужчин. Голос у него был угрюмый и усталый. – Хороший сегодня день.

Терри взглянул на небо, а затем снова на мужчину, моргнув в замешательстве.

- Это шутка, – мужчина рассмеялся, обнажая гнилые зубы. – Каждый раз срабатывает.

- Откуда вы, ребята? – спросил Терри.

- Отовсюду. Большинство из нас из Сан-Франциско. С Запада. У нас внизу больная девочка говорит, что она с горы Шаста.

- Что с ней случилось?

- Не знаю. У нее на руке растет какой-то белый грибок. Подобрали ее вчера, она цеплялась за зернохранилище. Она действительно больна. Интересно, может, у вас есть лекарства на обмен?

Терри нахмурился. У него было несколько бутылочек ибупрофена и аспирина, а также перекись водорода и другие вещи. Но запасов было мало, и он не собирался ими разбрасываться. Кроме того, у него не было фунгицидов.

- Не совсем, - сказал он. – Простите. Но я не против обменяться. У меня есть книги. И всякое такое.

Один из мужчин нахмурился.

- Книги. Какого хрена мы будем с ними делать?

- Заткнись, Бекхэм, - рявкнул первый мужчина. – Я веду переговоры.

Нахмурившись, Бекхэм замолчал.

- В книгах особой нужды нет, - сказал мужчина. – Кроме, может быть, использования их в качестве туалетной бумаги. Есть что-нибудь еще?

Терри пожал плечами.

- Что ты предлагаешь?

- Полчаса с любой из этих прекрасных дам.

Терри вздрогнул.

- Или Бекхэм, если он больше в твоем вкусе.

- Эй, - крикнул Бекхэм, толкая его. – Это несмешно.

Другой мужчина подмигнул Терри.

- Как насчет этого?

- Нет, - пробормотал Терри. – Не надо. Это... нет, спасибо.

Он крепче сжал винтовку. Дождь стекал по его лбу, попадая в глаза. Группа на лодке выглядела оскорбленной. Терри задавался вопросом, как он может все исправить. Прежде чем он успел заговорить, Вуди снова залаял. Все на лодке мгновенно насторожились, наклонились вперед и схватились за оружие.

- У тебя на борту собака?

Терри кивнул.

Мужчина ухмыльнулся.

- Ну, черт возьми, сынок, почему ты не сказал. Книги... это было довольно забавно. Сколько ты хочешь за собаку?

- Надо бы сначала посмотреть, - пробормотал второй мужчина. – Если она тощая, ее хватит на один укус.

- Черт возьми, Карнес, я здесь говорю. А вы с Бекхэмом держите свои рты на замке. – Он повернулся к Терри и улыбнулся. – Послушай, я знаю, о чем ты думаешь. Но мы не пираты или что-то в этом роде. Мы просто голодны. Еды мало. Мы потеряли все наши рыболовные снасти. Живем за счет чаек и всего, что находим плавающим в воде. Свежее мясо было бы очень кстати. Серьезно, друг, сколько хочешь за собаку?

- Он...

- У нас есть боеприпасы, - прервал его мужчина. – Патроны 30-30. У нас есть бензин. Порножурналы. Батарейки. Ящики с бутилированной водой. Веревка. Что захочешь.

- Собака не продается, - сказал Терри.

Мужчина прищурился.

- Тогда мы сделаем это трудным путем.

Дождь пошел сильнее.

Терри действовал быстро, удивив даже самого себя. Он больше не был весенним цыпленком, и из-за вынужденного голодания и погоды Терри был не в лучшей форме. Но угроза жизни Вуди воодушевила его. Он поднял винтовку, прижал приклад к плечу и выстрелил прежде, чем остальные успели даже пошевелиться. Лидер повалился навзничь с выражением ошеломленного удивления на лице. Из его груди хлынула кровь.

Терри передернул затвор и сделал второй выстрел, снеся Карнесу лицо сбоку. Бекхэм и женщины, вооруженные только битами и арматурой, нырнули под палубу. Последний уцелевший мужчина, вооруженный пистолетом, открыл ответный огонь. Оставаясь внизу, Терри перестреливался с ним. Мужчина нырнул за бочку с дождевой водой.

- Подожди, - крикнул Терри. – Прекрати огонь, и я позволю вам, ребята, уйти целыми и невредимыми.

- Ты прострелил Эрлу грудь, - крикнул мужчина. – Он свистит сквозь пулевое отверстие!

- Опусти оружие и сможешь уйти. Может быть, спасешь ему жизнь.

- Ты обещаешь, что отпустишь нас?

- Обещаю.

Мужчина вылез из-за бочки с высоко поднятыми руками.

Терри выстрелил ему в голову.

Затем он взобрался на судно и выследил остальных одного за другим. В конце концов, еды было мало. Однако он не убил девушку, на которой рос странный грибок. Вместо этого он выбросил ее труп за борт. Позже, после того как он перенес свои вещи на лодку, Терри и Вуди откинулись на свои новые койки и прислушались к волнам.

- Да, действительно, - сказал он, почесывая Вуди за ушами. – Вот ЭТО жизнь. Хорошие, сухие кровати и много еды.

Он поднял теплую банку Fosters Lager и поднял тост за их новый дом, когда они уплыли в ночь.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание