Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
620
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Южная Америка, Джунгли

Уже по первым движениям Хачнок понял, что ученики его не теряли время зря. Он чуть ли не воочию увидел единое целое, состоящее из двух человек. «Бой будет тяжелым», — мелькнула у него мысль. А в следующее мгновение девушка атаковала его магией. Но он не дернулся, прекрасно зная возможности своего защитного амулета. Девушка не может быть магистром, не говоря уже об архимаге, а атаку мастера он отразит. А затем они его атаковали.

Задача у него была простая: сначала не пропустить их, чтобы они не продолжили преследование, и по возможности убить. А вот спустя полчаса или даже меньше, когда жрецы выйдут из Джунглей, где их будет ждать большой отряд, можно уже и самому атаковать. Даже если кто-то из них и пройдет мимо него или даже оба, это уже ничего не решит. А сейчас, видя боевые умения своих бывших учеников, он совершенно точно знал, что никто из оставшихся отряде не сможет противостоять даже эльфийке. На жрецов надежды мало, поскольку он уверен, что защитные амулеты у них не хуже, чем у него. Две-три атаки они отразят, а потом уже и атаковать некому будет. Поэтому он просто стоял посередине прохода, не пропуская их себе за спину. Да и вообще к себе не подпускал. А еще он порадовался, что в свое время тренировал этого полукровку и представляет возможности его боевых серпов в умелых руках. Поэтому движения у него сейчас не очень экономные по затратам, зато исключают возможность блокировки оружием Раэша его глефы. «Как они научились так слаженно работать — словно и в самом деле они одно целое? — подумал он. — Убивать сразу не буду, а попробую допросить их, хотя эти вряд ли скажут».

Он сделал небольшой шаг в сторону. И тут же почувствовал, как серп все же сумел зацепиться за его оружие, тормозя его. «Как он сумел это сделать?» — ему едва удалось подавить свое раздражение. Он защищался и атаковал совершенно случайным образом, без всяких наработанных связок, уводил оружие так, чтобы исключить именно эту возможность. А сейчас у полукровки получилось, причем он успел заметить, что серп направился на перехват еще в начале атаки, но тогда, когда изменить ее уже невозможно. И тут яркая вспышка ослепила его.

Мужчина ушел в сторону, прекрасно понимая, что сейчас последует атака ушастой. А мигом спустя сообразил, что его провели. Моргая, он, ориентируясь на размытое пятно, рванулся следом за девушкой и с огромным удивлением понял, что его что-то тормозит, словно он попал в воду. Это могла быть только магия, которую сотворил парень. И он же сейчас просто обязан его атаковать.

— Еще и маг, — все-таки разозлился Хачнок.

Теперь оставалось скорее покончить с ним и догнать ушастую. Какое-то время они сражались на равных, так как эта непонятная магия, от которой почему-то не защищал амулет, продолжала его замедлять. А вот когда она исчезла, Хачнок набросился на полукровку. Один удар, второй, третий — и у парня сработала защита, отклоняя его оружие, которое нанесло неглубокую рану. Какое-то время они сражались, и мужчине удалось нанести еще несколько ран. Но его противник не показывал признаков усталости — вероятно, раны были совсем неглубокие.

Он сделал шаг в сторону. Но не успел поставить ногу, как увидел атаку именно в то место. Ступив на землю, он хотел убрать ногу и выставить для защиты глефу, как вдруг заметил атаку вторым серпом. Движения получились дергаными, и он не успел ни уйти, ни защититься. Амулет сработал, вот только оружие полукровки оказалось ничуть не хуже качеством, чем его: обе ноги получили разрезы. Но его глефа уже атаковала Раэша. Тот сидел и попытался отпрыгнуть, но Хачнок сделал пару шагов, и его оружие вспороло юноше бок.

— Вот и все, — произнес он. — Потом поймаем твою ушастую, а жрецы найдут ей применение.

И тут с парнем произошло то, что уже однажды случалось. То, чего опытный воин в глубине души побаивался: на него снова смотрел демон. Но сейчас он разглядел все в деталях. Белки глаз почернели, и в этой черноте мигали яркие искорки, а из вертикального зрачка вырывалось небесно-голубое пламя. Миг спустя он бросился в атаку. И тут Хачнок понял, почему опасался своего бывшего и лучшего ученика — тот не уступал ему в скорости. Так некстати мелькнула у него мысль, что это полукровка, но не от индейца, а от демона. И то, что никто и никогда не слышал и не видел их, не отрицает возможности их существования.

Хачнок показывал все свое мастерство, но ничего не мог противопоставить молодому демону, который орудовал своими серпами с куда большим мастерством. Вот ему уже в который раз снова удалось зацепить глефу броском обоих серпов. Вообще-то это была атака, но единственной защитой против нее было отражение его оружия своим. И вот тут-то серпы и заблокировали ее. Мужчина почувствовал рывок, словно тот парень хотел ее выдернуть, но не хватило сил. Он удержал свое оружие, но сразу же понял свою ошибку, исправить которую уже не мог. Используя этот рывок для дополнительного ускорения своего прыжка, Раэш оказался рядом, и Хачнок увидел, как к его лицу приближается чужая рука.

— Кисть демо… — успели прошептать его губы.

А в следующее мгновение он не удержался от крика, когда что-то вошло ему в глаза. Сознание его померкло.

Демон отбросил что-то в сторону и замер на краткий миг. Затем втянул носом воздух и повернул голову в сторону густых кустов, росших на границе поляны со стороны скалы.

Саблезуб с самого начала боя сидел в засаде. Инстинкт хищника подсказывал ему, что надо дождаться финала выяснения отношений между двуногими, а затем убить оставшегося. То, что один из них убежал, ничего не меняло — ему и двоих на обед будет достаточно. Дождавшись своего часа, хищник приготовился к атаке. Внезапно его будущая еда принюхалась и повернула в его сторону голову, встретившись взглядом. И тут его инстинкт самосохранения завопил о смертельной опасности, подсказывая, что надо делать. Поджав хвост, он развернулся и скрылся в лесу.

Вдруг демон дернулся, уставившись куда-то на запад.

— Моя самка, — прорычал он.

Миг спустя на поляне остался только труп. Через пять минут из кустов осторожно вышел саблезуб. Принюхавшись, он двинулся дальше, но в месте, где еще совсем недавно стоял демон, он остановился, почувствовав непередаваемую ярость. Обойдя это место, он подошел к лежащему мертвому человеку и принялся его поедать.

Куда-то на запад по Джунглям неслась одинокая фигура. Демон бежал по прямой, по одному ему видимой нити, связывающей их. И нить эта пульсировала, говоря, что самка его в смертельной опасности. И знание этого придавало ему сил, а также увеличивало его ярость. Ярость демона. Ее волны расходились от него в разные стороны мощными потоками, так что даже самые опасные хищники не рисковали вставать у него на пути. А те, которые по каким-то причинам попадались, быстро ретировались с дороги.

Выбежав на открытую местность, он увидел, как какая-то девушка сражается против пятерки противников. И нить вела именно к ней.

— Мое! — прорычал он.

Начавшись с простого рычания, его голос закончился ударом инфразвука, знания о котором пришло откуда-то из глубин его памяти.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание