Инструктаж

Артем Оноприенко
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Жил, не особо тужил и дружил с совестью, а теперь умер и попаданец. — Какого?

Книга добавлена:
16-05-2023, 09:04
0
249
40
Инструктаж

Читать книгу "Инструктаж"



Глава 27

Пятнадцатая перекочевала с носилок на место повелителя. Она лежала у меня на коленях, и я только сейчас заметил, что рот ей не вытирали. Да чёрт побери, она могла задохнуться. Не самая завидная кончина. Мерзко, противно, но пришлось лазить у неё во рту, отчищая его от вышедшей трапезы. Она парой просыпалась, кормил её как маленького ребёнка. На привале сварганили ей бульон, где-то слышал, что при сотрясении самое вкусное, и лучшее для организма, это жидкая пища.

Сутру хотелось наказать, за то, что она меня обнадёжила. Как смог сделал перевязку на голову, зашил рану, хоть и было поздно, но мне не хотелось, чтобы у неё оставался большой шрам. Швея самоучка, шов получился ужасным, но радует, что я додумался продезинфицировать руки. Менделеева в этом мире не было, но я понадеялся, что воды будет более чем достаточно.

Двигались так ещё два дня, пока не добрались до первых деревень. С этого момента от всех удобств пришлось отказаться. Хоб-дай, сменился на новую, более дешёвую марку Раб-дай. О комфортном перемещении и речи не шло. Дело в том, что их пришлось вновь переодеть в рабские робы, печально, но обувка была не предусмотрена разработчиками. Сами посудите, как с этим мешком, будут смотреться добротные, кожаные башмаки.

Пятнадцатая уже начала идти на поправку, изобрёл для неё носилки. Её тоже переодели, вот только этим занималась женская часть моих подопечных. Было обидно, спасаешь, жизнью рискуя, а в благодарность, тебе даже поцелуй подарить не могут. Пару раз, по пути её рвало, и я принял решение, остановиться в следующей деревне.

Нас встречали добротные дома, разукрашенные деревянными изделиями, похожие на старорусские избы. Сказка на пороге.

— «Там чудеса, там тёмный бродит, рабыня на ветвях лежит, там на пройдённых мной дорогах, орда невиданных существ». — Вспомнилась родная земля, потянуло на стихи. Пришлось тоже переодеться, скажу честно, моя нежная кожа не подготовлена к таким переходам. Царапались ноги, отбивались пальцы, но как же приятно задувало внизу. Вентиляция после стольких дней пути в одежде, почувствовал себя человеком.

Деревню окружала ограда в два человеческих роста, преимущественно из дерева, и укреплённая железными накладками. Мне удалось разглядеть дома с пригорка. В среднем, по моим подсчётам, в деревне проживало от ста, до трёхста человек. Будь такое в моём мире, назвал бы средней деревушкой, ну а для этого, такое количество людей было небольшим. Налажена охрана и быт, охота, рыбалка, торговля. Мы как раз успели к окончанию пути торгового каравана, кочующего между деревнями. Точно, что это был именно торговый караван, мне рассказал первый.

Повозки с рабами, едой, и всякими диковинными безделушками, на подобии граблей, лопат, веников, в общем всё то, к чему рука тёмного никогда не притронется. Охрана каравана полностью состояла из авантюристов. Рабов в качестве наживок, мясного щита, и тд, не брали, как мне сказал первый.

— Не положено господин, закон такой.

— Понятно. Как думаешь, мне удастся здесь купить карточку?

— Если договориться с начальником каравана, то вполне. Парой у них бывают подделки, но влетит это в копеечку. Средний золотой, если не больше.

— Как погляжу, караван бедненький.

— Почему вы так решили?

— Посмотри на количество товаров, и этих маленьких пони. Худоба, сальные волосы, а нет это у всех с гигиеной проблемы, окей бросаемые взоры на женщин.

— Господин, вы правы это бедный караван, но у них малый круг, дома жёны ждут, а лошади, ну так поисхудали в дороге. Месяц в пути, потом на месяц домой, платят три малых золотых. Если вычесть НДС, то так вообще полтора малых золотых выйдет.

— У вас есть налоги?

— Да, пятьдесят процентов, если всё посчитать. Но это ещё хорошо, вот помню раньше, 75 % отдавали от зарплаты.

— И сколько получал строитель к примеру?

— Там зарплата серебром шла, на один малый золотой не набиралось. Вот чувствую вы пришли, и снова налоги поднимут.

— Сколько авантюристам платят?

— Туда идут почти все, поэтому бывает задания можно по месяцу ждать хорошие. За поход на гоблинов один средний золотой дают.

— Как понял это на всех. Среднее время на дорогу две недели. Минимальный размер отряда от пяти человек. Получается два малых золотых на человека.

— Да, но не забываем про налог, выходит один малый на человека. Ну и ещё по серебрянику за гоблина сверх нормы. Норма обычно от десяти на человека. Но бывает берут больше норму, тогда и ставка выше.

— Я точно в магическом мире?

— Простите господин, я вас парой не понимаю.

— Я тоже не понимаю, только не тебя, а этот мир.

— Всё просто, если живёшь где-то с малых лет, то привыкаешь к этому месту, и почти любое событие не выбивается из нормы. Подслушал диалог магов из академии.

— У вас есть академии?

— Школы, академии, университеты. В правду такие благи доступны только для людей голубой крови.

— Там некромантии учат?

— Некромантия у нас под запретом. Но это в нашем королевстве, есть места где её практикуют.

— Дай отгадаю, тысяча запретов, и самое главное налог на каждого поднятого скелета?

— Господин, этого я не могу знать, простите.

Наш отряд уже давно заметили, я увидел бросаемые взгляды пьяных стражников, и ухмылки. Чувствует моя пятая точка, что с нас сейчас будут брать плату за проход. Нашу группу сопровождал мой сектант, с которым тоже нужно было многое обсудить. Все эти дни пути я корпел над пятнадцатой, в надеждах, что она оценит мои потуги. К воротам шли толпой, показывая, что дисциплина у нас на самом низшем уровне, и что мы вообще пострадавшие.

— Стоять! — Пьянчужки с красными носами, были одеты в лёгкую броню. На вид им не было и тридцати, вооружены алебардами.

— Здравствуйте. — Слово в намечающемся диалоге взял истинно верующий.

— Кто такие, откуда путь держите?

— Отряд авантюристов, пострадали от рук нежити. Господина нашего убили, остались только я и кучка рабов.

— Карточку.

— Вот. — Визитка с закорючками, перекочевала из рук моего подопечного к стражнику. Взяв прозрачный камень, охранник ворот, посмотрел сквозь него и на поверхности начали проявляться письмена.

— Оруженосец, двадцать семь репутация, одиннадцать социалка, и девятнадцать рабов. Пересчитай. — Проговорил страж, повернувшись к своему напарнику.

— Верно.

— Специализация воин.

— Правильно.

— С вас четыре серебра. — Стражник обратился к сектанту, чьё имя я забыл.

— Почему так дорого?!

— Не нравится? Идите мимо. — С минуту они мерились взглядами. Сектант проиграл, я отдал ему кольцо инвентарь перед тем как подойти к воротам, и сейчас он оттуда доставал Мои! Деньги!

— Вот, четыре серебра, надеюсь ваш постоялый двор не так же безжалостен к пострадавшим.

— К вам подойдёт начальник стражи. Расскажите ему что с вами произошло.

Стража расступилась открывая перед нами ворота.

Взору престали дома, дети, женщины, что-то без остановки делающие мужики, многие спешили к каравану. Кто-то хотел продать имеющееся добро, а кто-то купить инструментов для себя. Кузни в деревне не было, это я разглядел сверху. Женщины брали сладостей для своих чад, мальцы смотрели сверкающими глазами, на невиданные ранее игрушки.

— Идём к трактиру, поедим и отдохнём. Потом я пойду искать лекаря, а вы распределитесь по деревне, узнайте обстановку. — Я знал, что это обычная деревушка на окраине королевства, но мало ли, вдруг мой верующий найдёт хоть что-то интересное.

— Будет исполнено, но мы проходили эту деревню, и разрешите предложить. Намлучше посидеть в трактире, пока с нами не поговорит начальник стражи.

— Ладно, надеюсь ты не забыл, что мне нужна карта.

— Нет повелитель, для меня это первоочередная задача. Караван скорее всего останется на ночь, поэтому мы можем не спешить.

— Понял, пошли, кажется я нашёл таверну.


Скачать книгу "Инструктаж" - Артем Оноприенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » ЛитРПГ » Инструктаж
Внимание