Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 48

А стоило из молочного марева ступить на твердый пол, как меня чуть не снесло с места. Я даже не успел понять, где очутился, а на моей шее уже висела сестра. И чмокала, куда доставала, и верещала под ухом, успевая еще дергать за длинные волосы и щипать за колючую уже щеку:

— Женьк, ты наконец вернулся! Какой ты стал! А-абалдеть! — на ультразвуке, кажется, выдавала она. — Такой красавчик — прям брутальный топчик! Там, наверное, все девчонки вешались на тебя! Но ты им скажи, что у тебя есть сестра, а я уж сама их фильтровать буду! А то, знаю я тебя — лохунчика! Такого, какой стерве, как нефиг делать, вокруг пальца обвести!

— Ну, спасибо сестра, что такого высокого обо мне мнения, — наконец-то снял ее с себя и, отстранив слегка, чмокнул в носик.

— Не, ну я же — честно!

— Да как всегда! — рассмеялся я.

Тут и Наталья подступилась ближе. Ну-у, эта уже и слезу пустила! Хотя и не думаю, что дед ей все честно доложил…

— Мальчик мой, маленький, — принялась она влажной ладошкой по моей щеке наглаживать, — как же долго тебя не было! Я вся извелась!

Встретили, короче, меня… одной вдруг взбрело, что я к двадцати шести годам баб фильтровать не научился, а вторая вообще ведет себя так, словно мне пять и я заблудился… в лесу там, в чужом городе… про другой мир лучше и не поминать…

Сгреб обеих, обнял и сказал построже:

— Все, я здесь. Жив, здоров и даже невестой не обзавелся. Так что причин горевать нет.

— А были? — подозрительно глянула на меня сестра, задрав мордашку. — Дедуня как-то подозрительно быстро после вестника ушел, мы тут и правда не знали, что думать!

Наталья только кивала, подтверждая ее умозаключения, а так лишь мокрыми ресницами хлопала, боясь видно свои неслучившиеся страхи в слова облечь.

В этот момент из портала ступил дед, и Маня, оставив меня, буром на него поперла:

— Деда, что происходит?! Ты скрылся в тумане, — она мотнула головой на Врата, — не сказав нам ни слова! А Женька теперь приходит худой, будто его там голодом морили, закопченный так, что ясно — не на пляже загорал, и волосы у него пожженные! Я ведь правильно поняла, что это ты не специально мелирование сделал?! — посмотрела она уже грозно на меня.

Я машинально помотал головой… спохватился… но было поздно! Сестра не став ждать моего вразумительного ответа, дальше со своими упреками принялась на деда давить:

— Да и весь вид у него потрепанный какой-то, будто у бомжа! Ты ж сказал, что он там, считай, на курорте побудет — чистый воздух, сельская местность, натуральная еда! Дед, колись, что происходит?!

Тот под ее нападками прижух совсем, сдав от своего обычного-то вида, а уж от того властного магистра, что я наблюдал час назад, и вовсе в нем ничего не осталось. Стало понятно, что родственника пора спасать:

— Так, стоп! — остановил я Машку, которая снова воздуха в грудь набрала, готовая по новой упреки выдавать. — Ты же только что сказала, что я красавчиком стал, а теперь утверждаешь, что уже похож на бомжа! А еще врала, что — честно!

— Ай, — отмахнулась от меня сестра, — одно другому не мешает!

Господи, дай мне… и лучше, прямо сейчас… хоть раз понять женскую логику!

Но деда по-прежнему надо было спасать, вон, как сестра его глазами буровит. Я ее, конечно, с мысли сбил, но это точно ненадолго. Да и Наталья опять поближе подобралась, и если они сейчас напустятся на него вместе… то мы, боюсь, не отобьемся от них даже вдвоем.

— А смотрите, кто со мной пришел! — получилось, конечно, будто я к идиоткам обращаюсь… но, тут уж, как пошло. — Смотрите, какой зелененький! Вы такого еще не видали! — ухватил я Руди за шкирятник и выпихнул вперед.

Уф, кажись прокатило…

Манька сразу же забыла о нас с дедом и, припав возле Мелкого, заверещала уже над ним:

— Ой, какой хорошенький! Это кто у нас такой?! Зелененький, гладенький и — ах, у него даже крылышки есть!

Сразу же оглохший Руди замер оторопело, и смог только на меня испуганным глазом косить. Но спасать его пока в мои намерения не входило — нам сначала с дедом надо было дух перевести самим. Вон к ним Наталья подошла, может, она, чем дракону поможет.

— Машунь, не трогай неизвестное животное, — не разочаровала меня тетя, — не надо, не прикасайся, мы пока не знаем, как обращаться с ним.

Какое там!

Наше персональное семейное бедствие уже вцепилась в Изумрудия двумя руками, обняла и принялась целовать.

— Детка, что ты делаешь?! — не на шутку испугалась Наталья. — Мы даже не знаем, кто это, так что оно может тебя неизвестной болезнью, какой заразить!

— Не, не поняла, — отлипла сестра от Изумрудия, — а мы что, с тобой не целительницы? Вылечимся!

Руди, то ли от слов тети о своей заразности, то ли жамкнули его особо основательно, пришел в себя и, паузу не упустив, попытался дать деру.

Но не удалось, его за хвост поймали.

Короче, стало понятно, что и дракончику уже надо бы помочь:

— Наташ, не волнуйся, это Руди — он вполне обычный дракон. А температура у него внутри знаешь, какая высокая? Так что он простерилизован, считай, насквозь. А ты, Мань, не очень-то его донимай, он не наша обычная живность — он полуразумный, так что с ним надо как с человеком говорить, — расставил я все вроде по своим местам и даже успел понадеяться, что с моим прибытием на этом все утрясено.

Но, не тут-то было.

— Ты же из Эринии пришел? — о чем-то задумалась Наталья, потом подняла на меня пораженный взгляд: — Так это что получается, ты теперь драконий всадник?! — и, не дожидаясь подтверждения с моей стороны, повернулась к деду и, с не меньшей экспрессией, чем недавно Манька, наехала на него: — Папа! Ты ведь знал?! Почему ничего не сказал?! Как ты мог меня в неведении оставить?! Что теперь будет?!!! В немагическом мире появился дракон! Женечка, миленький, может не поздно еще отпустить его на волю, он же маленький вроде еще?! — последнее, понятно, уже снова было мне сказано.

Уж не знаю, чем бы это закончилось, но к Наташе подошел Кобо, появившийся тихо, будто из ниоткуда, и, аккуратно взяв за руки, развернул к себе:

— Все хорошо будет, — спокойно сказал он, заглядывая ей в глаза, — ты мне веришь?

Та только кивнула.

— Вот и отлично, — так же, не повышая голоса, сказал он, — пойдем наверх, там пора стол накрывать. А то, что ж ты Женю с отцом все в подвале держишь? Они же с дороги как-никак.

Короче, он лихо, всего парой фраз, перенаправил внимание тети совсем в другое русло и отвлек ее от всех воображаемых проблемам.

— Ах — да, ты прав. Пойдемте уже отсюда в дом. А там, после ужина, уже и поговорить можно будет, — как-то в раз успокоившись, предложила нам тетя и под руку с мужчиной первая отправилась к лестнице наверх.

А я как-то не понял, что это сейчас было… в смысле, странного поведения Натальи и Кобо.

Но осмыслить столь интересную мысль сразу не получилось. Маня, взяв за лапку Изумрудия, и что-то приговаривая ему, повела его следом… а я-то и не знал, что он может так ходить. Потом дед огрел меня по плечу, при этом от радости, что дамы все-таки отстали, силы видно не рассчитал:

— Уф, пойдем что ли и мы поближе к дому…

Впрочем, для отвлеченья мне б хватило и того, что я вокруг себя увидел.

Явно большой подвал… даже если б это в разговоре не обозначили. Глухие, без всякой штукатурки, каменные стены. Довольно высокий, сводчатый к центру потолок. Свет лишь от искусственных фонарей и ни одного окна в пределах видимости.

И посреди немаленького пространства, по всем показателям, стоят те самые — стационарные Врата.

Двойной круг, метра четыре высотой, то ли из камня, то ли из темного металла, на котором постепенно затухают руны. В середине тумана уже нет, а едва видимая в искусственном свете, выбитая на непонятном материале пятиконечная звезда. В общем, хоть и не в привычном исполнении, но уже обычная для меня магическая схема.

— Как понимаю, это подвал под домом, который прятали так тщательно от меня? — переварив увиденное, спросил я деда.

— Да. Но прими к сведению, что прячут его от всех, не проявивших еще магию детей, а не только от тебя лично, — пожал плечами дед.

— А вино?

— И оно тут имеется, там — ближе от входа стоит. Пойдем, наконец, сейчас все сам увидишь.

Действительно, стоило нам выйти из зала с Вратами и подняться примерно на пару этажей вверх, как мне предстал обычный погреб — с бочками, лежащими одна на другой, со штабелем пыльных бутылок и пирамидой ящиков, не пойми с чем.

А выйдя из вполне знакомой мне… с другой стороны понятно… двери, мы, как и ожидалось, оказались в жилой части особняка.

Но вот встретили нас там не очень.

Я бы даже сказал, очень не хотели нас вообще встречать. Поскольку громкое шипение, выгнутая спина и вытаращенные зенки радушному приветствию, в моем понимании, не соответствовали совсем.

Дед, притопнув, шуганул Маниного кота, который с чего-то решил меня не признавать, и мы прошли в гостиную, в которой, что радовало, все осталось прежним — как помнилось еще с детских лет. Большое помещение с высокими потолками, делилось двумя тяжеловесными на вид колоннами на две равные части… и как-то вдруг напомнило мне замковый холл в Цитадели и некоторые помещения герцогского дворца.

Одна часть, та, что шла вдоль внутренней стены, использовалась, как зона отдыха. В соответствии с этим все как полагается — диваны с креслами перед камином, кофейный столик и плазменная панель, притороченная к потолку на поворотном кронштейне. А по торцовой стене развешено холодное оружие. Как я раньше про него считал — сугубо декоративное… а вот теперь, думаю, его стоит получше рассмотреть.

Вторая часть, что протянулась вдоль окон, отдана была под столовую. Тут стоял монументальный стол на шестнадцать персон и здоровенный буфет, с выставленной под стеклом в нем посудой. Никогда не понимал этого купеческого шика. Но! Как подозреваю… опять же — теперь… посуда та была вполне себе раритетной и выкинута просто так, на помойку, быть не могла. Даже вон та, расписная пузатая супница, из которой есть разлитый борщ я все еще не готов — очень уж теперь при виде нее возникают неуместные к столу ассоциации.

Кстати, впору заподозрить, что и несколько картин «под старину», развешенных по помещению, тоже не просто до общего антуража тут повешены, а являются подлинниками кого-то там, давно и прочно известного.

В общем, не прошло и нескольких минут, как я объявился дома, как стало понятно, что переосмыслить и рассмотреть под другим углом теперь придется многое.

А то ли еще будет!

Ага, вон, к примеру, Нори, которая суетится со скатертью у стола. И я новым взглядом посмотрел на женщину среднего, совершенно не определяемого возраста, которая, как я помнил, помогала Наталье управляться в большом доме.

Вот-вот. И если присовокупить по памяти к ее облику внешний вид других, что проживали в усадьбе, то я теперь, кажется, знаю, как выглядят женщины оборотней… подозреваю, что волков.

Они тоже, как и их мужчины, в принятом понимании все среднего роста. Темноволосы и имеют светло-карие, почти желтые, глаза. Лица, конечно, чертами помягче, и даже вполне себе симпатичны… тут, в отличие от мужиков, я могу оценить более точно. Фигуры их к полноте не склонны, крепки и гибки, но, думаю, не фитнесом и диетой качества эти приобретены, а по пород… гхм, природе им полагаются.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание