Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— А вы оставайтесь, — махнул рукой нам князь, когда мы тоже задвигали стульями, — вы голодны наверное, поешьте пока. Вам сейчас подадут, — и щелкнул пальцами.

Будто сама по себе раздалась трель колокольчика и тут же двери в столовую распахнулись, а на пороге нарисовался склонившиеся Седжо и Мох за ним.

— Сенешаль, — властно, как я никогда от него и не слышал, обратился к Седжо дед, — надеюсь, ты так и не решился известить магистра Аскора, что рекруты уже прибыли в замок?

— Нет, магистр Вязницкий, — еще ниже склонился тот, — как я мог нарушить приказания молодых господ?

— Ну-ну… — придавал еще дед, — накройте на стол побыстрей, молодые маги с дороги. И больше, чтоб я не слышал, что вы перечите им.

— Все будет исполнено, — ответил спокойно, как и не ему пригрозили, Седжо… профессионал, уважаю… а Мох сразу же отступил и потрепал на выход.

Тут в трапезную, так же, как и раньше — под руки, наши валеты ввели отбитую нами у Рарша девицу. Увидев ее, княжна спохватилась первой из нас:

— Батюшка, господа магистры, — обратилась она к готовым уже уходить старшим, — мы привели с собой эту даму. Та эльфа сказала, что она из семьи кого-то из Стражей. Но девушка долго пробыла в браслетах подчинения и до сих пор не разговаривает. Мы так и не смогли узнать из какого она рода. Может, кто из вас знает?

Мужчины воззрились на безвольно повисшую на руках Жока с Даком девушку в недоумении, но вот Седжо, так и не поднимая головы, подал голос:

— Разрешите сказать?

— Да, — позволил ему князь.

— Эта дама — дочь магистра Аскора, госпожа Лавиния.

— Кажется, я начинаю догадываться, каким образом Аскора сподвигли на нарушение клятвы, — тихо произнес отец Криса.

— Скорее всего… — согласился с ним мой дед, — но это не отменяет предательства — из-за этого могли пострадать пятеро детей, двое из которых первые в роду и будущие Хранители.

— Ладно, это все потом, — подобрался князь, — уходим быстрей, пока не пришлось вылавливать Аскора по всей Эринии, а то и дальше.

— Да никуда он не денется, — пожал плечами отец Криса, — у него здесь наследник, им он рисковать не станет, если уж так расстарался из-за дочери, что предал Орден. Он знает, каков закон с бежавшими клятвоотступниками…

Что он там дальше говорил, нам расслышать не удалось, поскольку магистры вышли сначала в фойе, а потом и вовсе во двор замка. Да и набежавшие с полными тарелками слуги, накрывая на стол и суетясь вокруг нас, производили слишком много шума, чтоб было что-то слышно извне столовой.

Пока жевали, разговор не поддерживали — слишком голодны были. Да и наличие рядом с нами за столом дочери магистра Аскора обсуждению текущих проблем как-то не способствовало. Все ж, хоть и не в себе была девушка, но никто из нас, даже княжна, точно сказать не мог, что она потом вспомнит и как отнесется к сказанному. Леди и так выглядела несчастной, а ведь с ее отцом теперь точно никто церемониться не станет и ей это придется как-то пережить.

К концу нашего обеда в замок начали прибывать и другие Стражи. Как мы поняли, потихоньку за десертом все ж начав разговаривать меж собой, это были старшие магистры из других миров, возможно члены Совета. Видимо родственники наши перед уходом успели их известить.

Вновь прибывшие здоровались с нами, но разговоры не заводили, кучкуясь своей компанией с другого конца стола. Если учесть, что каждый из них имел еще и сопровождение, то вскоре толпа поднабралась немаленькая. Одет народ был, кто во что горазд — смешение в костюмах стилей… условно конечно… разных исторических эпох, абстрактного фэнтези и космической фантастики создавало впечатление от этой толпы какого-то сюра в происходящем. Так, возможно, мог бы выглядеть буфет на какой-нибудь крупной киностудии, где одновременно идет съемка нескольких разноплановых фильмов.

Впрочем, родственники наши тоже не потрудились переодеться в местное, так что отчасти мы к такому невероятному зрелищу были готовы.

А стоило нам отложить столовые приборы и вытереть салфетками рты, как и они явились. Портал, как и уходили, выстроили во дворе, и первыми в фойе объявились князь Крадовецкий и граф Шер, отец Мара, которые сопровождали магистра Аскора, закованного в антимагические наручники. Дед с отцом Криса держали видимо портал там, в Гродене, потому как здесь, во дворе, из него принялись выводить наших лошадей сначала, а потом еще чуть не занесли под белы рученьки Миху с Дулей.

Вид Сопровождающие имели злой и бледный, не в смысле, что они проштрафились в очередной раз, а именно взбледнули в натуре. Короче, приболели они — явно.

И вот только когда прислуга из столичного особняка вернулась в портал, в нем показались и наши с Кристианом родственники.

Пока мы с приятелем и дракончиком заглядывали по окнам, со стола убрали посуду, а всю эту махину, вместе со стульями, передвинули к противоположной стене — почти впритык к самому камину, освобождая больше места для прибывшей толпы. Так оно и понятно, народу в трапезной собиралось все больше и, в кои веки, это немалое помещение перестало выглядеть пустым.

Последним прибыл маг, который, окинув толпу взглядом, в первую очередь кинулся было к магистру Аскору. Но, увидев на нем наручники, на подлете притормозил и вроде как даже попытался с немалым гонором выступить. Но его быстро одернули и указали место в стороне. Стало понятно, что это видимо и есть наследник опального магистра.

Тот все же отошел к сестре, так и сидящей безучастно на стуле в дальнем углу, и стал жать, когда все разъяснится.

Как, собственно, и мы все.

Главу местного подразделения… насколько понимаю, теперь бывшего… разместили в середине зала, а все остальные маги встали вокруг него. Вперед выступили наши родственники, а нас, наоборот, оттерли за спины. Потом мой дед поднял руку, призывая всех к тишине и, когда все замолчали, тем же, несвойственным ему в обычной жизни властным тоном, произнес:

— Здесь и сейчас, в присутствии Совета Ордена, мы решим судьбу изменника, по вине которого пострадали члены семей Стражей, и возникла опасная ситуация, которую мы сможем разрешить, возможно, не без потерь! Слово для обвинения предоставляю магистру Крадовецкому, который представляет еще три пострадавших по вине предателя рода, а так же Сопровождающих, верой и правдой служивших Ордену на протяжении последней сотни лет.

После этой грозной речуги дед отступил, а вперед выдвинулся князь. Но вот произнести что-то он не успел.

Магистр Аскор, который до этого держался в своей обычной манере, то есть высокомерно, будто и не он тут дел наворотил, наконец-то сподобился обвести окружающую его толпу взглядом. Но в тот момент, когда увидел дочь, которую он, похоже, и не замечал за чужими спинами, глаза его сначала выпучились, потом лицо исказила судорога и он, гремя цепями наручников, простер к ней руки. Да и бросился бы в тот угол, если б его два Воина не удержали.

— Девочка моя! — взвыл он, забившись в руках сильных молодых мужчин, и сразу утерял весь свой внешний лоск и надменность. — Ты здесь! Ты свободна! О, благодарю тех, кто это сделал! Я теперь должник ваш по гроб жизни! Кто вы?! — он заозирался.

И зарыдал… натурально так, со слезами катящимися по щекам и трясущейся нижней губой.

Впрочем, эта сцена князя с темы не сбила, а, похоже, только больше разозлила:

— Уймись Аскор! — рявкнул он. — Твою дочь спасли те, кто по твоей вине, чуть в рабстве у «Грифонов» не оказался! Как ты сумел обойти клятву, когда отдавал их главе «Грифонов»?! Отвечай!

— Главе «Грифо… — пораженно промямлил лорд Аскор, — да нет, я передал лишь девушку первому магу его светлости… девицам все равно в рекрутах делать нечего. Какие из них Воины? А клятву я не нарушал! Она ведь еще не член ордена! А никому из молодых людей, тем более наследников, я никакого вреда не причинил.

— Но девушка, которую ты передал якобы первому магу, член моей семьи! — взревел князь.

— Девочка тебе не нужна, — недоуменно пожал плечами лорд Аскор, — это все знают! Она не выполняет твоих распоряжений, вечно идет поперек твоей воле, и внимание брата перетягивает на себя, мешая и ему заниматься делом! Ты сам постоянно на девчонку жаловался!

Пока лорд голосил, напоминая князю, что он говорил о дочери, я перевел взгляд на Джену. Бедная малышка! Она вся сжалась и спряталась за спину Джера. Как же наверное сложно ей жилось при таком отношении отца. Тот, меж тем, не выдержал обвинений… а может, совесть проснулась… набычился, покраснел так, что даже всю красоту семейную растерял и стал похож на обваренную кипятком жабу, а потом, как заорет:

— И ты для этого уговаривал меня отпустить дочь в рекруты?! Какое ты имел право лезть в мою семью?! Да, у меня сложная девочка, упрямая, но она — моя дочь! Моя кровь и плоть! И только мне решать, что с ней делать! А ты свою дочь, разменял на мою!

— Да я люблю свою больше собственной жизни! — не удержался в плаксивом образе лорд Аскор и изрек с пафосом: — Ливи последний мой, поздний ребенок — отрада души моей, я за нее ничего не пожалею!

— Но не мою же дочь!!! — и князь кинулся на магистра не просто с кулаками, а попытался еще и меч извлечь из ножен. — Паскуда, тварь поганая, урод нехороший… — далее видно из уст магистра Крадовецкого полилась настолько непередаваемая игра слов, что мой автопереводчик совсем растерялся и принялся воспроизводить совершенно уж нечто нечленораздельное.

Этих двоих разняли и растащили. Потом мой дед стал объяснять лорду, с кем он на самом деле дело имел. А далее, и что из этого вышло, и насколько его «не причиненный вред» оказался убойным, а заодно, и чего получилось, только чудом избежать.

Впрочем, я пересказ нашей истории слушать не стал, а подхватил Криса под локоть и утащил подальше от толпы в угол:

— Слушай, я что-то за всем этим дележом дочек запутался и не совсем понял, как он клятву-то обойти сумел? А ты догнал?

— Да все просто, Жень. Если человек искренне полагает, что он действует не в ущерб клятве, то вот — пожалуйста, так и получается. Клятва Ордену ведь на чем держится?

— На чем?

— Ну, мы ж учили, ты чё? Непричинение вреда интересам Ордена, его действующим членам, их семьям и верным соратникам. Вспомнил? Во-от… кстати, нам ее скоро произносить, так что, ты бы повторил для всякого.

— Да помню я текст! — отмахнулся от совета. — Но Аскор же все, что можно нарушил! В том-то и дело!

— Не-ет, — помотал головой Крис, — смотри: Джена пока рекрут, а значит, членом Ордена не является. И отсюда, уже и организации, считай, ущерба нет. А то, что она из семьи Стража, так магистр, по ходу, вообще считал… искренне, заметь… что доброе дело князю делает, убирая, таким образом, нежелательного члена из семьи. Вот и получается, что его клятва там, у него в мозгах, даже не завозилась! Он как бы, наоборот, все сделал на благо Ордену и его членам.

— Подожди, ты говоришь — в мозгах, а я думал, что клятва магическая и как-то к источнику привязана, как рабская печать.

— Ну — да, магическая, но ты ж не сравнивай! Печать вообще вещь ужасная — она даже тело подчинят, не то, что помыслы! А клятва не превращает человека по желанию хозяина в безвольную марионетку. Просто как бы фиксаторы на некоторые действия и мысли ставит, которые человек, если попытается реализовать, то просто не сможет. А в остальном, ни на характер, ни на личность, ни на навыки, клятва не влияет. Жить постоянно в измене под клятвой, конечно, ни при каком раскладе человек не сможет. Но если без злого умысла — внутри себя не сомневаясь в правильности своих действий, то разово нарушить — вполне. Как мы только что, и наблюдали! Подожди, щас магистр догонит, что сотворил, и его еще накроет…


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание