Избранные эпизоды конца света

Брайан Кин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды пошел дождь — и больше не прекращался… Так начался роман Брайана Кина «Черви-Завоеватели». Фанаты уже давно восхищаются этим постапокалиптическим пейзажем — затопленной землей, наполненной странными и ужасающими монстрами. Читатели вернулись в этот мир в продолжении «Черви-Завоеватели: Потоп». А теперь пришло время для последнего путешествия. «Черви-Завоеватели: Избранные эпизоды конца света» — это сборник коротких рассказов, действие которых разворачивается в мире «Червей-Завоевателей». От первой капли дождя до последнего затопленного стойбища человечества — эти истории повествуют о падении человека перед лицом ужасающего, непреодолимого зла. И по мере того, как вода поднимается над Соединенными Штатами, Соединенным Королевством, Австралией, Новой Зеландией и другими странами, появляются совершенно новые монстры — вместе с некоторыми знакомыми старыми фаворитами, чтобы посеять хаос в и без того опустошенном человечестве…

Книга добавлена:
27-11-2022, 18:36
0
281
37
Избранные эпизоды конца света

Читать книгу "Избранные эпизоды конца света"



20. ЛУЧШИЕ ПЛАНЫ

Ландрам, Южная Каролина

- Поверь мне, - сказал Скотт Юбэнкс своей жене Донне. – У меня есть план.

И он у него был.

Сначала все было в порядке. Их дом находился в предгорьях, и, хотя вода неуклонно поднималась, она не достигла их. Скотт и Донна укрылись в доме со своими двумя таксами, Кетчупом и Марлином, и переждали бурю. На дом обрушивались ветер и дождь, а особенно сильный торнадо вырвал с корнем большую часть деревьев, но они остались невредимыми. Электричество отключилось, но у них было много консервов, галантерейных товаров и воды. Чтобы согреться, они использовали одеяла и тепло тел. Собаки спали с ними; это не было чем-то необычным. Кетчуп и Марлин были фактически детьми Скотта и Донны. Для развлечения у них была огромная коллекция книг Скотта и его гитары (когда-то он играл в рок- и поп-группе под названием Best Laid Plans). По ночам они вчетвером прижимались друг к другу в постели, а Скотт играл без проводов.

Это было не так уж и плохо для конца света.

У них также было радио на батарейках. Время от времени они улавливали слабый сигнал из Бостона – какой-то парень по имени Марк Сильва предупреждал своих слушателей о странном белом грибке, который превращал людей в безмозглых зомби, прежде чем их тела буквально расплавлялись. Радиоведущий, по-видимому, был заражен этой болезнью. Иногда он говорил о бейсбольном мяче и бите, которые у него были и которые были подписаны всей командой Red Sox в 2004 г. Но большую часть времени его передачи были менее осмысленными.

- Вода, - выдыхал он, его голос был напряженным и флегматичным. – Мне нужна вода... мягкая...

Он сказал, что Бостон находится под водой, что его поглотил океан. Он также болтал о тварях в воде – о русалках, человеко-акулах, плотоядных летучих рыбах и гигантских полубогах с головами кальмаров.

Донна обычно заставляла Скотта выключить радио, когда это происходило.

- Мне это не нравится, - говорила она. – Этот бедняга. Что, если мы тоже так закончим?

- Все будет хорошо, - сказал Скотт. – Вот увидишь. У меня есть план.

Но это был не то чтобы план. Не совсем.

Дождь продолжал лить, а вода все прибывала. Никто не пришел, чтобы спасти их. Понимая, что дом скоро затопит, Скотт строил планы – планы их эвакуации.

Он вырос в Мобиле, штат Алабама, но когда ему было тринадцать, его мать снова вышла замуж, и они переехали в Йорк, штат Пенсильвания. Его мать все еще жила там. Он часто задавался вопросом, в порядке ли она, но не мог узнать об этом. Семья его отца была родом из Ландрама, и Скотт вернулся туда семь лет назад. За это время он хорошо изучил местность. Он планировал их эвакуацию с учетом местной географии. Ландрам находился на окраине двух крупных городов, элитного Гринвилля и рабочего Спартанбурга. Скотт работал в Спартанбурге программистом в компании, которая писала программное обеспечение для аптек.

Им нужно было добраться до возвышенности, и у них было несколько вариантов. Их дом находился в предгорьях Салуда, ведущих к горам Голубого хребта. Стеклянная гора находилась в десяти милях отсюда. Если они смогут добраться до Спартанбурга, то смогут найти убежище в Биконе. Это была старая автозаправочная станция, которая существовала уже несколько десятилетий и располагалась на возвышенности. Если они поедут на запад по I-26, то смогут добраться до Эшвилла, штат Северная Каролина, который находился высоко в горах. Эшвилл считался южным Сан-Франциско из-за его процветающего гей-сообщества. Это был очень артистичный город, и в нем был отличный мюзик-холл – Orange Peel – где Скотт однажды видел выступление Генри Роллинза. Если бы им пришлось выбирать, где пережить апокалипсис, Эшвилл был бы лучшим выбором Скотта.

После того как спланировал их пункт назначения, он начал думать о передвижении. Нужен был какой-то транспорт. Они с Донной ни в коем случае не могли идти пешком, особенно с Кетчупом и Марлином. О том, чтобы бросить собак, не могло быть и речи. Обоим животным было почти десять лет, и они уже не были такими подвижными, как раньше. Если дороги были затоплены – а была большая вероятность, что они затоплены, – им придется украсть лодку. В прошлом Скотт водил понтоны и моторные лодки, и он умел плавать.

В его голове сформировалось несколько планов.

План А: пока Донна собирает еду, воду и снаряжение, он выйдет на улицу и проверит, в каком состоянии дороги. Если они затоплены, он найдет лодку (у кого-то в округе должна была быть, по крайней мере, одна лодка для ловли окуней). Как только он ее украдет, они сбегут в Эшвилл.

План Б: если он не сможет найти лодку, они поднимутся на холмы и спрячутся в верхней части гор Голубого хребта. Может быть, они смогут найти охотничью хижину или что-то в этом роде. Единственная проблема с этим планом заключалась в том, что им нужно было нести собак.

Донна занялась сборами, а Скотт отправился в разведывательную экспедицию. Для защиты он выбрал клюшку для гольфа и кухонный нож. Он вышел в шторм и, несмотря на свой плащ, сразу же промок. Дрожа, он брел и осматривал ущерб, нанесенный окрестностям. Большая часть растительности исчезла. Роскошные дворы теперь превратились в залитые грязью болота. Деревья и кустарники повалились в грязь, не сумев найти корнями опору в сырой земле. Наводнение было хуже, чем он предполагал. Куда бы он ни пошел, всюду бурлила вода по крайней мере по щиколотку. Несколько раз он опускался на колени, и сила течения чуть не уносила его за собой.

Скотт как раз собирался повернуть назад и приступить к плану Б, когда увидел человека. Он стоял примерно в двадцати футах от него, частично скрытый непрекращающимся ливнем и клубящимся туманом.

- Эй, - крикнул Скотт. – Рад тебя видеть. Я думал, мы одни остались.

Человек ничего не ответил.

Скотт поплелся к нему.

- Ты в порядке? Меня зовут Скотт. Мы с женой планировали отправиться в горы. У тебя, случайно, нет лодки?

Мужчина по-прежнему не отвечал. Подойдя ближе, Скотт понял почему. Лицо незнакомца было полностью покрыто белой пушистой плесенью. Она закрывала его рот и нос. Его глаза превратились в две впавшие серые точки. Грибок также покрывал его руки. Скотт взглянул на ноги мужчины и увидел белые, похожие на корни придатки, погружающиеся в текущую воду.

- Боже мой!

Пух разошелся, обнажив бледный беззубый рот. Голос существа был похож на беззвучный шепот.

- Мягкий...

Скотт не знал, что это значит, и ему было все равно. Он повернулся, чтобы бежать, но тут же остановился. Из укрытий вылезло больше существ – мужчины, женщины, дети и даже собака. Все они были покрыты одним и тем же отвратительным грибком. Они быстро окружили его.

В ушах Скотта забился пульс. Парень из радио был прав.

Ближайшая фигура потянулась к нему. Скотт ударил клюшкой для гольфа, замахнувшись изо всех сил. Самодельное оружие попало грибковому существу в голову, которая тут же взорвалась, превратившись в воду. Вонь была тошнотворной – не прогорклой, а приторной и сырой. Мускусной.

Скотт с отвращением отпрянул от него. Он поднял клюшку для еще одного удара, но было уже поздно. Существа облапали его своими мокрыми, слизистыми, покрытыми плесенью придатками. Его кожа горела и чесалась там, где к нему прикасались. Скотт закричал.

Они упали на него. Скотт рухнул под их тяжестью, погрузившись в бурлящую воду, изо всех сил пытаясь удержать голову над поверхностью. Их хватка была похожа на мокрые листья. Он стал задыхаться. Они заставили его сдаться, наседая на него. Несколько монстров лопнули, когда он сражался с ними, промочив его еще больше.

Голова Скотта скользнула под воду, и его последней мыслью было то, что, хотя он предусмотрел погоду, он не продумал это.


Скачать книгу "Избранные эпизоды конца света" - Брайан Кин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Избранные эпизоды конца света
Внимание