Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 8

Но, как обычно, кто б меня спрашивал?!

Эти двое подошли и гном с ходу протянул мне руку для пожатия:

— Мидоухерн…

Медовый хер… не имечко — песня!

— По батюшке я Роуэзджопен…

Тоже неплохо…

Будь я не настолько затуркан обстоятельствами, то гномьи имена возможно и по-другому как-то воспринялись бы, но пришибленные мозги выдавали мне только самые прямолинейные ассоциации. А гном, меж тем, гнал по имени и титулам дальше:

— И род мой не из захудалых — Гарбляадоры, огранщики третьего круга и ювелиры второго, представляемся его величеству сто пятыми по списку. Но понимаю, длинновато звучит, а потому можно просто — Миха.

Понимает он… и тут я осознал, что вся эта речь была произнесена на чистейшем русском! Из предыдущих рассуждений меня, конечно, вышибло, и руку я так и не донес, замерев, уж не знаю, в каком на сегодня по счету ахере. Гнома это не смутило, он ее, зависшую, подхватил и потряс. Потом кивнул на эльфа:

— Там еще длиннее, а потому, зови его Дулей.

Эльф с фиговым именем и гном с херовым… уши мои заплакали, а мозги встали дыбом, не желая прощаться с взлелеянными из детства стереотипами на чудеса!

Меж тем, сам эльф дернул будто рисованной бровкой, кинул на гнома снисходительный взгляд свысока и отрапортовал:

— Дулалинэль Марконтиэль Фариколань Третий из рода Хранителей Рассветного Часа и Собирателей Первых Рос, дарованных Девой Зарей народу Благословенного Леса в памятный год Светлой Радуги, — выдал он это зычно и на одном дыхании, мотнул головой так, что пара прядок из косы вывалились, да еще и каблуком это дело прищелкнул.

Поручик Ржевский, бля-я…

— Так что — да, весьма сложновато, уважаемый Миха прав. А потому действительно лучше — Дуля, — добавил он.

— А ты, как мы знаем, Евгэний, — взялся представлять меня сам себе гном, видно понимая, что я не совсем в норме.

— Можно Женя, — машинально буркнул я, но вернулся к более зацепившей меня теме, — а можно вас… — обратился к эльфу, — называть Марком?

— Мы на «ты» тут все, так, что не выкать! — влез гном с протестом.

— Можно, — меж тем согласился эльф, — а чем плох «Дуля»? — заинтересовался он.

— Ну… — не зная с чего начать объяснение, я первым делом скрутил на пальцах обсуждаемую фигуру, — знаете, что это?

— Непристойный жест, — опознал фигуру эльф, — обозначающий… э-э, мужское достоинство, в его, так сказать, непрезентабельном виде. А пользуют такое некультурные личности, когда слов им не хватает, в смысле: «чтоб тебе… пусто было», как-то так…

Я в принципе понял, что эльф поделикатничал, передавая смысл пожелания, и в оригинале имелось в виду несколько другое, но уточнять не стал:

— Не знаю, как у вас, но у нас такой жест особо непристойным не считается, просто нежелательным — не используемым воспитанными людьми. А обозначает примерно то же, — но вспомнив о явной неточности формулировки эльфа, добавил: — скорее, в смысле «ничего не получишь». Но названий имеет несколько: кукиш, фига и… дуля.

— Да-а?… — задумчиво протянул эльф, потирая сосредоточенно подбородок.

Меж тем гном плюхнулся на стул рядом со мной, а эльф аккуратненько, не желая, похоже, перебивать своих раздумий, приземлился напротив.

— Не бери в голову, приятель, — огрел его гном по плечу лаптей, отчего выпавшие из прически эльфа прядки подскочили, и он был вынужден отвлечься от своих мыслей, если ни на слова, то хотя бы для того, чтоб заправить за уши волосы, — в каждом мире сто-олько языков, а уж во всех мирах вместе взя-ятых, так что где-то любое имя что-нибудь эдакое да будет означать!

Тут он прав, конечно… но все же эльф — Дуля в моих мозгах упорно не приживался, так что для меня он однозначно — Марк.

— Слушай, — это уже было ко мне, — а какой у вас жест непристойным считается? Покажи!

Я, видно все еще находясь частично в ахере, не раздумывая, предъявил гному фак. Тот с разных сторон поглазел на кулак с выставленным средним пальцем и, отклячив губу, покивал:

— Впечатляет. Надо будет попользовать. Как называется сей качественный жест?

Я только головой затряс отрицательно, обалдело соображая, что как-то наш разговор, по ходу, совсем не туда пошел.

— Ладно. Придумаем потом, раз уж ты такой скромный, — махнул рукой гном.

Тут, слава богу, наша хозяюшка объявилась!

Только вот несла она нам не какую-то еду… хоть какую-нибудь!… а бутыль, размером в полторашку, полную мутноватой жидкости.

Под благосклонным взглядом гнома она принялась сгружать на стол. За пузырем на подносе обнаружились пара мелких глубоких чашек и взрезанный каравай на доске. Я было облегченно вздохнул и заглянул в пиалки. В одной лежали соленые огурчики, а во второй, похоже, луковки, тоже, думается, не сырые.

А я, вообще-то, хотел мяса… мно-ого мяса. Пришлось разочарованно выдыхать.

— Это что? — спросил я гнома, кивнув на бутыль.

— Дык, самогон.

— Зачем?

— Выпить надо.

— Кому надо?

— Тебе.

— На дворе утро раннее!

— А кому это и когда мешало?

Тоже верно…

— У тебя этот… — гном пощелкал пальцами, — а-а, точно, вспомнил — стресс! А это вот, — он постучал по бутыли, — наипервейшее средство от такой беды!

— Ладно, — согласился я, поскольку и без него знал, что у меня — стресс, — только сначала вы мне кое-что объясните.

— Э-э нет, сначала выпить, а потом разговоры. Дуль, наливай.

Эльф спорить не стал и, приподняв бутыль не дрогнувшей рукой, четко наполнил три стопки, при этом ни капли не разлив. Однозначно, тут чувствовался немалый опыт…

— Ну, за знакомство, — и хекнув, гном первым заглотил налитое, занюхнув это дело луковкой.

Дуля… которого я обязался Марком звать… отсалютовал своей стопкой и так же одним глотком ее содержимое жахнул, но в отличие от гнома деликатно отщипнул от хлеба крошку и закусил.

Мне ничего не оставалось, как их действие повторить. Выдохнул и глотнул, для разнообразия хрустнув огурчиком по завершению. Сивушка оказалась не очень вонючей, огурчик был, так и вовсе хорош, а тепло, упавшее в пустой желудок, сразу же погнало на расслабон — стало быть, стресс пошел сниматься качественно.

— А теперь… — начал, было, я снова подбираться к оставленной теме.

— Теперь сразу по второй, пока первая не затухла, — перебил меня гном.

И опять эльф слова против не сказал, и обнес бутылкой наши стопки.

Пришлось пить, потому, как на спор моральных сил у меня еще не поднабралось.

И вот только после этого, отерев луковый маринад с губ, гном сказал-таки заветную фразу:

— Ну, давай теперь за дело.

Аллилуйя! И я приготовился вопросы задавать.

Но, не тут-то было, передо мной положили свернутый треугольником лист и велели:

— Открой, прочти, а уж потом и мы на твои вопросы ответим… если останутся какие, — сказал гном, а эльф просто подтверждающее кивнул.

Что делать? Развернул лист, попутно подмечая, что сложен он был самолетиком, и всунулся в текст:

«Прости, внук, что все так получилось…»

Опаньки, а письмецо-то от деда пришло! И подчерк его — точно.

«Не думал я, что все сложиться именно так, когда ждал тебя к нам в гости в этом году…»

Не думал он! И засунул, хрен знает куда, меня тоже не подумавши, значит?! А если б подумал, мне, поди, легче б тут стало?!

«Но обстоятельства сложились так, что по-другому я поступить не мог. Не злись, Жень…»

Не злись… тут я понял, что руки сжались в кулаки так, что бумага-то могла и порваться.

«…ты, конечно, в своем праве…»

Конечно!

«…но думаю, со временем поймешь, что иначе было нельзя.

Письмо это, отправленное вестником, а на большее у меня сейчас сил нет, тебе должны были передать мои хорошие знакомые, и значит, к этому моменту ты уже осознал, думаю, что находишься в другом мире. Теперь, по порядку.

Начну с того, что, как бы странно это не звучало, но мы не вполне люди. Наша семья, имею в виду. Мы маги. А точнее — Стражи. Те, чье предназначение блюсти надзор за порталами между мирами.

Впрочем, такие, как мы, могут создать портал и сами, когда и куда угодно, хоть по одному миру, хоть из одного в другой. А вот всем остальным приходится пользоваться стационарными, так сказать, Вратами, которые находятся под надзором членов нашего Ордена…»

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша…

И прибывшая в этот момент с полным подносом девица была как раз вовремя. Я решил сначала это дело заесть, ибо сходить с ума, всяко лучше на сытый желудок.

Передо мной тем временем выставили блюдо с колбасами — разными, как при подаче в хорошем ресторане! Кровяночка кольцом, разрезанным на четыре части, толстые ломти ветчины, а вот сальная грудинка наоборот, тонюсенькими пластиками выложена, куски чего-то прессованного, какие-то вроде светлые сардельки и мелкие тонкие колбаски, сухие и с выпученным жирком, сбоку горкой.

Аромат от этого всего, вместе с блюдом сполз с подноса сначала на стол, а потом накрыл и наш угол целиком. Понимая, что сейчас захлебнусь слюной, схватил одну сардельку и зачифанил тут же, в ум даже не беря какие-то там приличия… ням-ням, а чё это? Не помню…

А чудо-дева все продолжала сгружать с подноса на стол.

Картошка, жаренная крупными брусками, с лучком. То ли грибы в сметане, то ли куриные потрошки, на глаз определить не получалось, надо будет на вкус. Овощи, даже не резанные — целичком: огуречки свежие там, помидорки, молодой чесночек. Сыр разный — один пористый, пустивший слезу, второй, по видимости тягучий, плетеный косой, и третий, в дырках с синевой — ну чем не «Рокфор» нашенский?

Так может я все-таки во Франции, а это эльф с гномом приблуднули не там?

Впрочем, на данный момент мне было все равно — кто там, где там… я греб из всех тарелок, до которых способен был достать. А те, что стояли подальше, и в которых подали то, что я не рассмотрел, пойдут во вторую очередь — там и разберемся.

Но стоило мне поднести ко рту наколотый на двузубую дурацкую вилку ломоть ветчины, как из-за ворота вынырнула лапка Мелкого, и тот кусок молниеносно скрылся у меня под футболкой.

А вот про него-то я совсем забыл…

Теперь вспомнил. Из-за пазухи хулигана достал, разгреб немного на столе тарелки и на уголок это вечно голодное чудовище посадил.

— Ешь, что хочешь, только мне не мешай. Лады? — посмотрел на него, как можно строже.

Тот, то ли согласно, то ли от радости, хрюкнул и в блюдо с колбасами чуть не по пояс занырнул. А я, пользуясь моментом, попытался опять до еды добраться, что аппетитной горкой остывала передо мной на тарелке.

Но и снова была мне не судьба с этим делом.

— А вот это уже не хорошо-о, — мрачно сказал гном, тыча в Мелкого здоровенным кинжалом, который у него и за вилку, и за столовый нож был, — ты, где его взял-то?

— А что? — настороженно спросил я, ожидая, что тот сейчас начнет выговаривать, как Ольга Мане за кота, что, дескать, животному на столе не место, у него своя чашка есть и вообще…

— Жень, ты в курсе, кто это? — уже отчего-то напрягся эльф.

Тоже что ли поборник всяких противокошачьих правил? Но у нас-то тут и не кошак, его б я опознал точно. А потому ответил как есть:

— Не знаю, ящерка какая-то, может игуана?


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание