Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Глава 9

Вот не понравилось мне это. Ох, как не понравилось! И жахнул я стопку свою без всяких предложений, не дожидаясь компании. И только потом взялся за письмо, как было мне предложено.

"Это вкратце о способностях членов нашей семьи.

Потому, собственно, я и отправил тебя в мир Эриния, где магический фон, в отличие от мира, в котором живем мы, очень силен. Единственное, что пошло вразрез с моими планами, это то, что тебя пришлось отправлять туда таким экстренным образом и без подготовки.

Но видишь ли, внук, ты всегда был человеком, мыслящим на редкость рационально. И даже современная поп-культура, несущая в себе много фантастического для большинства людей, и для тебя, как я знал, таковой и оставалась. Ты вроде и увлекался, но к реальной жизни не применял.

Никогда-то я от тебя не слышал, как не расспрашивал, что бы ты мечтал оказаться на месте какого-то героя или хотя бы интересовался чем-то эдаким в обычной жизни. Я говорю о гадании, экстрасенсорике и всякой остальной эзотерике, каковая при всей маломагичной наполненности нашего мира, все ж имеет место быть.

Для тебя всегда, даже в детстве, неопознанные шорохи в доме были просто звуками, и о возможном существовании домового или какого-нибудь барабашки, как такое называют сейчас, у тебя даже мысли не возникало. По древним развалинам ты лазал без боязни встретить дух неупокоенный или привидение. И даже нахождение у дольмена ничего такого, что заставило бы задуматься о некоторых вещах, в тебе не вызывало.

А потому я не тревожил тебя понапрасну. Но все ж в этом году, когда наступил последний срок возможного проявления в тебе семейного дара, хотел сделать все правильно.

Но мне не позволили. Не стану сейчас объяснять, кто и что помешало мне, это тема отдельной и очень долгой беседы. А потому буду краток.

Во-первых, градация любого магического дара выражается в десяти уровнях. Например, в том мире, где ты сейчас находишься, каждый пятый житель может пользовать магию хотя бы по первой ступени. Для тебя это будет понятней, если я назову подобное, как немалый талант к чему-то.

Не ошибусь, думаю, если скажу, что до замка Ордена тебя мои знакомцы не довезли, и вы остановились в трактире у Марны. Ты уже попробовал еду, которой там кормят? Если да, то вот тебе наглядный пример применения весьма ограниченной магии на конкретном деле, как оно и бывает ступени до третьей.

Если тебе вручили мое письмо, и ты уже дочитал до этого места, а вам еще не подали на стол, то просто скажу, что Марна, как и ее тетка, которая заправляет на кухне, готовят просто бесподобно!"

Что — да, то — да! Тут дед прав — я уж объелся, кажется, а все закладываю что-то себе в рот, в сожалении, что не все еще, что на столе выставлено, попробовал.

«А их слабенький дар как раз в этом деле и проявляется — они не просто знают, а чувствуют продукты и специи, их особенности и взаимодействие. Любой продукт определят на свежесть, только глянув на него. Распознают и самые распространенные яды и зелья, вроде приворотного, тоже на глаз.

Кстати, если вы уже там, у Марны, и сели за стол — не напейся! Знаю я Миху с его лекарством от любой беды!

Теперь, во-вторых: дар мага-стража априори силен, от семерки — ниже не бывает. А у Стража, что рожден в немагическом мире, не ниже девятой ступени, и в таком полном магии месте, как Эриния, может показать просто невероятные результаты.

Ну, и в-третьих, на юных, вернее не раскрытых полностью магов такой силы, ведется охота. Еще точнее если говорить, то на магов, которые присяги никакому ордену или суверену не принесли пока и их нераскрытый полностью потенциал можно направить в любом направлении. Даже неблагом.

Нам, Стражам Врат на Земле, приходится прилагать немалые усилия, чтобы обезопасить наших детей от такой вероятности. И зачастую незнание ваше о действительном положении дел до определенного возраста, я о магии и предназначении, является неплохим подспорьем в разрешении этой нелегкой задачи. Вы просто живете, не выдавая себя в незнании своем, а мы экранируем по возможности и способности ваши, и проявления их, и некоторые отличия от других детей, если таковые возникают.

Но каждый раз, как кто-то из наших детей приближается к критическому возрасту прорыва, то и охотники за «дикими» магами активизируются. Кто они, и что конкретно могут и хотят, поговорим тоже в другой раз и более предметно. Скажу только, что в Эринии ты максимально защищен. Там магов много, включая довольно сильных, и на их фоне затеряться легко. К тому же сейчас ты на землях Ордена и рядом с тобой двое Сопровождающих.

Они же тебе и расскажут об имеющейся иерархии в Ордене, и о том, зачем ты там, да и на многие другие вопросы вполне смогут тебе ответить, пока я утрясу здесь все проблемы и смогу прибыть к вам.

Теперь возвращаюсь к тому, почему так все вышло с отбытием в Эринию.

Как я уже сказал выше, в мои планы входило в этот раз поговорить с тобой обо всем открыто и только потом самому переправить тебя в тот мир. Но, как и ожидалось, вашего прибытия с Машенькой ждали не только мы. А вам, как раз в этом году, исполнилось восемнадцать и двадцать пять, а это года, когда дар обычно прорывается даже у живущих в немагических мирах магов.

А вот таких сил, какие нагнали те, кто желал забрать вас себе, я, каюсь, не ожидал.

Видимо, они посчитали, что ты уже проявляешь себя как-то и сможешь дать отпор. Потому и отправили первой к тебе ту девицу.

Я назвал ее марой, если помнишь, но это, скорее, определение той обязанности, которую на нее возложили, а я обозначил ее именем твари с аналогичными способностями из местного, земного, фольклора. Девице, думаю, вменялось тебя опоить, вытянуть дар и ослабить. И возможно, в какой-то мере, привязать к себе хотя бы на время, чтобы ты был управляем.

Кто на самом деле эта девица, я не знаю, и определить не смог пока. Может темная магесса, может черная ведьма, каковые, если сильны в достаточной мере, способны ставить блок на распознавание. А может просто полукровка — всяких магических созданий и владеющих магией человекоподобных по мирам много, а любое смешение крови может дать самый непредсказуемый результат в способностях.

Много всего, да? Ты уж прости меня, Жень, что так все вышло. И не говори, что с извинения я уже начал это письмо, потому как и при встрече прощения у тебя просить буду. Это я не просчитал противника, все не учел и вынужден был воспользоваться вот таким отступным путем, который, почти уверен, дался тебе нелегко.

А теперь прошу тебя подумать вот о чем (это то, что я хотел сказать тебе, находясь лицом к лицу, но не судьба видно). Ты сейчас, конечно, зол и на меня, и на обстоятельства, и на то, что начинаешь понимать, что планы твои на жизнь рушатся.

Но прежде, чем ты рубанешь с плеча, так сказать, и сотворишь нечто такое — эдакое, как делал это не раз в юности, подумай не о том, что теряешь, а о том, что приобретаешь. Миров великое множество и ты сможешь их увидеть. Свободы тебя никто не лишает. Я еще в силе и к дому над нашими подотчетными Вратами привязывать тебя не стану. И не нужно это — тебе кругозор расширять требуется. Тебе лишь следует пройти краткое обучение.

Впрочем, по окончании обучения у тебя и свои обязанности образуются — тут уж не скрою. Но на жизни вольной они не скажутся, скорее, интересней ее сделают.

Ну, а если все-таки магия в тебе так и не проснется, чего опасаюсь безмерно, то будем считать, что в этом году ты просто съездил на необычный курорт, обустроенный по тематическому сценарию. А через месяцок я за тобой приду. С Сережей я договорился, он естественно в теме, и оформит тебе пролонгацию отпуска пока. А там, по обстоятельствам, видно будет.

Сообщений от меня, даже вестников, не жди, как минимум, недели три — меня тут, чувствую, вымотают на полную катушку. А магичить у нас сложно, даже такому сильному магу как я. Нам с Натальей еще Машеньку защищать, пока она не окрепла и в силу не вошла. Да и обустроить все с ее даром надо, с этим свои трудности.

И последнее. Прочитай фразу, ниже выделенную мною, со всем вниманием и вслух«

Что я и сделал:

— Ху ис ху, а я копченый таракан… — на «таракане» притормозил, понимая, что дед такого написать не мог… да и русскими буквами избитое английское выражение тоже.

Потряс головой и прочитал приписку ниже выделенной фразы:

«Если после прочтения ничего не произошло, то одно из двух: или дара в тебе все же, внук, нет, или ты успел перебрать лишнего. Фраза, конечно, корявая, и выписать ее на русском языке сложно, и еще тяжелее воспроизвести — знаю, поскольку это заклинание, а к произнесению их следует иметь навык. Но если ты все сделаешь с должным вниманием, то все обязано получится.

Так что, соберись и внимательно прочти, чтоб „таракан“ у тебя при произнесении не выходил!

И прекращай пить! Самогон Марны и Миха, хороши по отдельности, но вместе они сила убойная — до добра в паре не доведут. Не заставляй меня нервничать еще и по этому поводу!

Но я знаю, ты у меня мальчик хороший, поступишь правильно.

До встречи, внук, не держи обиды. Твой любящий дед»

На этом послание подошло к концу, и я вдруг обратил внимание, что отчитав такенный текс, второго листка так и не обнаружил — как был он один, так единым и остался.

— Это как так?! — пораженно спросил у гнома.

Тот только рукой махнул:

— Не заморачивайся, друг — это просто магия такая!

Ага…

С другой стороны, я ж и дома не особо задумываюсь, что оно и как, когда мне Офис в компе все вполне гладенько выдает…

— А что за магия в этой фразе с «тараканом»? — подсунул я гному под нос текст и ткнул в интересующую меня строку пальцем.

Тот скосил глаз в него, фыркнул, а потом и вовсе в голос гоготнул:

— Э нет, Женек, тут сам! Ты вот выпей, и оно само как маслу пойдет — это, — он поставил стопку передо мной, — главный помощник в любом деле!

Дед что-то там про такое говорил, типа гном… самогон Марны… не пей… но дед-то сам где? Во-от, то-то и оно! А я здесь — с гномом! Так что, не ему отказывать хорошему человеку придется! Придется пить. А там, действительно, может и дело с мертвой точки сдвинется побыстрей.

«Хулэ… хулоэ…», как не произноси, а как-то не очень оно звучало… но будем считать, что, как и с кукишем, здесь нестыковочка в понятиях идет и это не местный матерный.

Пыхтел, пыхтел, разбирая написанные слова по буквам, в результате «таракан» преобразился в «тэйроквэн», а «копченый» в «куэпченай». И к моменту, когда эту галиматью я смог выговорить полностью — одной фразой без остановок, у меня пот катился по вискам, голова ныла тупой болью, а организму в целом хотелось… еще выпить.

И, стоило гному очередную стопку подсунуть мне под нос, как я ее не глядя хлопнул!

Пока я, ломая язык, старался над фразой, парни, в общем-то, сидели тихонько. Мелкий в обнимку с погрызенным пирогом дрых посреди стола и пускал дымок из всех имеющихся дырочек. Гном тоже кимарил вроде. А эльф за Марной следил и, как мне показалось, облизывался взглядом на ее стати.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание