Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Женя, — эльф как на убогого на меня посмотрел, — это дракон!

Драко-он? Мозги мои вдруг опять решили нереального не воспринимать, и вспомнили, что на каких-то жарких островах имеется дальний родственник игуаны и вот, как раз он — дракон.

Но сам-то я был уже не тот, что утром, и мозгам своим особо не доверял. Все равно, если на дурку нас отправят, то вместе, так что, отчего бы интересным глюком пока не пожить:

— Настоящий дракон? А отчего он тогда такой маленький?

— Вот и мне интересно, откуда ты взял дракона, который, поди, не больше двух дней, как из яйца вылупился? — это уже озадачился гном.

— Он сам ко мне пришел, — пожал я плечами.

А дальше пришлось излагать всю историю нашей встречи с Мелким. Но на том моменте, когда я про медведя рассказывал, вернее, о моем кидании в него огнем, эльф восторженно воскликнул:

— О! В тебе магия проснулась наконец, твой дед будет рад безмерно, а то он извелся весь уже на этот счет!

— То есть, он ждал такого?! — я был поражен.

Вот так живешь себе спокойно, а кто-то наблюдает за тобой пристально и ждет, когда ты начнешь… швыряться огнем!

Представилось даже невзначай, как я такой приезжаю на объект, который еще не готов и мусора везде горы, а мне нужно сделать из него аппетитный бутончик, чтобы в рекламе преподнести, что он типа вот-вот распустится по полной… Короче, поднимаюсь я на этаж так пятнадцатый, чтоб обозреть свысока, что и где моим девочкам на фото замазать придется, пририсовать, а тут как попрет из меня огонь фонтаном! Народ в ахере, паника кругом, баки с краской вспыхивают, штабель обоев полыхает стеной…

Дальше не пошло — перебили.

— Конечно, ждал! У магов обычно первые проявления случаются лет в десять, а к восемнадцати и вовсе порог силы намечается. А у тебя и к двадцати все было тихо. Притом, в двадцать пять возможен уже последний прорыв! Последний! Понимаешь?! И дед твой переживал сильно. Оно конечно наследование крови строго по магической линии идет, но все ж у тебя отец человек обычный… а все случается когда-то в первый раз. Так еще приходилось вас с сестрой прятать и возможные проявления магии прикрывать, а это тоже раскрытию дара не способствует! Но вы ж в немагическом мире живете, да и Грифоны опять же…

Про мифических птиц я как услышал, так сразу и забыл, а вот про сестру сообщение меня пришибло:

— Так Маня тоже — того?!

— Да, конечно, она тоже наследница крови рода. Единственное, что женщины обычно Стражами не становятся, они, как правило, развивают магию жизни и антагониста ее — темную магию, и становятся сильными ведьмами.

Час от часу не легче! Моя сестра… милая такая, смешливая девчонка… ведьма?!

— Так, — влез гном в объяснения эльфа, — это все потом, у нас тут проблема имеется понасущней! У нас тут — дракон! Не забыли?

— Так все ж ясно с этим, — отмахнулся от него эльф, будто данная проблема теперь уже яйца выеденного не стоила, — Женя оказался здесь, в этом мире, в отличие от Земли переполненном магией, и его потенциал прорвался. А так, как первой огненная стихия на прорыв пошла, то дракончик к нему и прибился! Они ж в таком возрасте любопытные — страсть, вот и утек маленький из гнезда в поисках впечатлений. А там медведь его напугал и он, вместо того, чтоб вернуться к гнезду, ища защиты, понесся к человеку, от которого пахло огнем!

Пахло, положим, не огнем, а котлетами, на запах которых в свое время купился и я…

Эльф, меж тем, от восторга аж трясся в экстазе, будто случилось нечто из ряда вон, но меня в его речах взволновало другое:

— Раз он смог притрепать ко мне… а лапки-то у него короткие… значит, гнездо где-то рядом совсем?!

— Во-от, и я о том же, — тяжко вздохнул гном, — похоже, наша старушка, Черная Дама, все же яичко снесла… когда только успела? — и с обреченным видом замолчал.

— Черная Дама это… — подтолкнул я его.

А сам воспользовался моментом, и наконец-таки добрался до харчей, принявшись побыстрей работать ложкой… вилку корявую отложил — толку с нее не было.

— Так мы зовем драконицу, которая живет в этих горах, — не разочаровал меня гном, — она древняя, ей, поди, тысячи три годков уже есть. А как у всех долгоживущих созданий и у драконов с дитями напряг. Никто и не помнит, когда она уже яйцо последнее высиживала. И потом, где она мужика-то зеленого нашла?! Я таких давно у нас тут не видел — на юге они кучкуются, говорят.

— Слушай, — встрепенулся эльф, — а года три назад, разве не зеленый ее обхаживал?

— Так то три года назад, а у нас ребятенку двух дней, похоже, нету.

— У драконов так и есть — снесла яйцо тогда, а высидела только сейчас. У них лет несколько на это дело положить — норма. Потому и дракончик по лесу без надзора гулял, что она камни в пещере в очередной раз нагрела и улетела, не сидеть же ей годами над яйцом. А он вот, невзначай вылупился. Интересно только, как он умудрился выбраться, гнездо-то, поди, запрятано хорошо, на такой вот случай! — продолжал радостно блажить эльф.

Видно событие это действительно было и для этого мира из ряда вон выходящее.

— Тебе видней, — не стал с ним спорить гном, — ты у нас знаток по такому. Меня вот волнует теперь, что будет, когда Черная Дама вернется и этого проглота в гнезде не найдет, — кивнул он на дракончика.

А Мелкий слушает, да ест. И только глазенками хлопает, а так виду не подает, что понимает, что разговор за столом о нем ведется.

Да и я тоже от него не отстаю. А под познавательную беседу, которая моего участия, считай, и не требует, еще и лучше заходит все. И картошка с лучком, и пироги с грибами, что на другой стороне стола нашлись, и потрошки в сметане, которые я распробовал и по достоинству оценил.

Но все ж не удержался и по ходу беседы с вопросом сунулся:

— А драконы разумные?

— Понимаешь ли, Женя, — не стал отмахиваться от меня эльф, — считается, что они полуразумные. Но существует мнение, что разума у них вполне хватает, только на свой лад, от человекоподных рас отличный. Другие они в общем, совсем. А как уж на самом деле, никто толком не знает.

— Они это, как их… не-ко-нтактные, во! — всунулся гном со своим прищелкиванием пальцев и не очень видно обиходным здесь термином. Где только подобрал?

— Ага, — кивнул эльф, — более-менее известно о них лишь от всадников. Но тех драконы выбирают крайне редко… а насильно приручать нельзя. Если какого молодого пытаются удержать в неволе, то прилетают несколько взрослых и выжигают напрочь не только замок пленителя, но и округу, километров на десять возле него. Но это тоже — так, из истории известно, потому как давно уже никому, не только имуществом, но и собственной жизнью рисковать не хочется, да на себе, верно ли историю ту излагают, проверять.

— А сейчас, сколько тех всадников у вас тут имеется?

Мужики переглянулись задумчиво, и эльф неуверенно как-то сказал:

— Трое, кажется. В нашем королевстве лет сто пятьдесят назад Никлая Самоха, магика огня понятно, Алый Быстр выбрал. Они сейчас короне служат. И еще, годков за сотню до этого, султанат, что на дальнем юге от нас расположен, всадником с драконом обзавелся. Пока наш Никлай с Алым не появились, те жару задавали всем! Султанат тогда хорошо земли свои раздвинул. Тот дракон, кстати, тоже зеленый, как и твой. Еще у орков на севере белый есть точно… — но подумав, добавил: — Впрочем, может дальше, где еще имеются…

— Нет, подожди! — подорвался гном. — Есть же старый Иволь, его-то мы забыли!

— Ну, его можно в расчет не брать. Они с Золотым Ветром чуть не тыщу лет назад воссоединились. Он и жив-то до сих пор, только благодаря своему дракону. Так-то человеческие маги столько не живут. Но толку от него — пшик, да и только. Пыхтит себе в своем замке потихоньку и ладно, что жив.

— Так это что получается?! — к этому моменту догнал я. — Меня этот вот недомерок тоже, что ли себе всадником выбрал?!

Мелкий согласно квакнул и я прям наяву услышал, как шифер с моей крыши начал осыпаться — факт возможного наездничества на драконе имел место быть, а вот принятия его к осознанию, как и не было…

Гном тем временем все же ответил:

— Вот и не знаю даже… так-то достоверно известно, что сие редкое событие случается, когда дракон уже подрастает немного и начинает из гнезда выбираться. И размером он к тому моменту не меньше телка месячного становится. А этот… из гнезда он, конечно, утек, но вот размеру-то не набрался! И думается мне, что такую мелочь мамка и слушать не станет, прилетит и пожжет всех, не разбирая, выбрал он там кого, аль нет! Она у нас дама грозная!

— В смысле?

— Да если что не по ее, так жжет без разговору и все! Тут, пару лет назад, было дело… завелись у нас поклонники Темной Стороны. Так-то в королевстве давно зараза эта погуливала, но к нам сюда, в глушь, только два года назад добрались. Так ведь служат они Темной Стороне как? Не то, как некромантусы или темные магики обученные — соблюдая по науке сотню правил, а как в древние времена дикие еще предки наши богам служили — с жертвоприношениями, оргиями и плясками. Так ведь из тех, которых выловили, ни одного сильного магика не обнаружили — так, по капле силы у каждого! Но как на крови-то чистой, да под бубны свои все пересношаются… прости Светлый Эрин за упоминание мерзости эдакой… так дыру на Ту Сторону и пробьют. Да такую, что всякая нечисть оттудова, так и лезет!

Мне, конечно, было интересно все это послушать, но чувствовалось, что гном сказочник еще тот и в данный момент его от заданной темы уже далековато уносит. А я, если вникать с полной отдачей начну, то и вопросы ведь посыпятся, а там и вовсе, пожалуй, забудем, с чего начинали разговор.

Потому прервал гнома на полуслове:

— Так дракониха-то местная здесь причем?

— А притом, что тутошние земли, верст на сто в округе, она своими считает, как у них, драконов, водится. А эти гады в лесу, в предгорьях, поселились, землянок нарыли, капище свое для ритуалу обустроили, ну и девок помоложе, чтоб значит, чисты точно были, воровать принялись. Умыкнули двух разом да видно сразу и в жертву принесли. Потому как только по деревням, что орденскому замку принадлежат, хватились девок, да панику подняли, так мы сразу же наших магиков и вызвали. А они-то, в отличие от большинства, на лошадях дорогами в таких случаях не разъезжают. Вот и получается, что вестник от нас — туда, они Вратами — сюда, в полдня-то, считай, и управились. Они сразу в горы кинулись, но по остаточному следу сотворенного ритуала только-то горелую плешь у дальнего водопада и нашли. По обугленным истуканам поняли, что там было.

— И чем это на дракона указывает? — не понял я. — Может ритуал тот просто не задался?

Посмотрели на меня, конечно, как на придурка, но ответили, видно вспомнив, что я в местных реалиях, ни в зуб ногой:

— Во-первых, недавний драконий огонь сильный магик опознать может, все ж драконы создания магические. Во-вторых, те драконы жуть как не любят, когда на их территории такую магию на крови безвинно убиенных творят. В-третьих, нечисть с Той Стороны они вообще на дух не выносят. И даже есть мнение, что для уничтожения заблудших оттуда тварей они и были Светлым Эрином созданы. И хотя последнее действительно только мнение, но все остальное-то — общеизвестно, — разложил мне все по полочкам эльф.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание