Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
613
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Британская Империя, город Лондон, Высший колледж магических знаний, центральная арена

День второй.

Когда выходили на поле против поляков, мы одновременно вспомнили нападение на герцогиню Баварскую. Прямых доказательств против Шляхты нет, но и князь Ярославский, и глава клана Серебряные Струи, и командир его гвардейцев, и капитан дирижабля пребывали в уверенности, что польские дирижабли принадлежали военным. А значит, действовали с согласия их короля. С учетом их более низкого уровня я решил применять выпускное заклинание Айвинэль, которое она назвала «Стрела яда». Вот вчера оставшееся время мы и тренировали его создание.

Раздалось «Бооомм» — второй бой начался. Быстро создав нашу сдвоенную защиту, мы, чуть отбежав в стороны, создали по «стреле яда» и ударили в самого опытного из них, чем сразу его «убили». Трое оставшихся немного растерялись, подтвердив тем самым, что настоящего опыта боев и сражений у них нет. Опомнились они достаточно быстро, но нам даже этой краткой задержки хватило, чтобы еще раз создать стрелы и вывести из строя второго противника. Поступили наши соперники правильно, навязав нам ближний бой, вот только разница в мастерстве была приличная, а тут еще наше умение чувствовать друг друга. Победа не заставила себя долго ждать.

Когда возвращались на трибуны, удивлялись такому невысокому мастерству наших соперников. То ли они попали сюда по протекции, то ли в этом году в Шляхте кризис и отсутствие талантов.

— Примите мои очередные поздравления, — раздался рядом знакомый женский голос.

— Ти’Рра Ши’Ииллс, — прошипела Айвинэль.

Вчера моя эльфийка специально узнала у меня, как называют подобных баронессе в моем родном мире. Эта фраза переводится, как «низшая блудница». Я лишь кивнул и сосредоточился на следующем бое. Болгары против ацтеков. И снова равные соперники, но на этот раз первые все же одержали верх, причем на ногах у них остался всего один человек, да еще и раненый, о чем свидетельствовала свисающая вниз левая рука. И только после объявления победителя, когда отключили защиту полигона и, соответственно, турнирные амулеты, тот смог ее поднять.

Следующая пара — Китайская империя против Франкийского королевства. Франки начали со все того же тумана, который полностью скрыл их из виду. Ханьцы, казалось, ничего не делают, поскольку остались на месте, но в магическом зрении я прекрасно видел, что они приготовили заклинания, а их девушка так вообще творит нечто уровня мастера, да еще второй ступени, а не первой. И тут она закончила его создавать. Этот удар ветра был виден даже невооруженным глазом: туман смело в долю секунды, а затем последовали атаки остальных ханьцев. Франки явно не ожидали такой силы, но их щитовик — тот самый парень, который насмехался над нами — сумел защитить и себя, и мага, создавшего туман, чего нельзя сказать о двух его товарищах. Вероятно, он получил за свое отношение к нам, поэтому к этому бою отнесся более чем серьезно.

— Гений, — удивленно и утвердительно произнес я.

— Одна из дочерей их императора, — сказала Айвинэль и, почувствовав мое желание, дала пояснения: — У них в каждом поколении рождается хотя бы один самородок. Типа как она, — эльфийка кивнула в сторону арены. — Но есть один недостаток — отсутствие ментальных магов. За всю историю в роду императора ни разу не родился. Да и у других жителей империи менталистов практически нет, а те, что имеются — слабые. Их ментальная мощь — это франк, который без памяти влюбился в одну из дочерей правителя. О! — воскликнула она. — Какая она воинственная.

Да я и сам уже видел, что девушка полезла в ближний бой, прекрасно орудуя небольшими мечами, чем-то напоминающими женскую пару эльвари. Вскоре они добили своих противников. Мне уже и так стало понятно, что ханьцы являются нашими основными соперниками.

Бой между американками и британцами заставил задуматься. Проходил он по все тому же сценарию: вначале наблюдалось преимущество островитян, но спустя какое-то время оно исчезло. И снова создавалось впечатление, что противники девушек ослабли, двигаясь все медленнее и медленнее. Получается, что никто за время первого боя так и не сумел понять, что же применяют эти девушки. Следующий их бой решил посмотреть вблизи.

День третий.

Сегодня у нас перерыв, поэтому на полигоне мы присутствуем в качестве зрителей. Мы, наконец-то, увидели туман франков в действии. Викинги, с которыми они встречались, тоже попытались сдуть его ветром, но не получилось. То ли сил не хватило, то ли заклинание как-то усилили, но скорее все же первое. Интересно, что туманом заволокло практически весь полигон, и мы не видели, что там происходило. Но в итоге победила все-таки группа из Вальхаллы. А вот зрелищности никакой не было. Ханьцы подтвердили свою силу, выиграв за какие-то пять минут у поляков. Вторая группа сегодня не очень интересовала, поскольку у американок тоже выходной.

На четвертый день у нас поединок с викингами. Вчера мы детально обговорили свои действия, исходя из их тактики, где они делают упор на ближний бой холодным оружием. Во многом Таэль помогла нам, поправляя нашу тактику в соответствии с ее личным опытом. Кстати, арсенал у них разнообразный: двуручник, два небольших топора, двухлезвийный топор, и один участник владел двумя мечами. Насколько мы сумели узнать (а куратор подтвердил наши выводы), в тумане наши противники тоже орудовали в большинстве своем оружием. Вот я и надеялся, что сейчас они применят эту же тактику, в противном случае придется придумывать что-то на ходу, чего не очень хочется.

Раздалось «Бооомм» — третий бой начался. Два защитных заклинания мы создали быстрее, чем викинги свою защиту. Мы уже находились на расстоянии, чтобы не задеть друг друга замедляющей сетью. Вот ведь что интересно: в отношении щитов и атак у нас все в порядке, но вот это мое заклинание почему-то не хотело видеть «родство магии» между нами. Викинги рванули к нам, петляя, словно зайцы. Понятно: опасаются наших стрел, с помощью которых мы победили в прошлом бою. Кстати, скорость у них была приличной — где-то первая ступенька третьего уровня боевого транса. Так же, как и у Айви.

У меня перед глазами появились векторы их движения, добавились возможные направления атак. «Пора», — передал я свое чувство девушке, и мы одновременно влили в заклинание энергию. И тут же заработали с максимальным ускорением своим оружием. Надо отдать должное противникам, которые быстро сообразили, что к чему, поспешив разбежаться в разные стороны. Но позволили мы это только двоим, преследуя каждый одного соперника. Понятно, что они совсем не успевали отражать наши удары, и их защита сверкала постоянно, расходуя вложенную энергию с огромной скоростью. Двое других, вышедших за пределы нашего заклинания, решили атаковать нас магией. Я прекрасно видел их действия и сообщал Айвинэль об опасности и куда надо двигаться, чтобы между нами и теми, кто нас атаковал, всегда оставался тот, кого мы держали замедляющей сетью. Впрочем все равно дважды наша защита отражала чары молний и огненных шаров. Энергия, вложенная в наши заклинания, исчерпалась, но и защита наших противников исчезла. Как следствие, мы остались двое на двое.

Воины были очень сильны, и если бы не наша чувствительность друг к другу и мое умение просчитывать варианты, то мы могли бы проиграть. Очень уж сильны они в ближнем бою. Мы победили, «убив» последнего викинга совместной атакой, после чего сразу вышли из боевых режимов. И чуть не упали от усталости: устояли, только оперевшись друг на друга. Когда отключили турнирный амулет, я с облегчением вздохнул: ушла боль из правого плеча и левого бока. А на выходе нас уже встречали. Ханьцы с интересом смотрели на нас, но впереди всех стояла их девушка и с прищуром смотрела почему-то на меня. Бросила взгляд на эльфийку, затем — почему-то чуть возмущенный — на меня, развернулась и, раздвинув парней, куда-то направилась.

— Что это было? — спросила меня Айви.

В ответ я лишь пожал плечами.

Сегодня шестой день и наш последний бой в группе. Во второй победили американки, и со слов Ивана Сергеевича, никто до сих пор не мог понять, как им это удалось. Таэль, как ни старалась, тоже потерпела фиаско. Все их поединки проходили как под копирку: вначале равные бои, а затем вялость и какое-то нежелание противников с ними сражаться. Один день я специально находился в первых рядах, думая, что кто-то из них может создавать заклинания очень тонкими линиями, но ничего подобного не было.

Сейчас на лице китаянки была только сосредоточенность, а в глазах — готовность победить нас одним ударом. Вчера мы с куратором весь вечер обсуждали тактику, сойдясь во мнении, что прямого противостояния магии нам не выдержать. Эта молодая особа оперировала такими заклинаниями, что наша двойная защита, которую мы показали Ивану Сергеевичу, могла выдержать только один удар, и наша телохранительница подтвердила его выводы. Поэтому нам ни в коем разе нельзя ни стоять на месте, ни давать девушке создать что-то мощное. Тем более что только она может сравниться с нами в скорости, а ее одногруппники уступают. Поэтому ставку мы сделали на мое выпускное заклинание, которое я буду создавать самыми тонкими линиями, на какие способен. Причем во время боя.

Раздалось «Бооомм» — и последний решающий бой начался. Создав первую защиту, мы с Айви одновременно почувствовали опасность и автоматически разбежались в стороны. А мгновением спустя в те места ударили молнии: две туда, где находился я, одна — где эльфийка. Ханьцы, которые парни, не стали создавать защитные чары, а сразу ударили своим самым быстросоздающимся заклинанием. Я перешел на магическое зрение, увидев завершающий этап создания щита. «Блин, в самом деле — гений», — мелькнула мысль, когда я понял, чьих рук это дело. Тройка парней нырнула за щит — наверняка, будут готовиться к новой атаке. А мы… быстро убежали, прячась за деревья, затем юркнули за развалины.

Это как раз Иван Сергеевич посоветовал нам такую тактику, если она не заденет нашу гордость. Я поначалу даже не понял, что он имел в виду, и только потом дошло, что это, типа, позор для аристократа. У нас же другое мнение: победить, используя любые тактические приемы. Удивили мы всех настолько, что мне позволили создать треть заклинания. А в следующий момент они бросились к нам. Когда приблизились, Айви создала вспышку перед парой, состоящей из девушки и парня. Мы даже не стали смотреть, что там произошло, но когда поднялись, все четверо находили вместе за вновь созданным щитом. Мельком глянув на него, понял, что он не настолько мощный, как созданный ранее.

Половина заклинания.

И мы, разбежавшись в разные стороны, побежали в другой конец полигона, где росли деревья с толстыми стволами. Оправились от ослепления они очень быстро — вероятно, целительские чары знали все. Теперь они тоже разбежались, чтобы не попасть вместе под наше такое яркое плетение. И все на ходу начали создавать что-то еще из чар. Определить я никак не мог, поскольку сконцентрировался на другом. Зато Айви не подкачала и, выбрав удачный момент, вновь создала вспышку перед ханькой. Но каст заклинания не сбила. Меня это плетение зацепило только краем, но все равно покатился по земле, а защита исчезла. Однако противнику, очутившемуся передо мной, воспользоваться случаем я не дал, бросив в него один серп. Естественно, он подпрыгнул вверх, уходя от атаки, но и я уже был там же. Отведя его удар, я ударил в шею. Но безрезультатно — значит, на бегу они создали защитные чары.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание