Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



26. ПОСЛЕДНИЙ ПРИНЦИП

Бостон, Массачусетс

Ад не был жарким и сухим. Он был холодным и мокрым.

Стивен Казмирски и его жена Нахид Шахаби гребли в темноте по открытой воде, боясь включить мотор или прожектор, которые могли привлечь хищников. Не было слышно ни звука, кроме шума дождя и волн, плескавшихся о борт их корабля. Даже чайки молчали. Иногда их весла натыкались на мертвые тела. Тишина была ошеломляющей.

Дождь просачивался сквозь их спасательные жилеты и одежду. Стивен вздрогнул от холода и снова подумал, правильно ли они поступили, покинув свое убежище в башне Джона Хэнкока.

Тем более что Нахид беременна.

Возможно, им было бы лучше остаться в Калифорнии. Конечно, Калифорния тоже была под водой. Они жили там, когда Стивен был постдоком (постдокторантура – в странах Западной Европы, Америки, в Австралии научное исследование, выполняемое учёным, недавно получившим степень PhD. Прим. пер.) в Калифорнийском университете в Беркли. Затем они переехали через всю страну в Ньютон и купили жилье в двухквартирном доме. Этот дом, построенный в 1912 году, пережил много войн, экономических кризисов, народных волнений. Но не выдержал непогоды.

Стивен получил работу в крупной фармацевтической компании в Кембридже, недалеко от Бостона, через реку Чарльз. Он соединял белковые структуры с потенциальными лекарственными соединениями. Нахид посещала киношколу документального кино. Жизнь была хороша.

Потом пошли дожди.

Насколько им было известно, они были последними людьми, оставшимися в живых в бывшем Бостоне.

Ну, почти.

Как и многие другие выжившие, они слушали пиратские радиопередачи Марка Сильвы с крыши Prudential Building, восхищаясь (и чувствуя отвращение) ежедневными комментариями Сильвы о том, как белый пух забрал его товарищей и, наконец, его самого. Последнее сообщение было двенадцать часов назад. С тех пор по радио не было слышно ничего, кроме помех.

Стивен оглянулся на жену, и его сердце сжалось. По ее выражению лица было видно, что она думает о ребенке. Бурман, их гималайский кот, свернулся клубочком под сиденьем Нахид, холодный, мокрый и несчастный. Бурман считал себя больше и злее, чем он был на самом деле, но на самом деле он был разбит. Погода не радовала его, но они никак не могли бросить его. Стивен пытался, уговаривал их обоих остаться на месте, когда он отправится в Prudential Building. Но Нахид настояла на своем. Они проходили через все это вместе, как семья.

Он только хотел, чтобы лодку прибило к башне раньше, чтобы он мог помочь Сильве и его друзьям, пока болезнь не зашла слишком далеко. Слушать, как это происходит, слышать, как рассудок человека рушится и его человечность ускользает, и быть не в состоянии что-либо с этим поделать, было тяжело. Войти в чрево зверя с беременной женой и их котом было еще сложнее.

Они плыли сквозь туман в тишине. Стивен беспокоился, что они могут проплыть мимо здания и отправиться дальше в море, подальше от любого укрытия. Затем туман рассеялся, и перед ними замаячил Пру-Билдинг. Когда-то он возвышался почти на восемьсот футов над городом. Теперь над океаном торчали только три верхних этажа вместе с двухсотфутовой радиовышкой на крыше.

Стивен откинул мокрые волосы с глаз. Его рука крепче сжала весло.

- Ты уверен насчет этого? - спросила Нахид.

Он кивнул.

- С моим опытом в области биохимии и разработки лекарств? Я должен сделать это. Если я смогу узнать больше о том, как он распространяется, тогда...

- Но что, если ты заразишься? Я не хочу, чтобы наш ребенок остался один, – прервала его Нахид.

Он перестал грести и сжал ее колено. Бурман возмущенно зарычал.

- Я делаю это ради нашего ребенка. И ради тебя. Насколько нам известно, я могу быть последним человеком на Земле, который может остановить это.

- Ты сможешь остановить и дождь?

- Давай сосредоточимся на чем-то одном.

План Стивена был прост – по крайней мере, для него самого. Он еще не знал, был ли этот белый пух грибком, веществом внеземного происхождения или бактериями, но он определенно был живым и, следовательно, содержал разные белки. Если бы он смог получить чистый образец белка, необходимый для механизма, воспроизводящего ДНК белого пуха, он смог бы остановить его с помощью лекарств. Если ДНК не сможет реплицироваться, белый пух не сможет расти. Он намеревался собрать образцы грибка и извлечь белок с помощью гравитационных и хроматографических колонок. Затем он добавит химическое соединение – либо небольшую химическую молекулу, либо очищенную биомолекулу. Как только он заставит лекарственный комплекс кристаллизоваться, он сможет получить потенциальное лекарство в течение недели.

Он объяснил все это Нахид. Чего он не сказал ей, так это того, что ему также понадобится генератор рентгеновского излучения. Поэтому после того, как они получат образец, им нужно будет найти крупный университет, фармацевтическую компанию или государственную лабораторию, которая еще не затонула. Он слышал, что завод в Хейвенбруке в Пенсильвании все еще функционирует, и намеревался попытаться сделать это там. Стивену также требовалась энергия для работы генератора рентгеновских лучей и компьютеров для математических расчетов и просмотра структур. Если Хейвенбрук остался без электричества, он мог бы установить газовые генераторы.

И тогда он мог бы спасти мир.

Хотя он никогда бы не признался в этом себе, в глубине души Стивен знал, что его план никогда не сработает. Но он не мог просто сидеть и ничего не делать. У него появился ребенок. Ему нужно было сделать мир лучше. Нужно было быть отцом. Ему нужно было убедиться, что он делает все возможное, чтобы обеспечить защиту своей семьи, сделать мир более безопасным местом для его ребенка.

Они подплыли к зданию. Стивен разбил окно и, заглянув внутрь, увидел коридор. Он подобрал разбитое стекло и пролез в окно. Нахид передала ему кота, а затем последовала за ним. Все трое столпились в темном, затхлом коридоре. У их ног хлестал дождь. Стивен вытащил пистолет. Он стал очень хорошим стрелком, с тех пор как наступил конец света; у него было достаточно времени, чтобы попрактиковаться в стрельбе по мишеням. Другой рукой он посветил вокруг фонариком. Стены и потолок были покрыты плесенью. Сквозь треснувшую штукатурку неуклонно капала вода. Стивен не видел признаков белого пуха.

- Если найдем его, - прошептал он. - Я хочу, чтобы ты осталась. Что бы ты ни делала, не трогай его.

- Обещаю, - сказала Нахед. - Но то же самое касается и тебя.

Они прошли по коридору. Бурман рванулся вперед, вращая хвостом, и исчез в тени.

- Бурман! - голос Нахид эхом разнесся по коридору.

Кот зашипел. Схватившись за руки, Стивен и Нахид поползли вперед. Бурман шипел в темноте. Затем его рычание превратилось в испуганное нытье. Он выскочил из тени, пробежал между их ног и спрятался за ними.

За ним последовало что-то еще. Что-то чудовищное.

Из темноты вынырнула фигура, покрытая белым пухом. У нее не было лица – только пустое отверстие, служившее ртом, и две черные точки, которые могли быть глазами. С его рук и ног свисали корневидные усики. Оно медленно ковыляло к ним, воняя плесенью.

Нахид закричала. Стивен поднял пистолет.

Существо заговорило:

- Алекс... мягко... нужно... мягко...

Алекс. Стивен вспомнил, что Сильва говорил о своем сыне. Мальчика звали Алекс.

Он махнул пистолетом в сторону шаркающего грибка.

- Мистер Сильва? - eго голос надломился. - Мистер Марк Сильва?

- Меня... мягко... убей... мягко... меня... мягко... превращаюсь в... мягкую... воду...

- Боже мой, - выдохнул Стивен. - Все нормально. Мы здесь, чтобы помочь вам.

- Убей... мягко... меня... мягко... хочет... мягко... мягко... мягко... убить... мягко... тебя...

Голос существа изменился. Двигаясь с внезапной быстротой, оно бросилось на них, раскинув руки.

Пистолет подпрыгнул в руке Стивена. Один раз. Два. Три раза. Латунные гильзы отскакивали от стен. Сильва упал и взорвался, заливая пол. Нахид и Стивен отпрыгнули назад, когда тело зараженного мужчины превратилось в воду. Лужа растеклась, заполняя коридор.

- Назад, к окну, - крикнул Стивен. - Задержи дыхание. Не вдыхай!

Они схватили Бурмана и прыгнули обратно в лодку.

Дождь, казалось, пошел сильнее.

Только когда они вернулись в башню Джона Хэнкока, Стивен начал дрожать. Его тело сотрясали рыдания. Нахид обняла его.

- Тебе не обязательно спасать мир, - сказала она, смахивая поцелуями его слезы. - Не обязательно быть героем. Ты мой муж и отец нашего ребенка. Это важнее всего остального.

Она положила его руки на свой живот. Бурман свернулся клубочком между ними и начал вылизывать себя. Они сидели там вчетвером, слушая дождь, и в конце концов заснули.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание