Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Меж тем, пока я разглядывал ее в свете нового знания, Нори ответила на мое приветствие и доложила Наталье, что все готово и можно на стол подавать.

Тут проявилась Маня, которую с момента представления ей Руди, я толком не видел и не слыхал:

— О, отлично, теть Нори, еще не накрыто? — воскликнула она. — Значит, мы с Женькой можем минут пятнадцать до ужина поболтать! Чего стоишь? — это уже было мне сказано. — Пошли!

И, так же ведя Руди «за ручку», сестра направилась к диванам.

Я вопросительно воззрился на деда. Все ж лично мне болтовню с сестрой сейчас хотелось отложить до лучшего времени, а именно с ним пообщаться о чем-то более насущном. Но тот неопределенно пожал плечами и изрек:

— Иди, ладно уж, а мы с тобой поговорим позже.

Поня-ятно… похоже, с главенством в доме у них тут за месяц все определилось вполне. Мне теперь только интересно, как все происходит, когда вопрос действительно серьезен, а Манька по молодости лет не врубает совсем?

Ладно, думаю, я еще не раз успею на такой цирк полюбоваться. А пока — раз уж так, следует пойти за сестрой и попытаться извлечь что-то стоящее из разговора хоть с нею.

Сладкую парочку я нагнал, когда они уже мостились на диван, а им это с должным удобством не позволяли сделать.

— Гаврюшенька! Зайка! — лебезила сестра перед собственным котярой, который и на нее-то косо смотрел, а уж Руди готов был прям тут глаза выцарапать — он шипел и опять зенки пучил. — Я же тебе сказала, маленький мой, это Женин питомиц, он с нами теперь будет жить…

Ну, на счет «маленького» она, конечно, погорячилась, потому как Гавюха наш, скотинкой был довольно крупной и своих помойных родственников давно чуть ни вдвое перерос. И по факту был сейчас не намного меньше дракончика.

А если ж к этому плюсануть непомерную по возрасту активность, которую я раньше как-то не замечал…

В общем, следующая мысль возникла, считай, по накатанной:

— Слушай, сестра, ты ж теперь, говорят, ведьма?

Та сморщила недовольно нос:

— Я — волшебница!

— Угу, пусть так. Я о другом. Скажи-ка мне лучше, а твой Гаврюха, не фамильяром ли при тебе теперь стал?

— Ага. А как ты понял-то?!

Не отвечая на ее вопрос, ибо — не существенно, если вспомнит, где я был, то сама прекрасно догадается, я продолжил свою мысль:

— Тогда с каких делов ты его так распустила?! Чего это он у тебя развыступался, будто не разумное существо уже, а все еще живущее одними инстинктами?

Сестра посмотрела на меня, потом на кота и с него же спросила:

— Да, Гаврюш, кстати, ты чего?

С непривычки тот видно прибалдел, но глаза на место вернул, пасть захлопнул и, где стоял, там на попу и сел. Но по недовольной морде чувствовалось, что жить «диким» и неразумным, ему нравилось не в пример больше.

— Ты понимаешь, я еще как-то с ним не освоилась, — меж тем поджала губешки сестра, — да я еще со всем не освоилась! — тут она глаза подкатила и всплеснула руками. — Столько всего! Столько всего! — и в показном отчаянии откинулась на подушки.

Впрочем, убиваться долго не стала, а поджала ноги по-турецки и похлопала по дивану рядом с собой:

— Че стоишь? Садись.

Уселся и сразу же предложил сестре:

— Ну, раз такое дело и много всего, то давай, как тебе тут волшебствуется, рассказывай!

Поскольку, если не я первый наеду, то наедут на меня, а я без консультации с дедом, пока рассказывать о своих приключениях не готов…

Маша не подвела, и ее прорвало сразу:

— Да как?! Никак! То нельзя, это нельзя! Только травки перебирай по-тихому и книгу эту дурацкую, в которой будто курячьей лапой все написано, читай! А я, между прочим, еще в первый день, как ты ушел, настоящую магию ощущать начала! Сначала «огонь», потом — позже, «воздух» кажется проснулся. Но только-то и успела тогда, в первый раз, огонек в ладони подержать! Увидели — запретили!

Та-ак, похоже в нашем, чистейшем из техногенных миров, к тому же в самом, что ни на есть, просвещеннейшем веке, кто-то словно в зачуханной Эринии домостой устроить решил? А я-то еще жалел Сули…

— Ничего, Маш, с этим разберемся, — пообещал сестре, — я поговорю об этом с дедом.

Сам же в этот момент, соображал, а чего в таком случае недоговорили мне и в чем ущемлять собираются, если сестре, похоже, даже выбора не предоставили и тупо на целителя готовят.

В этот момент на диван все-таки взобрался Руди и принялся моститься между нами. Потом подобрался Гаврик и оттер дракона от Манькиных ног. Оба при дележе территории сопели, пыхтели и в поисках поддержки заглядывали нам в глаза. И наблюдать за их корячками было бы даже смешно, если б ситуация в целом не вырисовывалась настолько грустной…

Кстати:

— Маш, а что у тебя с поступлением? Ты же вроде хотела в архитектурный? Как теперь со всей этой новой жизнью у тебя получится совмещать?

Насколько я знал, этот интерес владел сестрой последние лет несколько, она даже подготовительные курсы в ННГАСУ закончила. И меня отчасти своими пристрастиями заразила, научив разбираться кое в чем. Но, одно дело поддерживать сестру в ее начинаниях, а другое гореть идеей самому. И поскольку в свое время мне тоже по рукам с моими мечтами надавали, то теперь за Маню с ее стремлениями я неслабо начал переживать.

И не зря.

— Да как? Никак! — опять всплеснула руками сестра. — Как и у тебя с военным училищем! Хотя… нет. Мне попроще. Я врачом все же когда-то мечтала стать… классе в третьем по-моему…

— В смысле? Ты в медицинский собралась?! — поразился я настолько крутой смене курса.

— Ну, а что делать? Я же не смогу руками и травками в нашем мире лечить? Меня же шарлатанкой объявят! А официальным путем, это через учебу на врача идти надо! Я как тетя безвылазно сидеть дома не собираюсь — жить по нормальному хочу! Плохо, что я не готовилась совсем, теперь придется пропустить год, чтоб подтянуть химию… — и хлюпнула.

Испугавшись, что сестра сейчас разревется, я побыстрей перевел разговор:

— Слушай, а скажи-ка мне, у тети с Кобо отношения что ли?

— Угу, — кивнула сестра.

— И давно?

— Ага, — опять на автомате односложно ответила она, видно переживая все еще обиду.

— Выходит, он нам дядей теперь доводится?

— А? Что? Не-ет! — сестрень очухалась и уставилась на меня распахнутыми глазами: — Да ты же ничего не знаешь до сих пор?! Да?!

— Чего я опять не знаю? — напрягся я.

— Щас, расскажу! Ты просто офигеешь!

Да как всегда…

Но «щас» не случилось для меня. Возле нас нарисовалась тетя.

А когда появляется тот, кого обсуждают, все обычно затыкаются, губы растягивают в улыбке и старательно делают вид, что безмерно «счастливы» видеть вновь прибывшего. Вот и мы с сестрой тоже:

— Что, уже к ужину накрыли? — чуть не в два голоса «радостно» выдали мы, срываясь с дивана.

— Ага, все готово, — кивнула тетя, — вы так проголодались, мои маленькие? — в некотором недоумении спросила она, глядя, как мы оба уже берем на старт с разгона.

— Очень! — опять вместе получилось у нас.

Переглянулись и заржали.

А большой стол уже действительно ломился от еды. И в тот момент, когда мы усаживались, Нори и тетя внесли блюда с горячим.

Сама помощница с нами не осталась, сказав с улыбкой, что сегодня будет лучше, если она поужинает у себя. Да и остальные волки потянулись на выход. И в результате мы остались за столом чисто семьей… включая и Кобо тоже.

Впрочем, он как старший из охранников… думал я раньше… почти всегда столовался в большом доме, так что и теперь я не стал пока нагнетать и лезть с вопросами. Маня потом даст весь расклад. А пока я намеривался просто плотно поесть, и сделал вид, что ничего особо странного не замечаю.

А когда первый голод был сбит, за столом потихоньку завязался беседа — так, по большому счету, не о чем, хоть и о моем пребывании в Эринии, но будто я просто на малоизвестном курорте побывал. Никто не давил, не допрашивал, все довольствовались тем, что я рассказывал о замке, о новых друзьях, о матушке моего Руди и смеялись над ним самим, как тот своими «ручками» лихо разбирает курочку.

Потом все так же организованно удалились, включая в кои веки понятливую сестру, и оставили нас вдвоем с дедом.

Впрочем, договорное настроение сестры, думаю, объяснялось просто — я пока не претендовал на дракона, и она могла его к себе в комнату спокойно уволочь. Пусть. За ними, естественно, подался и ревнивый Гаврик, а заняться их отношениями придется все равно. И чем раньше случаться притирки, тем лучше будет для всех нас.

Дед, меж тем, перебрался в кресло к камину и я поволокся за ним, мысленно выстраивая в стройную систему все, что требовало ответа.

— Спрашивай, — разрешил дед.

А я так прямо и растерялся…

Лелеемый «черный» список оказывался по факту трети на две, уже не актуален — много разъяснилось за последнее время само. И что бы привести оставшиеся вопросы в порядок я спросил то, на что сам уже ответ знал, но как стартовый он был вполне пригоден:

— Скажи мне, если вдруг решу, что это все не мое, я смогу дать заднюю и вернуть себе старую жизнь?

Дед хмыкнул и насмешливо ответил вопросов на вопрос:

— А ты точно хочешь, как раньше? Сможешь теперь жить, как обычный человек? Без магии?

Ну — да, просек он меня с ходу…

Ладно, спросим тогда о другом:

— Я понял, что на магов из семей Стражей идет охота, даже воруют детей. Как ты умудрился уберечь нас с Машей? При том так, что мы ни разу за эти годы ничего не поняли?

— Ну, во-первых, вы не знали, куда и на что надо смотреть. А во-вторых, чтоб ответить на твой вопрос, я должен тебе сначала объяснить принципы открытия и действия Врат, а так же магии в нашем мире в целом.

— Валяй, — разрешил я, потому как эти темы в моем списке тоже имелись.

— Открывать порталы в любом мире проще из мест с источником природной силы и стацврат. Точку для выхода, понятно, строить тоже. Обычные маги, даже обладающие огромной силой и проведшие соответствующий ритуал, только с ними работать и могут. Это, думаю, ты уже уяснил. В тех мирах, где фон в норме, работать легче всем. К нам же, например, простой маг пробиться с неимоверным трудом сможет, а вот уйти, даже с точки силы, нет.

Что-то такое я и думал…

— Но подобные нашему, почти безмагичные миры, накладывают некоторые ограничения даже на работу Стражей. Выход в город, особенно крупный, даже я смогу пробить с трудом — слишком большое количество людей, слишком много техники, а уж электроника последних десятилетий… у-у, и вовсе способна все настройки сбить! Мы чувствуем магию в конкретном месте, так же в существах… это ты и сам ощутишь скоро… а вот простые люди для нас нераспознаваемы — просто ничем ни приметная толпа. Опять же, пример: я по великой необходимости выходил как-то в Москву, году так в шестидесятом…

Та-ак, ставлю себе на заметку, спросить, наконец, сколько им на самом деле с Натальей лет!

— …мне нужно было в самый центр, — меж тем размеренно продолжал дед. — Точку выхода я задал на Красную Площадь… впрочем, знал заранее, что туда не попаду, поскольку портал в любом случае в людное место не выносит. В общем, в результате открыло мне в какую-то подворотню, в районе Кунцево, и я еще был рад, что не унесло в саму парковую зону. Так это какие года были?! Ни людей столько, как сейчас, ни трасс загруженных, ни оборудования!


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание