Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 49

Тут с лестницы раздался грохот и я отвлекся от него и, что он говорил абоненту на том конце, уже не расслышал.

А в комнату вбежала сестра, путаясь ногами в коте и драконе, которые по ходу так и не желали возле нее друг другу место уступать. Похоже, не поладили до сих пор, и они же не поделили меж собой ступеньки — пора мне, пожалуй, вмешаться, а то Манька зашибется через них!

Но я опять не успел ничего сказать, потому, как дед закончил разговор и, вернув телефон в карман, мрачно воззрился на внучку:

— Что, ты тоже почувствовала? — та кивнула и повторила мой жест с растиранием груди. — Плохо, — в этот раз припечатал недовольно дед. — Жень, на выход, — велел он мне и сам направился к двери.

— Я с вами хочу, — насупилась Маня, и было впечатление, что она, в отличие от меня, уже точно знает, что происходит, и напрашивается не в первый раз.

— Нет, Машенька, детка, тебе нельзя, — ответил дед, уже переступая порог комнаты.

И сказанное прозвучало, хоть и ласково, но непривычно твердо. В смысле, непривычно для его обычного обращения к сестре.

Вот я и увидел, как оно бывает, когда Мане в этом доме говорят «нет», только на цирк это совсем было не похоже…

— Вот, и так весь месяц! И то нельзя и это! — пожаловалась мне сестра, дрожа нижней губой и в глаза подпуская слезок.

Я подошел, поднял ее лицо за подбородок и чмокнул в уже начинающий краснеть нос:

— Мы все исправим. Обещаю. Запомнила? — шепнул я сестре на ухо, потому что в дверях нарисовалась тетя и следующий за ней Кобо, а, как я понял, они с дедом заодно.

Маша кивнула и отвернулась, не желая демонстрировать родственникам свое расстроенное лицо. А я направился-таки на выход.

На улице уже случился полный аншлаг. Фонари горели в каком-то неимоверном количестве, откуда только взялись? Оборотни носились, как угорелые, выводя сразу три машины из гаражей, при этом две из них были минивэнами… и один притом, полностью закрытым…

И кого, интересно, мы в него станем грузить?

Мужики тем временем в большинстве своем забрались не в тонированный автомобиль, а обычный — пассажирский. В дедов же минивен к водителю вперед сел Граж и… все как-то разом успокоилось, только и остались фонари ярко гореть — в большем, чем обычно, количестве.

— Женя, быстро! Ты чё, уснул?! — заорал мне дед, высунувшись… что тоже странно, с заднего сиденья своей машины.

Я поспешил к нему.

Когда уселся рядом с ним, понял, что у того руки полны какого-то оборудования, явно иномирного происхождения.

— Смотри, — всунул мне в ладони дед почти настоящий планшет, но в стразах и рунных узорах, — видишь, где был прорыв, который ты почувствовал?

Угу, чего тут не понять? Обычная Яндекс-карта, только с некоторыми непривычными дополнениями на ней — по всему выведенному на экран квадрату, включающему в себя территории от Геленджика до Архипо-Осиповки, по горам растыканы точки под номерами, и одна из них сейчас горит.

— Дольмены? — спросил я деда, пока мы проезжали ворота, возглавив колонну машин.

— Не везде, во многих местах только их остатки, которые, если не знаешь, что это такое, опознать невозможно. Здесь, у нас, вообще зона довольно проходная, но левые Врата пробивает все равно где-то возле мегалита, так что для собственной лучшей ориентировки мы их и обозначили все. А теперь, Жень, не мешай, надо определиться, куда мне портал следует открывать, — и обратился к Гражу: — Как думаешь, куда пойдут?

— К трассе, однозначно, — тут же ответил он, — от того места, куда их вынесло, Дивноморск не видно, а вот дорога для них вверху будет как на ладони.

— Сады? Сейчас по лету, там тоже людно и свет наверное ярко горит, — посомневался дед, — хотя, ты прав, трасса им будет казаться ближе. Значит, решили, погнали наверх. Но туда тоже машину отправим.

С этими словами он, одновременно вылезая из машины и на телефоне набирая абонента, принялся еще прямо перед капотом и открывать Врата.

Управился он минуты за две… ну, что могу сказать — мастер, если учесть, что сработано в почти пустом на магию фоне и без подготовки, в виде стационарной пентаграммы-звезды.

Потом в образовавшийся туман проехала наша машина, за нами на той стороне выбрались оба минивэна, а потом вышел и дед, сразу же закрывая за собой схему.

Я огляделся.

Стемнело еще не полностью, так, что видно вокруг было неплохо. Но, если честно, можно было и не смотреть — если не знать, что мы прошли Врата и точно находимся в другом месте, то вполне могло показаться, что мы все еще на той же дороге, что от усадьбы к трассе ведет. Те же склоны вокруг, поросшие низкорослым лесом, впереди поворот, продиктованный изгибом тех склонов, и вдоль дороги неглубокое ложе пересохшего ручья. Хотя-я… обратив внимание на дорогу, понял, что вот оно — отличие, эта была более узкой и не асфальтированной.

Дед, меж тем, запрыгнул в машину и велел водителю:

— Погнали, в полукилометре выйдем на трассу. Там и ребята подъехать должны, они уже, как минут десять назад выдвинулись.

Я посмотрел на карту в руках, прикидывая, куда нас дед переместил. Впрочем, проселок, по которому мы ехали, был на карте не обозначен. Но по маячку, установленному на машине, выходило, что на трассу мы вырулим, где-то на уровне Прасковеевки и действительно совсем недалеко от мигающего тревожно значка, который был ближе к дороге, чем к поселку.

Поток машин на трассе в этот не поздний еще час оказался довольно насыщенным, так, что водитель наш в наглую нарушать не стал и проехал значительно дальше обозначенной цели. И свернули мы на встречку только когда, когда в двойной сплошной наметился разрыв на поворот к каким-то очередным садам, а по левую руку уже тянулись жилые дома Возрождения.

А нам навстречу вовсю неслась еще одна помеченная маячком машина, а другая уже миновала насквозь Дивноморск.

Остановились мы в результате на довольно пологом склоне. Он был плешив и метров на сто вниз проглядывался неплохо, но потом нырял своими камнями в кусты, а дальше и вовсе терялся под деревьями. Следующая, уже полностью заросшая возвышенность, начиналась на приличном удалении, и было понятно, что пока мы доберемся до нее, стемнеет совсем.

И как мы на таком заросшем пленере наших потеряшек станем ловить?

В этот момент Граж запустил один за другим два коптера, а они с дедом надели навороченные гарнитуры, с каких отъявленные задроты обычно выходят в геймплей, то есть таких, что и на поговорить, и на послушать пригодны. Оборотни же, тоже что-то вставив в уши, ломанули бегом по склону вниз. Короче, стало ясно, что с охотой на незаконных проникновенцев у них тут отработано все давно, и я могу по этому поводу не заморачиваться.

Сзади, с оставленной уже нами дороги, раздались звуки тормозов и последующих хлопков дверей. И вскоре нас, начавших спускаться вслед за оборотнями, нагнали еще четверо… с виду вполне обычных людей. Трое мужчин самого, что ни наесть, привычного вида и молодая женщина с внешностью строгой училки, то есть, настолько никакой, серенькой и аутентичной, что даже при очечках и волосах, забранных в пучок.

Ну-у, так не интересно…

— Женя, не отвлекайся, потом с ребятами познакомишься. За происходящим внимательней следи! — одернул меня дед.

Да как скажете. И я, не забывая отслеживать под ногами дорогу, опять уткнулся в выданный мне планшет.

А там, буквально минуту спустя после дедова выговора, камерой сверху наехало на бледноватые силуэты, в количестве десяти человек, довольно быстро огибающих расположенную впереди лесистую гору. И по уверенно продвижению становилось понятно, что отгоревшие уже сумерки им явно не были помехой.

— Видишь кто, да? — спросил дед Гража, который тоже на своем гаджете отслеживал приближающихся людей.

— Угу, понял. Надо сказать парням, чтоб сильно не высовывались, пока не окружат полностью, — и, получив согласный кивок от деда, принялся что-то на незнакомом мне языке в свою гарнитуру что-то командовать.

Вот только я-то не понял, кто там приближается к нам! Да я, если что, даже не догнал, по какому принципу их отслеживает коптер! Среди деревьев к этому моменту уже пролегла полная темнота, так что обычном свете их бы в принципе не было бы видно. А если через ПНВ или тем более тепловизор, то там аппарат другую, своеобразно отцвеченную, картинку должен был тогда выдавать. И уж точно не блеклые тени!

Впрочем, я тут же вспомнил, что коптеры эти усыпало немало страз, а это говорило об их хотя бы частичной артефактной начинке и значит, требовать от них привычной съемки, было нельзя. Ладно, подождем, когда кто-нибудь сподобиться мне что-то объяснить… ну, или узнается само, как, собственно, у меня все и происходило в последнее время.

Мы к этому моменту миновали и лысый склон, и полосу кустарника, и успели углубиться в лес, под деревья. Наблюдаемая группа была от нас теперь не далее, как метрах в трехстах… и почему-то именно на том месте, она и замерла. Ребята и девушка, что прибыли из города, заметив это, сразу же обогнали нас и в ускоренном темпе устремились к той группе. И я, не обращая на что-то шипящего мне в спину деда, за ними тоже рванул.

В результате минутной пробежки мы оказались в самом низу — в ложбине между горами, которая была не особо узка и имела в середине, хоть и мелководную по такой жаре, но бурную речку. Вот на ее-то противоположном берегу, метрах в сорока от нас, и стояли те, кого мы выслеживали.

Здесь, на довольно открытом месте, в свете поднявшейся луны и звезд, их было хорошо видно. Сначала, в первое мгновение, по их долгополым одеждам мне показалось, что это просто группа кришнаитов, ну, из тех, что обмотанными в простыни попадаются иногда на глаза. И даже пришла в голову мысль, что мы возможно лоханулись и так организованно — на понтах и на полном серьезе, поймали местных хиппи-планакуров, которые тут, на югах, бывало, чуть не круглый год в палатках на дикой природе живут.

Но ребята, что были рядом, заметно подобрались, да и позади означенной группы на освещенное место вышел здоровенный волк… потом аккуратно второй вынырнул из-под кустов спуска слева, и третий как-то незаметно оказался с другой стороны… и я осознал, что это все же те, кого мы выслеживали.

Меж тем, мы приблизились к группе прибывших довольно близко, фактически оставив между нами, лишь речное полотно. И с такого расстояния стало заметно, что одежда нелегалов принадлежать, ни блаженным кришнаитам, ни бомжеватым детям цветов, однозначно не могла. А похожи они в ней были скорее на настоящих индийцев, притом самых типичных-харизматичных, то есть, на болливудских звезд. В общем, шторки и простынки на них были с блестящей отделкой и самых ярких расцветок, и на всех возможных, подходящих частях тела, имелись тяжеловесные украшения.

И мужчины с женщинами различимы среди них стали вполне. Первые были высоки и, хоть худы, но широкоплечи… и под своими балахонами все же имели штаны. Хотя, вторых, затертых в круг мужиками за спины, было не видно совсем, так что о наличие или отсутствии портков на них я судил по привычке… а распознавались они, как женщины, лишь по более низкому росту и слышимым из-за плеч мужчин испуганным высоким голосам.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание