Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
620
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Британская Империя, город Лондон, Высший колледж магических знаний, центральная арена

На трибунах сидели только участники соревнований, занимая лишь первые ряды. Некоторые с интересом рассматривали друг друга, но взгляды большинства были прикованы к центру арены, где кураторы занимались тем, что складывали бумажки с надписями стран в стеклянную полусферу. Затем один произносил группу: первая или вторая, а остальные по очереди подходили и вынимали название страны. В нашей группе оказались: Франкийское королевство, Вальхалла, Польская Шляхта и Китайская империя. Я непроизвольно повернулся в сторону ханьцев, встретившись взглядом с их девушкой, которая кровожадно оскалилась. Или просто оскалилась. После этого началась жеребьевка группового турнира.

— Блин! — выругался я, когда прочитали название нашей страны.

— Франкийское королевство, — назвали нашего соперника.

Мы прослушали всю программу соревнований, и самым последним боем оказался наш с китайцами, как называли ханьцев в Европе. Теперь нам надо обговорить тактику боя. Куратор про наших первых соперников ничего не мог сказать, да и в плане тактики отмахнулся от нас — дескать, мы сами лучше него знаем, что надо делать. С этим сложно не согласиться, поскольку куратор не в курсе всех наших возможностей. Таэль дала несколько советов, но тоже общего плана. Мы же решили первый бой постараться выиграть без наших сюрпризов. Разве что использовать мое умение создания невидимых заклинаний, о котором, в принципе, должны знать. Каждый день нам предстоит по одному бою, а всего за день четыре боя — две пары из обеих групп. После жеребьевки должно состояться празднество открытия турнира, но мы с эльфийкой благополучно с него сбежали.

День первый.

Как всегда, переступая границу полигона, я вошел в состояние измененного сознания, потянувшись к Айвинэль, принял встречный поток. Четыре парня смотрели на нас, и только один позволил себе скептически усмехнуться. И это очень и очень хорошо, поскольку он точно будет выбиваться из общего плана действий группы. Остается только узнать, как они будут действовать.

Раздалось «Бооомм» — первый бой начался. Мы применили свою простую тактику — двойная защита и ожидание первого шага от противников. Интересно то, что по условиям в самом начале поединка мы находились по разные стороны пруда. Я увидел начало формирования сложного, неизвестного мне заклинания. Быстро создав молнию, бросил ее в рисунок плетения, но она не долетела метра два — ее отразил щит. А я заметил ехидную усмешку в глазах все того же студента. Точнее, уже адепта. Замечательно! Передал эльфийке эту новость и начал прорабатывать план. Но мы немного не успели — заклинание налилось энергией, и группу наших противников накрыло туманом, который начал распространяться во все стороны.

Я мгновенно перешел в состояние кил’са, и перед моим взором появилась четверка франков. Атакующим это заклинание быть не может, но что же это? Я, конечно, сравниваю с тем, что получилось у меня, но успел заметить, что явные узлы для атакующей водной стихии отсутствовали. Скорее всего, это нечто вроде сигнальной сети с одновременной маскировкой. И я почти уверен, что оно не из учебного курса. О, два человека отошли от группы.

Перешел на нормальное зрение и, удостоверившись: густота тумана такая, что ничего не видно, вернулся обратно. Две фигуры, отделившиеся от группы, дернулись в ментальном плане и пошли легкой рябью. Сотворили заклинания, но какие — я без понятия. Передал это Айвинэль, получив в ответ, что она не видела ничего. Все ясно: сигнальное и маскирующее заклинание, причем скрывающее творящуюся в нем волшбу. Ага, оставшаяся двойка тоже немного отошла в сторону.

У нас у каждого висело по ледяному копью, но сейчас я не знал, какое найти им лучшее применение — ударить по приближающимся к нам или тем двоим. Айви не могла долго держать заклинание, и я захотел проверить одну появившуюся идею. Поэтому для удара выбрал оставшуюся двойку. Расчет атаки — и два ледяных копья ушли в туман, а мы сорвались с места, устремившись к подкрадывающимся к нам противникам. Точнее, к правому.

Не зря я вчера потратил столько сил на запоминание местности. Сейчас у меня «перед глазами» находилась часть полигона со всеми деревьями, кустами, камнями и камушками. И я всеми силами старался передавать эльфийке своими ощущениями, что ее ожидает за туманом. Краем глаза отметил, что в ментальном плане что-то произошло с целью нашей магии, но что именно, не знаю. Наш противник среагировал на нашу атаку слишком поздно, но уже одно то, что сумел в таком тумане это сделать, является интересным моментом. У меня вообще создалось впечатление, что он был уверен: мы пробежим мимо, и только в последний момент понял свою ошибку. Поэтому наши совместные удары быстро вывели его из строя, тем более что защита у него была стандартная для учебного заведения.

— «Айви, они нас как-то видят», — передал я моей боевой подруге свои ощущения.

— «Да я поняла», — пришел от нее ответ.

Следующей нашей целью была оставшаяся двойка. Но когда мы приблизились, выяснилось, что один из них, как раз «насмешник», практически выведен из строя, а оставшийся, который сотворил этот интересный «туман», не смог нам сопротивляться. Скорее всего, заклинание требует много магической энергии, а в боевом плане нам может противостоять только мастер боевых искусств. Но он таким не являлся. В общем, оставшихся противников мы победили, но с последним пришлось немного повозиться — он был очень сильный.

После боя я чувствовал только небольшую усталость, хотя напряжение ментального плана и состояния измененного сознания было ощутимым. Растем понемногу, что меня радует. Я очень надеюсь, что при достижении своего потолка смогу перейти на следующий уровень — или подсказка какая появится, или найду что, что подскажет.

Смотреть следующие поединки мы поднялись на самый верх трибун, поскольку с первого ряда, где были наши места, очень плохо видны действия всех участников. Сейчас должна выступать пара из другой группы.

— Это что? — удивился я.

— Выпускники Американского директората, — ответила эльфийка тоже с толикой удивления.

Вся команда этой страны состояла из девушек. Я внимательно присмотрелся к ним, отмечая, что у всех проскальзывает что-то одинаковое — чем-то они были схожи. Начался поединок. Встречались они с группой из Дойчландии. Его окончание заставило задуматься. Девушки победили, хотя поначалу даже немного уступали своим противникам, но чем дольше продолжался поединок, тем меньше сопротивлялись их противники. Словно американки сумели применить какое-то заклинание, не дающее использовать все свои умения.

— Позвольте вас поздравить, — раздался рядом женский голос с едва заметным акцентом. — Вдвоем и против четырех противников…

Рядом стояла девушка лет семнадцати-восемнадцати на вид. Одета по последней местной моде, с минимумом украшений, из которых выделялся только кулон с сапфиром — как раз под цвет ее глаз.

— Благодарю, — ответили мы почти в унисон.

И повернулись к арене, куда выходила вторая наша пара — группа из Вальхаллы с Польской Шляхтой, с которой у нас второй бой.

— Я, наверное, вам мешаю? — снова раздался голос незнакомки.

— Да, — коротко ответил я ей.

В это время начался бой, и все мое внимание сконцентрировалось на нем. Викинги упор делали на холодное оружие, а магия служила дополнением. Лишь один из них пользовался заклинаниями часто. Поляки же применяли стандартную групповую тактику: держаться вместе и периодически выстреливать то одним человеком, то двумя. У меня в голове уже сложилась тактика поединка как с одними, так и с другими. Причем, если викинги атаковали, меняя на ходу тактику: и порознь, и объединившись парами, и другие интересные решения, то их соперники придерживались только групповой обороны. Вскоре понял причину: они просто-напросто уступали в мастерстве вальхалльцам. Естественно, победу одержали последние.

— И как вам этот поединок?

Какая настырная. Я передал эльварке свое недоумение, получив в ответ то же самое. В связи с последними событиями, связанными с журналистом, у меня паранойя подскочила на небывалый уровень. А тут такая навязчивость.

— Ой, простите мою забывчивость, — повернувшись, увидел полное раскаяния лицо девушки. — Баронесса Диана Брамбер.

— Раэш и Айвинэль Арэшхиллса, — представился в ответ.

— Так как вам прошлый поединок? Извините мою навязчивость, но мне очень понравилось, как вы дрались, хотя я в этом ничего не понимаю.

— Посмотрите лучше следующий бой, где выступают ваши соотечественники, — произнесла Айвинэль.

Сказала мягко, но как отрезала. Британия и Болгарское царство. Бой выдался очень интересным, так как команды были приблизительно равны по силе и умениям. Поединок затянулся на целый час, и окончание проходило два на два без магии, поскольку резервы к тому времени были у всех пусты. И вот здесь местная команда с огромным трудом вырвала победу.

— Всего хорошего, — одновременно попрощались мы с баронессой.

И прежде чем она успела что-то сказать, быстро ретировались. Моя половинка еще минут десять возмущалась поведением этой баронессы, называя ее всякими синонимами к «гулящей девке». По пути домой я объяснял тактику следующего боя, и Таэль, которая находилась с другой стороны арены для полноты видения действий, внесла некоторые поправки. Но для более качественной победы нам необходимо потренировать одно заклинание, поэтому мы и поспешили домой. В гостинице заказали себе поздний обед и, к нашей радости, все уже было готово, поэтому слуга вместе с нами начал подниматься к нам в номер. Открыв дверь, я оттолкнул назад эльфийку и сам тоже отскочил. Девушка едва сумела извернуться, чтобы не уронить на пол нашу еду вместе со слугой. А я нырнул в глубины сознания, чтобы понять, что меня насторожило, потому что я действовал на одних инстинктах или рефлексах. Искать долго не пришлось: слабый, очень слабый незнакомый запах. Это верно: после нескольких попыток моего отравления я подсознательно опасался любых незнакомых или знакомых, но опасных запахов. А поскольку обоняние у нас, демонов, лучше, чем у многих животных, рефлексы мои не подвели.

— Ты стой здесь, — приказал я слуге.

Айвинэль поняла меня без слов, мигом побежав к хозяину. Таэль вообще оттеснила меня, отгородив проем каким-то заклинанием. Спустя пару минут к нам поднялся хозяин и задал ожидаемый вопрос:

— Что там?

— Не знаю, какой-то незнакомый запах — заходить я не стал. Когда придет кто-то из службы безопасности или другого ведомства?

— Минут через пять.

Но ждать пришлось не менее десяти, и пришли работники вместе с нашим куратором. Пару минут я объяснял свое поведение, несколько раз заставил подтвердить и слугу, и хозяина, что в комнату мы не заходили. Два человека сотворили неизвестное мне заклинание и вошли внутрь. Куратор тоже создал что-то подобное, а Таэль навесила на нас по заклинанию, объяснив, что мы тоже можем заходить безбоязненно.

На нашей кровати, небрежно накрытая одеялом, лежала неизвестная девушка. Точнее, спала, причем наверняка не простым сном, поскольку шумели мы достаточно громко. Пока мы с Айвинэль рассматривали ее, куратор и один из работников службы безопасности творили какие-то заклинания. Итогом стал их вывод в том, что запах практически мгновенно вызывает сон. Для проверки пригласили слугу, который, войдя, сумел сделать всего-то несколько шагов. Когда его вынесли обратно и спросили, чувствовал ли он что-то, тот только и сумел сказать: «Ничего».


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание