Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
615
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, город Новосибирск, Школа прикладной магии

Прошло полгода с тех пор, когда нас с Айвинэль похитили ее соотечественники. За это время произошли некоторые серьезные события. Во-первых, охраной школы занялась служба безопасности, и куратором стала моя знакомая графиня Вяземская. Она же сообщила, что две другие школы тоже взяты под контроль безопасниками. Во-вторых, отец моей эльфийки упрочил свои позиции после того, как были предоставлены доказательства участия в похищении главы клана Лесной Ручей Уйлиана. Все, кто пребывали в тесных контактах с ними, поспешили отказаться, а оппозиция не отважилась выступить против Владыки, когда он принялся чистить входящие в нее роды. К тому же три рода, которые переметнулись к оппозиционерам только по причине странного выбора принцессы, вернулись к Владыке, принеся извинения, но, тем не менее, не изменив своего отношения к принцессе. Отцу девушки было безразлично их мнение по этому поводу, а вот дополнительным союзникам он был рад. Перевес стана правителя сейчас оказался значительным, но не достаточным для радикальных действий. Впрочем, политическое противостояние, когда страна оказалась на грани гражданской войны, перестало быть угрожающим, и возможность боевых действий значительно уменьшилась. В-третьих, нас теперь, кроме Таэль, охраняла еще пара: эльф и эльфийка. В-четвертых, наша главная телохранительница начала кормить меня ядами.

На самом деле до совершеннолетия эту процедуру делать не рекомендуется, но она провела какие-то свои эксперименты-исследования и заявила, что моя кровь допускает такую возможность. Причина была простая: если обыкновенный яд можно определить при помощи магии, пусть заклинание это достаточно сложное, двух— и тем более трехкомпонентный можно распознать только при помощи детального исследования. Поэтому эти полгода она скармливала мне по чуть-чуть все известные ей составные яды, чтобы организм понемногу вырабатывал иммунитет.

Еще мне пришлось все-таки заняться магическими исследованиями. Меня банально подкупили, пообещав научить заклинанию «Энергетический щит» из области опасных плетений. Он создавался очень тонкими линиями и был невидим, но соединялся с моим внутренним объемом, наподобие «Разряда». Переходить на тот факультет я не стал, а занимался факультативно. Вместе с наставниками нам удалось переработать заклинание отвода глаз первого круга из моего родного мира. Оно настолько понравилось им своей легкостью плетения и качеством, что от нас потребовали дать клятву, что никому о нем не сообщим. Оно не делало человека невидимым, просто создавало вокруг него поле, на которое другие люди смотреть не желали. Отвод не действовал при взгляде через оптические приборы, то есть бинокль и подзорная труба нивелировали его действие. Кроме своей простоты, это заклинание лучше отводило взгляд. Проверка осуществлялась просто. Существуют люди, от природы наделенные большей невосприимчивостью к таким вещам. Вот они-то и сравнивали действие этих заклинаний. Перед клятвой я сразу оговорился, что моего рода она не касается.

Выученный щит мне понравился. Плетение значительно сложнее разряда, и ранее я бы не смог его создать, но после перехода на второй уровень это мне под силу. Но так же, как и в первом заклинании, в этом необходим контроль потока энергии. Если его не удержать, то высвобожденная энергия приведет к резкому возрастанию его насыщенности с дальнейшим схлопыванием внутрь. Убить заклинателя не убьет, но оглушит знатно. В общем, все тот же контроль потока.

А еще нас очень заинтересовал тот факт, что Айвинэль сумела принять в себя мою ярость. Я этого момента совершенно не помню и знаю только по рассказам девушки, но само явление очень интересное. Родители о подобном ничего не говорили, поэтому не имею никакого понятия, как с ним работать. Хотел проверить, но получил от Таэль оплеуху со словами: «А кто вас останавливать будет, если что пойдет не так?». А тот уровень ярости, который я мог контролировать, не приводил к подобному эффекту. Мы немного расстроились, поскольку специально тренировались, чтобы выступать на соревнованиях в Британии, и дополнительная чувствительность друг к другу нам бы не помешала. К нам хотела подключиться и цесаревна в качестве целительницы, но нашей компании, включая графиню Шувалову, удалось ее отговорить от этого опрометчивого шага.

А вот от желания посетить наш остров цесаревну отговорить не сумел никто. Поэтому после экзаменов мы всей нашей студенческой компанией летим к нам. Иоэль с Александром сначала посетят родителей девушки, у которых молодой князь хочет попросить руки их дочери, а потом к нам. После инцидента в Тунгусском заповеднике и нашего похищения приказом императора в учебных заведениях отменена самостоятельная практика. Поэтому отдыхать мы будем много.

Экзамена по магическому конструированию у меня снова не было, а вместо него была помощь «дедушке». Необходимо было окружить плетениями одно здание, и часть их он дал создавать мне, а работать необходимо было тонкими линиями. У Айвинэль с природной магией тоже было неплохо, несмотря на то, что первый год девушка пропустила.

А вот сдача боевой магии в этот раз была тяжелой. Не было никаких поединков: стоя на одном месте, мы обязаны были продержаться полчаса, отражая атаки и атакуя появляющихся людей. То есть пять человек перемещались по полигону и атаковали нас, а мы от них обязаны были только защищаться. Другие пять человек появлялись тоже в разных местах, и вот их-то мы и должны забрасывать огненными шарами и молниями. За каждое попадание начислялись баллы, за каждый пропуск атаки — снимались. Плюс преподаватели оценивали еще там что-то. Даже мне пришлось попотеть, чтобы успевать за всем. Айвинэль тоже справилась. И вот глядя на нее и сравнивая ее действия с другими студентами, я увидел результат занятия специальной гимнастикой. Уже сейчас заметно, что девушка создает плетения быстрее других учеников.

Но в нашем путешествии появились еще два спутника. Первым свое желание лететь с нами высказал Тир’Эш, которым мяукал с такими эмоциями, что становилось понятно: он не отступится. А зная его способность появляться словно ниоткуда, мы решили взять его с собой. Алинка, узнав, что летом никого не будет, устроила и маме, и нам настоящую пытку под названием: «Я тоже хочу — возьмите меня с собой». Нас она уговорила, но оказалось, что одного разрешения матери недостаточно. Поскольку особ женского пола в стране значительно меньше, для выезда детей необходимо разрешение демографического отдела. И вот тут-то нам стали ставить палки в колеса. В итоге все свелось к тому, что глава новосибирского отделения граф Брани́цкий просто-напросто захотел денег в качестве взятки. Мы ему передали все, как он просил, через кого-то из его подчиненных. А после этого люди графини Вяземской навестили и графа, и его подчиненного. В общем, разрешение мы получили, а граф лишился места и отделался штрафом в десятикратном размере от взятки.

— Это уже Африэнн? Тир’Эш, куда ты? — Алина посмотрела в окно. — Ну вон же лес, как ты говорила. А что это за дерево такое?

Вот так мы и летели всю дорогу. Не успели взлететь, как девочка начала задавать кучу разных вопросов. Теперь мы действительно влетели в пределы Африэнна. Сейчас будет Каирвилль, затем столица, а потом уже наш остров.

В столице мы задерживаться не стали, проведя всего два дня, а на третий отправились на свой остров. При подлете мы все находились в передней части, наблюдая за приближающимся островом. Навстречу нам летел дракон, увидев которого Алина застыла, широко открыв глаза. Так и простояла оставшийся путь, не сказав ни слова. Приземлились мы уже в столице, где нас встречали.

— Господин, госпожа, рады вашему возвращению, — поприветствовал нас глава рода Жерна́лль Шетиа́н.

— Здравствуй, — улыбнулась Айвинэль. — Позволь представить наших друзей: графиня Екатерина Петровна Шувалова, баронесса Людмила Игоревна Морозова и…

И эльварка закрутила головой.

— Вы, вероятно, имели в виду ту девочку, которая требует от драконы, чтобы та ее покатала, — усмехнулся эльвар.

— Да. Алина, сестра Раэша.

— Ваш дом готов, — произнес Шетиан. — Необходимо дать название столице.

Мы направились к городу. Я поразился проделанной работе. Да, на все ушел год, но то, что сотворили эльвари, можно смело называть произведением искусства. Мощеная дорога была практически идеально ровной, по обеим сторонам гармонично сочетались деревья, которые росли здесь изначально, с цветущими кустами и цветами. Через каждые сто метров с разных сторон находились беседки, также выращенные из семян. Вход в город обозначался очень красивой аркой с двумя башенками с разных сторон. Сам же он был совсем небольшой, и в данный момент состоял из шестнадцати домов, включая наш. Прошли мы совсем немного, выйдя на центральную площадь. И вот напротив нас, с другой ее стороны, возвышался наш замок. Именно таким я его помнил — Замок Тринадцати Башен.

Шесть невысоких башен составляли правильный шестиугольник и поднимались на высоту шести метров. Соединялись они арочными переходами вверху, а внизу — зубчатой трехметровой стеной. Дальше, как раз между башнями, находились следующие шесть штук, также являющиеся вершинами правильного многоугольника. Они были тоньше, но не менее красивыми, и по аналогии с предыдущими соединялись арочными переходами. Вот только эти уже являлись частью жилого здания и возвышались на высоту двенадцати метров. А в центре находилась последняя башня, высотой восемнадцать метров. Эльвари превзошли сами себя, полностью скопировав мое родовое гнездо. Пусть оно сделано из дерева, а не камня, но мне очень понравилось. Даже барельефы они сумели создать. Они немного отличались от тех, что были в моем мире, но здесь моя вина, так как я рисовать совсем не умею, и им пришлось работать с моими каракулями. А над центральным входом висел наш родовой герб.

Мы подошли к центру площади, где находился обыкновенный камень, которому суждено стать сердцем города. У демонов все серьезные ритуалы завязаны на кровь, и этот тоже не был исключением. Я подробно объяснил Айвинэль, что надо делать, и в особенности — как необходимо произнести фразу. Надрезав ладони, мы одновременно коснулись его, произнеся:

— Гэрш Диаллсс’Ша Ттрон’Шун Кеарр’Шаллхасс.

Я не знаю, должно при этом что-то происходить или нет — ведь эти знания пришли из глубин моей памяти, но когда мы отняли руки, на камне не осталось даже капли крови. Не успел я сделать шаг, как в меня врезался вихрь со словами:

— Раэш, Раэш, а что это значит?

— Будь вечным, Кеарр’Шаллхасс, — ответил я. — А Кеарр’Шаллхасс — это и есть название города, а как переводится, я не знаю. Так назывался мой родовой замок.

После этого мы направились к храму. Удивительно, но эльвари умудрились и к нему проложить дорожку. Узкую, метра два с половиной, но так и задумывалось — ведь в соседнюю долину необходимо идти только пешком. Или лететь на драконах. В долину направились только мы впятером: я, Айви, графиня с баронессой и Алинка. Еще наша тень, Таэль. На подходе к меллорну увидели Шшассу, которая спала совсем рядом, и сестренка понеслась к ней со словами: «покатай». Мы же направились к древу. Вместе с Айвинэль вознесли хвалу Богине эльвари, а потом сделали то же самое другому Богу, душа которого, если следовать названию, заключена в камне. Вообще-то у каждого высшего существа своя молитва, но мы же вообще ничего не знаем о втором, поэтому и сделали по аналогии. В основном, это была просьба защитить город и остров, которые мы отдали под их покровительство еще год назад. После этого направились поговорить с драконой.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание