Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



22. РАССВЕТ ПЛАВНИКОВ

Где-то в Новом Тихом океане

Желудок Уильяма Кинга снова сжался. Ему хотелось блевать, но он не ел несколько дней. Из него вышла только тонкая струйка слюны. Его пересохшее горло горело. Его лодка подпрыгнула, подброшенная новой волной. Уильям вцепился в палубу. Он страдал от морской болезни. Хотя, учитывая состояние окружающего его мира, возможно, мирская болезнь была бы лучшим термином, потому что именно таким теперь был мир – одним большим, гигантским морем.

По крайней мере, он мог найти небольшое утешение в том, что его бывшая жена не умела плавать.

Бледный серебристый диск солнца поднялся в небо, бросая свой приглушенный свет сквозь ливень, сигнализируя о начале очередного тоскливого дня. Вдалеке грохотал гром, словно петух, приветствующий рассвет.

Уильям застонал. Его снова пронзила судорога. Его желудок сжимался и разжимался, как кулак. У него так кружилась голова, что он даже не мог стоять. Казалось, что лодка крутится, как карусель.

- О, Боже, - простонал он. – Останови это.

Со своего сухого места в каюте три его кота – Хантер, Бу и Элли – наблюдали за ним через запотевшее окно с выражением на мордах от небрежного безразличия до широко распахнутого ужаса.

В итоге тошнота прошла. Уильям, спотыкаясь, поднялся на ноги, стараясь не поскользнуться на мокрой от дождя палубе. Он медленно поплелся в каюту, думая о своей матери Кэрол и сестре Пари. Они были в Лейк-Освего, штат Орегон, когда начались дожди. Уильям отдыхал в своем ранчо вдали от дома – ранчо с тремя спальнями располагалось на окраине Снайдера, штат Оклахома. Теперь он был где-то между ними, плывущий по бескрайнему, казалось бы, бесконечному океану на украденной лодке, в компании одних только кошек. Он не видел других выживших. На самом деле он видел очень мало живых существ. Несколько хилых птиц парили в небе. Время от времени из-под поверхности океана вырывалась рыба. Несколько ночей назад ему показалось, что он увидел женщину далеко-далеко и услышал обрывок песни, но затем дождь усилился, и мираж исчез.

Все еще думая об этом, Уильям открыл дверь каюты и вошел внутрь. Он выскользнул из своей мокрой одежды и надел свой единственный запасной комплект, который все еще был немного влажным со вчерашнего дня. Хантер и Бу приветствовали его мяуканьем и мурлыканьем. Элли взглянула на него, а затем отвернулась. Он наклонился и почесал Хантера за ушами. Серый полосатый кот выгнул спину и замурлыкал еще громче. Элли посмотрела на это, а потом презрительно вздернула нос. В салоне пахло кошачьей мочой и фекалиями. Уильям помочился в ведро и опорожнил его за борт, когда оно наполнилось. У кошек такой роскоши не было.

К Уильяму вернулись прежние мысли. Вполне возможно, что он и кошки могли быть последними оставшимися в живых, кроме птиц и рыб.

- Если это правда, - сказал он кошке, - то тебе нужно быть добрее.

Элли ответила шипением. Уильям понял, что она смотрит не на него, а за его спину. Он повернулся и посмотрел в окно. Оно было покрыто конденсатом, и видимость была плохой. Он вытер его рукой и вгляделся внимательнее, и у него перехватило дыхание.

Как оказалось, они были не последними, кто остался в живых.

К ним скользили, рассекая воду, несколько гладких треугольных спинных плавников. Он сразу понял, что это. Акулы. Причем большие, судя по размеру плавников. Уильям выглянул в другие окна и увидел, что они приближаются. Лодка была окружена. Спинные плавники быстро навалились на нее. Самый большой плавник был, возможно, шести футов высотой. Уильям побледнел, задаваясь вопросом, насколько большой должна быть остальная часть существа.

Элли снова зашипела, показывая свое недовольство. На этот раз Уильям согласился с ней.

Он схватил пожарный топор и пистолет (оба были оставлены предыдущим владельцем лодки) и вышел обратно под дождь. Брызги морской воды просочились сквозь его одежду. Он подошел к перилам и выглянул из-за края. Теперь плавники кружили вокруг лодки, и Уильям мельком увидел фигуры под ними – длинные серые тени, рассекающие в воде, как пули.

- Убирайтесь отсюда, - крикнул он, ударяя топором по перилам. – Давайте! Валите.

Слишком поздно он вспомнил, что акулы обладают сверхчувствительным слухом и могут улавливать звуки за много миль. Он не мог вспомнить, откуда он узнал об этом – вероятно, из какого-то телевизионного документального фильма, который он видел мельком.

Ладно, - подумал он. - Что еще я знаю об акулах?

В его голове прозвучала тема из фильма "Челюсти".

Подумай, черт возьми!

Говорят, что у них превосходное обоняние, не так ли? Они чувствуют запах крови за много миль. И если ударить их в морду, то им должно было быть больно. Это как пнуть человека по яйцам. Морда и глаза. Это должно их обезвредить. Или заставить остановиться. Он был почти уверен, что если акула перестанет плыть, она умрет.

- Пожалуйста, перестаньте плавать?

Лодка вдруг вздрогнула, когда что-то сотрясло корпус снизу. Уильям перевернулся, заскользив по палубе. Топор выскользнул из его рук, но ему удалось удержать пистолет. В салоне завыли кошки. Он услышал, как разбилось стекло, но не успел задуматься, что это было, потому что что-то снова врезалось в корпус, отбросив весь корабль на правый борт.

Вновь появились спинные плавники, кружащиеся быстрее и ближе. Сморгнув дождь с глаз, Уильям выстрелил в один из них, целясь в плавник. Пистолет дернулся в его руках, и цель исчезла под волнами. Он не мог понять, попал в него или нет.

Он уже собирался выстрелить еще раз, когда вверх взметнулся столб воды. Из океана вылетела фигура, пролетела по воздуху и приземлилась на палубу.

Уильям закричал.

У существа были голова, верхняя часть человеческого тела, спинной плавник и хвост большой белой акулы, а также человеческие руки и ноги. Существо было более десяти футов в высоту и, должно быть, весило несколько сотен фунтов. Лодку накренило на бок из-за перегруза. Оно уставилось на него черными бездушными глазами, затем открыло рот, обнажив ряды острых, как бритва, зубов. К нему потянулась акулья голова на человеческой шее.

Уильям целился в ее морду.

Рев человека-акулы заглушил выстрелы. Существо истекало кровью, как человек.

Лодка вздрогнула и застонала. Уильям обернулся и увидел, что на борт запрыгнули другие существа. Он в панике стрелял снова и снова, не удосужившись прицелиться. Он продолжал нажимать на спусковой крючок даже после того, как пистолет опустел. Затем начался бешеный жор, и палуба лодки стала красной от крови.

Поверхность океана забурлила, когда появилось больше спинных плавников, приветствующих рассвет.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание