Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



6. УНЕСЕННЫЕ ВОДОЙ

Кашмир, Вашингтон

- Значит, вот так и погибнет мир...

Крис Хансен закрыл глаза. Вид из окна был уже не тот, что раньше. До того как начались дожди, окно выходило на пруд и водопад примерно в двадцати пяти футах от их дома в стиле ранчо. Расположенный на вершине четырехфутового холма, водопад плескался над грудой больших камней, которую положил туда его отец. Это была одна из любимых достопримечательностей Криса. Когда в жизни случались неприятности, наблюдение за водопадом успокаивало его. Умиротворяло. Смывало его заботы.

Сейчас это не очень помогало. Все остальное было смыто, но его заботы остались.

Холм исчез. Водопад исчез. Все исчезло. Все, кроме пруда. Из-за, казалось бы, нескончаемого дождя пруд превратился в озеро, затапливая их лужайку и подъездную дорожку в квадратный акр и размывая почву вокруг лиственницы, сосен, пихт и голубых елей во дворе. Вода уносила вырванные с корнем деревья. Теперь небольшие волны плескались в доме, и не осталось преград, которые могли бы им помешать.

Однако дело было не только в пруду. Кашмир возвышался почти на восемьсот футов над уровнем моря, но располагался он в долине между рекой Уэнатчи и Каскадными горами. Большая часть долины уже была затоплена, как чаша. Скоро и их дом будет затоплен.

Подруга Криса, Франческа, сумела не допустить проникновения большей части воды, засовывая полотенца в щели вокруг дверей по несколько раз в день. Но прямоугольный дом был построен очень низко к земле, и за последнюю неделю вода начала затекать в подвал под ним. Теперь вода просачивалась сквозь полы и стены. На промокшем ковре плескалась вода, когда он катался по нему в инвалидном кресле. По гипсокартону поползла плесень, и узорчатые обои на кухне также покрылись плесенью. Еще через день, а то и меньше, дом станет непригодным для жилья. Затем, как и весь город, он погрузится под воду.

Все еще с закрытыми глазами Крис пытался подавить свои эмоции. Это был не просто дом. Это был его дом. Он стал его частью, как инвалидное кресло. Крису было сорок лет, и последние двадцать лет он был парализован. Он хорошо пользовался левой рукой (за исключением пальцев), но с трудом мог двигать правой. Он не чувствовал своей кожи и не мог использовать какие-либо мышцы ниже ключицы. Но он справился с этим. Он ни разу не позволил этому сломить его. Никогда не позволял этому мешать ему жить. Были моменты страха, конечно. Иногда это было ужасно – быть парализованным. Но он никогда не позволял страху управлять собой. Не это руководило его действиями.

Так чего же он боялся сейчас?

Его испугало не наводнение. Это не было связано с его инвалидностью. Дело было не в том, что им нужно было немедленно покинуть дом, или в неуверенности в том, что будет дальше. Эти препятствия можно было преодолеть, пока рядом с Крисом была Фрэн. Если наступил конец света, то это было хорошо. Он справится, как Безумный Макс в инвалидной коляске на батарейках вместо машины.

Ничто из этого не пугало его.

Но Крис был в ужасе от того, что ему нужно было сделать, прежде чем они покинут это место.

О чем ему нужно было спросить Фрэн.

Это пугало его так, как не мог напугать апокалипсис.

Крис открыл глаза. Фрэн скользнула позади него и села на подлокотник его инвалидной коляски.

- Наслаждаешься видом в последний раз? – спросила она.

- Ага.

- Мы не можем остаться, Крис. Ты понимаешь это? Вода не останавливается.

- Я знаю. Это не то.

- Тогда что? Почему мы задерживаемся? Ты ждешь возвращения По?

По был их черно-серебристым котом. Крис называл его Пу, к большому огорчению Фрэн. Он вышел на улицу две недели назад и исчез.

- Нет. Теперь я знаю, что Пу не вернется.

- Тогда ладно. Нам действительно нужно уехать, Крис. Сегодня.

- Это я тоже знаю.

- У меня все упаковано. Еда, спички, дополнительная одежда, одеяла. Я положила все, что могла, в пакеты для заморозки. Когда рюкзак намокнет, вещи все равно должны остаться сухими.

Он заметил, что она не сказала "если рюкзак промокнет". Вместо этого это было "когда рюкзак намокнет".

В эти дни сырость была неизбежна.

- Как насчет воды? – спросил он. – Ты не забыла?

- Да. Странно брать с собой воду, когда снаружи так много воды.

- Эта вода полна трупов, бензина и прочего. Я не думаю, что мы захотим ее пить.

Нос Фрэн сморщился от отвращения.

И тут три больших световых окна в гостиной с громким грохотом рухнули, напугав их обоих. Резиновые уплотнения вокруг них пропеклись под прямыми солнечными лучами более чем за десять лет и превратились в пыль. Крис все время собирался заменить их. Теперь было слишком поздно. Сила дождя наконец доконала их. Дождь хлынул сквозь дыры, брызгая на пол.

- Ладно, - крикнула Фрэн, перекрывая шум. – Это знак. Мы должны идти. Ты готов?

- Еще нет. Сначала я должен кое-что спросить у тебя.

- Крис, дом затопляет! Разве это не может подождать?

- Нет, не может. Это важно.

Она нахмурилась, обеспокоенная.

- Что? Беспокоишься о батарейках в кресле? Потому что, как я уже сказала...

- Нет, - сказал он. – Не об этом.

По правде говоря, он беспокоился насчет инвалидной коляски. Батарейки были почти разряжены, и его передвижения стали вялыми. Не было возможности перезарядить ее без электричества. Общий вес Криса и его коляски составлял около трехсот пятидесяти фунтов. Если они не находились на бетоне или асфальте, Фрэн не могла толкать его. А там, куда они собирались направиться, твердых поверхностей было немного. Вода и грязь, а асфальта не было.

Но и не этого боялся Крис.

- Что случилось?

Теперь тон Фрэн стал требовательным. Ей явно надоело его затягивание.

Спроси ее, - подумал он. - Господи Иисусе, вы вместе уже больше двух лет, с тех пор как познакомились в сети. Вы любите друг друга. Чего ты боишься?

Фрэн выжидающе посмотрела на него.

- Ты... - Крис замялся. Его лицо раскраснелось. – Ты выйдешь за меня?

Фрэн сначала не ответила. Она смотрела на него в ошеломленном молчании. Затем она улыбнулась.

- Почему ты долго молчал об этом?

- Я не знаю. Наверно, я боялся. Я думал, может быть, ты когда-нибудь уйдешь от меня.

- Я никуда не уйду, - сказала Фрэн. – Я останусь до конца света.

- Я думаю, это уже произошло.

- Да, я выйду за тебя замуж. Но если мы не выберемся отсюда сейчас, у нас никогда не будет шанса.

- Ты права, - согласился Крис. – Больше никаких задержек. Пойдем.

Несмотря на то, что они были одеты по погоде, оба промокли за считанные минуты. Длинные темные волосы Фрэн прилипли к голове. Она поправила мокрый рюкзак и откинула челку с лица. Холодные капли дождя попали Крису в глаза. Теперь он был рад, что его ощущения ограничены. Иначе он бы сейчас отморозил свою задницу.

Они направились в горы в поисках возвышенности.

Через несколько минут они поняли, что никогда не доберутся до нее.

Инвалидное кресло увязло в грязи и отказывалось двигаться.

И вода начала подниматься.

Фрэн встала за инвалидное кресло и толкнула его, кряхтя от усилий. Крис посмотрел через плечо.

- Крис, ты должен... - Фрэн замолчала. – Что случилось?

Крис не мог ответить. Он хотел, но потерял дар речи. Фрэн повернулась, проследив за его взглядом. Ее глаза расширились, когда она увидела это.

- Вода, - выдохнула она, снова толкая инвалидное кресло, - мне кажется, или она поднимается быстрее?

- Тебе не кажется.

- Почему она так быстро поднимается?

- Не знаю, - сказал Крис. – Может, что-то толкает ее выше? Во всяком случае, так это выглядит.

- Мы должны что-то сделать.

Она толкнула сильнее. Инвалидное кресло опустилось еще на несколько дюймов. Грязь хлюпала вокруг шин и засасывала ботинки Фрэн. Вода плескалась у подножия холма, подползая к ним. Еще одно дерево упало, вырванное с корнем.

- Давай, кусок дерьма.

- Фрэн.

- Ну давай же!

- Фрэн!

- Проклятье!

- ФРЭН!

Она прекратила свои усилия и уставилась на него. Ее нижняя губа дрожала. Крис увидел страх в ее глазах. Это соответствовало тому, что было в его сердце.

- Фрэн, - мягко сказал он, - я не выживу. Только не в коляске.

- Тогда я понесу тебя.

- Ты не сможешь. Я слишком тяжелый. Ты должна продолжать одна.

- Я не оставлю тебя, Крис.

- У тебя нет выбора, Фрэн. Если останешься здесь, ты умрешь.

- Тогда я умру.

- Не глупи.

- Не называй меня глупой. Я никуда не уйду. Если ты забыл, я сказала, что останусь до конца света. Кроме того, мы теперь женаты.

Ухмыляясь, Крис сморгнул еще несколько капель дождя.

- Я не помню церемонии.

- Во всяком случае, в Кашмире не осталось живых проповедников. Но мы женаты, насколько я могу судить, и я не оставлю тебя.

Они оглянулись на дом. Вода определенно поднималась выше – намного быстрее, чем они предполагали. Окна уже были затоплены. Волны плескались, набирая силу с каждой минутой.

- Ну, - вздохнул Крис, - это адский медовый месяц.

Он засмеялся. Как и Фрэн. Затем, не говоря ни слова, она сбросила рюкзак и шлепнула его в грязь. Следующими полетели ее плащ и рубашка, а за ними джинсы. Затем она предстала перед ним, обнаженная, ее тело было скользким и влажным, ее соски напряглись в холодном воздухе. Задержав дыхание, Крис упивался ею. Его собственное тело отреагировало на визуальные и эмоциональные стимулы. Несмотря на то, что он был парализован ниже шеи, он все еще был способен к рефлекторной эрекции. Судя по выражению глаз Фрэн, когда она сняла с него одежду, у него была эрекция.

- Что ты думаешь? – спросила Фрэн едва слышным шепотом.

- Что я хотел бы свалить тебя с ног.

- Ты знаешь, Крис, что можешь это.

Она оседлала его колени, закинув ноги на подлокотники инвалидного кресла. Они медленно занялись любовью. Крис уткнулся носом в ее грудь, шею и плечи. Фрэн поцеловала его в голову и шею. Это было прекрасно, чувственно и романтично, и они оба снова и снова чувствовали себя как в первый раз. Наверно, так бывает у всех молодоженов.

Они целовались, пока вода плескалась о колеса инвалидной коляски. Их языки переплелись. Фрэн толкнула его глубже.

И когда вода сомкнулась над их головами, никому из них не было до этого никакого дела.

Их смело водой.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание