Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



12. В СУМРАКЕ ТАРАНАКИ

Хавера, Новая Зеландия

У маори была поговорка о горе Эгмонт (или горе Таранаки, как ее называли на языке маори): "Если ты видишь гору, значит, пойдет дождь. Если ее не видно, значит, уже идет дождь".

Мин обдумывал это, пока тащился сквозь ливень, стараясь не смеяться. Он боялся, что если начнет смеяться, то не сможет остановиться.

Спящий вулкан всегда нависал над Хаверой, возвышаясь над горизонтом. Но маори были правы. С тех пор как начались дожди, гора была окутана туманом и больше не была видна. Но она все еще была там. Она должна была быть там. Потому что если бы это было не так, то Мину был бы пиздец.

И по правде говоря, ему, вероятно, все равно был пиздец.

Хавера был сонным городком, и его десять тысяч жителей жили беззаботно. Когда начались глобальные мегабури, местные наблюдали за этим по телевидению, раздражаясь, что новости прерывают их матчи по регби. Мин только что вернулся из поездки в Великобританию, посетив конвенцию комиксов в Бирмингеме, и был благодарен за то, что оказался дома и вдали от всего этого подросткового духа. Но вскоре ему захотелось вернуться в Англию или куда-нибудь еще, если уж на то пошло.

В Хавере было множество ручьев, озер и прудов, и он находился недалеко от моря. Все это в совокупности привело к катастрофе. Мощные штормовые волны разрушили пляж Вайхи, а затем устремились вглубь суши, разбивая высокие скалы и разрушая сельскую местность. Одновременно набухшие от дождя ручьи и пруды вышли из берегов, затопив город и окружающие его поселения. Потоп уничтожил Хаверу за несколько часов. Те, кто не погиб во время внезапного наводнения, эвакуировались в Охаве, почти в девяти километрах от него. Потом пришло известие, что Охав тоже затонул.

Именно тогда Мин решил отправиться на гору Эгмонт. Он пошел один, вооружившись полуавтоматическим пистолетом 22-го калибра и рюкзаком с лекарствами, водой и консервами. Он обернул рюкзак полиэтиленовым пакетом, чтобы его содержимое не промокло. Сырая почва засасывала его ботинки. Деревья и другая растительность начали разрушаться – их корни не могли удержаться во влажной почве.

Иногда вода доходила ему до колен. Мин не беспокоился об этом. Он умел плавать. Если дела пойдут хуже, он сможет построить плот. Он вырос на ферме, разводил скаковых лошадей. У него был ручей на заднем дворе; Маорийское название ручья было длинным и труднопроизносимым. Мин и его друзья всегда называли его Рекой. В детстве он много часов плавал по течению на плотах, сделанных из бочек из-под масла и нескольких досок, связанных веревкой.

От воспоминаний у него пересохло в горле. Ручья уже не было, как и остальных водных путей в этом районе – все они стали частью чего-то гораздо большего.

Мин плотнее закутался в куртку и продолжил свой путь по крутой козьей тропе, которая вилась между скал. Его ноги были холодными и мокрыми, и уже приближалась ночь. Дневного света больше не было. Были только разные оттенки серого. Без огней или звезд ночь теперь была кромешной тьмой. Первозданной тьмой. Скоро ему придется найти убежище здесь, в предгорьях, у подножия горы, и завтра продолжить восхождение. Если бы он рискнул бродить в темноте, то мог бы упасть со скалы. Хуже того, если он не обсохнет и не согреется в ближайшее время, он может подхватить переохлаждение.

Сквозь клубящийся туман он заметил впереди пещеру и направился к ней. Отверстие представляло собой узкую щель, ведущую вниз под острым углом. В отверстие потоком лилась вода. Мин снял рюкзак, наклонил голову и пробрался внутрь. Через несколько футов туннель выпрямился. На его полу скапливалась вода. Мин продвигался вперед, пока не нашел сухую секцию.

Он порылся в рюкзаке, нашел свой фонарик и осмотрел туннель. Он был один, а главное, сухой.

Сев спиной к стене пещеры, Мин закрыл глаза и вздохнул.

Его глаза распахнулись, когда он услышал крики.

Это были не человеческие крики. Через мгновение он узнал их. В детстве Мин стрелял в кроликов из старой однозарядной винтовки 22-го калибра. Он никогда не забудет звук, издаваемый ранеными кроликами. Их крики. От этого звука у него по спине побежали мурашки.

Вот что он услышал сейчас.

Заинтригованный, Мин подкрался к входу в пещеру, держа фонарик и пистолет. Когда он вышел наружу, крики стали громче, эхом перекрывая постоянную дробь падающего дождя.

Стадо животных вырвалось из подлеска и помчалось в гору. Он видел кроликов, нелетающих киви, крыс-киоре, оленей, диких коз и свиней и даже сбежавшую корову. Над ними порхали птицы и летучие мыши пекапека. Мину стало интересно, что их всех побеспокоило. Они явно были встревожены, игнорируя друг друга, а также человека среди них, пытаясь сбежать. Глубоко в тумане он услышал хлюпающий звук.

Затем хищник – причина испуга диких животных – выскользнул вперед, подгоняя новую волну напуганных животных. Это был гигантский червь, размером примерно с небольшой компактный автомобиль, и неопределенной длины. Хвост монстра все еще был скрыт туманом. На глазах изумленного Мина он вырвался вперед и проглотил кролика целиком. Он не замедлился, нацеливаясь на следующий кусок, извиваясь в грязи. Удивительно, но к его шкуре цеплялись более мелкие черви – новозеландские плоские черви, обычно встречающиеся на Южном острове. Плотоядные и хищные, они питались другими червями, паразитируя на них и выделяя кислые пищеварительные соки, а потом высасывая содержимое. По-видимому, их присутствие мало повлияло на более крупного червя.

Мин поднял револьвер 22-го калибра и прицелился. Руки и ноги онемели, в ушах зазвенело.

Шок, - подумал он. - Я вхожу в шок.

Он уже собирался нажать на курок, когда что-то коричневое и мохнатое прыгнуло впереди червя и побежало к нему. Мин успел заметить, что это опоссум. Затем животное взобралось по его ноге, как по стволу дерева, и обвилось вокруг его головы. Мин издал приглушенный крик, когда перепуганный опоссум обвил свой цепкий хвост вокруг его шеи и впился в кожу головы своими длинными острыми когтями. Его хватка была невероятно сильной. Мин закричал, колотя его фонариком. Опоссум прижался крепче. Боль была сильной, а запах мокрой шерсти вызывал отвращение.

Ничего не видя, Мин услышал, как гигантский червь подполз ближе. Он побежал вслепую, спотыкаясь о камни и чуть не поскользнувшись в грязи. Он бросил фонарик и пистолет и схватил опоссума обеими руками. Потянув изо всех сил, Мин отдернул животное. Его когти оставили глубокие рваные раны на его голове и лице. Животное извивалось в его руках, хвост рассекал воздух, как хлыст.

- Отстань от меня, - крикнул он.

Опоссум завизжал.

Мин ударил его о валун и услышал треск костей. Схватив его за хвост, он перекинул опоссума над головой и несколько раз ударил его о камень. Затем он швырнул его на землю и начал топтать его, пока тот не превратился в красную студенистую кашицу. Его ботинки покрылись кровью, лицо залила кровь – и его, и опоссума.

Червь позади него подполз ближе. Мин огляделся в поисках пистолета, но он пропал – его поглотила болотистая местность. Когда червь сократил расстояние между ними, он повернулся и побежал, спасаясь вместе с остальной толпой животных, в тень горы Таранаки. Червь целеустремленно двигался за ними всеми.

В темноте снова закричали животные.

Мин закричал громче.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание