Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



30. ПОСЛЕДНИЙ ПРИЗРАК МАРИИ

Где-то в Новом Тихом океане

- Джоан?

Ему казалось, что он слышит ее голос на ветру, зовущий его.

- Проклятые чайки...

Джейми Ла Шанс был близок к смерти, и он был рад этому. Ему хотелось ускорить это, чтобы положить конец его страданиям и заставить замолчать непрекращающийся, барабанящий дождь. У него был хороший, уютный дом, который он делил со своей женой Джоан. Одна из дополнительных спален была заполнена фотографиями Джейми и его любимых авторов, а также различными произведениями жанра ужасов. Теперь все исчезло, затонуло вместе с остальной частью Роуленд-Хайтс. В их доме было тепло и сухо. Они никогда не нуждались ни в еде, ни в воде, ни в чем-то еще.

Теперь Джейми плыл на дрейфующем гидроцикле "Ямаха", четырехтактный двигатель которого был мертв, как и весь остальной мир. У него закончился бензин и время. Последний раз он ел семь дней назад; он нашел мертвую рыбу, плывущую по течению, и съел ее сырой. Несмотря на то, что она не была заражена странным белым грибком, который он видел на других рыбах, рыба все равно вызвала у него тошноту. Недостатка в воде, конечно же, не было. Он собирал дождь в пустой банке из-под супа, но на вкус он был маслянистым и горьким. Джейми мечтал о бутылке чистой, холодной родниковой воды. Это уменьшило бы его лихорадку.

Он скучал по Джоан, их детям, Трэвису и Лесли, и их семьям. Был шанс, что Лесли и ее муж Мартин все еще живы. Они жили в Нампе, штат Айдахо, на холмах. Может быть, паводковые воды еще не достигли их.

Он надеялся, что скоро увидит Джоан.

А потом он увидел кое-что еще.

Она выплыла из тумана, ее паруса развевались на ветру – бригантина, похожая на корабли конца 1800-х годов. Джейми много знал о лодках и кораблях и предположил, что ее вес составляет около трехсот тонн, а длина – чуть больше ста футов. Палубы были пусты. Он не заметил на борту корабля ни малейших признаков движения. Вокруг его мачт парили чайки, и их тела были покрыты тем же белым грибком, который он видел на рыбах. Корабль стремительно несся на него. Подплыв ближе, он услышал скрип досок.

- Дерьмо, - Джейми облизал потрескавшиеся губы и попытался закричать. - Эй! Есть кто там?

Его голос был хриплым и слабым.

Движение бригантины всколыхнуло поверхность воды. Волны становились все более интенсивными, и "Ямаха" качалась вверх и вниз, готовая перевернуться в любой момент. Джейми осмотрел палубы, но никого не увидел. Если команда была на борту, они находились под палубой. Корабль подошел к нему, и Джейми собрался с последними силами. Он протянул руку и ухватился за болтающуюся веревку, уцепившись за нее, и его подняло с гидроцикла и потащило по поверхности океана.

Отплевываясь и пытаясь удержать голову над водой, Джейми подтянулся по веревке. Его мышцы ныли, а руки и ноги дрожали. Приблизившись к поручню, Джейми заметил название корабля, выгравированное на дереве рядом с носом.

МАРИЯ СЕЛЕСТА.

Джейми вздрогнул, и это не было связано ни с лихорадкой, ни с дождем.

Он узнал это название.

"Мария Селеста" была архетипическим кораблем-призраком и одной из самых известных морских легенд всех времен. Она была найдена дрейфующей и идущей на всех парусах в Атлантическом океане в 1872 году. Группа моряков, поднявшихся на него, обнаружила корабль в хорошем состоянии, но промокшим. В сообщениях того времени это описывалось как "ни одной сухой нитки". Между палубами и в трюме была вода. Носовой люк и лазарет были открыты, часы не работали, а компас был уничтожен. Судьба экипажа была неизвестна. Единственная спасательная шлюпка, секстант и морской хронометр отсутствовали. В журнале капитана не было никаких записей о бедствии или неприятностях. Самым странным было то, что они обнаружили на камбузе: нетронутый завтрак, застывший на тарелках, полные чашки чая и столовое серебро. Как будто команда исчезла прямо перед едой. Абордажная группа высадилась, и корабль исчез за горизонтом.

За годы, прошедшие после того, "Марию Селесту" видели сотни раз по всему миру. Корабль-призрак замечали в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, а также в Средиземном и Северном морях. Многие моряки считали, что появление "Марии Селесты" предвещало надвигающуюся гибель. Легенда гласила, что судно без экипажа будет курсировать по морю, пока не достигнет края света.

Джейми перегнулся через перила и с глухим стуком рухнул на палубу. Он развалился на спине на мокрых досках, задыхаясь. Он закрыл глаза от капель дождя, падающих на его лицо. Через несколько мгновений Джейми снова открыл их и с трудом поднялся на ноги.

- Ау, - позвал он, - здесь есть кто-нибудь?

Ответа не последовало – только еще больше раздражающего скрипа. Он попытался закричать, но казалось, что его голос унесло ветром.

- Мне нужна помощь. Я болен... я умираю! Кто-нибудь?

Корабль был пуст, как в старых легендах.

Мощная волна ударила в корпус, и корабль накренился на бок. Джейми споткнулся, пытаясь удержать равновесие. Его ноги поскользнулись на мокром полу, и он соскользнул на перила. В панике он крепко схватился за поручни, когда корабль наклонился еще дальше. Затем, медленно, он снова выровнялся. Когда головокружение прошло, Джейми посмотрел на океан. Гидроцикл уносило течением, а "Мария Селеста" мчалась в бурю.

Он вытер капли дождя с глаз и присмотрелся.

За гидроцикл цеплялась какая-то фигура.

- Кто это?

Над головой сверкнула молния, осветив океан. Его осенило. Он ошибся. Фигура не цеплялась за гидроцикл. Она вяло болталась.

Труп.

Его труп.

Корабль-призрак плыл дальше, мчась к краю света.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание