Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



14. ХИЩНЫЕ РЫБЫ

Где-то в Новой Атлантике

Брайан Ли устал от рыбы. С тех пор как он уехал из дома на своей двадцатисемифутовой Baja 272, все, что он ел, это рыба и одна линяющая чайка. Так как не было возможности их приготовить, он ел и птицу, и рыбу сырыми, что с каждым разом становилось все легче. Птица была отвратительнее всего – жесткой, холодной и полной хрящей. Хуже того, на ее нижней части рос какой-то странный грибок. Он старался не трогать эту часть, но съел все остальное – кишки и все такое – а затем его вырвало, когда он закончил. Но это было несколько недель назад, и с тех пор Брайан съел так много рыбы, что теперь свежая чайка казалась прекрасным обедом.

Он поднял голову к небу. Капли дождя слепили его, стекая по обращенному кверху лицу. Брайан одной рукой приподнял штаны. Его мокрая футболка, которая до начала дождя была тесной, теперь болталась свободно.

- Пусть пойдет дождь из печенья, - крикнул он. – Пусть пойдет дождь из картофельных чипсов, пиццы или попкорна. Или стейков. Хоть что-нибудь!

Грозовые тучи не ответили на его просьбы. Но он и не ожидал этого. Несмотря на то, что он был один, Брайан разговаривал вслух каждый день. Он боялся, что если не будет этого делать, то может разучиться говорить. Он был очень одинок.

Хуже того, он боялся, что может сойти с ума.

Ночью он иногда слышал голоса, поющие над ревущими волнами. Они принадлежали его жене Терезе и дочерям Кирстен, Джессике и Кимберли. Конечно, это было невозможно. Его семья исчезла. Но каждый раз, когда он слышал эти фантомные песни, Брайану приходилось сдерживать себя, чтобы не прыгнуть за борт, убежденный, что Тереза и дети плавают где-то рядом – возможно, плавают, как они плавали в бассейне на заднем дворе дома в Гоффстауне. После нескольких ночей Брайан начал затыкать уши полосками ткани и привязывать ноги к кровати, когда спал.

Мысли о семье и их доме заставили его подумать о Гоффстауне. Увидит ли он когда-нибудь его снова? Сомнительно. Гоффстаун, как и весь Нью-Гэмпшир, теперь находился под водой.

Baja 272 Брайана была пришвартована к берегу озера Виннипесаук вместе с их гидроциклом Honda. Они не использовали ни один из них очень часто, что было позором. Катание на лодке по озеру Винни может быть приключением со всеми его скалами, островами и глупыми людьми. Только когда озеро Винни поглотила Атлантика, он, наконец, смог воспользоваться лодкой. В последующие недели, когда он устал от сырой рыбы, одиночества, скуки и дождя – особенно от дождя – Брайан время от времени думал о том, чтобы просто соскользнуть за борт и начать плыть, пока не утонет. Это не было рациональным или разумным импульсом, но он все равно имел место быть.

Он умел плавать, но не очень хорошо. Его проблема была проста – он тонул. Он не мог передвигаться в воде, потому что быстро уставал. Когда ему было пятнадцать, Брайан отправился в лагерь бойскаутов и должен был сдать экзамен по плаванию. От него требовалось прыгнуть в озеро и проплыть сто ярдов, чтобы сдать экзамен и получить значок. Он прыгнул и чуть не умер от шока. Был конец июля, но вода была ледяной. Брайан сделал три круга и вышел, дрожащий и совершенно истощенный. Он дополз до своей палатки, и его вырвало. Командир скаутов сжалился над ним и все равно дал ему значок.

Он думал об этом и игнорировал грызущие боли в животе, когда увидел чаек. Его рот наполнился слюной, когда он увидел, как они пролетают над головой. Они нырнули на поверхность, зачерпнули из воды обломки, а затем снова взмыли в небо. Некоторые из них осмелились приземлиться на его лодку, отчаянно нуждаясь в месте для отдыха. Бедняги выглядели измученными.

Брайану было все равно. Они были ужином.

Он двинулся к ближайшей птице, стараясь не спугнуть ее. Чайка подняла голову и не мигая уставилась на него. Что-то плеснулось в воде, но Брайан проигнорировал это. Только когда остальные чайки начали кричать, он снова посмотрел на море.

Из воды вырвался косяк серебряных рыб и взмыл в небо. Каждая была около восьми дюймов в длину. Их глаза были большими и выпуклыми, а их грудные плавники были широкими и изогнутыми, как крылья. На самом деле это и были крылья. Брайан, конечно, слышал о летучих рыбах, но никогда их раньше не видел. Он забыл о птицах и смотрел на рыб, восхищаясь их воздушной акробатикой. Многие из них вырывались из волн. Они плыли чуть ниже поверхности воды, прижимая плавники к телу. Затем, покинув воду, они расправляли плавники и скользили по воздуху. Смеясь, Брайан усмехнулся.

Чайки радостно загалдели и нырнули навстречу летящему шведскому столу. Птицы и рыбы столкнулись вместе.

Смех Брайана стих. Затем он закричал.

У рыб были зубы. Словно летающие пираньи, они разрывали чаек, кромсая и раздирая их. Кровь и перья присоединились к дождю, падающему с неба. Потом полетели отрубленные птичьи головы, ноги и клювы. Уцелевшие чайки развернулись, пытаясь спастись, но рыба развернулась в воздухе и закружилась вокруг, атаковав их снова.

Брайан вскинул руки, когда на него хлынуло еще больше крови и перьев. Скорость дождя, казалось, увеличилась с резней. Он начал падать быстрее, барабаня по палубе. Со всех сторон лодки разлетались брызги, когда косяк хищных рыб выпрыгивал из воды и присоединялся к охоте. Их серебристые тела сверкали во мраке.

Затем они направились к лодке.

В панике Брайан побежал по мокрой палубе, одной рукой схватившись за поручни, чтобы не поскользнуться. Его сердце бешено заколотилось. Он смутно осознавал, что плачет и кричит одновременно. Он звал Терезу и девочек. Их песни умолкли, если они вообще когда-либо существовали. Единственным звуком был гул его преследователей. Их плавники слегка гудели. Шум от их скрежета зубов нарастал, заглушая все остальное.

Он огляделся по сторонам. Спрятаться было негде. Он был беззащитен. Безоружный. Через несколько секунд они набросятся на него и растерзают до костей. Плечи Брайана поникли. Он повесил голову.

Выход был только один – океан. Если он нырнет под воду достаточно надолго, возможно, рыба забудет о нем и двинется дальше. Все, что ему нужно было сделать, это не утонуть. Это был самый большой знак отличия бойскаута в его жизни.

С последним мучительным криком Брайан перепрыгнул через борт лодки.

Рыба окружила его, когда он нырнул, и то, что ушло под воду, было красным, мокрым и рваным.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание