Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



1. КОВЧЕГ ЛОККА

Лафайет, Индиана

Кевин Локк спал, когда с ним заговорил Бог.

- КЕВИН...

Он резко выпрямился, задыхаясь. Его жена Тая спала рядом с ним, тихо дыша. Их йоркширский терьер Харли дергался во сне у изножья кровати.

- Просто кошмар, - пробормотал Кевин.

Он уже собирался лечь обратно, когда снова услышал голос.

- КЕВИН!

Кевин сжал простыни в кулаках и попытался не закричать. Из его горла вырвался глухой стон.

- Я ЕСМЬ АЛЬФА И ОМЕГА, – прогремел голос, заставив задребезжать лампы и мебель. – Я ВСЕВЫШНИЙ, ВАШ ГОСПОДЬ, А НЕ КОШМАР.

Сердце Кевина заколотилось. Он попытался вдохнуть и обнаружил, что не может. В ушах звенело. Как Тая и Харли могли проспать это?

- ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ЗАХОТЕЛ.

И голос может читать мысли?

Кевин нащупал лампу и включил ее. Тая рядом с ним застонала, но не проснулась.

Комната была пуста.

- КЕВИН, ЕСЛИ ТЫ УДОВЛЕТВОРИЛ СВОЕ ЛЮБОПЫТСТВО, МЫ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖИТЬ. ТЫ ДОЛЖЕН ПРИСЛУШАТЬСЯ К МОИМ СЛОВАМ.

Я сплю, - подумал он. - Здесь никого нет, но я все еще слышу, как он говорит, значит, я сплю.

- НЕТ. ЗНАЙ ЭТО, О ЧЕЛОВЕК. СКОРО ЗЕМЛЯ СНОВА ЗАТОНЕТ, КАК ВО ВРЕМЕНА НОЯ. КОНЕЦ ВСЕГО БЛИЗОК, И Я НЕ МОГУ ЭТО ОСТАНОВИТЬ, НА ЭТОТ РАЗ ПОТОП НЕ ОТ МЕНЯ. ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ, УМРЕТ, НО С ТОБОЙ Я ЗАКЛЮЧУ СОГЛАШЕНИЕ. ПОСТРОЙ КОВЧЕГ НА СВОЕМ ЗАДНЕМ ДВОРЕ. КОГДА ПОДНИМЕТСЯ ВОДА, ТЫ, ТАЯ И ХАРЛИ БУДЕТЕ В БЕЗОПАСНОСТИ. ВЫ ПРОЙДЕТЕ ПО ЗАТОПЛЕННОЙ ЗЕМЛЕ И МНОГИХ СПАСЕТЕ. ТЫ ИСПОЛНИШЬ МОЮ ВОЛЮ ДАЖЕ В ЭТО ТЕМНОЕ ВРЕМЯ. ТАК ЧТО ВНЕМЛИ.

Голос перестал говорить. Атмосфера в спальне изменилась. Воздух, казалось, стал менее тяжелым.

- Эй? – прошептал Кевин.

Ответа не последовало.

- Ты здесь, Боже? Это я – Кевин.

Тишина.

Кевин выключил свет, но уже не смог уснуть. Он лежал в кровати и дрожал. Комната казалась очень темной. * * *

Он рассказал об этом Тае на следующий день. Она не насмехалась над ним и сохраняла нейтральный тон, но выражение ее лица было обеспокоенным.

- Это был всего лишь сон, - настаивала она.

- Ты действительно так думаешь? Что, если я схожу с ума или что-то в этом роде? Вдруг я шизофреник.

- Ты не шизофреник. Хочешь поговорить об этом с пастором Чадом?

Он пожал плечами.

- Я не знаю. Он может обидеться или что-то в этом роде. Он, наверно, решит, что я сошел с ума.

- Нет, он так не подумает. И я тоже. Я люблю тебя.

- Я тоже тебя люблю.

Кевин должен был признать, что она восприняла это довольно спокойно. Тая была очень религиозной и посещала реформатскую церковь Америки. В Кевине была вера, но он терпеть не мог организованную религию. Он ходил в церковь с Таей, но больше верил в высшее благо, чем в Бога. Он считал себя счастливчиком, что Тая часто молилась за него.

- Ты не шизофреник, - повторила она, - но и голоса божьего ты не слышал. А что насчет потопа? Бог пообещал человечеству, что никогда больше не затопит землю.

- Он сказал, что это не Его инициатива, и что Он не может этому помешать.

Тая улыбнулась.

- Ну вот, пожалуйста. Если бы это был Бог, Он смог бы предотвратить это. * * *

Прошло несколько дней, и Кевин списал это на странный сон. У него было три работы. Днем он работал в "Custom Select Catering", а несколько вечеров в неделю подрабатывал барменом в "Bruno’s". Он также управлял бизнесом на eBay, продавая страшные игрушки и статуэтки "Bowen Designs" под названием "Donkey Punch Toys" вместе со своим другом детства Шейном. С тремя работами и гольфом в придачу не было времени думать ни о чем другом, особенно о строительстве Ковчега.

К концу недели он совершенно забыл об этом.

Через две недели Бог вернулся. На этот раз, когда Он заговорил, Кевин не спал – он сидел в своем кабинете, окруженный книгами и бюстами "Bowen Marvel", и слушал по радио "Бостон Ред Сокс".

- Базы загружены, - сказал диктор. – Приземление на 9 базе. Посмотрим, если...

Голос диктора в динамике изменился.

- КЕВИН, ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО Я ПРИКАЗАЛ?

- О, Боже! – вздрогнув, Кевин упал со стула.

- ВРЕМЕНИ МАЛО. ЛЕВИАФАН И БЕГЕМОТ СОБИРАЮТСЯ РАЗРУШИТЬ СТЕНЫ МЕЖДУ МИРАМИ. ТЫ ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ КОВЧЕГ.

- Это не сон, - прошептал Кевин, прижимаясь к книжной полке. Он заткнул уши руками и закрыл глаза. – Это оно. Я сумасшедший.

- ТЫ НЕ СУМАСШЕДШИЙ. Я ЕСМЬ ГОСПОДЬ, ВАШ БОГ.

- Докажи это.

- Я ЗНАЛ ТВОЮ ДУШУ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ТЫ РОДИЛСЯ. Я ЗНАЮ О ТЕБЕ ВСЕ; ВКЛЮЧАЯ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ТЫ САМ НЕ ЗНАЕШЬ. Я ВСЕГДА С ТОБОЙ. Я БЫЛ ТАМ, В БОСТОНЕ, КОГДА ТЫ ПРИНИМАЛ СВОЕ ПЕРВОЕ ПРИЧАСТИЕ. ТВОИ РОДИТЕЛИ НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ТЕБЯ ДЕЛАТЬ ЭТО СНОВА. ТВОЙ ОТЕЦ ГОВОРИЛ ТЕБЕ, ЧТО НЕ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ТЫ ИСПЫТЫВАЛ ВИНУ, КОТОРУЮ ОН ЧУВСТВОВАЛ, КАК ПРИСЛУЖНИК. Я БЫЛ ТАМ ВО ВРЕМЯ ТВОЕГО ПЕРВОГО ПОЦЕЛУЯ.

- Ты знаешь об этом?

- Я ЗНАЮ ВСЕ. ТЫ СТРЕЛЯЛ ИЗ ЛУКА НА СОРЕВНОВАНИЯХ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ И ДО СИХ ПОР ХРАНИШЬ ЕГО В КЛАДОВКЕ. ТЫ НАЗЫВАЕШЬ СВОЕГО ДРУГА ШЕЙНА "КАРАТЕЛЕМ" С ТОГО ДНЯ, КАК ОН ПРИШЁЛ НА ХЭЛЛОУИНСКУЮ ВЕЧЕРИНКУ В КОЛЛЕДЖЕ В КОСТЮМЕ КАРАТЕЛЯ, НАБИВ В КОЛГОТКИ ЦУКИНИ. ТЫ И ТАЯ ПОЖЕНИЛИСЬ НА ОСТРОВЕ САУТ-ПАДРЕ И ПРОИЗНЕСЛИ СВОИ КЛЯТВЫ ПЕРЕДО МНОЙ. ВЫ ПРОВЕЛИ ОБЕ ГОДОВЩИНЫ, НАБЛЮДАЯ, КАК "PATS" ИЗБИВАЕТ "BENGALS" В ЦИНЦИННАТИ.

Я так и знал, - подумал Кевин. - Бог фанат "Pats"!

- ПРАВИЛЬНО, - сказал Бог. – И Я ТАКЖЕ ФАНАТ "SOX". ТЫ ВЕРИШЬ СЕЙЧАС, О ЧЕЛОВЕК?

- Я-я не знаю...

Голос смягчился.

- ВСЕ В ПОРЯДКЕ, КЕВИН. ПОТОМУ ЧТО Я ВЕРЮ В ТЕБЯ. ПОЭТОМУ ТЫ ДОЛЖЕН ПОСТРОИТЬ КОВЧЕГ.

- Но я ничего не знаю о лодках, - сказал Кевин. – Я имею в виду, я умею плавать и срать, но... извините. Не хотел ругаться.

- Я ДАЛ ТЕБЕ ЗНАНИЯ. ВСЕ, ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ, ЭТО ПОСМОТРЕТЬ ВНУТРЬ СЕБЯ. ПОСТРОЙ КОВЧЕГ, И Я ДАМ ВАМ РЕБЕНКА.

- Ч-что?

Кевин и Тая безуспешно пытались завести ребенка. До сих пор эту роль выполнял Харли, но Харли был собакой и не радовал, как настоящий ребенок.

- Боже?

Голос снова пропал. Кевин вскочил на ноги. Как и раньше, в ушах звенело.

- Ребенок, - пробормотал он. – Построить Kовчег.

Диктор снова заговорил, но Кевин был так занят, что пропустил окончательный счет. * * *

Тая была на работе, когда он решил начать строительство. Кевин взял отгул в ресторане, сославшись на головную боль. Он оделся и позавтракал. Харли заскулил на него.

- Молчи, - сказал Кевин йоркширу. – Я знаю, что делаю.

Рыча, Харли поковылял прочь и заснул.

Кевин и Тая снимали дом с тремя спальнями и небольшим огороженным задним двором в тупике, который они ласково называли "Маленькая Мексика". Их ближайшими соседями были Руди и Роза. Дом рядом с домом Руди был заброшен. Ходили слухи, что хозяин сидел в тюрьме, но никто не знал наверняка. Через круг от их дома жила семья с сыном-подростком, которого соседи называли Эминемом. Он целыми днями околачивался возле дома в рубашке с короткими рукавами. Слева от дома Кевина и Таи жила странная семья с сыном-подростком, который разговаривал сам с собой, и ему не разрешалось покидать их двор. Муж и жена больше походили на брата и сестру, а выходные муж якобы проводил в Мэдисоне, штат Висконсин, отдыхая в объятиях других мужчин.

У Таи было больше инструментов, чем у Кевина, поэтому ему пришлось одолжить их у Руди. Он ни в коем случае не собирался просить их у чудака по соседству, и он сомневался, что Эминем знает разницу между молотком и отверткой.

Он включил "The Chronic" Dr. Dre – старую, но хорошую вещь – а затем пошел к дому Руди. Когда Кевин попросил одолжить инструменты, Руди спросил, что он строит.

Кевин пожал плечами. Он не мог сказать своему соседу, что Бог повелел ему построить Ковчег. Пастор Чад, вероятно, сказал бы, что это прекрасная возможность доказать Руди существование Христа, но Кевин боялся, что Руди засмеет его.

- Собачью будку, - солгал он. – Харли какает в доме, поэтому я строю для него собачью будку.

- О, правда?

Выражение лица Руди выдало его мысли. Он вспомнил долгие бессонные ночи, которые он проводил, слушая лай Харли, просящего, чтобы его пустили в дом. Но он одолжил Кевину инструменты. Кевин вернулся во двор.

- А теперь мне нужны пиломатериалы.

Он замер. Dr. Dre заполнил тишину, читая рэп о сорока четырех причинах, которые пришли ему на ум, почему брата его врага было трудно найти.

Но какие пиломатериалы мне нужны?

"Кто этот тип с гениальным планом?" - спрашивал Dr. Dre.

К черту древесину, - подумал Кевин. - Мне нужен план. И мне нужно проверить мою гребаную голову. Что я делаю? Это смешно.

Он уже собирался все бросить и вернуть инструменты Руди, когда облако закрыло солнце, отбрасывая тени на траву. Кевин повернул голову к небу. Одинокая капля дождя упала ему на лоб. Моргнув, Кевин вытер ее, глядя на влажные кончики пальцев. Он снова посмотрел вверх. Небо темнело.

- Хорошо, - крикнул он. Затем он понизил голос. – Да будет воля Твоя, Боже. Твоя воля будет исполнена.

Вдалеке прогрохотал гром.

Начался дождь.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание