Регенерант

Андрей Волкидир
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под два метра ростом, нормального телосложения. Не хлюпик, но и не перекачанный качок, не худой, не толстый. Обычный. На голове темный ежик волос. Глаза стального цвета. Немного округлое лицо с мягкими чертами и волевым… Угу… Вот только осталось от меня рука, голова, да кусок тела. Благо хоть перспективы есть… Здоровое, крепкое тело, приключения и развитие. Полноценная жизнь… В виртуальной реальности, конечно. Чудес-то не бывает. Главное теперь умудриться превратить себя в убер-шняга-убиватора, чтобы меня не превратили в холопо-рабо-дойную коровку… Но это же мелочи? А значит…

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:25
0
309
81
Регенерант

Читать книгу "Регенерант"



Глава 14

- Пришел значит? — Именно таким вопросом встретил меня последний босс "Каменоломни" "Мастер камня Зель" двадцать пятого уровня.

- Эм… — Невольно опешил я, совершенно не ожидая, что босс, вместо того, чтобы сразу же напасть, вдруг заговорит со мной.

Честно говоря я готовился к тому, что стоит мне войти и на меня обрушится шквал магических атак, что, с ходу, и отправят меня на перерождение. Не повезло мне в этот раз с данжем. Точнее — с его боссом. Выпал один из самых неудобных для меня вариантов. Босс магического класса.

Обычно вся "Каменоломня" это чисто "физический" данж. То есть и мобы и боссы исключительно "физовики", без всякой магии. Но бывали и исключения. Редко, но бывали.

И на подобное исключение мне и повезло, ну или точнее не повезло, наткнуться. Вместо "Смотрителя каменоломни Загро" мне достался "Зель". По легенде — правая рука "Смотрителя". И для меня это был однозначный конец. "Зель" специализировался на контроле и мощных ДОТах. Именно тот вариант, которому мне пока нечего было противопоставить. Прикует магией к земле и зальет различными проклятьями под завязку. Ну а потом — щелбан по носу и я на респе.

Выглядел он как типичная… "офисная крыса" времен средневековья. Посади его за стол мелкого чиновника и будет полнейшее впечатление, что ему там самое место. Если конечно лицо, а точнее — его отсутствие, под маской скрыть. Простая коричневая ряса и выглядывающие из под нее сандалии того же цвета. Какие-то свитки на поясе и там же — чернильница с пером в чехле. К слову, перышко это — основное оружие "Зеля". Угу… По типу палочки волшебника. Только пострашнее. Кусаться умеет только в путь. Ну и, как вишенка на торте — допотопные очки в толстой оправе. Хотя и не понятно, нафига скелету очки-то?! В общем, с какой стороны ни посмотри — очкарик, ботаник и крайне мутный тип.

- Хах — Ухмыльнулся Зель — А ты ждал, что я сразу же брошусь на тебя?

- Нууу… — Начиная проклинать себя за косноязычность, снова протянул я, но потом встряхнулся и ответил — Примерно этого и ждал.

- Правильно ждал — Кивнул босс — Вот только, прежде, чем мы начнем, позволь старому умертвию насладиться простой человеческой беседой. Я уж и забыл, когда в последний раз хоть с кем-то разговаривал.

Просьба босса меня, честно говоря, не слабо так выбила из колеи. Босс данжа мечтает о простой человеческой беседе? Даже нет… не так… Умертвие…. Восставший труп мертвого человека… Эмм… Кусок программного кода, созданный лишь ради того, чтобы быть жертвой игроков… Хотя… я такой же, как бы… Так что отбросим оскорбления и переход на личности… А блин… Я запутался! Был бы он НПС, вроде того старичка в канализации, я бы еще может и понял… А тут…

- Не удивляйся — Хмыкнул Зель, наблюдая за мной — Я могу тебя понять. Щелкунчик вдруг ожил в руках ребенка и перестал быть простой игрушкой, да? — Судя по улыбке, достойной любого фильма ужасов, он знатно так развлекался, стебясь с меня и всей этой ситуации в целом. Именно это понимание и позволило мне встряхнуться и уже более достойно ему ответить.

- Что-то вроде того — Найдя в себе силы, улыбнулся и я — Ну давай поговорим, коль не шутишь. О чем там с умертвиями принято лясы точить? О погоде? Или может о ценах на бинты и услуги по бальзамированию?

- Ха! — Хохотнул босс — Что-то вроде того. Но ты прости, у нас будет несколько иная беседа. Я не могу себя слишком долго сдерживать. Боги, создавшие меня и давшие мне цель для существования… — То, как он произносил эту фразу любому идиоту дало бы понять, где именно он видел этих "богов" и их "цели" — Не позволят. И я при всем желании не могу пойти против их воли. А значит скоро нападу. Но пока у меня есть время. И я хотел бы потратить его с пользой. — Помолчав секунду и дав мне время переварить сказанное, босс продолжил — Я хочу предложить тебе сделку.

- Сделку? — Уточнил я

- Именно — Кивнул босс — Так ведь это делается в мире, откуда ты пришел? Я тебе, ты мне. Все просто.

Познания босса все больше и больше вводили меня в ступор. Лишь по его оговоркам я мог сделать вывод, что передо мной сейчас не простой моб, пусть и босс, а нечто иное. Некто, созданный внутри игры, но при этом плевавший на ее правила с высокой колокольни. Некто, кто знает о реальном мире достаточно, чтобы как бы вскользь упомянуть того же "Щелкунчика".

- "Хотя…" — Мысленно поправил я себя.

Его же оговорки про ограниченность времени, как бы намекали, что плевать-то, он может и плевал бы, но не подчиниться — все равно не может. Иными словами, его поведение сильно напоминало то, с чем я столкнулся у старичка в канализации. Неужели все достаточно… значимые персонажи игры — такие? Или это только мне так везет?

- "Хотя…" — Снова отдернул я себя, но додумать мысль мне не дали.

- Долго думаешь — Нахмурившись… Хотя я даже сам не понял, как распознал эту эмоцию "на лице" скелета… Рыкнул он — Да или нет?!

- Я еще не услышал суть сделки — пожал я плечами, временно отбрасывая все непонятки. В конце-концов, сразиться мы всегда успеем. А босс меня как минимум заинтриговал.

- Ах да — Хмыкнул скелет — Где мои манеры сударь! — От такого заявления я честно говоря немного прибалдел — А суть проста. Мне нужно, чтобы ты отправился в "Стокровы копи" и убил тамошнего босса. "Саяна" — Секунду помолчав, он уточнил — Насовсем убил.

- Что значит насовсем? — Немного озадаченно уточнил я.

- То и значит — Пожал плечами босс — Насовсем, значит насовсем. Как это сделать, я тебе подробно объясню, если ты согласишься на мое предложе… Аргх! — Внезапно речь босса прервалась разъяренным горловым рычанием и он резко дернулся в мою сторону, заставив меня отскочить и встать в оборонительную позу. — Хех… — Буквально сразу же, он словно встряхнулся и раздраженно выдохнул, впрочем — тут же резко расслабившись и вернувшись к "нормальному" состоянию. — Прошу простить. Тяжело себя сдерживать. Времени у нас осталось мало. Потому продолжим. Как я и говорил — как это сделать, я объясню. Вся информация в этом свитке — Он сорвал с пояса один из свитков, после чего протянул его мне.

Взяв протянутый пергамент, я аккуратно начал его разворачивать, но босс меня резко остановил.

- Потом глянешь — Нетерпеливо махнул он рукой — Времени почти не осталось. В награду получишь многое. Что именно — сказать не могу. Просто не успею. Этот свиток, в общем-то и есть твоя награда. Потом поймешь, когда прочитаешь. И запомни. Первым должен быть именно "Саян"!

- Я еще ни с чем не согласился — Напомнил я ему.

- Согласишься — Отмахнулся "Зель" — Ну и последнее. Приготовься. Я больше не могу сопротивляться воле богов. Подойди сюда — Требовательно указал он на место перед собой

С некоторым сомнением, я все же выполнил требуемое и приблизился к боссу почти вплотную.

- Я видел, как ты убил моего первого подчиненного. Там, на самом верху — По мере того, как он говорил, я все больше начинал понимать, что то, что услышу дальше — мне откровенно не понравится. Сомкнувшаяся на моем плече рука скелета и иконка "Мертвой хватки", выскочившая на панели активных эффектов, это только подтвердили. Протянув ко мне правую руку, он с довольным оскалом скомандовал — Хватай!

- Да вы издеваетесь?! — Невольно застонал я, но за руку все же схватился. Ответом мне стал разъяренный "Ыррр-рр-р", окончательно потерявшего разум босса.

Сорок минут! Сорок чертовых минут мне вновь и вновь пришлось изображать из себя дятла. Я даже невольно задумался о том, чтобы заказать у какого-нибудь кузнеца забрало на свой шлем. Соответствующей формы. Медь его!

Но, как бы я ни ругался, как бы ни матерился, особенно после боя, сидя возле трупа и ожидая, когда же, наконец, спадет пятичасовое "Тяжелое сотрясение", но кое в чем "Зель" все же был прав. Такой способ его убийства действительно был единственно доступным для меня. Одна рука в "Хватке", вторую я контролирую сам. Сил ему, как магу, просто не хватит, чтобы меня перебороть. Даже не смотря на то, что он "Финальный босс" данжа. У того же "Главного надзирателя" — моего первенца, чтоб его — и то шансов вырваться было больше. Да только ума не хватило. Еще и "Оглушения" от ударов в голову не давали ему ни на чем толком сосредоточиться, чтобы осознать ситуацию и что-то предпринять. Мозгов и так не было, а тут их еще и выключали их периодически, с мысли сбивая.

Сейчас же. Вырваться босс просто не мог. Я был сильнее. А кастовать без рук, да все с теми же "Оглушениями", которые вешались на него в пять раз чаще… Да ни один уважающий себя кастер не способен на подобное.

Так что — ворчал я больше по привычке. Ну да… Неудобства! Вроде залитых кровью глаз и жесткой головной боли… Но… Это же всего лишь неудобства… Чтоб его! Плюшки однозначно стоили любых неудобств. Ну… Я на это сильно надеюсь. Лезть в логи и смотреть — что же мне там мне отсыпало я пока не собирался. Сперва надо в норму прийти. Единственное, что я сделал — это сгреб в кучу все выпавшие из босса предметы и уселся на остатки какого-то ящика. Прежде, чем что-то делать — надо избавиться от всех неприятных эффектов.

- Эх — Вздохнул я, с тоской глянув на таймер полученных дебаффов. С "Главным надзирателем" подобного не было. Мой реген, как бы подразумевал, что любое полученное повреждение зарастет почти мгновенно. А значит — никакие сотрясения мне не страшны. А тут… Единственная причина, почему я заполучил себе подобный пяти-часовой "подарок" наверняка была как-то связана с тем, что "Зель" был в основном — "проклинателем". А у этих товарищей есть крайне неприятная способность. Любая гадость упавшая на противника не может быть отменена просто так — сама по себе. Иными словами… Словив "Легкое сотрясение" от особо неудачного удара, я заполучил его по полной. Словно и не было у меня никакой регенерации. ОЖ-то — да, восстановились. Вопросов нет. А вот дебафф спадать и не подумал. Пассивная способность босса-"проклинателя" не дала.

Ну а там, где "Легкое" — и до "Тяжелого" доползти не мудрено. За сорок-то минут долбежки. Мое предсказание о "Убийстве боссов с головца", сбылось в самой тяжелой его форме. Язык мой враг мой. Блин!

Но, хоть я и не мог особо ковыряться в логах или луте, из-за плывущих перед глазами разводов и сильно сбитой резкости, но думать-то мне никто не мешал! А на подумать у меня тем хватало.

Для начала — очередная непонятка со странным поведением "местных". Если старичка в каналке еще хоть как-то можно было… принять. В виде исключения, так сказать. То вот "Зель" — это уже звоночек. Серьезный такой звоночек.

Сидя на ящиках и попутно, пусть и с трудом, активировав "Медитацию", я начал вспоминать все те мелочи и непонятные оговорки, иногда встречавшиеся мне на форумах. Не раз и не два там мелькали странные сообщения о разговорах с мобами, боссами и прочем. Заявления в стиле "Это игра уже не игра" и прочее. Тогда я на них внимания почти не обращал, списывая на простой трёп.

А вот сейчас задумался. Единственный логичный вывод — те сообщения писали такие же оцифрованные, каким теперь стал и я. А значит подобное тут — в порядке вещей. НПС и продвинутые — так их назову — мобы частенько проявляют в своем поведении нечто большее, чем просто заложенный в них скрипт поведения. Иными словами, они явно превосходят то, что в них вложили разработчики. Ну или, если точнее — ИскИны, их создавшие. Понятно, что имитация реального общения — основа основ. Но тут-то уже свободной волей попахивать начинает… Что это? Реальный интеллект? А если так, то что дальше? Бунт машин, описанный фантастами?


Скачать книгу "Регенерант" - Андрей Волкидир бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Регенерант
Внимание