Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



28. ЧЕЙЗ-ТАУЭР

Феникс, Аризона

Монстры не были настоящими, но это не мешало Филипу Хансену стрелять в них.

- Все, что у нас здесь есть, - сказал он, изображая Хладнокровного Люка, - это провал приостановки неверия.

Или, может быть, это были Guns N’Roses. Он не мог вспомнить. У него все время болела голова.

Он знал, что сходит с ума. Как еще это объяснить? Он слишком долго отсиживался на верхних этажах "Чейз-Тауэр" – без еды, без электричества, ему нечего было делать, кроме как слушать дождь и плакать. Этого было достаточно, чтобы свести с ума любого человека. И это было очевидно, потому что твари, попадающие в разбитые окна каждый раз, когда волна разбивается о фасад здания, просто не могли существовать в природе. Это были научные невозможности – с зубами.

Смеясь, он выстрелил еще раз. На мокрый пол упало существо в форме морской звезды с человеческим лицом. Его место заняли еще два. Исида, его черно-подпалый доберман, схватила челюстями существо меньшего размера и встряхнула его. Филип не мог понять, что это было. У него был хвост, как у рыбы, но оно кричало, как ребенок. Зарычав, Исида швырнула его в стену.

Филип попятился по коридору. Еще одна волна обрушилась на здание, и уровень воды поднялся ему по щиколотку. Коридор заполнился дымом от выстрелов вместе с рыбным запахом хлора, как в спальне после секса, но более резким. Ему было интересно, как далеко они находятся от лестничной клетки, ведущей на смотровую площадку, но он не рискнул оглянуться, чтобы посмотреть. Наверно, это все равно не имело значения. Скорее всего, он и Исида не переживут ночь.

"Чейз" был идеальным убежищем – на самом деле единственным убежищем. Остальная часть Феникса, расположенная в долине, была под водой. На горизонте виднелись горные вершины, едва различимые во мраке, но у него не было возможности добраться до них. Из бурлящей воды торчали несколько вышек сотовой связи и антенны, но только башня "Чейз" осталась нетронутой. Филип и Исида занимали три верхних этажа. Нижние этажи были затоплены. Они были несчастны. Их положение было ужасным. Но они все еще были живы. Была еще надежда.

До вечера.

Вода поднялась выше. Одно из окон разбилось. Этого хватило, чтобы затопить еще один этаж. Теперь их убежище было затоплено, и вода принесла с собой кошмары. "Чейз" превратился в тюрьму. Филип знал о тюрьмах все. Он был офицером исправительного учреждения и сержантом тюремной системы Аризоны, прежде чем стал следователем штата. Он работал в тюрьме "Льюис" в Бакайе во время самого продолжительного кризиса с заложниками в истории США. Это были темные времена. Ужасные.

Но это было хуже.

Массивное зеленое щупальце врезалось в здание, и часть стены рухнула. Хлынула черная вода вместе с другими монстрами. Мерцающая стайка крошечных рыбок вырвалась из потока и поплыла к нему на плавниках-крыльях. Их скрежет зубов напоминал жужжание колибри. Одна из них прикусила ухо Исиды, отрезав кончик. Завизжав, собака не дернулась, держась на месте.

Филип спрятал пистолет в кобуру и снял дробовик со спины. Пистолеты были бесполезны против таких маленьких движущихся целей. Он нажал на курок, и зал наполнил гром. Несколько рыб упали. Остальные развернулись в воздухе и сбежали.

Филип ненавидел неправдоподобность. Ему это напомнило роман одного из его любимых писателей, в котором птицы и рыбы становились зомби. Автор, по-видимому, никогда не видел мертвых птиц. В перьях птиц были эфирные масла, которые помогали им летать. Мертвая птица больше не будет производить эти масла. Плюс мышца шеи птицы сокращалась после смерти. Животное с искривленной шеей не обладало бы аэродинамическими свойствами. Поэтому мертвые птицы не могли летать.

И твари, напавшие на здание, были совсем как те птицы-зомби. Акулы с человеческими руками и ногами. Гигантские черви. Летающие пираньи. Люди-морские звезды. Грибковые гуманоиды, покрытые чем-то вроде белого персикового пуха. И даже чертова русалка!

Даже когда дробовик дернулся в его руках, Филип подумал, не были ли нападавшие воображаемыми. Затем он взглянул на свою раненую собаку и решил, что нет. В конце концов, Исида тоже их видела.

- Мягкий... - пробормотало одно из грибковых существ слишком человеческим голосом.

Это звучало так, как будто кто-то полоскал горло.

- Я совсем не мягкий, друг.

Он выстрелил ему в голову, а затем отбросил дробовик в сторону. У него не было больше патронов. У него были Glock-19, Walther PPK и Makarov 380 ACP. Мечтая о AR-15, Филип вытащил из кобуры "Вальтер" и возобновил огонь, все еще медленно приближаясь к лестничной клетке. Монстры не замедлялись. Ухмыляясь, он хотел, чтобы они были заключенными. Он знал, какой внушительной фигурой он был в тюрьме. Филип был почти шести футов ростом и весил сто пятьдесят пять фунтов. Его каштановые волосы были коротко подстрижены. Он по-прежнему был в своей форме, хотя теперь она стала оборванной и грязной. Коричневые брюки BDU, коричневая рубашка и ботинки в стиле милитари. Ансамбль завершали его зеркальные солнцезащитные очки. Его значок с семиконечной звездой все еще был приколот к его рубашке.

Судя по всему, ничто из этого тварей не впечатлило. Волна за волной они ползли по коридору, карабкаясь по трупам павших товарищей. Вода поднялась ему до колен и до шеи Исиды. Длинный тонкий червь проскользнул по воде на полу и поднялся, чтобы атаковать. Исида схватила его. Еще один пополз вверх по ноге Филипа. Он разорвал его пополам. Коричневая жижа забрызгала его одежду и закапала с козлиной бородки.

Дойдя до лестничной клетки, Филип и Исида побежали на смотровую площадку. Доступ на площадку был закрыт после 11 сентября, но несколько недель назад Филип взломал двери, чтобы у него и Исиды были свежий воздух и питьевая вода, а также птицы на ужин. Они выбежали на крышу, и Филип захлопнул за собой дверь, оглядываясь в поисках чего-нибудь, чтобы заблокировать ее. Исида рявкнула, глядя на небо. Не обращая на нее внимания, он схватил тяжелый мусорный бак и подтащил его к дверному проему. Его надолго не хватит, но, если повезет, их преследователи замедлятся достаточно надолго, чтобы он и Исида заняли оборонительные позиции.

Лай Исиды превратился в стон, низкий и скорбный.

Филип повернулся к ней.

- Что случилось, девочка? Почему ты...

Дождь прекратился. Филип посмотрел вверх и понял, в чем дело.

Самая большая невозможность нависла над ними, затмевая здание. Ему было трудно разобрать все детали, потому что многое было поглощено мраком. У него была выпуклая голова с множеством щупалец, а его плоть выглядела студенистой. На него злобно уставились два чудовищных глаза размером со школьный автобус. Огромная масса существа заслоняла дождь.

Исида взвыла.

Филип едва успел закричать, как его неверие было подавлено навсегда.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание