Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
620
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Теперь мы летели на драконе — насколько я понимаю, это самец из гнезда Шшассы. С помощью телепатии общаться с ним мог только я, поскольку самцы, оказывается, не умеют мысленно «говорить». Они только передают образы, причем настолько быстро, что моя Айви их разобрать не могла. Я так понимаю, что сам смог это делать только благодаря тому, что я демон.

Высадились мы немного в стороне, за пределами ментальной чувствительности гуайчохов. Что сейчас играло на нашей стороне, это темнота, так как и я, и эльварка видим в темноте хорошо. Конечно, существуют специальные зелья и эликсиры, позволяющие видеть в темное время суток, но не настолько четко. К тому же у меня имеется замечательное заклинание — «вспышка», после попадания под действие которого зрение у людей, выпивших соответствующий эликсир, восстанавливается в несколько раз медленнее, чем при естественной реакции. Сложив и спрятав вещи, я обратился к девушке.

— Айви, на разведку пойду один, — я поднял руку, останавливая вскинувшуюся девушку. — У тебя амулет заточен на отражение воздействия, поэтому я не уверен, что он сделает тебя незаметной перед «студнем». У меня же защита врожденная, которой я умею управлять. А если мне понадобится помощь, то ты все равно почувствуешь.

— Будь осторожен, — сказала она и поцеловала.

Я сделал несколько шагов вперед и ушел в состояние кил’са, нырнув в глубины сознания и полностью расслабляя его. Сейчас я заполнил весь объем, включая стенки защиты, и наблюдал за окружающим ментальным фоном. До моего непонятного скачка этот прием у меня получался через пень-колоду, но сейчас я легко контролировал весь объем. Внизу активность — это какой-то зверек и, судя по всему, он вообще под землей. Я осторожно двинулся дальше — туда, где заметил нечто интересное.

Та-а-ак, вот эта пульсация, наверняка, и есть ментальное сканирование местности. У нас применяется сеть, а здесь вот такие расходящиеся круги. Остановился на границе, пытаясь найти способ обмануть. Я не был уверен, что, если просто пойду прямо, то меня не увидят, хотя если не будет никаких идей, то попробую. Подошел к дереву, похожему здесь на зеленоватый столб. Некоторое время наблюдал за происходящим, но так и не смог понять, как выстроить свою защиту, чтобы отражать сигнал, словно я дерево. Да, первая пришедшая в мою голову мысль была именно такая — обмануть. Придется отказаться от нее.

Я немного, совсем чуть-чуть, переступил через границу, и волна ментальной энергии коснулась моей защиты. Ничего не произошло. Сканирование проходило с той же скоростью, никаких новых сгустков ментальной энергии не появилось. Продвинулся еще дальше и тут же замер, столкнувшись с новой волной. Давление на меня сейчас возросло. Появилось ощущение, что сделай я еще пару шагов, и буду обнаружен. «То есть, получается, что с таким давлением меня не видно?» — появилась у меня умная мысль.

Одна волна, вторая, третья. А на четвертой я по наитию постарался убрать в себя защитный барьер, как бы гася волну. И потрясенно замер. Мало того, что давление уменьшилось, так я еще сумел впитать в себя часть энергии. Совсем мало, но факт остается фактом. Об этом я не знал, да и отец ничего не говорил о подобном явлении. А ведь он наверняка умел это делать. Или это свойство только этого мира? Или это умею делать только я, поскольку из другой Реальности?

Двинулся дальше. Теперь при касании меня я втягивал в себя защиту, тем самым смягчая воздействие. Но когда полностью вошел в зону действия, это оказалось делать очень тяжело. «Надо начать перестраивать защиту на ячеистую, — мелькнула мысль. — Сейчас это может получиться». Управление ячеистой защитой намного проще, да и затраты энергии значительно меньше. Это как сравнивать панцирь с ячеистой броней или кольчугой. Первый выгнуть очень тяжело, вторая более податливая, не говоря уже о кольчуге. Управлять становилось все сложнее и сложнее, начала накапливаться усталость. Зато появился центр, где находился сканирующий. Радовало то, что волна расходилась не по кругу в разные стороны, а только вперед. Когда я вышел за пределы локации, то держался только на силе воли.

В ментальном плане я не видел никого рядом с собой, но чувствительность моя оставляла желать лучшего, поэтому я старался передвигаться так, чтобы между мной и моей целью находились деревья. Дело в том, что обыкновенный наблюдатель мог легко меня увидеть еще до того, как я его обнаружу в ментальных полях. А когда я остановился, то даже присел за деревом. Несколько минут я просто сидел, не двигаясь, и не пытаясь выглянуть из-за него — просто прислушивался к окружающей обстановке. Если меня кто-то увидел, то обязательно должны направить людей для проверки, и я бы услышал их приближение. Следопыты могли ходить полностью бесшумно, многие воины тоже, но не все. А вот жрецы издавали такие звуки, словно это носорог шел.

Я осторожно выглянул из-за дерева. Да, мои ожидания оправдались: передо мной стояла сплошная стена стволов. Поэтому даже если там находились бдительные воины, то не заметили. Теперь уже я передвигался в состоянии измененного сознания, контролируя обстановку как глазами, так и при помощи слуха и запаха. В данную минуту я медленно двигался туда, откуда доносился запах людей.

Шаг, второй, третий, и… я замер с поднятой ногой. Что-то меня насторожило, выбиваясь из общей обстановки. Перешел на магическое зрение, глянул вперед — ничего, под ноги — ничего, по сторонам — никакой опасности. Прокрутив в голове свои ощущения пятисекундной давности, понял — запах. Более сильный человеческий запах, который шел снизу. Аккуратно поставив поднятую ногу туда, где она до этого стояла, присел на корточки. Осторожно раздвинул руками траву, принюхался. Все верно: более сильный запах шел с места, куда я должен был поставить ногу. Поднял один лист, второй, третий…

«А ведь наверняка это мина, наподобие той, что была применена в покушении», — подумал я, разглядывая плоскую деревянную шайбу. И я вгляделся магическим зрением, стараясь сконцентрироваться как можно лучше. «Ах, вот оно что», Осторожно усмехнулся я про себя. Вот эта тончайшая магическая вязь, наверняка, должна скрывать эманации энергии жертвоприношений. Я постарался запомнить ее, хотя уверен, что это лишь часть, так как с другой стороны тоже должно быть плетение, а я его рисунка не вижу. И брать в руки как-то не хочется.

Ушел в глубины сознания и посмотрел на нее при помощи ментала. «Ух», — мысленно с облегчением выдохнул я. А вот скрыть энергию жертвоприношений в ментале не удалось. Все правильно: скрывать здесь должен менталист-артефактор, корыето встречаются очень редко. Это не амулет ментальной защиты, который может создать простой артефактор — чтобы скрывать эту кровавую пульсацию, необходимо владеть какой-то техникой. Амулетная ментальная защита работает по другому принципу, чем техники сокрытия. Я, кстати, совершенно не знаю таких, которые внедрились бы в амулет. Вот держа в руках, сумел бы как-то прикрыть, окутав чем-то, напоминающим лоскут.

Теперь пришлось передвигаться, переходя из одного состояния в другое и обратно. А ведь ментально я еще не восстановился. Но минное поле оказалось нешироким, да и мин было совсем немного — вероятно, делать их затратно. И ведь нашли где-то артефактора, согласившегося на такую работу. Наконец-то я добрался до места, где человеческий запах был очень сильным. И тут до моего слуха донеслись голоса, а спустя несколько минут я начал различать слова.

— Гурчах, сколько нам еще изображать здесь копателей? — услышал я вопрос на языке индейцев.

Я превратился в слух — очень уж интересный вопрос прозвучал.

— Да вроде, как доберутся до наших территорий, так и нам можно уходить, — ответил другой голос.

— Неужели правда, что они хотят так обмануть тальчхи? — вновь спросил первый человек.

— Верно. Я видел, что кристалл уносили завернутым в холст, а на границе жрецы взяли его. Как я понял, они сумеют скрыть его от них.

— А если тальчхи их догонят? — не унимался первый собеседник.

— Не смогут, они же пойдут под… — дальше даже я не мог различить речь.

Вот так так… Оказывается, жрецы не только нашли то, что искали, но сумели обмануть драконов. Аномалия, насколько я понимаю, скрывала какой-то там кристалл, а на границе жрецы сумели его скрыть. Наверняка он же распространял вокруг себя энергию или еще нечто такое, что драконы могли чувствовать, поэтому их удалось обмануть. Я так понимаю, что оставшиеся тут побудут еще какое-то время — жаль, что нет точных данных. Но нам здесь делать нечего. Необходимо догнать ушедшую группу.

Большой она быть не может, иначе драконы все поняли бы и наверняка как-то сумели ее отыскать. Но сейчас, даже если начать поиски, отыскать жрецов практически невозможно, ведь находиться они могут где угодно. Я задумался о составе группы и решил, что их максимум человек шесть или семь. И обязательно пара гуайчох, причем старых и матерых, а не ополовиненных после деления. Восстановил в голове карту, чтобы прикинуть маршруты, но тут же забросил это дело — ведь кроме Амазонки, никаких серьезных данных у меня нет. Логически рассуждая, они могут пойти по кратчайшему пути, а это как раз вдоль берега. Точнее, не по самому берегу, но недалеко от него. Придется нам с Айви бежать по нему, а драконы пусть рыщут по Джунглям.

С этими мыслями я вернулся к временной стоянке, где меня поджидали Айви и дракон. Первым делом я приблизился к последнему и начал передавать информацию. Пришлось делать это трижды, прежде чем нормально объяснил наш с эльваркой маршрут. А после этого началась погоня.

Аномалию мы обошли стороной, а потом побежали по намеченному ранее маршруту. Через некоторое время я подключил свое обоняние на полную «мощность», желая унюхать даже самые слабые человеческие запахи, но тщетно.

Я резко остановился, а Айви мгновенно встала спиной к моей спине, как мы не одну сотню раз делали на тренировках.

— Что? — спросила она.

— Трупный запах, — ответил я.

Он появился внезапно и был очень слабым, словно кого-то убили совсем недавно. Я втянул воздух, но человека не учуял, так же как и не понял, где находится труп. Но тут легкий ветерок принес новую порцию запахов, и я повернулся в сторону реки. Медленно двинулся туда, откуда ветерок принес запашок. Айви отстала на пару шагов — как раз то расстояние, на котором я могу спокойно орудовать серпами, — все-таки наши тренировки не пропали даром.

Вот и тот, кого мы искали, но больше всего меня порадовали раны — такие порезы могло оставить только холодное оружие. Когда, словно единое целое, мы развернулись, эльварка сказала:

— Лесная гиена, охотятся семьями до десяти особей. Заметить их очень сложно — впрочем, как и большинство обитателей Джунглей: умные, нападают не скопом, а стараются совместить свои атаки. На счет запаха не знаю, попробуй так за ними следить, но мне говорили рейнджеры, что они стараются нападать с подветренной стороны, чтобы их не учуяли.

Час от часу не легче. Пришлось уменьшить скорость передвижения, чтобы не попасть в засаду, но продлилось это недолго. Вскоре мы нашли трупы остальных хищников. И снова вперед.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание