Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



15. СИЛЬНО-СИЛЬНО

Вустер, Англия

Когда заявились мародеры, Стивен "Маккер" Макдорнелл и его трехлетний сын Чарли спрятались в туалетной кабинке. Стивен сделал из этого игру и велел Чарли сидеть тихо. И он послушался его. Чарли был хорошим мальчиком.

Последние несколько дней они отсиживались на футбольном стадионе, известном тем, что он находился выше других стадионов Англии – возвышался на сто шестьдесят восемь метров над уровнем моря. Стадион и шпиль собора, который когда-то возвышался над рекой Северн, - вот все, что осталось теперь над водой. Все остальное было поглощено морем. Рекой. Дождем.

Абсолютно все. Их все постигла одна участь. Все они были водой.

До нынешней катастрофы самое сильное наводнение, которое Стивен когда-либо наблюдал, произошло прошлым летом, когда река вышла из берегов, повредив тысячи домов и погрузив под воду целые деревни вдоль берегов.

Но это... это было намного хуже.

Вустер исчез. Его не затопило, а он просто исчез. Исчез под волнами. И хотя Стивен втайне считал это улучшением, это все равно было душераздирающе – не столько то, что Вустер был уничтожен, сколько все люди, которые были уничтожены вместе с ним. Его приятели, и Венди (бывшая девушка Стивена и мама Чарли), и даже его коллеги в фирме, где он работал печатником (хотя он не так сильно по ним скучал). Ему было сложно осознать, что он больше никогда не выпьет пиво со своими друзьями и не поболеет вместе с ними за "Вест Бромвич". Боже... "Вест Бромвич"! Трудно представить, что матчей больше не будет. У Стивена был абонемент на все домашние игры лиги. Они были так хороши после того, как пропустили повышение в прошлом сезоне из-за одного гола в самой последней игре. Теперь игр больше не будет.

Труднее всего было смириться с тем, что Чарли больше никогда не увидит свою маму. Мальчик по-прежнему звал ее по ночам. Стивен думал о ней каждый день, борясь за свое выживание и выживание Чарли. Они недавно расстались после двенадцати лет совместной жизни, но он все еще заботился о ней. Он хотел, чтобы сейчас все было по-другому. Апокалипсис мог заставить человека понять, что было важно на самом деле.

Он наклонил голову, прислушиваясь. Снаружи была тишина.

- Мой Микки, - прошептал Чарли.

Стивен приложил палец к губам.

- Где он? – произнес он.

Чарли пожал плечами, надувшись.

- Я уронил его.

Стивен застонал. Они сбегали в такой спешке, что он не заметил, как его сын уронил свою любимую игрушку – мягкую игрушку Микки-Мауса, которую Чарли всюду таскал с собой. Он любил его больше, чем Губку Боба Квадратные Штаны или Гомера Симпсона. Мальчик не мог спать без своего Микки. Если он потерял его навсегда, это было очень плохо. Микки был незаменим.

- Оставайся здесь, - сказал ему Стивен.

Он подкрался к двери туалета и прислушался. Он услышал голоса снаружи и напрягся, чтобы лучше слышать.

- Кто-то был здесь. Но сейчас их нет.

- Вы уверены?

- Конечно, мы уверены. Мы везде проверили, так?

- Чушь.

Два голоса, оба мужские. Стивен продолжал подслушивать. Было плохо слышно из-за дождя.

- Значит, мы останемся?

- Не вижу, чтобы у нас был выбор с дырявой лодкой. Если найдете кого-нибудь, убейте их. Теперь это наш дом.

Стивен вздрогнул. Он отмел все мысли о попытке переговоров. Это были жестокие люди, и ему придется обращаться с ними соответствующим образом. Он на цыпочках вернулся к туалетной кабинке и притянул Чарли к себе.

- Я пойду поищу твоего Микки. Но мне нужно, чтобы ты остался здесь и молчал. Можешь сделать это ради папы?

Чарли кивнул.

- Это важно. Представь, что снаружи монстры, и они не должны услышать тебя.

Глаза Чарли расширились. Стивену это не нравилось, но у него не было выбора.

- Папочка?

- Что?

- Это я, – oн постучал по татуировке на предплечье Стивена – амбиграмме имени Чарли.

Стивен попытался заговорить, несмотря на ком в горле, и понял, что не может выдавить ни слова. Он кивнул, проглотив ком. Чарли был пятой попыткой экстракорпорального оплодотворения и родился на семь недель раньше срока. Первые четырнадцать дней своей жизни он провел в больнице. Все говорили, что он папин сынок. Куда бы они ни пошли, он держал Стивена за руку.

- Как сильно ты меня любишь? – спросил Стивен, улыбаясь.

Чарли ответил так же, как всегда отвечал на этот вопрос. Он широко раскинул свои ручонки, сделал такое лицо, будто ему приспичило по-большому, и сказал:

- Сильно-сильно.

- Оставайся здесь, - прошептал Стивен, вставая на ноги. – И молчи. Я скоро вернусь.

Вооружившись сломанной ручкой от швабры, которую он превратил в копье, когда они впервые прибыли в это место, Стивен выполз наружу. Никаких следов грабителей. Он осторожно развернулся и увидел Микки. Игрушка лежала в грязи и мокрой траве в центре стадиона. Прежде чем он успел поднять ее, он услышал приближающиеся шаги.

Стивен спрятался за ряд сидений. В поле зрения появился растрепанный мужчина, одетый в мокрые, грязные лохмотья. Он казался больным. Из его пальцев и лица торчали тонкие пряди белого пуха, а глаза были красными и слезящимися. В одной руке был очень большой нож.

Стивен подождал, пока он пройдет мимо, а затем на цыпочках пошел за ним. Стиснув зубы, он метнул копье вперед, вонзив его в спину мужчины. Мужчина закричал, пытаясь обернуться, и нож выпал из его руки. Стивен надавил сильнее, и копье прошло насквозь. Парень рухнул, соскальзывая с копья с чавкающим звуком.

- Чак? – раздался чей-то голос, но Стивен не мог понять, где находится обладатель этого голоса.

Не мешкая он наклонился, поднял нож и перерезал незваному гостю горло. Затем он побежал, стуча ногами по бетону, намереваясь увести других мародеров от Чарли. Он услышал крики позади себя. Стивен обернулся и увидел двух мужчин, бегущих за ним.

Он достиг площадки и выбежал на поле. К его ботинкам липла грязь, а по телу хлестал дождь. Люди позади него были быстрее его. Стивен снова повернулся, и его глаза расширились; они сократили более половины расстояния между ними.

- Оставьте нас в покое, - крикнул он.

Незваные гости не ответили. Их глаза горели от жажды крови.

Стивен подошел к Микки и наклонился, чтобы поднять его. Когда он снова встал, земля, на которой лежала игрушка, взорвалась, засыпав его грязью и травой, и из дыры высунулось что-то бледное и серое, размером с собаку. Стивен закричал. Это был гигантский червь. Капая слизью, существо выползло наружу, и Стивен вонзил копье ему в голову. Из раны хлынула коричневатая жидкость. Монстр начал дергаться и извиваться, и Стивен повернулся и побежал обратно к своим преследователям.

Они встретили его криками. Из-под земли вылезли еще два червя, схватив обоих мужчин своими огромными пастями. Существа не издавали ни звука во время нападения. Дюйм за дюймом борющиеся мародеры исчезали в глотках червей.

Все еще сжимая Микки, он вернулся к трибунам и оглянулся на поле. Черви зарылись обратно под землю, но он был почти уверен, что здесь им не добраться до него.

Он вернулся в туалет и услышал, как Чарли тихо всхлипывает. Когда он вошел в кабинку, мальчик подбежал к нему и обнял отца.

- Что случилось? – спросил Стивен, вытирая слезы.

- Я услышал крик. Это были монстры?

- Да, - сказал Стивен, - но больше не о чем беспокоиться. Монстры ушли. И посмотри, что я нашел.

Он поднял Микки. Взвизгнув от восторга, Чарли схватил игрушку и крепко сжал ее.

- Мой Микки! Я люблю тебя, папочка.

- Я тоже люблю тебя, Чарли. Сильно-сильно.

Снаружи лил дождь, но никого из них это не волновало.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание