Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 46

Естественно, на отдых не приходилось надеяться даже по прибытию в замок.

Стражники-оборотни восприняли наше явление без лошадей, вещей и Сопровождающих индифферентно, будто так и надо появляться на пороге — вдруг и с мертвым телом на носилках.

Но вот Седжо при нашем появлении пришел в ужас. Хорошо, что поднимаясь на косогор, мы это дело обсудили и предприняли в соответствии с решением меры — сразу, по входу, запретили ему посылать вестник главе Аскору. Впрочем, для пущей верности пришлось уважаемого сенешаля еще и запереть в туалетной комнате моих покоев, также обыскав при этом. А то он как-то не особо впечатлился нашими приказами и было стойкое убеждение, что как только скроется с глаз, так и ломанет докладывать о нас магистру. Тем более что клясться в своей исполнительности нам он не стал.

Возможно, такие наши действия выглядели не очень красиво со стороны, но, как говориться, проблемы нужно решать по мере их поступления, а еще лучше, до них не доводить.

А вот Мох, в отличие от отца, оказался товарищем более гибким в этом плане — и клятву дал, заверяя, что вестники главы все равно лишь на батюшку настроены, и наши приказы не отказался исполнять.

После того, как мы разрулили чисто организационные вопросы по месту, во избежание еще каких-то возможных инцидентов близнецы и Мар сразу же отправили вестники и своей родне, и нашей с Крисом.

Ну, а потом мы отправились в баню.

Поскольку грязных с дороги мальчиков набралась целая толпа, то было решено, что для скорости, дело с приведением себя в порядок будет сподручней произвести всем разом. Девочкам же, Кристиан предоставил в распоряжение свою душевую.

А по выходу из мыльни нас уже встречали прибывшие родственники.

Вот как вырулили из дверки под лестницей, так и встретились. Хотя, конечно, никаких бурных, и тем более радостных приветствий не случилось. Мох, исполняя наши пожелания, проявил свою знаменитую шустрость и все уже успел организовать. В смысле, с Шишком…

Прямо тут, в фойе, за те максимум полчаса, что нас не было, установили укрытый драпировками постамент и возложили на него тело. Его тоже накрыли покрывалом, как я понял, в цветах рода Мара — продольные полосы черного, зеленого и красного, с вышитым по ним золотой нитью крупным гербом. Видной оставалась только голова с причесанными, как никогда раньше, буйными рыжими кудрями. Слева от тела, возле руки, лежал кинжал без ножен. Думается, что справа, там, где мне пока видно не было, находился меч.

Возле постамента, когда мы вышли в фойе, с поникшей головой стоял очень похожий на Мартека гороподобный мужчина в черных кожаных доспехах. Хотя, наверное, все же Мар на него был похож, если учесть, что это, скорее всего, его отец.

Сам наш громила, как увидел этого мужчину, сразу же устремился к нему и замер рядом.

Возможно из-за постамента с телом, скорбной центральной деталью перетягивающего все внимание на себя, да еще из-за размеров и внешнего вида отца Мара рядом, который тоже взгляд к себе сразу привлекал, остальных прибывших родственников я заметил не сразу. И только когда трое мужчин, до этого стоящие в отдалении, направились к нам, остальным, так и замершим у выхода из полуподвала, я их и увидел.

Как и с отцом Мартека внешний вид и остальных прибывших не оставлял сомнений, кто, чей родственник.

Дед же и вовсе поразил меня. Видно не считая нужным носить личину здесь, в магическом мире, он выглядел, хоть и узнаваемо, но совершенно непривычно, скинув во внешности годков… много. Он теперь смотрелся, как большинство вполне здоровых и не ленящихся следить за собой мужиков в нашей реалии. То есть, с полным знанием утверждать, сколько ему лет, теперь было сложно — то ли тридцать с небольшим, то ли сороковник, то ли уже под полтинник подкатывает. И никакой привычной мне с детства седины в волосах…

— Как погляжу, вы уже спелись, — вместо «здрасти», приближаясь, выдал дед.

При этом, смотрел он не мне в лицо, а в ноги, где обхватив одно колено и прижавшись всей своей горячей тушкой, настороженно выглядывал из-за меня Руди. Такое нервное состояние дракончика поднимало во мне раздражение на деда. Нет, после всего, что тот устроил, ни виноватым, ни растерянным, я себя чувствовать не собирался, и сомневаться в своих действиях он меня точно не заставит:

— Как уж есть, — может, чуть более жестким тоном, чем следовало, ответил я, и потрепал по голове нервничающего Изумрудия: — Не бойся. Он тоже теперь наш общий родственник. Я же твою маму больше не боюсь, вот и ты давай привыкай к нему тоже.

Тот тихо рурукнул согласно, но было понятно, что прям так, с ходу, всей душой, к деду он располагаться пока не собирается. Ладно, будет время, успеют еще притереться друг к другу.

— Ну, и как ты себе это представляешь внук — дракон в нашем почти безмагичном мире? — продолжил меж тем родственник гнуть свою линию.

— Как-нибудь, — пожал я плечами, — там, в ошейнике, а для отдыха и раскрытия его сути будем сюда почаще ходить.

Дед кивнул:

— Что ты почаще намерен Врата открывать, это хорошо. Сколько стихий ты в себе уже проявил?

— Три.

— Три?! Чуть больше, чем за месяц?! А ты, внук, молодец…

Но договорить полностью, что он там хотел, дед не успел. К нам подошел отец Криса и прервал его на полуслове:

— Алесандро, Евгений, пойдемте в трапезную. Все дети уже пришли, надо, наконец-то, выяснить, что произошло, и принять меры.

Точно, возле князя, такого же, как и его отпрыски, красивого золотоволосого мужика, стояли уже они оба — и Джер, что вышел со мной из мыльни, и Джена, которая видно только что спустилась с этажа. Ее-то, надо полагать, и ждали.

И теперь, когда все были в сборе, народ из фойе потянулся в столовую. Даже Мар с отцом оставили постамент с телом Шишка и направились за всеми.

— Итак, первому, как самому старшему из рекрутов, предлагаю рассказать о случившемся Евгению из рода Вязницких, — заговорил отец Криса, когда слуги все вышли и двери за собой закрыли.

Ну, я и рассказал. Сначала поэтапно — по событиям, а по итогу присовокупил к рассказу и свои соображения на этот счет.

— Значит, Арч был прислан в замок Ордена Аскором? — задумчиво уточнил князь.

Мы все согласно кивнули, но Джер добавил кое-что из наших совместных догадок:

— Так же, есть основания подозревать, что к нему он был приставлен Раршем.

— Кто из вас по этому Раршу что-то еще знает? Кто он? Откуда взялся? — следующим спросил дед.

Тут уж мне было, что рассказать:

— Та девушка, с которой мы с тобой столкнулись еще в нашем мире, и которая была в рабстве у него, сказала, что его настоящее имя Хар-дуи-Дхорон и он, возможно, глава «Грифонов».

— Кто?! — взвились все без исключенья старшие родственники и начали переглядываться меж собой.

— Отец, что происходит? — настороженно спросил Джер.

Ответил ему мой дед:

— Молодой человек, как оказалось, все очень серьезно, и сначала разберемся мы, а потом…

Услышав эту песню снова, типа «пока взрослые рулить будут, малышня сидит молча в углу», я, не думая уже о каких-то правилах вежливости и положенных политесах, жестко прервал его:

— Все, хватит темнить. Из-за ваших недоговоренностей мы угодили в задницу…

— Женя, что за грубость! — попытался прервать меня дед.

— Да, именно туда, если вспомнить, что с нами случилось! — не дал я ему опять начать помыкать собой. — И мы были, как слепые котята, которые не знают, как поступать и что думать! Я не сказал сразу, не желая лишнего нагнетать, но Мара очень сильно избили, и кинули в камере почти без медицинской помощи… если точнее, в состоянии «чтоб только не сдох». А нам с Крисом уже и фаерами прилетело! И если я, как драконий всадник, это перенес полегче, то Кристиану было очень плохо! И это всего за несколько часов пребывания в тюрьме. А если б мы не смогли выбраться?! Как долго бы у нас получилось сопротивляться, как думаете?! Так что теперь, уважаемые родственники, будьте добры, объясните нам, ради чего все это! Полагаю, всем нам просто необходимо это знать. И без уверток, пожалуйста.

Ребята закивали согласно, а старшие опять принялись переглядываться. Потом уже мой дед кивнул, как бы вынося окончательное решение, и отец близнецов, наконец, заговорил:

— Хорошо. Возможно, что вы и правы, и вам следует все рассказать, как есть. В конце концов, уже сегодня вы принесете клятву Ордену и станете его полноправными членами. К тому же вы в этой истории уже увязли с головой и, подозреваю, «Грифоны» вас так просто не оставят и постараются за свою неудачу отомстить. Рассказывать, кто это такие, думаю, никому не надо?

Я, лично, не знал и вообще едва помнил, что лишь слышал когда-то где-то о них. Но понималось, что сейчас расспросы будут не к месту, да и по ходу дела, возможно, для меня что-то прояснится, а потому встревать не стал.

— Ага, — меж тем подтвердил слова отца Джер, — это страшилка такая, которой вы запугивали нас с детства, — это подтвердили все ребята, помимо меня, понятно, — но теперь хотелось бы поподробней и, главное, что изменилось оттого, что Женя назвал настоящее имя Рарша.

— А изменилось то, — продолжил князь, — что мы давно подозревали, но точно выяснить так и не смогли! Теперь устанавливается прямая связь между «Грифонами» и главой Верховного Совета магов. Выходит, что он и руководитель «Грифонов» принадлежат не просто к одному миру, но и входят в один род. К тому же в одну — первую ветвь. В именах мира Харого артикль, разграничивающий статус семьи и непосредственно имя рода, указывает на очередность ветви… — тут он спохватился и, прервав лекцию, продолжил по делу: — То есть, теперь мы знаем точно, что глава Совета и командир «Грифонов» очень близкие родственники. И, соответственно, что эта организация ищет сильных магов не просто для своего укрепления или перепродажи, а непосредственно для семьи дуи-Дхорон и той коалиции в Совете, которую они создали.

— Теперь вы понимаете дети, насколько все серьезно? — спросил дед, окидывая нас тяжелым взглядом. — То, что все у них сорвалось — случайность чистой воды… на наше счастье. Но это говорит о том, что они решили играть ва-банк и больше не станут пытаться с нами договариваться.

— Рарш так и сказал нам с Женей тогда, в темнице, — подтвердил его вывод Крис, вовремя вспомнив произнесенные слова мага.

— Значит так, — припечатал сказанное к столу ладонью дед, — сейчас мы идем за Аскором в Гроден, надеюсь, он еще там…

— Ну, не там, так у себя в замке, — пожал плечами отец Криса, — чуть посложней будет его оттуда достать, но, думаю, справимся.

— Я его достану, откуда угодно, сволочь такую! — прогудел еще ниже, чем Мар, его отец угрожающе.

— В общем, нам надо понять, как он клятву Ордена обошел и снята ли она полностью, да и зачем вообще он в это ввязался, — продолжил дед, когда все желающие высказались, — а потом следует известить всех о том, что мы сейчас узнали. Пусть получше спрячут свой молодняк, пока это все не закончится. Пришла пора окончательно разобраться с «Грифонами» и навести порядок в Совете, в котором народ уже никаких границ не видит.

Старшие стали подниматься из-за стола:


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание