Юля (c)Нежная

Дмитрий Цыбин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вот я попала, так попала… Нет, не в другой мир, а в дом начальника Следственного Департамента Королевской Службы Безопасности (СД КСБ) Ланерии. Ну, тут интересно. Только страшно до обморока. А хозяин дома, Ринэйр Хонн, вообще, жуть жутчайшая! Я его боюсь! Правда, правда! Он страшный… и красивый. Влюбилась бы, если бы так не боялась… А тут ещё какой-то кровавый маньяк под окнами бродит. И кто-то мобили взрывает. А так… весело…

Книга добавлена:
10-10-2022, 20:45
0
331
77
Юля (c)Нежная

Читать книгу "Юля (c)Нежная"



Глава 8

— Ой, милорд, а вы уже и вернулись! — у порога его личных покоев, перед взмыленным от быстрого шага, почти бега, Ринэйром предстала одетая в платье вызывающе алого цвета с воистину бездонным декольте Лициния. — Мы вас та-ак жда-али! И сразу хочу сообщить, что днем его высочество кронпринц Георг вас разыскивал. А где господин Свон? Ужин приготовлен на двоих… И если ваш гость не смог составить вам компанию, …то я с удовольствием его заменю!

«— А я с удовольствием заменю тебя, на другую старшую горничную, если уж она так нужна по штатному расписанию," — подумал про себя хозяин особняка, чувствуя огромное желание немедленно уволить совсем распустившуюся девицу, но вслух произнес. — Ужин на двоих, пусть накрывают в малой гостиной, через двадцать минут, и у меня есть, кому его со мной разделить. Иди, распорядись.

— Как прикажете, лорд Хонн, — разряженная девица, с трудом сдерживая гнев вкупе с растерянностью в голосе, в очередной раз присела перед Рином с настойчивостью демонстрируя богатое содержимое своего корсета. — Всё будет готово через двадцать минут. Ещё будут какие-то пожелания у вашей светлости?

— «Угу, сгинь с моих глаз долой и как можно быстрее», — с трудом удержался от озвучивания своих мыслей вслух Ринэйр, вручая снятое пальто девушке. — Отнеси в гардеробную и отправляйся наконец работать. И да, если Лина ещё на кухне, пусть быстренько приготовит десерт, я сегодня буду ужинать с леди. Я что-то непонятное сказал? Иди, я тебя больше не задерживаю.

— Аааа… когда прибудет… леди? — теперь в голосе девицы можно было отчетливо различить шипение, раньше её хозяин никогда не приглашал своих пассий к себе домой, для встреч он предпочитал снимать номера-люкс в самых дорогих гостиницах. — Вы её сами встретите или прислать старшего лакея? Госпожа Кравец, моя тетушка, ещё не спит, она бы могла встретить вашу гостью.

— Не надо её встречать, она уже прибыла, — с немалым злорадством ответил Ринэйр, с удовольствием наблюдая за посеревшим лицом Лицинии. — Кстати, а почему ты не в форменном платье? Что-то я не припомню, что отменял ношение обязательной формы для СЛУГ в моем доме. Немедленно переоделась в соответствии со своим статусом!

— Ого, меня только что обозвали бесчувственным парнокопытным, кровопийцей и угнетателем… или мне послышалось? — довольный своей выходкой Ринэйр одним движением руки снял защиту с двери своих покоев, пробормотав себе под нос. — Наверное, всё же послышалось. А жаль, это высказывание вполне тянуло на хороший повод для увольнения. И никакая тетушка её бы не спасла.

— Добрый вечер, ваша светлость! — услышав звук открывающейся двери, рыжеволосая девушка выпорхнула из кресла, в котором она задремала, свернувшись в клубочек. — Я уже всё сделала, и убрала, и постель вам перестелила, — и тут же вспыхнула румянцем от двусмысленности своей фразы.

— Рад, что хоть кто-то в этом доме работает, — Ринэйр предпочел сделать вид, что не понял причину смущения рыженькой. — Ты очень голодная? Ужин будет через двадцать минут. А пока ты мне расскажешь и покажешь, в какой комнате для слуг нет ванной комнаты. В комнате на третьем этаже, где жилых помещений не предусмотрено даже по первоначальному проекту!

— Спасибо, я уже покушала, — Юля потупилась, стараясь не смотреть на Ринэйра. — У меня с собой были бутерброды. А мою комнату я вам готова хоть сейчас показать, только там немного не убрано. Я с утра не успела порядок навести, опаздывала на кухню посуду вымыть.

— Всё интересней и интересней, сколько я всего, оказывается, про собственный дом не знаю, — Рин окинул девушку оценивающим взглядом и отметил про себя, что в его ванной она смотрелась намного лучше без одежды, чем в коричневом форменном платье на пару размеров больше, чем ей полагалось. — Итак, вопрос первый — откуда у тебя взялись бутерброды? Что-то я не припоминаю, чтобы у меня в комнатах было хоть что-нибудь съестное!

— Я же вам сказала, что они у меня с собою были, — почти шепотом ответила Юля и со вздохом уточнила. — Мне тетушка Лина в обед с собой дала, на случай, если я на ужин опять не попаду. Вкусные, с ветчиной и с сыром. Целых четыре штуки, так что я уже поужинала. Бутербродами вполне наелась.

— Юля, и как часто ты на ужин не попадала? — откровения девушки нравились Ринэйру всё меньше и меньше, а желание разобраться в происходящих странностях в его доме становилось всё больше и больше. — И с каких это дивных пор горничные, а ты ведь горничная, да? — стали наводить порядок не только в комнатах, но и на кухне?

— На ужин я не попадала, если работы много было, или меня откат после перерасхода силы накрывал, — девушка окончательно зарделась от стыда. — У меня резерв маленький, всего лишь на три единицы. А отчистить посуду на кухне мне не сложно, там простенькое заклинание, магия почти не расходуется. Я сама предложила тетушке Лине помогать с посудой. А она меня бутербродами снабжала…

— Так, в комнатах убиралась, на кухне чистила кастрюльки-сковородки, ужинала бутербродами, если на нормальный ужин попасть не успевала, — задумчиво протянул куда-то в пространство Ринэйр. — Юля, а в скольких комнатах ты убиралась, если тебе рабочего дня на уборку не хватало? Особенно, если учесть, что гостей в доме нет, и наводить бардак некому?

— В пяти апартаментах, лорд Хонн, в гостевых, — Юля судорожно сглотнула, хозяин однозначно злился, только непонятно на кого. — И убраться в комнатах я успевала ещё до обеда, на уборку у меня резерва с большим запасом хватает. А вот если ещё чистить дымоходы в каминах или накладывать руны против грызунов, то тогда я стараюсь магичить помедленнее, чтобы резерв хоть немного успевал восстанавливаться.

— А чистка дымоходов и накладывание рун от вредителей входит в твои обязанности, или ты это делала за отдельную плату? — вкрадчивым голосом задал вопрос хозяин особняка, отлично помнивший, что сам буквально на днях дал своей управляющей десять золотых корун на вызов мага-специалиста по борьбе с грызунами, да и на трубочистов деньги выделялись регулярно. — И сколько стоит чистка дымоходов и наложение рун в твоём исполнении?

— Это мои обязанности, за жалование, — вид у девчонки стал совсем несчастный. — И я вообще-то руны не имею право накладывать. Я же только на втором курсе академии была, у меня нет даже промежуточного сертификата-разрешения на практику. Его только после третьего курса можно получить. Но мне бы его всё равно не дали, я же стипендиантка была.

— Я тебя понял, и начхать мне, есть или нет у тебя этой бумажки, — вопросы к управляющей госпоже Кравец в голове у Ринэйра множились уже в геометрической прогрессии. — Ладно, с этим разберемся попозже. Пойдем, на твою комнату взглянем. Которая, с твоих слов, расположена на третьем этаже.

— Вот это моя комната и есть, — Юля пропустила вперед поднявшегося вместе с ней в мансарду хозяина, указав на узкую дверцу чулана. — Я здесь живу. Извините, ваша светлость, я сейчас быстренько всё уберу, — и девушка торопливо смахнула в верхний ящик тумбочки расческу и пару ленточек-шпилек. — Вот, теперь порядок. А душ в другом конце коридора.

— И с каких это пор в моем доме каморка два на три метра, с малюсеньким окошком под потолком, вдруг стала жилой комнатой? — вопрос Ринэйр задал скорее себе, чем стоявшей рядом с низкой, засланной застиранным покрывалом койкой, девушке. — С душем в другом конце коридора? Насколько помню, у меня на первом этаже с десяток комнат для слуг, половина из них пустует, ведь большая часть из слуг живет со своими семьями в городе и служебным жильем не пользуется… Мне всё ясно, всё, что хотел, я и увидел, и услышал. А теперь переодевайся в нормальное платье и идем на ужин. Если не хочешь есть, хоть горячего чая выпьешь с пирожными. Бутерброды ведь водой из-под крана запивала?

— А у меня из платьев только три комплекта академической формы и парочка летних, — растеряно ответила окончательно сбитая с толку неожиданной заботой лорда Хонна Юля, решив всё же проигнорировать вопрос, чем она запивала бутерброды. Тем более, что никакой подходящей посуды в комнатах хозяина не нашлось, и воду из-под крана она наливала в коньячную рюмку. — И для ужина у меня ничего подходящего нет. Милорд! А можно вы сами поужинаете, без меня? А чай я могу и на кухне попить!

— На сегодня можешь быть свободна, так и быть, — после недолгих раздумий неожиданно легко согласился герцог. Сам же он собирался, не откладывая в долгий ящик, поговорить с Орсалией Кравец, причем в таких выражениях, которые приличной девушке слышать не пристало. — Но чуть позже. Собирай свои вещи. И не смотри на меня так испугано! Не собираюсь я тебя выгонять! Просто ты переезжаешь. Куда бы тебя переселить… А, придумал. Переезжаешь в гостевые апартаменты над зимним садом. И не тяни, через полчаса тебе туда принесут ужин. И я даже знаю, кому именно я это поручу. И вообще, с этой минуты ты больше не горничная, ты — моя личная помощница. По особым поручениям. А что тебе поручить, это я завтра придумаю. Сколько ты в качестве горничной получала? СКОЛЬКО? Да на паперти за день нищему больше подают! Так, теперь у тебя будет оклад пять золотых… в неделю… и, возможно, ещё премиальные. И хватить глазами хлопать. Быстренько сказала мне «спасибо, ваша светлость, век помнить буду вашу доброту», чтобы я смог наконец попасть на ужин. Поскольку со мной никто бутербродами не поделился.

+*+

— Итак, начинаем совещание, — Ринэйр с утра был на удивление в хорошем настроении. — Винни, личности остальных двух потерпевших установили? Установили, это хорошо. И не надо так радостно скалиться, тебе ещё нам с Эриком криминальный труп к вечеру добывать. И если ты его не найдешь, то я буду не просто злой, а очень и очень злой! Прямо воплощением Вселенского Зла стану! После чего ты станешь воплощением Вселенской Скорби!

— Да нашли мы вам этот несчастный труп, господин Хонн, — начальник оперативного отдела следственного департамента скривился от одной только мысли о мстительном шефе. — Точнее, в обед найдем. Сегодня ночью двое архаровцев убили и ограбили залетного купца в гостинице «Ночная услада». Убийц мы уже нашли и даже арестовали. Они уже в камере каются в своих грехах. Ой, то есть мы их арестуем часиков в пять вечера. В пять нормально будет, или попозже надо?

— В пять вечера будет в самый раз, — раскрытое убийство нравилось лорду Хонну намного больше, чем очередной «висяк». — А с каких пор «Ночная услада» стала гостиницей? Раньше это вроде бы был обыкновенный бордель. Или с клиентами совсем плохо стало, что пришлось перепрофилироваться?

— А бордель был неофициальный, и городская стража повадилась там рейды устраивать, — охотно пояснил всезнающий Эрик, ухитрившийся сегодня даже не опоздать на работу. — Вот хозяин и решил легализовать свою деятельность. А поскольку лицензию на публичный дом получать долго и хлопотно, много заморочек хотя бы со штатными лекарями для шлюх, то многоНЕуважаемый мистер Длон открыл гостиницу. И даже отвел один этаж под гостиничные номера.

— Молодец какой, лихо сообразил, получить лицензию на гостиницу для него действительно проще простого, номера-то в борделе уже были оборудованы, и по стандартам от гостиничных мало чем отличаются, — расхохотался Ринэйр, удивляясь предприимчивости известного в городе жулика. — А жаль, я в «Ночную усладу» хотел нашего Винера Локка в качестве агента внедрить. Под видом клиента. И даже денег на оперативные нужды бы из казенных выдал. Ну что, Локк, не повезло тебе, так и будешь не целованным ходить!


Скачать книгу "Юля (c)Нежная" - Дмитрий Цыбин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание