Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



32. ИСХОД НАШЕЙ ЭРЫ (КОВЧЕГ ЛОККА: РЕПРИЗА)

Сент-Луис, Миссури

Это был не первый конец света и не последний. Их было много в разные времена. Апокалипсис не всегда означал конец физического мира. Иногда в истории это просто предвещало плохие времена для определенных групп людей или цивилизаций – персональный апокалипсис.

Для израильтян первый апокалипсис наступил около 1550 г. до н.э., когда они были рабами египетского народа. Правящий фараон постановил, что все новорожденные евреи мужского пола должны быть убиты. Одна молодая мать спрятала своего младенца в ковчеге, сделанном из тростника, и пустила его по течению в реке, чтобы ее сын избежал бойни. Он поплыл вниз по течению и, в конце концов, остановился на берегу. Начался дождь. Дочь фараона нашла ребенка, сжалилась над ним и назвала младенца Моисеем, что означало "вынутый из воды".

Моисей вырос и спас израильтян от апокалипсиса. Их народ столкнется с другими апокалипсисами на протяжении всей истории, но это был первый, и Моисей спас их, как он сам был спасен из воды. * * *

Дэшил Вуллер, разумеется, ничего этого не знал. Все, что он знал, это страх, одиночество и дискомфорт.

Более того, он чувствовал глубокую, ноющую печаль.

Он покачивался на поверхности океана, но не в ковчеге из тростника, а во флуоресцентном оранжевом спасательном жилете. Он не знал, как долго он плыл. В пять лет чувство времени Дэшила вращалось вокруг еды, сна и времени, когда показывали его любимые мультфильмы. Он мог назвать дни недели и цифры на часах, но не мог представить себе завтрашний день или следующую неделю. Все, что он знал, это то, что он находился здесь долгое время. Он был мокрым, холодным и напуганным, и его ноги начали неметь. Губы и зубы болели от холода.

Он прижал свою плюшевую собаку к груди и изо всех сил старался не заплакать.

Молния расколола небо, и прогремел гром. Дэшил вздрогнул и заплакал.

Отец держал его над водой. Он оставался в таком состоянии долгое время, даже после того как вода сомкнулась над его головой. Затем Дэшил почувствовал, как руки его отца соскользнули, и Дэшил уплыл на гребне волны.

В воде были разные вещи. Он видел их вдалеке – змеи, которые извивались и плескались, и стая рыбок, которые выпрыгивали из воды и летели по воздуху на жужжащих крыльях.

Дэшил скучал по семье, но больше всего скучал по отцу. Он хотел, чтобы его папа был с ним сейчас, чтобы защитить его от змеиных тварей. У него было предчувствие, что они могут быть плохими.

Он вспомнил свое обещание отцу быть храбрым.

Дождь продолжал падать.

Он хотел закрыть глаза, но каждый раз, когда он это делал, Дэшил пугался еще сильнее. Дома он и его сестры играли в игру под названием "Мумия". Это включало в себя пометку других игроков во время прыжков на батуте. Каждый раз, когда новый ребенок приходил играть, его сестры объясняли, что Дэшила нельзя было помечать, потому что он слишком боялся быть мумией. Мумии приходилось держать глаза закрытыми и выпрямлять руки, пытаясь пометить одного из других на батуте. Покачивание вверх и вниз в воде оказывало тот же эффект, поэтому он не открывал глаза и цеплялся за свою мягкую собаку.

Ему казалось, что он проплывет прямо через край мира.

Глупый дождь! Почему это должно было быть именно так? Почему он не прекращался? Все было хорошо, пока не пошел дождь и не изменил все.

Дэшил скучал по своему скутеру. Он скучал по Nintendo DS и Game Cube. Он скучал по Тому и Джерри, Джонни Квесту, Спидрейсеру и Тобору Восьмому. Он скучал по поездке в машине с мамой, подпевая песням по радио. Он скучал по играм с сестрами, по их клубу и тайной улице – не застроенному тупику на опушке леса рядом с их домом. Он скучал по урокам тенниса в клинике, футболу и помощи отцу во дворе.

Каждый раз, когда его отец уезжал из города, Дэшил очень грустил. Он каждую ночь спрашивал маму, когда папа вернется домой.

Он уткнулся мокрым от дождя лицом в свою плюшевую собаку и спросил это сейчас.

Дэшилу хотелось быть дома, в постели с родителями, уютно устроившись между ними, в тепле, сухости и безопасности.

Ноги онемели еще больше. Его зубы все еще стучали, но он уже этого не замечал. Дэшил перестал брыкаться, и только спасательный жилет удерживал его на плаву. Дэшил попытался запеть, но слова застряли у него в горле. Его голос был хриплым и слабым. Несмотря на свои страхи, Дэшил в конце концов ослабел от истощения и воздействия стихии и закрыл глаза.

В темноте вокруг него что-то плескалось.

Змеи подплыли ближе, и Дэшил уснул. * * *

Кевин и Тая Локк и их пес, Харли, дрейфовали в ковчеге, казалось, целую вечность. Кевин потерял счет дням. Трудно было отслеживать время, когда дни слились в серую туманную дымку. Солнце и луна были просто бледными серебряными дисками, едва рассеивающими мрак.

Как и обещал Бог (или тот, кто говорил с Кевином), Землю снова затопило. Кевин закончил ковчег на заднем дворе как раз вовремя. Когда Лафайет затопило, судно оторвалось от якоря и поплыло. Кевин, Тая и Харли поднялись на борт. Они снабдили лодку большим количеством еды, воды и медикаментов. Кевин предложил бы Руди и Розе место на борту, но они исчезли. Тая боялась, что гигантские черви съели их соседей, но Кевин заверил ее, что они, вероятно, просто уехали.

Они сидели внутри ковчега, в безопасности, тепле и сухости. Когда уровень воды достиг крыш, ковчег уплыл из их района и из Лафайета.

Кевин должен был признать, что он был благодарен Богу. Он до сих пор не понимал, почему Высшее Существо явилось к нему, а не к Тае, или пастору Чаду, или миллиону других верующих, но это не имело особого значения. Они были живы.

Большая часть Божьего обетования сбылась. Они уплыли далеко и многих спасли. Они нашли беженцев, цепляющихся за крыши и вышки сотовой связи, и помогли им подняться на борт. Выжившие рассказывали ужасные истории – о червях (о которых они уже знали), о существах, которые были наполовину акулами и наполовину людьми, о летающих пираньях, русалках-вампирах и о гигантском кальмароголовом существе, которое разрушало здания на своем пути. Возможно, самым странным был белый грибок, который медленно превращал органическое вещество в жидкость.

Так что пророчество сбылось, хоть и частично. Последнее обещание Бога, что, если Кевин построит Ковчег, Он даст им ребенка, не сбылось. Они продолжали попытки даже перед лицом апокалипсиса, но их усилия не увенчались успехом.

Кевин думал обо всем этом, стоя на палубе и глядя на бурлящий океан.

- Может быть, я сошел с ума, - пробормотал он. – Может, у меня шизофрения. Может быть, это все-таки был не Бог.

Сверкнула молния, озарив воду голубым светом. Кевин заметил что-то на гребне волны – оранжевую вспышку. Спасательный жилет. Ухватившись за перила одной рукой, он направил на него прожектор...

...и ошеломленно выдохнул.

- Человек за бортом, - крикнул он.

По палубе загрохотали шаги. Несколько человек помогли ему натянуть длинный крюк на шест. Им удалось зацепиться за одну из лямок спасательного жилета, и совместными усилиями они втащили потерпевшего крушение в ковчег. Это был маленький мальчик. Группа сгрудилась вокруг него.

- Дайте ему немного места, - настаивал Кевин, отталкивая их. Он встал на колени над мальчиком, и ребенок открыл глаза.

- Привет, - сказал Кевин. - Ты в порядке?

Нахмурившись, мальчик уставился на лица, маячившие над ним.

- Мои родители сказали, что мне нельзя разговаривать с незнакомцами.

- Ну, меня зовут Кевин. А тебя как зовут?

- Дэшил.

- Теперь мы знакомы.

Мальчик сморгнул дождь с глаз.

- Это Рай? Мои папа и мама здесь?

- Нет, - сказал Кевин. - Но ты в безопасности. Давай спасем тебя от этого дождя, Дэшил. И найдем тебе сухую одежду. Ты голоден?

Дэшил кивнул. Затем он взглянул на океан.

- Там есть существа. Монстры.

- Ага, - согласился Кевин. - Есть. Но тебе больше не нужно беспокоиться о них. Как я уже сказал, теперь ты в безопасности. Как и мы все.

Ковчег Локка уплыл в ночь с новым пассажиром, а когда они достигли края света, они поплыли в новый день.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание