Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



29. ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА

Сент-Луис, Миссури

Дождь хлестал, как жидкие пули, и вода продолжала подниматься. Река Миссисипи и все близлежащие озера, пруды и водохранилища слились друг с другом, создав новый бурный океан. Земля была плоской, как блин, и трудно было найти естественную возвышенность. Курганы индейцев Кахокии, расположенные в пойме Миссисипи, ушли под воду. А также Национальный лес Шауни и все остальное, кроме холмов Шони. Самые высокие точки, созданные руками человека.

Роман Вуллер и его пятилетний сын Дэшил укрылись на верхнем этаже сорокапятиэтажного здания банка США, где Роман работал до конца света. В здании никого не было, кроме них двоих и нескольких мертвецов, трупы которых были покрыты белым грибком и разжижались там, где они лежали. Роман видел, как несколько других выживших проплыли мимо на лодках, а также наблюдал за небольшой группой людей, которые жались друг к другу на вершине арки Сент-Луиса, пока что-то не утянуло их под воду своими щупальцами. Ни один из них не всплыл.

После этого Роман и Дэшил почти не совались наружу.

Теперь у них не было выбора.

Вода, наконец, достигла их этажа, медленно заполняя комнаты и коридоры. Роман плотно укутал Дэшила от непогоды и заставил его надеть единственный имевшийся у них спасательный жилет. Затем они вдвоем поднялись на крышу. Поначалу Дэшил отказывался уходить, поэтому Роману пришлось вызвать его на гонку вверх по лестнице, чтобы мотивировать его. Вода постепенно поднималась за ними вверх по лестнице.

Они стояли в центре крыши. Роман смотрел на поверхность океана, выискивая движение – щупальца затаившегося хищника или, что более вероятно, проплывающую лодку или плот. Горизонт был пуст.

Дэшил сжимал большую черную плюшевую собаку, которую купил ему дедушка. Она промокла насквозь, но он крепко держал ее. Роман закинул мальчика себе на плечи – последняя поездка на спине перед неизбежным. Волны плескались о стены здания, и вода просачивалась из-под служебной двери, ведущей вниз, на затопленные этажи. Дождь стекал по ним, словно слезы, и Роман старался не плакать. Он думал о своей жене Джуди и дочерях Шэннон и Эллисон, которых уже нет – их смыло наводнением.

Еще одна волна обрушилась на здание и залила крышу. Вода доходила Роману до щиколоток. Шаркая ногами, он покрепче ухватил сына за ноги. Дэшил был высоким и худым для своего возраста. Плечи Романа ныли, но он не обращал внимания на боль. Он взглянул на сына, смаргивая капли дождя. Дэшил смотрел на него сверху вниз, светлые волосы прилипли к его голове, голубые глаза были грустными и испуганными. Он уже не улыбался. Роман скучал по его улыбке.

- Мне нужно, чтобы ты был смелым ради меня, хорошо?

Дэшил кивнул.

- Конечно.

Так он отвечал каждый раз, когда его просили что-то сделать, и две его старшие сестры часто этим пользовались.

Роман подавил слезы. Вода уже плескалась у его колен.

- На тебе спасательный жилет. Это поможет тебе удержаться на плаву. Когда я отпущу тебя...

- Нет, папа! Не отпускай!

Роман шикнул на него и продолжил.

- Вода становится выше. Я подниму тебя над ней. Когда я отпущу тебя, я хочу, чтобы ты поплыл.

- Я не могу.

- Спасательный жилет сделает большую часть работы. А ты хорошо плаваешь.

- Как и ты, папа.

- Да, - голос Романа дрогнул. - Я уверен, что справлюсь с этим.

Но как долго я смогу продержаться на воде, - подумал он.

Роман был заядлым пловцом и имел сертификат по подводному плаванию с аквалангом, но у них был только один спасательный жилет. Он не сможет плыть вечно. Правильнее было спросить, как надолго он сможет задержать дыхание? Девяносто секунд? Пару минут? Ответ был таков: пока Дэшил будет оставаться в безопасности над волнами.

Вода дошла Роману до пояса. Он вздрогнул, пытаясь не показать Дэшилу, как он напуган.

- Мы друзья, да, папа? - eго голос звучал неуверенно и испуганно.

- Конечно, да.

- И это не изменится, да? - Дэшил ненавидел перемены.

- Это никогда не изменится, Дэшил. Я всегда буду любить тебя.

- Что будет, папа? Ты собираешься уйти, как дедушка?

Вода хлынула вокруг пупка Романа, и он почувствовал, как его сердце разбилось. У Дэшила было большое сердце, и он любил своего дедушку. Эти двое были очень близки. Только когда он скончался, Роман понял, как много для него сделали его родители. Теперь у него остались только воспоминания, но этого было достаточно.

Еще немного.

- Дэшил, ты помнишь, как мы смотрели "Speed Racer"?

- Ага, пап. Это твое любимое. И Джонни Квест, и Тобор Восьмой. А ты не знал, что Тобор – это Робот, написанный задом наперёд? Прямо как в моих детсадовских книжках.

- Все правильно, - Роман сморгнул слезы. Вода достигла его груди. – А помнишь, ты помогал мне во дворе, сгребая листья. И смотрел, как твоя сестра играет в волейбол. Как забрасывал теннисные мячи на крышу, и как я всегда доставал их из канавы для тебя. Как ты катался на своем скутере. И как ты оставил мне и мамочке маленькие заметки в наших блокнотах. И как ты забирался к нам в постель, потому что думал, что твоя кровать слишком большая.

- Я помню.

- Я хочу, чтобы ты был смелым сейчас. Довольно скоро мне придется задержать дыхание. Когда я отпущу тебя, будь смелым и плыви, как я тебя учил.

- Но моя собака...

- Ты сможешь удержать ее. Помни, на тебе спасательный жилет.

- А как же ты, папа?

- У нас есть только один спасательный жилет, так что я подниму тебя над водой, а потом задержу дыхание.

- На сколько?

Роман улыбнулся, когда вода достигла его подбородка.

- На сколько придется.

Над головой прогремел гром, и небо осветила молния. На них с ревом устремилась еще одна волна.

- Я люблю тебя, Дэшил. Я очень горжусь тобой, и я люблю тебя. Запомни это тоже, ладно?

- Папочка? - Дэшил стиснул ноги и схватил отца за голову. - Что должно случиться?

- Просто будь смелым. И помни, что я люблю тебя. Хорошо?

- Я тоже тебя люблю, папа.

Роман сделал несколько быстрых вдохов. Затем он глубоко вдохнул, и вода закрыла его нос и рот.

Я могу это сделать, - подумал он. - Так долго, как придется. Просто держи его над водой, пока спасательный жилет не сделает все остальное.

Вода закрыла его уши и глаза, и мир исчез. Он не видел ничего, кроме темноты, и звуки стали приглушенными. Дождь был далеким статическим. Разбивающиеся волны и гром были эхом издалека.

Роман начал считать.

Раз Миссисипи...

Два Миссисипи...

Три Миссисипи...

Когда он досчитал до шестидесяти, у него уже бился пульс в ушах и горле, болела грудь.

Я люблю тебя, Дэшил. Помни...

На сто двадцатой секунде его легкие словно горели, а во тьме вокруг него мелькали белые пятна.

Роман был воспитан католиком. Он не был уверен, во что он верил, но в свои последние минуты он молился, чтобы Бог присмотрел за его сыном и хранил его в безопасности. Потом продолжил считать.

Помни, Дэшил...

Белые пятна начали сливаться, образуя фигуры. Роман увидел своих родителей, Джуди и девочек. Он смутно задавался вопросом, видит ли их Дэшил. Его семья улыбнулась ему. Боль в легких уменьшилась, и Роман почувствовал себя спокойно и умиротворенно.

Двести сорок...

Двести сорок один...

Двести сорок два...

Помни...

Двести...

Дэшил поплыл. Роман почувствовал, как тяжесть покинула его плечи. Он закрыл глаза и сделал глубокий вдох.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание