Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
613
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Атлантический океан, дирижабль «Небесный Странник»

В этот раз капитан получил приказ курсировать не по торговому пути, соединяющему Африэнн и Ацтекскую империю, а значительно южнее — в районе верхней границы Джунглей. Приказ этот был совершенно непонятен капитану, но бывалый воин, начинавший командовать еще небольшими дирижаблями, не привык их обсуждать. Сейчас он находился в носовой части, просматривая горизонт в подзорную трубу. Если Владыка отдал такой приказ, значит, тому была причина, и Тиллиниа́н отнесся к нему со всей серьезностью. Тем более, что начало его маршрута было стандартным для патрулирования торгового пути и только затем, убедившись в отсутствии в пределах видимости других дирижаблей, необходимо было уйти на юг. Капитан поступил в какой-то степени проще: никто не увидел, куда направился дирижабль, но и сложнее тоже — по характеру маневра.

К сожалению, торговый путь пользовался огромным спросом, потому число пиратов не сокращалось, а увеличивалось, несмотря на усилия всех стран по их истреблению. Поэтому незаметно уйти на задание он никак не мог, а поскольку правитель сделал акцент на этом моменте, то получается, что это важно. И когда они приблизились к буре, двигающейся с севера на юг, которую все обходили значительно севернее, он вызвал к себе старшего мага.

— Джелиа́н, — тихо обратился он к тому, — наша магическая защита выдержит его воздействие, пока мы будем добираться до ока бури? — капитан кивком головы указал, от чего они должны защититься.

Тот замер, внимательно глядя на бурю, сотворил специальное диагностическое заклинание и отправил его вперед. Затем еще несколько секунд обдумывал что-то и вынес заключение:

— Выдержит. Но если нам будет необходимо выходить из бури до того, как сила ее иссякнет, то после этого все мы воевать не сможем, по крайней мере, сутки.

Вот тогда он и решился на этот маневр, отдавая приказ в своей манере исполнительного солдафона, как называли его некоторые из-за следования уставу и клятве служения. Если сказано: делать так, то он и будет исполнять приказ. Сам капитан старался поддерживать такой имидж. И это принесло свои плоды: он начал замечать странноватое поведение некоторых подчиненных, иногда — резкое прекращение разговора, который к тому же велся негромко. Обо всем этом он сообщил в службу безопасности клана, и после покушения во время бракосочетания принцессы та достаточно долго занималась проверкой, но ничего не выявила. После этого его еще раз вызвали на беседу, но он ничего нового сообщить не смог. А по ходу этой беседы у Тиллиниана вообще создалось впечатление, что его хотят выставить чуть ли не параноиком, видящим во всем заговоры. Но капитаном его оставили, да еще поручили это странное задание.

— Капитан, а вы всегда сами наблюдаете за небом? — раздался рядом с ним медовый голос помощницы интенданта.

Тиллиниан чуть скривился, но когда он повернулся к девушке, на лице его была легкая доброжелательная улыбка. Уж как милое создание, так невинно хлопающее длиннющими ресницами, заняло это место, было понятно всем и каждому. Но сама девица была очень целеустремленной, нацелившись ни много ни мало, как на самого капитана. Его то есть. Флиртовала она со всеми, но ни с кем эти заигрывания дальше не зашли. Хотя старались чуть ли не все. И только после того, как вышеозначенная особа дала понять о своей настоящей цели, попытки остальных членов экипажа немного поутихли, хотя и не прекратились совсем, особенно когда все поняли, что капитан не собирается отвечать взаимностью. Справедливости ради стоит сказать, что выглядела девушка шикарно, и волны ее сексуальности чувствовали, наверное, даже экипажи пролетающих мимо дирижаблей. А уж ее медовый голос мог сразить почти любого. Тиллиниан же женился всего два месяца назад, жену свою обожал и не собирался в ближайшее время брать вторую супругу, тем более такую.

— Имею привычку самостоятельно проверять работу подчиненных, — нейтральным голосом ответил он ей.

— Правда? — девушка захлопала ресницами. — Как мило.

Капитан же ничего милого в этом не видел, но и отвечать не стал. А дальнейшее их общение прервал голос бокового наблюдателя.

— Жуль-кена. Летят прямо на нас.

— Приготовиться к бою, — тут же среагировал первый помощник. — Открыть порты орудий.

— Отставить! — последовал приказ капитана. — Просто занять места согласно боевому расписанию.

Ему перед вылетом сообщили, что в случае встречи с этими летающими ящерами никаких боевых действий, никакого нападения. Он тогда еще очень удивился — ведь на границе Джунглей и в них самих жуль-кена нападают на всех, кого увидят. Хотя в последнее время по стране начали распространяться слухи, что, дескать, молодая чета дружна с ними, но в это никто не верил. Однако после подобного приказа у Тиллиниана появились сильные подозрения об истинности этих слов.

— Капитан, — спустя некоторое время раздался изумленный голос наблюдателя, — на спине одного ящера лежит принцесса со своим мужем.

Тот лично посмотрел в подзорную трубу, убедившись в правдивости слов.

— Стоп! Ждем! — последовал новый приказ.

Всего летающих ящеров было трое. Один из его подчиненных, прекрасно знавших этот вид, заявил, что посередине летит самка, и именно она несет людей. А вот то, что те никак не отреагировали на эльфарский дирижабль, очень плохо. Он не хотел вдаваться в подробности, как они здесь очутились, но теперь ему все стало понятно в приказе. Кто-то из его начальства, да и сам Владыка были прекрасно осведомлены о происходящем. Два ящера-самца остались позади, а самка подлетела максимально близко и, распластав крылья, парила в воздухе, лишь чуть-чуть махая им. Тиллиниан посмотрел на знатока этих животных.

— Я никогда ни с чем подобным не сталкивался, — ответил тот. — Никто до этого не сталкивался. Все, что могу предположить: она хочет, чтобы мы забрали принцессу и ее мужа, поскольку понятно, что с ними что-то произошло.

— Открыть грузовой шлюз. Приготовиться к приему пассажиров, — раздалась команда капитана.

И никто не заметил, как некоторые действующие лица куда-то испарились.

Глава 7


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание